Проблема с дочерью

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Feliche
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Проблема с дочерью

Сообщение Feliche »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами и попросить совета вот по какому делу:
Заметил, что моя дочь 14 лет последнее время стала сильно замкнутой, неразговорчивой, постоянно уединяется в своей комнате, со мной почти совсем не общается, на вопросы отвечает кратко и неохотно.
Поговорил с женой по этому поводу. Вот что выяснил: у неё анорексия (она у меня всегда была стройненькой, высокой - так и не заметно что она вес потеряла), ходили они к психологу в местную поликлинику на несколько сеансов, но это мало помогло.
Недавно вывел дочь на разговор - достаточно откровенный как мне показалось. Она рассказала, что у неё чувство вины если она поест, тревога начинается и в сон сразу тянет. Депрессия, никого не хочет видеть, все её раздражают. Ещё про какое-то второе "я" мне рассказывала, которое "просыпается", когда она поест. Попытался объяснить ей, что все эти мысли и состояние уныния - всё это от лукавого. Что нужно гнать от себя всё это. Договорились в храм пойти в воскресенье вместе - исповедаться, причаститься. Она согласилась. Но пойдет она только потому что мне обещала (жена так сказала мне потом. они разговаривали об этом).
Как мне вести сейчас с ней? как помочь? давить ведь нельзя на неё. и в плане еды, и в плане посещения храма (она сказала жене, что ничего не собирается говорить об этом всём на исповеди). Наверное надо к врачам дальше обращаться? а то запустить это состояние можно совсем... Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста, советом.

Психологический тест онлайн
lisichka92
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема с дочерью

Сообщение lisichka92 »

 
Здравствуйте.
Подростковый возраст - непростая пора, особенно если вы воспитываете девочку-подростка.Что послужило мотивом у вашей дочери похудеть?Есть ли у неё страх последствий или это ваш страх?Покажите ей истории в интернете,и передачи посвященные анорексии.Ведь это страшная болезнь,и от нее могут умереть.Почему она в депрессии?Какие причины ее такого состояния?Может быть безответная любовь?Может быть она хотела понравиться мальчику,и потому хотела похудеть.А может быть у нее есть идеал,которому она подражает.Она не готова к отрытому общению с вами.А есть ли у вас в семье,взрослый человек,которого ваша дочь очень уважает и доверится ему?Ведь очень важно знать причины такого ее состояния.Ведь без причин не бывает ничего.Надо немедленно девочке помочь,и вывести ее из этого состояния.Она не сможет самостоятельно выйти из этого состояния.
Она должна кому то довериться,и рассказать все что она чувствует,что ее так тревожит.Ее должен кто то,вывести на откровенный разговор.Но она должна быть уверенна в том,что ее поймут и ее чувства будут уважать.Что не поймут ее неправильно.
Проконсультируйтесь с психологом или с психотерапевтом, который сможет установить правильный диагноз.Кто то кому она очень доверяет должен ей рассказать что она обязательно должна принять помощь специалиста.Это очень важно.
Я от всей души желаю вам терпения и сил,а вашей дочке здоровья.Бог вам в помощь.

Feliche
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Feliche »

 
Здравствуйте, lisichka92.
lisichka92 писал(а):Что послужило мотивом у вашей дочери похудеть?Есть ли у неё страх последствий или это ваш страх?Покажите ей истории в интернете,и передачи посвященные анорексии
После разговора с ней я понял, что она сильно погружена в эту тему. Понимает, что это плохо, опасно. Рассказала мне какие типы анорексии бывают... В общем чувствую, что она много чего поначиталась и понасмотрелась. Мотив мне не понятен пока. Иногда слышал от неё, что хочет похудеть, но не было фанатизма какого-то. Или я не замечал просто.
lisichka92 писал(а):Почему она в депрессии?Какие причины ее такого состояния?Может быть безответная любовь?
Может возраст такой... с мальчиком дружит, нормально. Подружки есть. Не знаю пока откуда уныние такое...
С мамой она общается естественно более откровенно, чем со мной. Они разговаривают часто. Но пока не могу точно сказать, есть ли толк от этих разговоров.
lisichka92 писал(а):Бог вам в помощь.
Спасибо большое.

