Отношения с родственниками

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Eva52
майор
майор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Отношения с родственниками

Сообщение Eva52 »

 
Всем привет! Это Ева. Я жива, слава Богу. Я все-таки уехала на медицинскую программу заграницу, на графический дизайн меня не взяли, взяли только на медицину. Живу уже 5-й месяц. Все оплачивает программа. Впервые в жизни финансово не завишу от родственников. Все остальное по-старому: с учебой не получается, потому что медицину учить у меня до сих пор не выходит, и с бабушкой поругалась за неделю три раза. Все старая песня, она пытается меня контролировать. Вот хочу спросить совета, как мне с ней наладить отношения. Терпения мне не хватает.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Слава Богу, что у вас более или менее появилась определённость в жизни! С учёбой тоже получится, проявите терпение и усердие, не ленитесь изучать литературу и материалы по медицине, это сложная наука, где к практике невозможно приступить без теоретических знаний.
хочу спросить совета, как мне с ней наладить отношения. Терпения мне не хватает.
значит надо как-то обретать терпение, искать его у себя внутри. Бабушку, как и родителей надо почитать, т.е. уважать (впрочем, как и старших, и учителей, наставников...) гордыне здесь не место, а если считаете, что бабушкин контроль выходит за рамки приличия, поговорите с ней по душам, объясните ситуацию, как вы её видите, пусть бабушка знает и успокоится, что с вами будет всё в порядке и без её контроля.

Eva52
майор
майор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Eva52 »

 
Я попросила бабушку ко мне не приезжать сейчас вплоть до основного экзамена,она живет в другом городе здесь, потому что я учу, и я не смогу ей уделять внимание, в итоге скандалы, обвинения меня в неблагодарности, что я мало уделяю ей внимание, она говорит:" Не указывай мне, когда мне приезжать, ты уже много в своей жизни науказывалась" Я ей говорю, что я взрослая, она считает, что я ей приношу боль.

Перекладывая на бабушку значительную часть своих бытовых проблем(сознательно или нет-не знаю, я очень не приспособлена). Я нахожусь у неё в заложниках. волевого потенциала у неё больше , чем у меня + она соображает отлично(обосновать может всё). + еще давит тем что "ну я ж тебе добра желаю и тд."
эта ситуация-естественное следствие того, что я в жизни сама решения почти никогда не принимаю.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Alex71 »

 
Я ей говорю, что я взрослая, она считает, что я ей приношу боль.
мне кажется вы что-то недоговариваете. Всем хочется внимания и ваша бабушка не исключение, но её боль никак не может быть связана с вашим взрослением. Взрослость человека определяется не возрастом, а мудростью и жизненным опытом. Можно и в старости быль лишенным разума и вести себя как ребёнок, а бывают и такие дети, что способны своими рассуждениями "загнать в угол" дипломированного философа.
Предположительно, один из вариантов, каким образом можно было поступить с бабушкой: не отказывать ей в приезде, а когда приедет нагрузить её полезной работой, например, попросить помочь помыть посуду, приготовить еду, погладить бельё.... таким образом у вас было бы значительно больше времени на учёбу, а бабушка чувствовала бы свою значимость, нужность, необходимость помогать, творить добро, это и была бы ваша забота о ней, дать ей понять, что она важна для вас. Не знаю, почему желание добра от бабушки вы воспринимаете как давление?
Постарайтесь помириться с бабушкой, найти компромиссы и решить всё мирным путём, это будет ещё 1 ваша очередная победа.

Eva52
майор
майор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Eva52 »

 
Почему не договариваю? Нет, все так. Просто я взрывная, а она сейчас одинокая, потому что у нее конфликт со старшим сыном и племянницей. Но что я могу сделать? А насчет домашней работы: она и так все взваливает на себя, а потом жалуется, что я ей не помогаю, я начинаю-помогать, и тут выясняется, что по ее мнению, я все делаю не так, и лучше меня не допускать до домашних дел, мол, руки-крюки, она же технолог по образованию. Замкнутый круг в общем.
Да и мыть у меня сейчас особо нечего, я сама все делаю. А когда, я к ней приезжаю, она, как я писала выше ни до чего меня не допускает и ругается,что я несамостоятельная. После программы она хочет, чтобы я жила у нее, но я думаю, что это плохая идея. Мы не уживемся.

