Помогите разобраться..

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Карина4774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите разобраться..

Сообщение Карина4774 »

 
Здравствуйте. Мне 24 года, зовут Карина. Дело в том, что я не могу понять могу ли я помочь себе сама или мне нужно обратиться к врачу. и если да, то какому?
Я сейчас не работаю, сижу дома. Живу с парнем в его квартире. Целый день практически ничего не делаю. Так я провожу время последние два месяца. До этого жила в другом городе, там работала продавцом в магазине одежды 3 года. Последний год-полтора ходила на работу со слезами на глазах, заставляла себя, потому что не могла уволиться по кое-каким причинам. Как переехали парень сказал чтобы я не работала, отдохнула немного после того стресса. Я не могу делать что-либо, сейчас чтобы сделать что-то я составляю списки дел. Иногда удачно, иногда меня сбивает с толку угнетение, все валится из рук. В основном если что-то и делаю, то для парня. Убираю, чтобы дома было чисто. готовлю для него. Сама могу не есть целый день, как почувствую голод наспех что-то приготовить. Мне абсолютно все равно что есть. Есть цели вроде научиться программировать, чтобы зарабатывать этим, но дальше просмотра уроков это не зашло. Гулять на улице кажется бессмыслицей. Чтение, прогулки, занятия прораммированием - все происходит приступами. Занимаюсь день-два, дальше нет сил. Еще есть такое, что в основном с утра если и встаю с кровати, то слоняюсь по квартире, пытаясь заставаить себя заняться чем-то полезным. К вечеру становлюсь более продуктивней. Утром при пробуждении сразу же возникают мысли что я не хочу жить своей жизнью, а чьей то другой. Хочется убить себя. Были попытки. Один раз я (способ суицида) ... Иногда думаю, что на самом деле я не хочу убивать себя, а это попытки привлечь к себе внимание парня, родителей. но они не обязаны со мной возиться. Мое хорошее настроение, самочувствие - это все могу сделать только я сама. Пытаюсь вот так контролировать свои мысли - не всегда получается. В итоге выходит что, меня в основном ничего не радует( но бывает так, что я бываю в хорошем настроении, ненадолго), все что я делаю кажется бесмысленным, я не получаю удовольствия от того что нравилось раньше( прослушивание музыки), у меня нет увлечений, интересов, не знаю кем хотела бы быть и это продолжается уже давно. Пять лет назад я бросила учебу. С тех пор началось это состояние. Но сейчас это становится невыносимо.

В последний год сильно изменилась. Не узнаю себя. Стала капризной, истеричной, зацикленной на мелочах, обидчивой. Мучаю себя и своего парня. С родителями если и разговариваю, то в основном ругаюсь. Сама ищу себе проблемы и как будто слишком много думаю. Настроение скачет от "можно жить" до "хочу сдохнуть"

Так что это? Я себе опять надумываю всякое и мне нужно работать над собой. Или может мне стоит обратиться к врачу? Последнюю неделю больше работаю над эмоциями, мыслями (стараюсь найти первопричину), но это работает на полдня. Полдня я опять в подавленном настроении копаюсь в ненависти к себе.
Последний раз редактировалось Alex71 19 май 2018, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Психологический тест онлайн
Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Вера П »

 
Карина, добро пожаловать. :)
С какого возраста начались попытки и от чего? Как вас в магазин приняли без диплома?
Что значит, что самые родные люди не должны с вами "возиться"? Родные люди (при хороших отношениях) знают, как и чем живёт их дочь и невеста, не отстраняются. Не всегда мы самолично можем "сделать хорошее самочувствие", мы все где-то зависим друг от друга, от своей семьи.
Может, гормоны вам стоит проверить или к неврологу записаться?
Можно начать с тестов:
https://www.pobedish.ru/main/test_depressia
https://shkola.realove.ru/besplatnie_kursi
--

Карина4774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Карина4774 »

 
Тест прошла. -5 результат.
Первая попытка была в 16. Я надеялась <...> + не докнца была уверена(что-то внутри меня говорило что это глупая идея)
Возможно, от того что я поступила в физмат школу, училась там год, но не смогла учиться дальше, так как мама решила что ей понадобится моя помощь. Она родила тогда. У меня с сестренкой и братишкой большая разница - 14 и 16 лет.И я пошла в свою старую школу. Потом она тюкала меня за все подряд. Мне было плохо. возможно восприняла это слишком трагично.