lisichka92
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема с дочерью

Сообщение lisichka92 »

 
Самое главное что девочка осознает все риски этого заболевания.
Так же хорошо было бы, если она посмотрит передачи,где есть печальные истории.Самое главное она рассказывает что то маме.Не закрывается от всех.Это самое главное.Я надеюсь что ваша супруга сможет образумить ее.Но к специалистам вам все же надо обратиться.Нельзя запускать эту ситуацию.Нужно девочку выводить из этого состояния.Не надо терять время.Обязательно обратитесь за помощью к специалисту.
Желаю вам всего хорошего.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте.Даже не знаю, форумчане может поправят. Может рассказать ей о духах злобы поднебесной. Пойти от обратного. На сайте отца Константина Пархоменко есть даже видио о полтергейсте. Отец Константин не только батюшка но и православный психолог . А его жена может дать советы о воспитании детей. Вопрос можно им задать написав на сайт. Сайт называется азбука веры. Так же также у отца Константина Есть книга под названием Ангелы и Бесы. Ее
можно найти на сайте. Там Также можно узнать о том как знакомить ребенка с верой
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Вера П »

 
Не скажу что я "в теме". Но самое интересное, что я читала и запомнила про анорексию - такие девушки внутри себя не принимают своей женственности. Оставаясь худыми-плоскими, они как бы бесполые, т.е. не хотят естественных для женского пола округлых форм. Девушкам с такой проблемой важно примириться со своей женственностью, принять её, полюбить. Пусть девочка на стиль пин-ап больше ориентируется ;)
"Данное слово впервые было употреблено в 1941 году. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины XX века. Изображения в стиле пинап во многом были произведениями искусства, часто изображавшими идеализированную версию того, как именно должна выглядеть красивая или привлекательная женщина". Википедия.
--

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Григорий.
Да ,пути Господни неисповедимы -вот уж воистину.
Еще утром прочитала,весь день думала как вам по жестче или помягче сказать? :D У вас с дочкой один грех на двоих.Вы же не просто так родственники.

Возможные последствия чревоугодия:
Последствия чревоугодия могут сказываться как на духовном, так и на физическом здоровье человека.
В духовном отношении страсть чревоугодия опасна тем, что служит причиной формирования ряда прочих греховных страстей, таких, например, как уныние, блуд.
Одна из разновидностей чревоугодия, пьянство, может способствовать совершению самых разнообразных преступлений против Бога и ближнего (лжи, сквернословия, святотатства, богохульства, раздоров, вражды, воровства, насилия, грабежей, разбоев, убийств
).
https://azbyka.ru/m-chrevougodie

