Потеряла себя

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Диана555
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Потеряла себя

Сообщение Диана555 »

 
Здравствуйте. У меня возникла непонятная ситуация. Все началось с того,что я долго корила и ненавидела себя за прошлые ошибки. Я причиняла людям сильную боль. Много раз поступала неправильно. Совершила несколько роковых ошибок с тяжелыми,непоправимыми последствиями. Осознание того,что ничего нельзя вернуть и исправить, давило на меня. Я корила себя больше и ненавидела. Считала неполноценной. Не хотела принимать себя такой,какой я есть,потому что устала от собственной тупости,от того,что иду по жизни,спотыкаясь,от того,что не умею жить и все делаю не так как надо,не так как правильно,и не так как это делают нормальные люди. Возникло ощущение того,что я ненормальная и как будто совершенно не приспособлена к тому,чтобы жить нормально и быть нормальной. Я начала отрекаться от самой себя. И потом случилось что-то странное. Сначала я почувствовала, как будто в ближайшее время я умру. Списав все на нервы,я не придавала этому особого значения. Однако ощущение смерти меня не покидало. Затем я проснулась как-то утром и поняла,что больше не чувствую смерти. Но вместе с этим пропали все чувства и эмоции. Затем возникло ощущение,как будто вижу себя как бы со стороны,что меня нет в самой себе. Я смотрела на себя в зеркале и не осознавала,что это я,что я живая,стою и смотрю на себя. Была такая мысль,что я ведь умерла,как я могу смотреть на себя в зеркало? Когда пыталась вспомнить что-то из прошлого,то казалось как будто я вспоминаю что-то настолько далекое,как будто это все было в прошлой жизни,а сейчас меня нет. Также я смотрела на все окружающие меня предметы как будто вижу их впервые или как будто они сильно изменились,или как будто что-то изменилось во мне до такой степени,что я не узнаю предметы и себя. Еще было странное чувство раздвоенности,как будто моя душа или сознание,не знаю как это навать,вышла из меня. И я как будто и есть это сознание или душа,стою,смотрю на свое тело и окружающий мир,а мое тело как будто не мое,чужое и мир не мой,я в нем больше не живу. То есть,как будто я смотрю на всё со стороны,или как будто с очень дальней точки. Выпала из окружающего меня пространства и оказалась за его оболочкой. За оболочкой не только себя,но и всего меня окруающего. Очень сложно выразить это в словах. Но возможно,это можно сравнить с диперсонализацией личности. Как будто я потеряла связь с самой собой. И с окружающим миром тоже. Когда у меня умерла любимая собака,она была первой и жила с нами около 9 лет,я поняла,что ничего не чувствую. Но слезы текли сами по себе при одном лишь упоминании о ее смерти. Тогда я подумала,что все-таки я чувствую что-то наверное,просто по какой-то причине не осознаю,что чувствую. Наверное как раз из-за того,что потеряла связь с собой. Далее озущение раздвоенности у меня пропало. То что вышло из меня,о чем я писала выше,я больше не чувствовала возле себя. На все я смотрела обыкновенными глазами. И на себя,и на окружающие предметы тоже. Я как бы больше не чувствовала вообще чужая я или своя,как будто ничья,или просто мертвая. Эмоции не вернулись,все усугубилось. Когда умер мой попугай,я снова ничего не почувствовала и на этот раз я даже не плакала. Прошло два года уже,а у меня в голове каждый день вожникает мысль "надо покормить попугая",встаю чтобы это сделать,но потом вспоминаю что он умер и снова ничего не испытываю. То есть до моего сознания как будто не доходит мысль,что он умер. Я поняла,что внутри меня как будто стало пусто,нечем больше эмоции испытывать. И это случилось