В магазин брали без опыта даже. Там я всему научилась, к концу своей работы там знала все нюансы. Выполняла большую часть работы в магазине.
Ну родители мои заняты воспитанием тех двух деток. Парень мой считает, что я сама по себе такая пессимистичная+неполадок со здоровьем. Мол если я буду хорошо питаться и гулять - то все будет хорошо. он заботится в этом плане.
Последний раз редактировалось Ewe 19 май 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.9

Карина4774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Карина4774 »

 
У меня нет сил и средств идти к неврологу или проверять гормоны. Я недавно в этом городе. Мне трудно просто выйти из дома. Хочется просто лежать и спать. Я делаю дела по дому, моя деятельность ограничивается этим.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Отношения с парнем надо переводить в законное русло, т.е. официально оформлять вашу совместную жизнедеятельность. Если парень в состоянии материально обеспечивать будущую семью, то можете оставаться домохозяйкой, убирать в доме, готовить еду, воспитывать детей... Если есть определенные трудности с бюджетом, то устраивайтесь опять продавцом работать, хотя бы на неполный день, профессия востребованная и у вас есть хороший опыт. В плане сомнений по состоянию здоровья, можете бесплатно записаться к врачу в поликлинику по месту прописки или проживания. С поиском мотиваций для самообразования будет сложнее, здесь главное побороть лень, приучать себя потихоньку к нормированному распорядку дня и всё наладится со временем.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться..

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, уважаемая Карина.
То, как Вы описываете свое состояние и некоторую информацию про подростковый возраст, очень похоже на депрессивное состояние. Для него как раз характерно сниженное настроение и самочувствие утром, которые улучшаются к вечеру, лабильность, раздражительность, неуверенность, недовольство собой, вплоть до отчаяния, смазанные симптомы разных недомоганий, "лень"...в общем "депрессивная триада".https://vocabulary.ru/termin/depressivnaja-triada.html
https://ncpz.ru/stat/122
Могу Вас подбодрить в каком-то смысле, что большинство людей в той или иной мере подвержены депрессии. Довольно часто всё проходит самопроизвольно при хороший условиях, но всегда лучше проконсультироваться у специалиста. Действительно, иногда это сочетается с каким-либо "сбоем" гормональным или др. "мелкими неполадками". У всех по-разному. Но...знание того, что это не только и не столько Вы - "ленивая", "мотивация", то да сё..., сколько особенности депрессивных нарушений, такое "настроение и самочувствие", как бы не "Ваше", как грипп или ОРЗ, временно и должно пройти, вот осознание своего сосотояния - тоже помогает. Немного легче, когда понимаешь "что с тобой". Правда?
Посмотрите видео нашего преподавателя проф. Иовчук НМ, оно о детях, но суть та же. https://youtu.be/fjMTwtllJLo
Можно вместе с Вашим молодым человеком посмотреть, чтобы он увидел и сравнил, может что-то посоветует, я так поняла, что он - очень хороший парень и любит Вас, старается беречь, помочь. Видите, это же хорошо.-)
Когда загрустите или совсем "тяжело и лень", то вспомните и улыбнитесь обязательно "из принципа"-), что это не Вы "такая", а "депрессия"-), и что надо её пережить и "победить". Вместе с другом.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Карина,тоже рада вас приветствовать,в нашем дружном коллективе.
Карина4774 писал(а):У меня нет сил и средств идти к неврологу или проверять гормоны.
Не чего страшного.Здесь на много хороших статей,которые помогут вам разобраться с собой.При чем правильно и строго как положено.
Карина4774 писал(а):Я недавно в этом городе. Мне трудно просто выйти из дома. Хочется просто лежать и спать. Я делаю дела по дому, моя деятельность ограничивается этим.
Потому что идет адаптация.Новое место,знакомых нет.Привыкать всегда трудно-не чего не знаешь толком.Но работу нужно искать-даже ради того,что б вытащить себя из дома.А то привыкните. :)
Карина4774 писал(а):Полдня я опять в подавленном настроении копаюсь в ненависти к себе.
Не нужно жить в ненависть-это плохо и мысли плохие от этого у вас.
Карина4774 писал(а): у меня нет увлечений, интересов, не знаю кем хотела бы быть и это продолжается уже давно.
Займитесь пока самовоспитанием,читайте Проект.Изучайте статьи-это как учебники.
Карина4774 писал(а):. Потом она тюкала меня за все подряд. Мне было плохо. возможно восприняла это слишком трагично.
Родители дети-это всегда проблема.Проблема и поколений и уклада жизни.
Здесь много материала об отношениях дочки-матери.

