Судьбоносный выбор или заблуждение?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Rolling stoner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:26
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Судьбоносный выбор или заблуждение?

Сообщение Rolling stoner »

 
Здравствуйте. Первый раз в жизни регистрируюсь и пишу на каком-то форуме, поэтому могу писать немного спутанно, заранее извиняюсь.

Мне 18 лет. Я студент 1-го курса исторического факультета ВШЭ в Санкт-Петербурге. Перевёлся сюда с политологии того же ВШЭ, так как понял, что не мое. Думал, на истории ситуация изменится, но сейчас мне даже хуже, чем было на политологии. Учеба не приносит никакого удовлетворения, и я понимаю, что свою жизнь, как минимум в ближайшие 4 года, с этим направлением я связывать не хочу.
Весь этот месяц я искал себя и пытался понять, что делать дальше. И вдруг понял, что я всегда имел интерес к психологии. Изучать человека в физическом и психологическом плане мне всегда было очень любопытно. Люблю анализировать своё поведение и поведение других людей, с большим интересом читаю труды Юнга, Фрейда, Оливера Сакса. Друзья всегда говорили мне, что я очень хорошо умею слушать, и очень им помогаю в тяжелые моменты. Но всегда относился к этому только как к хобби, потому что считал, что быть психологом это несерьезно, да и в школе биологией я не то чтобы увлекался ( описываю свои тогдашние мысли ). Всегда думал, что я чистый гуманитарий, и все остальное не для меня. Но около двух месяцев назад я открыл для себя нейробиологию и стал читать учебник по ней в свободное время. И сейчас я понял, что мне это действительно интересно. Тут и начинаются главные проблемы, из-за которых я решил написать сюда. Единственная возможность для меня поступить на биологический факультет, это подготовиться и сдать ЕГЭ по биологии и химии в 2019 году. Нынешняя учеба, по моим ощущениям, висит на мне тяжелым грузом и буквально отравляет мою жизнь. Я хочу уйти из вуза и посвятить оставшиеся полтора года подготовке к экзаменам и работе. (...) Но родители убеждают меня, что если я не доучусь этот год, то совершу самую большую ошибку в своей жизни. Они приводят мне примеры своих знакомых, которые ушли из вуза и ничего не добились, обленились и сейчас просто плывут по течению жизни. Они считают, что я просто хочу облегчить себе жизнь таким образом, хочу уйти от проблем. Считают, что я могу учиться и готовиться к экзаменам параллельно, но того, что учеба меня просто парализует, они не понимают. Говорят, что я безнадежно потеряю себя, если решу отчислиться. Пугают армией, и что в итоге я останусь на всю жизнь продавцом в магазине и на большее меня не хватит, как это случилось с их знакомыми. Я не знаю, что делать. Начинаю сомневаться: а что если я снова ошибаюсь? Вдруг я действительно просто ленивый, но старательно убеждаю себя в обратном? Я готов и в армии отслужить, лишь бы не оставлять все как есть. Я не чувствую в себе никакой психологической силы, нет опоры под ногами, я буквально потерян. Начал медитировать, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок.
Есть огромное желание все изменить, думаю, это будет моим главным шагом сейчас. Правильно ли я хочу поступить? Может быть это просто мое нежелание решать проблемы? Я окончательно запутался.
Последний раз редактировалось Alex71 09 фев 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.18.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Судьбоносный выбор или заблуждение?

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день.
Rolling stoner писал(а): И вдруг понял, что я всегда имел интерес к психологии.
Занятие хорошее,но простите хочу вам напомнить и ведь раньше вы поступали по своему желанию на учебу.Как давно у вас такое желание?Может это временное?
У меня к вам рабочее предложение-оказывайте на форуме помощь,и заодно определитесь,готовы вы стать психологом.Это ведь ваша теоретически будущая работа.А там и успокоитесь и определитесь уже четко.
Пока учитесь-учебный год все равно окончить нужно.Это не позволительная роскошь,бросать учебу.Да и люди вас не поймут-два перевода за учебный год-многовато скажем прямо.
Rolling stoner писал(а): Единственная возможность для меня поступить на биологический факультет, это подготовиться и сдать ЕГЭ по биологии и химии в 2019 году.
Время пока у вас есть.
Rolling stoner писал(а):Считают, что я могу учиться и готовиться к экзаменам параллельно, но того, что учеба меня просто парализует, они не понимают.
Чем *парализует*?Психолог все должен знать.Вы же не можете заранее узнать,с кем вам придется общаться.
Rolling stoner писал(а): Работаю я ...по вечерам.
Похвально.Место работы-просто шикарное.Все замечательно.Но!А там же представления поздно оканчиваются-вы во сколько уходите и работы?И почему вы работаете?Обучение платное?
Рада знакомству- :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Судьбоносный выбор или заблуждение?

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте, Rolling stoner .История сейчас популярна как никогда. Очень обидно было бы бросать и уходить из вуза. Есть люди, которые вам завидуют. Вот вы учитесь, а им не пришлось получить высшее образование. Потом тяжелее начинать, лень приходит :2: .
Найдите в своем предмете точку опоры, ну чем бы вам хотелось заниматься.Что то же вас привлекло в этой специальности. На первом курсе всегда так кажется. Надо , надо преодолеть себя. В жизни человек все время себя преодолевает и поэтому и получаются ученые. Мужчина должен ставить себе невероятные цели и преодолевать их самоутверждаясь таким образом. А вот медитировать я бы вам не советовала.Опасное это занятие! :) https://sueverie.net/meditaciya-i-molitva.html
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Судьбоносный выбор или заблуждение?

Сообщение Вера П »

 
Здравствуйте. Первый раз в жизни регистрируюсь и пишу на каком-то форуме, поэтому могу писать немного спутанно, заранее извиняюсь.
Добро пожаловать!

Получается, ты сначала был на политологии, потом на истории, потом хочешь на биологию...
Следуй за своей мечтой! Учись на истории и готовься переводиться на биологический осенью. А отчисляться... извини!! :veto:
Может быть это просто мое нежелание решать проблемы?
Может быть.
Будь осторожен с медитацией, пожалуйста. Не заигрывай с силами, которых ты не знаешь.
--

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Судьбоносный выбор или заблуждение?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Все глобальные или как вы говорите судьбоносные решения человек принимает самостоятельно, основываясь на опыте прежде всего авторитетных, компетентных специалистов, затем адекватное ближайшее окружение и в самую последнюю очередь спросить совет на каком-нибудь форуме.
Здесь советов, причём совсем противоречивых, может быть много, ещё больше запутаетесь.
Прислушайтесь к своему разуму, а не так как у вас сейчас одни эмоции, хотели быть политологом, передумали, захотели стать историком, не понравилось, понравилась психология, да не увидели перспективы, почитали о биологии - привлекло, решили стать химиком-биологом, подождите ещё пару месяцев и может быть захочется заняться юриспруденцией или медициной... специальностей и профессий очень много, ВУЗов тоже предостаточно, но нельзя же прыгать с одного на другое, объять необъятное, определитесь окончательно, что для вас в приоритете, а что можно освоить в качестве хобби. Психология, кстати, очень даже серьёзное направление для будущей деятельности если этим заниматься профессионально, особенно если совмещать с педагогикой или психиатрией.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»