Не знаю, как быть

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Prospektoro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Prospektoro »

 
Вчера посмотрел видео, о том как молодая пара строила себе дом из самана на своей земле. И в этом видео видно насколько они счастливые люди! У них на участке нет ни газа, ни электричества, вместо всяких Мерседесов, обычный Москвич! Но они воистину богатые люди! Богаты духовно!
Я смотрел на них и радовался! Но оказавшись в своей реальностью, мне снова стало грустно.Видимо чтобы понять простые истины, нужно иногда дорого заплатить... Эх, почему всё еще не изобрели машину времени!
Последний раз редактировалось Ewe 11 мар 2018, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Alex71 »

 
Обычная зависть, даже из хороших побуждений, часто приводит к унынию, не печальтесь у вас тоже так может получиться. Безхозной или мало стоящей земли у нас в стране ещё очень много, особенно в тех краях, где вы хотите работать....
Эх, почему всё еще не изобрели машину времени!
Эх, почему не все люди знают, что "машина времени" есть внутри каждого человека, Бог так сотворил человека с бессмертной душой, мы рождены для вечности, поэтому надо постараться чтобы в этой вечности у нас было что-то святое, нетленное, имею ввиду духовные богатства.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Юр-36 »

 
Здравствуй, Prospektoro.
Prospektoro писал(а):Эх, почему всё еще не изобрели машину времени!
Изобрели. Завтра ты будешь каким-то конкретно, из-за выбора, сделанного тобою сегодня ;)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Prospektoro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Prospektoro »

 
Юр-36 писал(а):Здравствуй, Prospektoro.
Prospektoro писал(а):Эх, почему всё еще не изобрели машину времени!
Изобрели. Завтра ты будешь каким-то конкретно, из-за выбора, сделанного тобою сегодня ;)
Приветствую, Юр-36.
Хорошее высказывание, спору нет. Проблема в том, как это вбить в свою голову :)

Anna2908
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Anna2908 »

 
Добрый вечер!

Могу рассказать, что помогло мне бросить курить. Ведь зависимость от игр - тоже вредная привычка, и суть, думаю, та же. Просто у каждого из нас оказываются свои слабости. Во-первых, нужна сила воли и осознание, что курение разрушает мою жизнь и уносит здоровье. Начала также - по причине «неудовлетворённости жизнью» и уныния. Восемь лет курила, и вот уже восемь - живу без сигарет. Сначала было сложно. Бросала на несколько месяцев, давала себе обещания, что больше не буду, а потом снова срывалась. Но наконец смогла. Личная жизнь в то время не ладилась, но я начала заниматься творчеством! Тем, на что раньше вечно «не хватало времени». Музыкой (в ансамбль записалась), рассказы начала писать. Можно сделать вывод, что о дурных привычках могут помочь забыть любимые дела и дать тот самый «заряд»! При этом до сих пор не могу сказать, что окончательно "нашла себя". Но пробую, смотрю, что получается:)

К сожалению, не могу помочь моему брату, который зависим от компьютерных игр и пока не желает с этим бороться. Ему уже 27, и он до сих пор не устроился на работу - целые дни проводит за ними. Но есть знакомые, которые захотели и смогли! Главное в борьбе - наше желание. Никто нас не «вытащит» так, как мы сами. Удачи вам!

Loolee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 20:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Loolee »

 
У меня слишком большой ответ получился, просто хотела охватить все вопросы автора темы. Надеюсь, такой ответ не нарушит правила форума.

1. Есть такое выражение:
"Бог посылает человеку ровно столько испытаний, сколько он может вынести."
Но я, как человек, который к словам в тексте относится довольно щепитильно, несколько перефразировала его для себя:
"Человеку дано столько, сколько он способен вынести."

"Способен", мне думается, более точно отражает суть. Так как никому не известны пределы способностей человека, единственный критерий, по которым мы можем их определить - это трудности и задачи, которые человек выдерживает и решает в своей жизни.
Отсюда можно и выводы сделать, что чем тяжелее жизнь человека, тем он внутренне сильнее и крепче, и выживаемость его выше.

2. Человеческий организм, по сути, является набором инструментов: биологических, физиологических, психологических, эмоциональных. Он как конструктор, если присутствует полный комплект инструментов, значит организм функционирует правильно и вообще функционирует. Так вот для правильного функционирования требуется полный эмоциональный спектр, в который входит и вина.
Наличие чувства вины - именно его наличие - как вам сказали выше, это хороший признак.

Однако неполадки случаются по той причине, что человек этим эмоциональным набором пользоваться не умеет. Любое чувство предназначено для ориентирования человека в социуме, мире, пространстве. Представьте чувства как клавиши на рояле. Если какое-то из чувств звучит, значит на него надавили - и оно среагировало. Так человек понимает, что следует действовать тем или иным способом.
Если же чувство звучит слишком громко и долго, значит, на него надавили слишком сильно. И пока нажим не ослабнет, оно будет продолжать звучать и сводить с ума.

