Как...?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Как...?

Сообщение младший сын94 »

 
Здравствуйте, дорогие друзья. Пару лет назад я уже писал на этот форму. Тема называлась "Враг в отражении", https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 203&hilit= если кто-то помнит. Там я описал по возможности свои проблемы. По правде сказать, мало что изменилось. Проблемы никуда не делись, поменялась лишь их форма. В тот раз я решил что бесполезно развивать тему, потому что никакие советы не хотел принимать. В этот раз, я хочу услышать мнение неравнодушных людей и может действительно что-то применить на практике. Я не думаю о суициде (почти). Я не знаю, с чего начать, к сожалению мало времени на данный момент. Меня мучают вопросы, которые нисколько для вас не новы. Важнейшие из них: как полюбить себя? Потому что все начинается с себя, и любовь и дружба и работа и т.д. Я никогда себя не любил по настоящему. Только по греховному. Как поверить, точнее где вообще взять силы поверить в промысел Божий, в людей, в себя, в лучшее в конце концов, когда постоянный страх в тисках держит. Понимаю, очень сложно дать какие-то комментарии не зная толком о причинах проблем, я обязательно все распишу. Но позже

Диагностика предрасположенности к суициду
Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как...?

Сообщение Ансек »

 
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему. Иак. 1

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как...?

Сообщение Ленинградка »

 
С возвращением- :12:
Конечно помним.
младший сын94 писал(а):Я не знаю, с чего начать
А почему титульный лист сайта то не почитали?Там все это есть-целый раздел.

Как полюбить себя
Любовь к себе - не эгоизм. Ненависть к себе - не мудрость

Те страдания, которые мы испытываем, обычно непосредственно связаны с нашим отношением к себе. Мы себя не знаем, мы себя не любим, мы чувствуем себя виноватыми и ни на что не годными. Порой мы даже ненавидим себя.
Но достаточно ли хорошо мы себя знаем, чтобы выносить себе такой приговор? Ведь узнать себя совсем не просто. Для этого нужно потрудиться. Давайте поговорим о том, как узнать себя и как полюбить себя.
Ведь каждый из нас достоин любви!



Read more: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie#ixzz59kLz8Aeb
Почитайте-потом обсудим,если захотите.
младший сын94 писал(а): потому что никакие советы не хотел принимать
:D А как жизнь тогда поменять,если все делать по старому?сначало нужно понять теорию,а потом браться за практику и уже внедрять в свою жизнь.
младший сын94 писал(а): Как поверить, точнее где вообще взять силы поверить в промысел Божий,
А вы просто примите как данность.Всем пишу-если я не видела атом,это не значит,что его нет.Если пол земли верующие,если не больше даже,значит они знают что то,то,что вы пока не знаете.
младший сын94 писал(а): когда постоянный страх в тисках держит.
Разобраться со страхом своим.Вытащить его -разобрать на составляющие и начать с ним бороться.

Как избавиться от страха
Чувство страха смерти – основа психологии страха?
Read more: https://www.pobedish.ru/main/strah#ixzz59kNfLe1B
Миленький,все же есть на форуме-даже ходить не куда не нужно.
младший сын94 писал(а):Понимаю, очень сложно дать какие-то комментарии не зная толком о причинах проблем, я обязательно все распишу. Но позже
Будет время -пишите. :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Как...?

Сообщение младший сын94 »