Отношения с родителями: начни с себя
Отсутствие взаимопонимания, подлинно теплых и доверительных отношений с родителями – это самая большая трагедия в жизни очень многих людей.
Замечали ли вы, что происходит с нами в случае даже небольшой размолвки с родителями, небольшой их обиды на нас? В душе становится как-то холодно и сухо, и труднее верить в себя и любить других.
Если конфликт с родителями серьезный и затяжной, мы становимся по-настоящему несчастными людьми, депрессуем, некоторые даже пытаются убить себя.
Если доходит до явных или скрытых проклятий нас родителями (ведь «лучше бы я тебе не рожала», «ты мне не сын» – это тоже проклятия), жизнь превращается в ад. На проклятого ребенка обрушиваются тяжелые беды, и часто он погибает не от старости.
Ссора с родителями похожа на то, как дерево обрубает свои корни. Маленький конфликт – обрубание части корней и как следствие – частичное засыхание ветвей. Большой конфликт – обрубание всех корней и полная гибель дерева.
читать далее по ссылке


Read more: https://www.realisti.ru/main/rodit/otnos ... z5G3QZbQ7z

Я думаю начинать разбираться нужно с вашего детства. :12: :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Карина4774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Карина4774 »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Отношения с парнем надо переводить в законное русло, т.е. официально оформлять вашу совместную жизнедеятельность. Если парень в состоянии материально обеспечивать будущую семью, то можете оставаться домохозяйкой, убирать в доме, готовить еду, воспитывать детей... Если есть определенные трудности с бюджетом, то устраивайтесь опять продавцом работать, хотя бы на неполный день, профессия востребованная и у вас есть хороший опыт. В плане сомнений по состоянию здоровья, можете бесплатно записаться к врачу в поликлинику по месту прописки или проживания. С поиском мотиваций для самообразования будет сложнее, здесь главное побороть лень, приучать себя потихоньку к нормированному распорядку дня и всё наладится со временем.
Я не вижу смысла в штампе, в официальном оформлении. Парень не против оформления, думает о браке схоже со мной, но если и жениться, считает он, то нужно устраивать свадьбу. Продавцом работать не хочу больше, на той работе мне было плохо, последнее время все время плакала.

В остальном, вы правы. Нужно побороть лень.

Карина4774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Карина4774 »