из-за того,что та самая часть меня ушла в небытие. Сейчас у меня сильная заторможенность мысли и отсутствие энергии. Я не могу ни корить себя больше за ошибки прошлого,как раньше,ни хвалить за что-то. Не могу ни плакать,ни смеяться. Не могу испытывать горе или радость. То,чем раньше увлекалась много лет,больше меня не тянет. Учеба в университете,которая была в удовольствие раньше, нагнетает. Я пробовала восстановить интерес к старым хобби,но они меня больше не вдохновляют,я понимаю,что мне ничего не хочется. Нет желаний и нет мыслей. Тяжело сконцетрировать внимание на учебе и вообще сосредоточиться на чем-то. Иногда когда объясняют новый материал,слова преподавателя как бы проходят мимо меня. То есть я слышу его речь,но смысл этой речи не доходит до моего мозга. Как будто мой мозг блокирует всякую попытку донести до меня информацию. Иногда возникает чувство "растекаемости"в пространстве. Как будто границы чего-то во мне стерлись,и содержимое меня расплывает. Попробую объяснить на сравнении. Вот была ваза с водой. Ваза разбилась. Я вода. И я будто растекаюсь по земле,впитываюсь в нее и исчезаю. Иногда возникает ощущение,что меня нет и меня не существует. Пробовала заинтересовать себя чем-то. Начинаю читать книгу или смотреть фильм и хочется перестать и ничего не делать. И меня не волнует,что будет дальше с героями и в сюжете. Хотя в детстве даже если книга была мне не интересна,я не могла ее бросить и не дочитать,так как меня волновал ее конец. Самое странное,что меня оставили даже страхи и фобии. И это кажется мне странным,ведь фобии не могут пройти просто так,сами по себе. Или они есть,но я не осознаю этого из-за утраты связи с собой. По утрам я просыпаюсь не выспавшейся,ночью не хочется спать. Для меня нет разницы,утро сейчас или ночь. Сны как будто тоже стерли свои границы,и я не чувствую разницы от того сплю я или бодровствую. Ощущение одинаковое. Также у меня очень быстрая умственная утомляемость. Мозг не хочет учиться и воспринимать информацию. Написав пару предложений я не хочу ничего писать дальше. Выучить что-то просто нереально,на маленький текст у меня уходит 1-2 дня,не могу заставить себя вдумываться в содержание,как будто читаю тупо буквы,а смысл до меня не доходит. Ловлю себя часто на странном состоянии. Сижу,начинаю что-то делать,затем останавливаюсь,уставлюсь в одну точку. Мыслей в этот момент никаких нет. Эмоций тоже. Есть только чувство растекаемости,как будто меня нет как единого целого,я просто вода,и стен вазы у меня нет,так как она разбилась. Мое содержимое расплескивается,так как нет границ,его сдерживающих. Может и энергии по этой же прияине во мне нет. Границы чего-то во мне стерлись,содержимое вытекло наружу,сознание не хочет возвращаться обратно. Я не чувствую чего-либо ни к окружающим,ни к себе. Если раньше меня трогало чье-то или свое горе,то сейчас этого нет. Это длится уже 3 года,оно не проходит,что бы я ни делала. И гулять чаще выходила,и спортом занималась,и отдыхать пробовала,мне ничего не помогает. Интереса нет ни к чему,мотивации,целей,желаний,чувств,эмоций,страхов-ничего нет. Наверное раньше я бы расплакалась от такого,но я не могу заплакать или засмеяться,как будто на это не хватает каких-то внутренних сил,и откуда их брать я не знаю. Какое-то опустошение,которое нечем заполнить. Людей сторонюсь,друзей и семьи тоже,устаю от общества. Не чувствую больше любви к дорогим людям,не скучаю по ним. Помогите,прошу. Как мне вернуть ту часть себя,что покинула меня? Мне кажется,что если я ее верну,то все вернется на свои места и я снова смогу жить и чувствовать.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потеряла себя