Соль в том, что неверными действиями человек не снимаете нажим, а нажимает ещё сильнее. Имено потому чувство не стихает. Вот вы играли в игры - вы временно заглушили вину. Но кратковременный эффект прошёл, а что в итоге? В итоге вина стала ЕЩЁ сильнее, верно? А когда шли играть второй, и третий раз. С каждым разом вы усиливали давление на чувство вины.

И вот сейчас вы пишете: "И я могу бросить на какое-то время этим заниматься."
У меня возникает вопрос: "А с какой целью, учитыва вышесказанное мною, вы намереваетесь оставить себе эту привычку? Вы намерены и дальше усугублять своё чувство вины с каждым новым походом играть?"
Чтобы решить эту вашу проблему следует разобраться с ней раз и навсегда, а не откладывать, увы, "на какое-то время".

3. Да, конечно, долг 2 млн пугающ. Для тех, в ком сидит внушение нищеты. Но если посмотреть вокруг, то покупают люди квартиры, машины, ездят на курорты - самые обыкновенные люди! Значит, вопрос не в нищете, а в отношении к ней.
Ведь множество жизненных примеров перед нами, когда "никто" делал себе крупные состояния. Я постоянно интересовалась, как они добивались своих успехов. И знаете ЧТО каждый из них неизменно твердил - все как один, словно сговорились - они говорили: "Паши. Паши 25 часов в сутки - и будет тебе успех." Эти люди имеют состояния в миллионы и миллиарды. У вас не заработанных "всего" 2 миллиона по сравнению с ними.
Но также хочу уточнить, что изучая биографию этих людей, я обнаружила ещё один неизменный факт: все эти люди пахали в том деле, к которому лежала и лежит их душа, в деле, которое им интересно.

4. Зависимость - любая зависимость - это попытка заполнить некую пустоту внутри себя. На самом деле, зависимостью может оказаться не только вредная деятельность (типа игромании, курения, наркотиков, алкоголя), но и вполне себе деятельность добропорядочная <...>.

5. Если распутывать клубок дальше, окажется, что любая зависимость -> страх внутренней пустоты <...>. Человек замыкает себя между зависимостью и пустотой и бежит по этому кругу, словно хомячок в своём колесе.

<...>
Последний раз редактировалось Ewe 03 апр 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2, 3.5

Anna2908
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Anna2908 »

 
Вот верно замечено, что долг на самом деле не так велик, смотря как к этому относиться. Приведу свой пример. Когда восемь лет назад я жила в не очень большом городе «за полярным кругом» и получала не более 10-11 тысяч в месяц, такие суммы казались мне заоблачными. Но потом переехала в Москву, получила второе высшее, и уже через два года устроилась на работу с зарплатой почти в четыре раза больше.

Ещё год спустя вышла замуж, и мы взяли машину в кредит. Не дорогую, потому что она действительно была нам нужна. На пять лет, где-то около семисот тысяч (на самом деле она стоила почти в два раза дешевле), через год уже выплатим. Хотела ещё тогда узнать по своему опыту, что такое кредит, и стоит ли брать ипотеку на квартиру (кредит куда более долгосрочный). Сумма уже кажется реальной и не такой большой. Хотя, конечно, никому бы не рекомендовала брать кредит без крайней необходимости. У мужа на работе есть знакомые, которые взяли кредит на дорогие «иномарки» гораздо дороже двух миллионов. Ничего не боятся, живут сегодняшним днём) Тех, кто ипотеку взял - тоже хватает.

Это к тому, что можно сосредоточиться, найти хорошо оплачиваемую работу, сократить расходы и постепенно погасить долг регулярными ежемесячными выплатами. Если в вашем городе с работой трудно, даже переехать в другой и снимать там квартиру. Мы, например, снимали квартиру в Подмосковье, на работу ездили в Москву. Но доходы были гораздо выше, чем в родном городе, когда я не платила за съемное жильё.

А когда долг останется позади, можно целиком посвятить себя тому, что нравится: заниматься земледелием, или уехать в интересное путешествие. Сначала - понемногу, постепенно освобождая для этого всё больше времени, чтобы не приходилось работать только ради денег. Важно терпение и понимание, что всё сразу не придёт, но если стараться и не сдаваться - то обязательно!

Но главное, конечно - бороться с зависимостью и долг не увеличивать. Можно, например, такой способ попробовать.

Каждый раз, когда снова потянет на игры, вспоминать о том, что дорого, и что бы вас реально удержало от очередного «падения». Например, воспоминания о маме. Да, в такие моменты всё забывается. А вспоминается, когда слишком поздно. Поэтому можно даже сделать какой-нибудь красивый плакат, разместить, например, вашу с мамой совместную фотографию, написать рядом эти воспоминания или что-нибудь красивое и вдохновляющее. Или просто фото в рамке на стол поставить, чтобы всегда было «под рукой».

Что до сих пор нет семьи - тоже всё может измениться завтра и неожиданно. У меня всё было именно так. Я уже думала, что никогда не выйду замуж) У меня есть знакомые молодые люди за тридцать, у которых никогда не было девушек, они даже не целовались ни разу) А также - кто женился очень поздно. Есть, например, две знакомые девушки-сёстры, которые родились, когда их отцу уже было за шестьдесят. У каждого - своя судьба. И на самом деле, это очень ценно, когда для семейной жизни не только девушка себя берегла, но и мужчина тоже. Многие женщины, на самом деле, о таком мечтают, просто не надеются. Вопреки тому, что слышим с экранов телевизоров и популярных телешоу.