 
student MGPPU писал(а):Здравствуйте, уважаемая Карина.
То, как Вы описываете свое состояние и некоторую информацию про подростковый возраст, очень похоже на депрессивное состояние. Для него как раз характерно сниженное настроение и самочувствие утром, которые улучшаются к вечеру, лабильность, раздражительность, неуверенность, недовольство собой, вплоть до отчаяния, смазанные симптомы разных недомоганий, "лень"...в общем "депрессивная триада".https://vocabulary.ru/termin/depressivnaja-triada.html
https://ncpz.ru/stat/122
Могу Вас подбодрить в каком-то смысле, что большинство людей в той или иной мере подвержены депрессии. Довольно часто всё проходит самопроизвольно при хороший условиях, но всегда лучше проконсультироваться у специалиста. Действительно, иногда это сочетается с каким-либо "сбоем" гормональным или др. "мелкими неполадками". У всех по-разному. Но...знание того, что это не только и не столько Вы - "ленивая", "мотивация", то да сё..., сколько особенности депрессивных нарушений, такое "настроение и самочувствие", как бы не "Ваше", как грипп или ОРЗ, временно и должно пройти, вот осознание своего сосотояния - тоже помогает. Немного легче, когда понимаешь "что с тобой". Правда?
Посмотрите видео нашего преподавателя проф. Иовчук НМ, оно о детях, но суть та же. https://youtu.be/fjMTwtllJLo
Можно вместе с Вашим молодым человеком посмотреть, чтобы он увидел и сравнил, может что-то посоветует, я так поняла, что он - очень хороший парень и любит Вас, старается беречь, помочь. Видите, это же хорошо.-)
Когда загрустите или совсем "тяжело и лень", то вспомните и улыбнитесь обязательно "из принципа"-), что это не Вы "такая", а "депрессия"-), и что надо её пережить и "победить". Вместе с другом.
Он не любит говорить об этом. Хотя вроде видит, что мне плохо. Не обращает внимания. Ну и я стараюсь не показывать ему своих плохих настроений. Я бы не сказала, что мой парень уж очень хороший. Есть недостатки, как и у меня. Например, он часто замыкается в себе во время обид и наши ссоры заканчиваются тем что он поднимает на меня руку. Но уходить от него не хочу, тогда вообще не знаю что делать..

Карина4774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться..

Сообщение Карина4774 »

 
Ленинградка писал(а):Здравствуйте Карина,тоже рада вас приветствовать,в нашем дружном коллективе.
Карина4774 писал(а):У меня нет сил и средств идти к неврологу или проверять гормоны.
Не чего страшного.Здесь на много хороших статей,которые помогут вам разобраться с собой.При чем правильно и строго как положено.
Карина4774 писал(а):Я недавно в этом городе. Мне трудно просто выйти из дома. Хочется просто лежать и спать. Я делаю дела по дому, моя деятельность ограничивается этим.
Потому что идет адаптация.Новое место,знакомых нет.Привыкать всегда трудно-не чего не знаешь толком.Но работу нужно искать-даже ради того,что б вытащить себя из дома.А то привыкните. :)
Карина4774 писал(а):Полдня я опять в подавленном настроении копаюсь в ненависти к себе.
Не нужно жить в ненависть-это плохо и мысли плохие от этого у вас.
Карина4774 писал(а): у меня нет увлечений, интересов, не знаю кем хотела бы быть и это продолжается уже давно.
Займитесь пока самовоспитанием,читайте Проект.Изучайте статьи-это как учебники.
Карина4774 писал(а):. Потом она тюкала меня за все подряд. Мне было плохо. возможно восприняла это слишком трагично.
Родители дети-это всегда проблема.Проблема и поколений и уклада жизни.
Здесь много материала об отношениях дочки-матери.

Отношения с родителями: начни с себя
Отсутствие взаимопонимания, подлинно теплых и доверительных отношений с родителями – это самая большая трагедия в жизни очень многих людей.
Замечали ли вы, что происходит с нами в случае даже небольшой размолвки с родителями, небольшой их обиды на нас? В душе становится как-то холодно и сухо, и труднее верить в себя и любить других.
Если конфликт с родителями серьезный и затяжной, мы становимся по-настоящему несчастными людьми, депрессуем, некоторые даже пытаются убить себя.
Если доходит до явных или скрытых проклятий нас родителями (ведь «лучше бы я тебе не рожала», «ты мне не сын» – это тоже проклятия), жизнь превращается в ад. На проклятого ребенка обрушиваются тяжелые беды, и часто он погибает не от старости.
Ссора с родителями похожа на то, как дерево обрубает свои корни. Маленький конфликт – обрубание части корней и как следствие – частичное засыхание ветвей. Большой конфликт – обрубание всех корней и полная гибель дерева.
читать далее по ссылке


Read more: https://www.realisti.ru/main/rodit/otnos ... z5G3QZbQ7z

Я думаю начинать разбираться нужно с вашего детства. :12: :13:



Я знаю примерно в чем проблема, я не знаю как отделаться от этого. Как проработать с этими проблемами так, чтобы они больше не влияли на меня. Как перестать испытывать обиду на других людей? В том числе и на родителей.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»