 
Я всё это читал не один раз. Поверьте. Чуть ли не наизусть выучил, но что толку просто читать, ничего при этом не делая или даже не осознавая. Сидел тут давеча перечитывал свою старую тему, так смешно и так грустно. Я отчетливо сознаю, что за эти три года нисколько не изменился. Вообщем, кто не помнит то напомню, кто не знает расскажу. Я родом из маленького города. Вырос там и прожил 18 лет до окончания школы. Закончил, уехал в колледж в крупный город, отучился 2 года, закончил. Вернулся на родину, прожил ещё полтора года, затем поступил на заочку в университет уже в тот же крупный город. Уехал на сессию, и решил остаться здесь и пытать счастье. Ирония в том, что когда был дома, в школе, после школы вечно все не нравилось, переехал - опять всё не нравится. Я не знаю, что делать со своей жизнью. Я не хочу жить. Но не в том смысле что я думаю о смерти, а в смысле что мне страшно. С подросткового возраста, а может и ещё раньше во мне развился какой-то комплекс неполноценности. Сколько себя помню, я всегда был не уверен. Во всём. Абсолютно. У меня не было ни целей ни мечтаний, почему то я всегда смотрел на мир как на что-то враждебное и чуждое мне. И поэтому всегда убегал, всегда прятался от трудностей. Почти ничего не пытался решить самостоятельно. Это вылилось в чудовищные последствия. 10 дней назад мне исполнилось 24, а я ничуть не повзрослел. Инфантилизм стал частью меня. После окончания школы я отучился в колледже, по специальности которую выбрал наугад. И пока учился, меня все время тянуло домой, дико, иногда мучительно. Детство у меня было очень счастливое, родители из кожи вон лезли, чтобы я ни в чем не нуждался, и я думал что так будет всегда... После колледжа я вернулся в родной город и прожил там полтора года. Два раза менял работу, пытался зарабатывать своим хобби (я танцую), и в итоге по совету мамы решил поступить в универ на заочку. Выбрал специальность, которую посчитал интересной. Уехал на первую сессию, и после её окончания решил снова переехать в Екб. И вот идет третий год, как я живу здесь. И я все больше ненавижу этот город. За это время я сменил ещё три работы. Работал официантом, продавцом два раза. И постоянно меня что-то не устраивало. Решив что рутина это не мое я стал искать работу по специальности, и нашел... Специальность на которой я сейчас учусь - социально культурная деятельность. Меня взяли в частное агентство, которое занимается организацией и проведением различного рода праздников. Казалось бы - нашел то что искал. Не тут то было. Работая здесь, ты должен быть гиперактивным, целеустремленным, напористым и разносторонне развитым. Я снова уперся в свой внутренний тумблер, который срабатывает каждый раз когда я пытаюсь что-то делать. Меня больше не радует эта работа и я еле держусь, чтобы не уволиться. Меня останавливает чувство вины перед родителями. Они были так рады когда я устроился сюда, и думают что я наконец нашел себя, а это не так... Я устал. Я погряз во лжи. Я вру родителям, вру друзьям и самому себе. Я не знаю, действительно ли эта работа мне подходит, ведь чтобы дарить радость другим, нужно самому быть радостным. А я забыл, когда последний раз искренне улыбался. Меня душит уныние, апатия связывает руки, лень отравляет ум. Каждый раз при первом удобном случае уехать домой я еду с большим облегчением, но приезжаю, гуляю по старым местам своего детства и понимаю: я не домой хочу, я в прошлое хочу. Туда, где не было никаких проблем, где всегда была поддержка, где хоть я и был таким же апатичным, но был беззаботным. И понимая, что ничего уже не будет как прежде мое сердце рвется на куски. И когда я уезжаю обратно, и прихожу на работу я едва сдерживаю слезы. С неймоверным трудом я пытаюсь решать рабочие задачи, а в голове только мысли о бегстве. Отсюда естественно низкие зарплаты, где бы я не работал. Мне едва хватает на еду и оплату съемной квартиры. За учебу платят родители.