Prospektoro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Prospektoro »

 
Спасибо всем за поддержку, за добрые слова!

Самое большое достижение у меня на данный момент - это только признание своей зависимости. Раньше я всегда полагался на свою удачу. Думал так: "не повезло сегодня, повезёт в другой раз". Но увы, это были мысли уже "воспаленного" игрой мозга.
Завязал ли я с игрой? Нет, к сожалению. Сегодня сорвался, когда получил смски от Сбербанка, по-поводу кредитов. Возникла какая-то паническая атака, страх. И вот снова возникло желание испытать удачу и решить сразу все свои проблемы... Но как вы поняли, у меня ничего не получилось. Хорошо что сумма была маленькая. Ну да ладно. Главное, сделал вывод: "Свои мысли и эмоции нужно держать в узде" . И еще, хочу добавить, я стал менее себя критиковать. Не знаю, правильно ли это. Но мне стало от этого легче.

Так же мне не даёт покоя одна мысль. Может мне стоит поменять свой род деятельности? Мне иногда кажется, что судьба дала мне шанс "перезагрузки" своей жизни. Дала мне понять, что я занимаюсь не тем, чем должен. Может это как раз есть та самая пустота, которую я заполнял игрой. Да даже не может, а так и есть. Играть я начал тогда, когда я понял, что выбрал не ту профессию, еще когда учился в университете. Теперь жалею, что не послушал себя тогда. Ох как жалею. Никого не надо было слушать. Может всего этого бы не произошло.

Вот только что поговорил человеком из банка, занимающийся проблемной задолженностью. Похоже скоро дело направят в суд... Эх. Понимаете, я боюсь не суда. Я боюсь, что узнают родные и я их разочарую.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Юр-36 »

 
Prospektoro писал(а):я боюсь не суда. Я боюсь, что узнают родные и я их разочарую.
Всё тайное станет явным. Вопрос времени. А раз так, то страхи прочь. Пора самому всё им рассказать. Во-первых, это поможет разгрузить сознание от напряжения. А во-вторых, родные смогут и помочь.
Может мне стоит поменять свой род деятельности?
Очень замечательная и своевременная мысль. Смена деятельности приведёт к смене мироощущения, что вполне положительно скажется на изменении себя в лучшую сторону.
я стал менее себя критиковать. Не знаю, правильно ли это. Но мне стало от этого легче.
Это очень даже правильно.
Вот пример из православия -

"Самоукорение святые отцы советуют применять при самовозношении (гордыни). А при унынии, наоборот, вспоминать свои успехи и добрые дела. Самоукорение не является ни целью, ни критерием качества духовной жизни. Критерием и целью можно считать любовь и радость. А какая может быть радость, если бездумным самоукорением человек, пришедший в Церковь, уже имея ложное чувство вины, окончательно себя добивает и погружает в пучину уныния?
...
Например, радость от добрых дел - она разве запрещена в православии? Радость - это просто-напросто показатель здоровья души. Всецелого здоровья - духовного, душевного, психологического, психического. В своей норме человек абсолютно счастлив. Любое нездоровье (несовершенство) уменьшает нашу радость. Поэтому своими душевными проблемами нужно заниматься всесторонне. У нас нет заповеди себя мучить (отказ от лечения - это добровольное мучение), а вот радоваться - заповедь есть."

Свои мысли и эмоции нужно держать в узде
Верно ! Но пустоту от игромании нужно будет заполнить. Этого потребует психика.
Важно заполнить пустоту не развлечениями эгоистичными, а чем-либо полезным для общества, самоотдачей, самопожертвованием, самоотверженностью. - Действиями на благо других. От этого человек получает максимально-возможное удовлетворение. И это полностью заменяет любое чувство опустошённости.

получил смски от Сбербанка, по-поводу кредитов. Возникла какая-то паническая атака, страх
Встреть страх в лицо. Не беги от него.
Утверди себе самому что смс из банка - это правильно, это хорошо, так и должно быть, всё верно. Согласись с этим, прими это, улыбнись сам себе , и иди решать задачу с банком.

Самое большое достижение у меня на данный момент - это только признание своей зависимости. Раньше я всегда полагался на свою удачу.
Птица , сидящая на дереве, никогда не боится что ветка сломается.
Потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям.


Полагаться на удачу (на ветку) , как ты понимаешь, предельно глупо.
Особенно если нет крыльев (знаний, умений, навыков, опыта).

Вот и не садись больше на эту ветку. Совсем. Никогда.
Ты не птица (не шулер, ни катала), а, прости, бескрылый пингвин), под которым ветка неминуемо будет сломана. И опять крах...



Человек ты грамотный, понимающий.
Я уверен, ты всё верно поймёшь и справишься.
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю, как быть

Сообщение Юр-36 »

 
Как там дела у тебя ? )
Вижу, ты часто заходишь на форум...
Расскажи, что нового ? Как идёт жизнь ?
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»