Только вы меры не знаете,а она наоборот *усохла* вся.
Feliche писал(а): Вот что выяснил: у неё анорексия (она у меня всегда была стройненькой, высокой - так и не заметно что она вес потеряла), ходили они к психологу в местную поликлинику на несколько сеансов, но это мало помогло.
Это официальный диагноз?Не жена сказала-а это врач сказал?Она соответствует нормам по весу и росту?Может *тонкая кость* или маме кажется худенькая.Я повар у меня всю жизнь все худенькие и голодные.Тут на слово верить нельзя-слишком серьезный диагноз.Как другая крайность-булимия.Меры то не знает и учиться не у кого.Бочка то бездонная у вас.Одна радость-трезветь теперь будите по настоящему.
Feliche писал(а):ходили они к психологу в местную поликлинику на несколько сеансов, но это мало помогло.
Терапевт такой диагноз ставит?В школе как по нормам ее ровесников?
Feliche писал(а):Недавно вывел дочь на разговор - достаточно откровенный как мне показалось.
Даже не льстите себе.Дай Бог она вам 0,001 сказала.Но эта ниточка золотая-доверие.Берегите ее как зеницу ока.Что б дочь реально могла подойти с любым(это с любым-вопросом и будет четко знать,что вы ее не осудите за ее любое действие,а совет дадите правильный).Эта и есть ваша ниточка,которая должна стать канатом вверх.
Feliche писал(а):Она рассказала, что у неё чувство вины если она поест, тревога начинается и в сон сразу тянет.
Прошу учесть,я не врач и не специалист,но свое мнение тоже выскажу.Почему ребенок не есть?Варианты-попрекнули,экономит,братикам не достанется.Нет денег на обеды в школе.Нет режим питания.Пища не калорийная и маленькая порция.Вы даже написали два и сына,и не написали про дочь,Почитайте ту тему-мои сыновья мальчишки.С какой отцовской гордостью было написано.А доченька в сторонке посидит?
Вина и вино,я вам писала-однокоренные слова.У вас вино-у нее вина ..за вас.Вы Хозяин,вы Глава ,что ж ваши * подчиненные* так живут??Мама как я понимаю,не работает,дохода нет.На что кормить детей?
Feliche писал(а):Ещё про какое-то второе "я" мне рассказывала, которое "просыпается", когда она поест.
Нда,,как бы помягче :27: А у на какое *Я* просыпается после возлияния?Надеюсь уже раньше.Королевичи,не дать не взять.Всех же кормим и содержим.Попрекали,если честно?Деньгами,игрушками и т.д.Всю жизнь всем говорю-на бухло (пардон) деньги всегда найдутся,купить кг яблок-так отделы путаются почему то.
Feliche писал(а):Попытался объяснить ей, что все эти мысли и состояние уныния - всё это от лукавого.
Мысль правильная,но у вас она плохо работает иногда.
Feliche писал(а): Договорились в храм пойти в воскресенье вместе - исповедаться, причаститься. Она согласилась.
Напомнили профессора Осипова А.
Точно ролик уже не помню,но вы его послушайте..https://www.youtube.com/watch?v=-Ofazsb5RKo
Нельзя тащить к Богу силой.Она сама должна это захотеть.Она смысла в этом не видит пока.Толку если сегодня причаститься а завтра грешить по новой?Понятно и так грешим.Но изменения она не видит. А это наоборот отталкивает от Бога.Говори одно-делаем противоположное.Григорий у нас в вере нет индульгенции.

- Индульге́нция (лат. indulgentia от лат. indulgeo, в долгу, «терпеть, позволять») — в католической церкви освобождение от временного наказания (кары) за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи..(википедия)