Подвожу черту. Я ощущаю себя между двумя огнями. Чувство долга и ответственности с одной стороны, и трусость и нежелание жить с другой. Я не знаю кто я такой, и для чего я здесь. Меня пугает мысль о будущем. Мне безумно стыдно перед родителями. Но я настолько увяз в грехе, что не хочу ничего менять и работать над собой. Иногда, я прихожу в храм Большой Златоуст. Встаю перед образом Христа и умоляю о пощаде. Умом я понимаю, что все что Он мне посылает нужно для меня. Но моя душа отказывается это принять. Я знаю, что я жалкий червь на этой земле, и что я достоин только грязи. Но моё себялюбие не
дает смириться с этим. Я долго решался на то чтобы поведать вам это. Но постоянно что-то останавливало. Но сегодня чаша переполнилась. Я больше не могу так жить.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как...?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Чтобы чего-то достичь в жизни надо через многое пройти, в том числе через разочарование и отчаяние. Вы правильно подметили, что Господь попускает вам многие трудности и даёт право выбора (как и всем людям, поскольку всем дарована свобода воли), чтобы вы испытав на себе мелкие неприятности обрели "жизненный иммунитет" противостоять более сложным событиям и в дальнейшем сделать правильный выбор в пользу чего-то доброго и светлого, что готовит вам Всемогущий и Всевидящий Бог, а Он сподвигает человека только ко спасению, и почти всегда наше спасение обретается "п0том и кровью". Скажу и более того, из повествований св. отцов Церкви, которые предостерегают нас от стремления обрести успех, счастье и материальный достаток любой ценой, кто живёт в праздности, роскоши, всеобщем "почёте" и славе, не зная бед и забот..., тот человек оставлен Богом, а что может быть хуже Богооставленности?!
Возвращаясь к вашей ситуации хотел бы так же заметить, что ничего в жизни не бывает случайного, специальность на которой вы сейчас учитесь - социально культурная деятельность имеет разные направления. Вы хотели работать в индустрии развлечений? Вам предоставилась такая возможность попробовать свои силы в этом направлении, заняться организацией праздников, попробовали, оказалось не ваше, а если бы не попробовали, так и мечтали бы о "пустом". Радость людям можно нести не только развлечениями. Подумайте об этом.
Придёт время и вы узнаете своё предназначение, а для этого: 1 - надо оставаться жить, 2 - верить и доверять Богу, ибо в Нём сосредоточено всё доброе, вся любовь и всё самое совершенное и благое, что только может быть.
Учёбу конечно же надо заканчивать, ну а работу... я бы советовал сменить, не по душе она вам, зачем же душу свою терзать?! Поищите другие варианты, попробуйте себя в разных сферах деятельности, богатый опыт так и приобретается, методом проб и ошибок, а от ошибок никто не застрахован, но анализируя свои неправильные ходы, любой здравомыслящий человек в дальнейшем старается избегать повторных ошибочных действий и постепенно направляет себя к верному пути.
Ответить на ваш вопрос "Как...?" можно по разному, смотря что конкретно вы хотите услышать (и сможете ли), какой смысл вкладываете, ведь в разные периоды жизни на один и тот же вопрос человек может ответить совершенно противоречиво, но я бы советовал не на эмоциях ставить и решать для себя вопросы, а основываясь на разумных началах, вот например, обращаясь к первоисточнику истины: Евангелие от Матфея гл. 19, полагаю, вы как человек образованный, упоминающий имя Божье и ходящий в церковь должны были прочитать и не раз весь Новый Завет, так вот там один юноша спросил у Христа, как обрести жизнь вечную? (а это, полагаю, и есть самый наиважнейший вопрос для человека), и что ему ответил Христос: "соблюдай заповеди, возьми свой крест и следуй за Мной". Вы сможете найти для себя ещё много полезного. Унижение себя до уровня "червя" это ещё не есть смирение, наоборот, унижение образа Божьего, заложенного Творцом в Своё творение, не стоит избегать "нести свой крест". Надо учиться радоваться тем трудностям (своего рода "крест"), которые допускаются Богом для нашего же блага, никогда не унывать, молиться и благодарить, не забывать делать добрые дела близким, надеяться и верить, что преодолев жизненные препятствия вы сможете найти и употребить свой талант и дарования во благо себе и людям.

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Как...?

Сообщение младший сын94 »

 
Alex71 писал(а): Возвращаясь к вашей ситуации хотел бы так же заметить, что ничего в жизни не бывает случайного, специальность на которой вы сейчас учитесь -
Учёбу конечно же надо заканчивать, ну а работу... я бы советовал сменить, не по душе она вам, зачем же душу свою терзать?!
Вот я и не могу принять решение. Уйти сейчас, и вернуться домой на какое-то время, или подождать пару месяцев, попытаться поискать что-то другое. А то ведь нельзя уходить просто в никуда, чем за жилье то платить, на что кушать? Поэтому на счет смены работы я с вами согласен, что скорее всего не то это, что нужно. Но отсутствие желания работать у меня было и на предыдущих работах, всё всегда через пень колоду, через силу, превозмогая себя. Что это? Влияние лени и расслабленности, или же все те же знаки что я занимаюсь не тем, чем надо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как...?