Eva52
майор
майор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Eva52 »

 
И вообще впервые в жизни здесь на программе у меня появились приятельские отношения: мы ходим в походы и т.д. Я же еще молодая. В Челябинске я общалась только с отцом и бабушкой, а здесь я хоть с молодежью общаюсь. Мне в силу возраста с бабушкой неинтересно.
Ей бы мужчину найти, друга, и жить с ним. Я серьезно, у нее много нерастраченной энергии в этом смысле, а не лезть в жизнь к взрослым сыновьям, невесткам, внучкам и т.д. За помощь, поддержку-спасибо. Но эта авторитарность просто убивает.
Она мне закатывает скандалы, что я ее не встречаю на автобусной станции, когда она приезжает, но я не могу, я сижу на лекциях. Я всегда виновата.
Я не хочу, чтобы ее долбанул инсульт из-за этих скандалов, но в одном пространстве больше двух дней я находиться с ней не могу: все я делаю не так: не так мою пол, посуду, это годами длится, с тех пор, как она стала приезжать к нам в Челябинск. Долгое время семья матери ограждала меня от нее, у матери же с ней был конфликт, она стала постоянно со мной общаться, когда мне исполнилось 22 года, поэтому я не объект ее воспитания, она уже столкнулась со сформировавшимся человеком, воспитанным в другой семье. Так сложилось. А она меня все переделывает.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Alex71 »

 
Я вам верю, что именно всё так и есть в непростых отношениях с бабушкой, бывают такие чрезмерно заботливые бабульки, что сказать? Терпите! Старайтесь как-то сглаживать углы и переводить разговоры в мирное русло. С вашим "взрывным" характером это не просто, но всё же возможно, научитесь с юмором воспринимать часть вещей, несущественное игнорируйте, не обращайте внимания, где-то уступите, где-то промолчите, в чём-то поддержите, и помните, что вы когда-то тоже станете бабушкой :)
После программы она хочет, чтобы я жила у нее, но я думаю, что это плохая идея. Мы не уживемся.
Напомните пожалуйста, сколько по времени будет длиться ваша программа? Жить с бабушкой, да ещё с такой властной и темпераментной... не очень хорошая перспектива, на мой взгляд, лучше бы свою семью создать и жить отдельно от мам, пап, бабушек и дедушек, лишь иногда их проведывать или заботиться в трудные моменты, в большинстве случаев, человек живёт своей семьёй, отдельно от родителей, полагаю, и вы тоже так сможете.

Eva52
майор
майор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Eva52 »

 
Программа будет длиться до июля, мне надо подтвердить диплом и получить стажировку, тогда у меня появится работа, это очень сложно. На счет семьи тяжело это все: в последнее время отсутствие этой стороны жизни плохо сказывается даже на моем сне, у меня же вообще никогда не было отношений с мужчинами. Нам читали лекции по психиатрии: я поняла, что шизофрении у меня нет, есть только шизоидная акцентуация личности. Она и приводит к моей неуживчивости в том числе и с родственниками. Я бы хотела посетить хорошего психотерапевта, но это все деньги. Могу сказать, что когда я нахожусь среди молодежи, мне легче, ведь здесь никто не знает моего прошлого. Мне нравится один мужчина здесь, он работает координатором программы, ему 36 лет, но такие, как он, не женятся, он просто старый обаятельный холостяк. Мне почему-то хочется очень с ним переспать, но я держусь, потому что длительных отношений он не захочет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Alex71 »

 
Держаться надо не потому, что он не захочет длительных отношений, а потому что ваши "лёгкие быстрые отношения могут плохо для вас же закончиться, навредить вашей психике. Почитайте информацию, что такое целомудрие. Вы пишете, что вам хорошо находиться среди молодежи, среди своих сверсников, ну так и находите там друзей и знакомых, зачем вам порочные связи со старыми холостяком?

Eva52
майор
майор
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Eva52 »

 
Согласна. Просто среди наших врачей все молодые 25-летние парни все женаты. Их бракам меньше года. Честно признаться, мало свободных мужчин на нашей программе, может, когда я начну работать, круг общения расширится, и я найду себе пару. Насчет целомудрия у меня все в порядке: я-девственница в свои 27 лет, это уже попахивает патологией, и физиология берет свое.

Он мне просто очень нравится. Глупая я.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»