Нам нельзя сегодня погрешить,а завтра сходить и типа от молить(прости Господи).Это всегда внутренняя борьба.
Это вам самому бегом бежать нужно на исповедь и одному.Что с вашей семьей уже твориться.Без обид только.
Feliche писал(а):Но пойдет она только потому что мне обещала
А не пойдет будет комплекс вины опять.Вы ей выбор дайте,пожалуйста.ее любовью нужно поливать,она у вас замкнулась и высохла душой своей.Она старшая,но и единственная.Маме нужно помощь,в школе нужно,дома нужно.А где она сама?Где ее смех?Улыбка и радость в глазах-папка пришел!Или тихо у мамы спрашивает-трезвый?
Закон физики-если где то вливается,значит откуда то выливается.Чью *кровь* пьем?Самих беззащитных.
Feliche писал(а):Как мне вести сейчас с ней? как помочь? давить ведь нельзя на неё. и в плане еды,
Меньше обращать внимания.Чего сготовить?Поможешь ?И вперед вдвоем на кухню.Вот что она скажет-то и готовьте.Лучшие повара-мужчины в мире. :) У нас это обязанность))
Feliche писал(а): Наверное надо к врачам дальше обращаться?
Чем больше ходишь по врачам,тем больше болеешь.Парадокс.
Понаблюдайте как она ест вообще.Если шоколадки хорошо кушает-диагноза точно нет. Хитрит не сознательно.Не делайте из мухи слона,не подливайте масло в костер,а если реально не будет кушать через месяц-вашей работы с ней(вашей!)то тогда к врачу.
Feliche писал(а):Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста, советом.
На форуме таких тем-много.Поищите.Поиск ,есть строчка.
Feliche писал(а):После разговора с ней я понял, что она сильно погружена в эту тему.
Там все ответы в этой лекции.
https://www.youtube.com/watch?v=y7xgGzDpMz0
Feliche писал(а): Рассказала мне какие типы анорексии бывают... В общем чувствую, что она много чего поначиталась и понасмотрелась.
От КОГО она это вообще начала слышать?Не мама случайно-похудеть нужно?Дочь может и наслушалась,как вариант.Или вы там может комплименты говорите в тв,если там смотрите что то-ой какая стройненькая.
Мы же девушки ооочень на это реагируем-ах она стройненькая,а я то какая! :serdit: Мы все хорошо очень даже слышим,особенно комплименты другим женщинам.А дочь-юная девушка.
Feliche писал(а):С мамой она общается естественно более откровенно, чем со мной. Они разговаривают часто. Но пока не могу точно сказать, есть ли толк от этих разговоров.
Говорить можно без конца,вот и отогревайте свою дочу. Меньше только нотаций.
Уж кому кому-но не нам им мораль читать, :D Сами то еще толком не поправились душевно.Себя не забываем :) а потом говорим уже о воспитании.Сами то что иногда вытворяем.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Григорий.
Почитайте статью,очень хорошая,про отношения Отца и Дочери.
Отец-любой,это самая важная личность в жизни любой девочки.Даже если она его не знает и не когда в глаза не видела.И так бывает в жизни..

....Второй важный период — подростковый возраст, когда девочка, кажется, больше тянется к маме (предподростковое сближение). Именно в этот период у девочек возникает очень чувствительное отношение к собственной внешности. Девочка прислушивается к мнению всех окружающих, но особенно чутко воспринимает слова папы, и если вдруг он сказал, что у дочки ноги толстоваты или нос длинноват, или еще что-то подобное, пусть критика будет самой минимальной: это может очень сильно занизить ее самооценку. Что, в свою очередь, может в дальнейшем во многом отрицательно повлиять на то, как у девушки будут складываться отношения с противоположным полом. Поэтому папе нужно стремиться воздерживаться от подобной критики и почаще говорить дочери комплименты.
Есть расхожее мнение, что, вырастая, дочь выбирает мужа, похожего на папу. Это действительно так, если отношения с папой были хорошие...
.

Вся статья по ссылке https://www.pravoslavie.ru/73706.html

И еще статья

...Детей начинают дрессировать по заданной схеме. При этом у родителей благочестивые и очень правильные желания сделать своих детей настоящими христианами. Хотя подспудно, скорей всего, там есть и стремление показать другим, какова наша замечательная православная семья и каким образом надо соответствовать этому образу православной семьи. Потому что сами-то родители этому никогда не соответствовали, и вот эти представления пытаются создать искусственным образом.

Дети остаются без настоящего внимания, без настоящей любви, без понимания, без слышания, без видения своими родителями, и все время начинают стараться – соответствовать, соответствовать, соответствовать. Потому что дети хотят нравиться своим родителям, хотят получать от них похвалу, хотят, чтобы родители их замечали, любили, гладили по голове, хвалили, дарили им подарки. Но оказывается, в этой ситуации все надо зарабатывать и средства заработка – благочестие. До какого-то периода это срабатывает, а потом обязательно идет на слом, к конфликту, к страшному непониманию.