Сообщение Alex71 »

 
А то ведь нельзя уходить просто в никуда, чем за жилье то платить, на что кушать?
разумное решение, работайте пока есть терпение, но начинайте активнее искать подходящие вакансии.
через силу, превозмогая себя. Что это? Влияние лени и расслабленности, или же все те же знаки что я занимаюсь не тем, чем надо.
допустимы оба варианта, т.е. и лень, и "знаки". Не каждый психолог даже при личной встрече сможет определить ваше состояние с первого раза, а тем более сложно это сделать на расстоянии (как сейчас), вы себя лучше знаете, чем кто-либо другой, поэтому если есть признаки лени, боритесь с ними, а насчёт занятий и работы в целом, не думаю, что целесообразно полагаться на какие-то предчувствия и выискивание знаков, просто начинайте работу, выполняя свои должностные обязанности, а там.... как Бог даст.

младший сын94
сержант
сержант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Урал

Re: Как...?

Сообщение младший сын94 »

 
Я уже на 99,5% решился уволиться. В пятницу дошло до крайности. Хотелось уже сразу психануть и дверью хлопнуть но сдержался, решил за выходные принять решение. И вот я уже в шаге от того чтоб стать "вольным хлебопашцем", но останавливает страх. Первое - родители, боюсь их реакции, да и вообще реакции всех родственников. Понятно что ничего ужасного не произойдет, но огорчать их не хочется, потому что снова начнут волноваться о том, что будет дальше. Второе - деньги. Уйду, и боюсь что не смогу найти приработок, который позволит оплачивать съемную квартиру. И ещё, если идти на официальное трудоустройство то через 2 месяца уже учебный отпуск надо брать на сессию, а это никому не нужно. Поэтому если уволюсь, то скорее всего придется вернуться домой. До этого, все подобные ситуации каким-то чудом разрешались и я оставался на плаву (я сейчас конкретно про смену работы), но сейчас просвета не видно. Останусь работать здесь - моё уныние меня сожрет. Честно, не хочу больше тут работать. Но и не знаю куда уходить. Пробежался бегло по сайтам с вакансиями, одни продажи куда не плюнь. Я знаю что выбирать мне, а не вам и никому другому. Но какой-бы выбор я не сделал я чувствую что буду сильно жалеть. Что делать???

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как...?

Сообщение Alex71 »

 
Хотелось уже сразу психануть и дверью хлопнуть но сдержался, решил за выходные принять решение.
Очень, очень мудрое решение, никогда ничего не делайте на эмоциях, всегда берите "паузу", чтобы "остудить" чувства и прибегнуть к разумному действию.
Понимаю вас, т.к. сам попадал в подобные ситуации, советую собраться с силой воли и ещё немного потерпеть, а сайты с вакансиями не "бегло" просматривать, а более тщательно, составить грамотно резюме и отправлять на подходящие вакансии, звонить, договариваться, ходить на собеседования. Только упорным трудом в поисках и активными действиями можно достичь желаемого, не стоит рассчитывать, что "с Неба" упадёт что-то супер привлекательное :)
Расскажите, что именно не нравится в настоящей работе?

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как...?

Сообщение Viacheslav »

 
Не торопитесь, сразу что-то изменить очень сложно, тем более себя. А то, что вы лишь иногда приходите в храм и, видимо, на нервах молитесь, - это и говорит, что вы хотите быстрых результатов. Лучше потихоньку, маленькими шагами, но регулярно. Ходить на службу регулярно, молиться регулярно, используя молитвенное правило по силам, читать Писание и святых отцов - тоже помалу, но регулярно. Это будет придавать силы.
Смените работу, если есть куда пойти. Даже такая работа лучше, чем ничего, она хоть как-то к чему-то толкает, требует преодоления себя. На любой работе потребуется преодолевать себя. И на любой работе нужно будет помнить, что главная работа и обязанность - следовать заповедям.
Вы спрашиваете, как полюбить себя. Бог вас любит, значит есть за что. А любовь Его выражается в том, что Христос умер, чтобы вы смогли жить вечно. Он подарил вам свое учение, создал для вас Церковь, внутри которой вы бы смогли получить свое спасение, и Он будет подавать вам помощь, если будете следовать за Ним.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»