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день! Ситуация у вас действительно запутанная, причём по большей части блуждания в лабиринтах вашего воображения проецируются на реальную личную жизнь, а не наоборот. Другими словами, я не хочу сказать, что проблемы надуманы, но зарождение всего негатива начинается именно в мыслях, в голове, а уже после всё это выражается определенными действиями. Самоукорение или самоуничижение имеет как хорошие последствия, так и плохие, вы пошли по второму пути. Постараюсь объяснить. В первом случае (+), ведёт к осознанию своей греховности и покаянию, что в конечном итоге должно подтолкнуть человека к исправлению ошибок и их недопущению в дальнейшем. Во второс случае - приводит к унынию, безысходности и депрессии. Надеюсь, вы понимаете разницу.
Вы сказали, что написание текста дается тяжело, а мне вот например, проще написать, чем сказать лицом к лицу, у всех по разному складывается общение, но если проанализировать ваш ответ, то посчитайте сами сколько раз вы сказали "как будто"? Создается впечатление иллюзорности вашей жизненной ситуации или как вы сами подметили раздвоенности, хорошо бы вам найти грамотного психолога, специалиста который сможет найти причину и восстановить ваши утраченные чувства. Не думали обратиться за подобной консультацией по месту жительства?

Диана555
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла себя

Сообщение Диана555 »

 
Спасибо за ответ! Я писала так много "как будто",потому что мне тяжело выражать мысли правильно, но я бы не хотела,чтобы меня поняли неправильно. Не знаю,какими словами правильно выразить свое состояние. И к психологу я не обращаюсь по этой же причине.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потеряла себя

Сообщение Alex71 »

 
Диана555 писал(а):... Не знаю,какими словами правильно выразить свое состояние. И к психологу я не обращаюсь по этой же причине.
Пишите, как можете и ничего страшного, среди помогающих на форуме много опытных, жизнью наученных людей, и ваш случай не единичный. Но к психологу я всё же вам советую сходить, и если не сможете словами выразить своё состояние, хороший специалист может определить по жестам и мимике, по интонации... задать наводящие вопросы и по ним составить общую "картину" вашей потерянности.
И ещё, по возможности старайтесь чаще выходить на прогулки, просто пройти в парке или по чистым улицам 20-30 минут, посмотреть на людей, зайти в кафе выпить чашечку кофе или чая с маленькой пироженкой.... главное не сидеть дома в 4-х стенах (особенно вечерами), можно и на велосипеде покататься, это тоже хороший и полезный вид спорта, конечно с учётом оптимальной физической нагрузки. На прогулках любуйтесь красотой природы, ищите взглядом что-то хорошее и красивое, на людей обращайте внимание (непринуждённо), смотрите кто что делает в той или иной ситуации, для развития письменной и устной речи можно записывать в тетрадь, дневник для себя, анализируя увиденное. Надо как-то понемногу выбираться из своей "раковинки", пути могут быть разные, но что конкретно для вас послужит хорошим примером сложно так с двух фраз определить.
Ошибки совершают все люди без исключений, и вряд ли можно найти критерии "нормальный" человек или нет, как вы писали в начале первого ответа, что и послужило причиной ваших последующих гнетущих мыслей, но есть для всех нас спасительный путь, ведущий к пониманию и исправлению жизни через Таинство Покаяния, исповеди. Слышали что-либо об этом?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потеряла себя

Сообщение Ol_2011 »

 
А я бы посоветовал к психотерапевту обратится. Это более квалифицированные специалисты.
Можно обратится платно, если есть страх за последствия посещения врача.
Близкие могут себе позволит платный прием?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Диана555
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 21:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла себя

Сообщение Диана555 »

 
Я пробовала чаще гулять. На прогулках все же испытываю некоторые эмоции:спокойствие и умиротворение. Но нет радости,интереса к окружающему миру. Раньше хотелось много путешествовать,так как я люблю познавать неизведанное. Но сейчас даже это потеряло смысл. И как только я возвращаюсь домой,снова ничего нет внутри,пустота. Насчет церкви и исповеди слышала,но никогда этого не пробовала,так как я не назвала бы себя особо верующим человеком,к религии я равнодушна. По поводу психолога,думаю,вы правы. Я попробую. Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потеряла себя

Сообщение Alex71 »

 
нет радости,интереса к окружающему миру.
а в чём по вашему эта радость должна выражаться? Испытание чувства эйфории или гармонии?
...возвращаюсь домой,снова ничего нет внутри,пустота.
я не назвала бы себя особо верующим человеком,к религии я равнодушна.
по своему опыту могу точно сказать, что между этими двумя цитатами есть прямая и пропорциональная связь. Я тоже не был верующим и так же испытывал глубочайшую душевную пустоту, ничего не приносило удовлетворения, пока не встретился с православной парой, мои ровесники, муж и жена, они и в храм вместе ходили, и на святые источники ездили и меня приглашали, я сначала упорствовал, отказывался, но по немного стал привыкать и после самостоятельно стал в церковь ходить, так вот и жизнь через храм Божий наладилась, и смысл появился, вернее он всегда был, но я не замечал, не видел очевидного. И вам тоже хочу посоветовать начать посещать церковные службы и Евангелие почитать, первое время через силу, а после сами не заметите как многие вещи и жизненные моменты начнут преображаться. Я вижу по вашим ответам, что вы хотите найти выход, понимаете, что что-то не так, хотите перемен в жизни, но не знаете с чего начать, так почему не попробовать полечить своё равнодушие с Божьей помощью?!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»