Часто возникает отчуждение родителей по отношению к своим детям, родительская нелюбовь, потому что вдруг дети перестали соответствовать, разрушили родительскую мечту, разрушили этот идеальный придуманный мир, который, по мнению родителей, должен был довести детей уровня святости, а, в конце концов, чуть ли не до канонизации. Но дети еще в подростковом возрасте разрушили все эти мечты....


https://www.pravmir.ru/protoierej-aleksi ... roditelej/
Спаси себя и хватит с тебя...

Feliche
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 14:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Feliche »

 
Здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Марина, многое, что Вы написали, относительно меня конечно верно.
Мало я последнее время уделял внимание дочери. Начинаю исправлять ситуацию. И даже за такой короткий срок уже чувствую изменения.
Дочка рада общению со мной, с радостью идет на контакт.
Знаете, никогда в моей семье не было голодных, обделенных чем-то материально. Дети и жена всегда сыты, обуты-одеты. Так было и так будет всегда. Всё для этого делал и делаю.
Жена в декрете уже шестой год. Нам хватает на всё. И на юг ездили, и в квартиру новую въехали (долгов куча теперь, зато у всех своя комната, квартира большая в хорошем доме) - короче стараюсь как могу.
Конечно много недостатков у меня, пристрастий. Буду исправляться.
Диагноз такой поставил психолог в нашей детской поликлинике (провела с дочкой несколько бесед, тесты разные). А вес насколько я понимаю у неё меньше нормы (при росте 1,68 м вес 53 кг).
С детства я дочь поддерживал в плане внешности. Никогда даже не намекал на что-то. Я же понимаю, что это важно всё для девочки. Как взрослеть начала, стала комплексовать насчет высокого роста. Я наоборот ей всегда говорю, что это здорово (я сам высокий :) ).
Конечно были разговоры "в сердцах" про разные вещи... но чтобы прям попрекать едой или игрушками... не помню такого. Но может и было. В "таких" состояниях чего только не скажешь :veto:
Ленинградка писал(а):Понаблюдайте как она ест вообще.Если шоколадки хорошо кушает-диагноза точно нет. Хитрит не сознательно
Притащил вкусных конфет и печенья в субботу. Предложил невзначай. "Схомячила" с удовольствием :18:
Вчера на поминках были (40 дней бабушке жены). Тоже так плотненько поела. Так что думаю, что диагноз нам преждевременный поставили. Вы правы. Будем работать дальше.
Над собой и вместе.
Вчера исповедался, причастился. На душе хорошо, спокойно. Дочку не стал уговаривать (правильно, зачем?), сказал, что как захочет, так пойдем вместе. Почувствовал, что она даже благодарна была за это.
Потом она сама ко мне подошла и стала задавать разные вопросы. О церкви, исповеди. Договорились, что будем читать по вечерам об этом, слушать лекции. Мне кстати очень лекции Осипова А.И. нравятся.
Слушал его лекции "взахлеб", когда только узнал его. Ещё нравится протоиерей о. Д. Смирнов. По "Союзу" его тоже часто показывают.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблема с дочерью

Сообщение Ol_2011 »

 
А вы предложите дочке, вам по кашеварить что то. И ей полезно, и вам хорошо. Опять же дочу можно похвалить. Я думаю, ей это сейчас очень полезно.
Вспоминать, кто что ляпнул, по моему, нет никакого смысла, а вот обратить внимание на то, что чье то чужое мнение , фраза, слово, могло так сказаться - это важно. Это определяет личность - свое собственное мнение. Похоже девушка очень впечатлительная, значит вам, как отцу, побольше ласки к ней.
И уж резко то не кормите её, последствия могут быть. Аккуратненько. Раз пища не вызывает отторжения - хорошо, вот и налягайте на то, чтобы она от пищи получала удовольствие. В обще - побольше удовольствий сейчас. Очень хорошо, что ищите общий язык с дочкой. Молодец вы!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»