Помочь очень доброму и хорошему человеку

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Ирина К.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение Ирина К. »

 
Этому человеку уже ближе к 80, женщина, работает в университете преподавателем. У нас с ней очень хорошие дружеские отношения. Я сама в последнее время стала замечать, что у нее как -то ухудшилось настроение. А сегодня она мне сама призналась, что у нее такое настроение, что не хочется ни с кем ни разговаривать, никого видеть. Живет одна, дети и муж давно умерли. Родственники далеко, за 800км... В последнее время у нее проблемы со здоровьем. Хочется ей помочь. Как это можно сделать? Корректно и действенно.стоит ли ее беспокоить звонками? Пытаться с ней разговоривать, мб разговориться, поделится проблемами. Она очень много для меня сделала. И мне не безразлично ее состояние.
Больше не знала в каком разделе написать. Хочу помочь человеку выйти из состояния печали, мне кажется, близкой к депрессии.. Буду раза всем предложениям.

Психологический тест онлайн
mvishenka
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение mvishenka »

 
Ирина, здравствуйте.
Оставлять человека в беде, конечно, нельзя. Тут я с Вами согласна.
Надо разобраться, что именно ее беспокоит, в чем причина сниженного настроения?
У нее часто такое настроение?
Скучает ли она по родным?
Может быть, она чувствует, что студенты ее недостаточно ценят или же в университете недостаточно ценят ее вклад?
Может быть, она просто банально устала от тяжелого труда? Ведь преподавательская и научная деятельность - это умственный труд, очень тяжелый.
Может быть она не может закончить какую-то книгу, труд своей жизни, и никто ей в этом не помогает?
Тут много нюансов. Надо бы ее порасспросить. Может быть ненавязчиво попробовать выпить с ней чашечку чая, поговорить о науке и заодно осторожно поспрашивать, что именно ее беспокоит на данный момент?
Помощь уже в том, чтобы просто выслушать человека.

Ирина К.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение Ирина К. »

 
По родным она очень скучает - это видно по глазам, еле сдерживает слезы и дрожащему голосу... В последний год ее подводит здоровье. Это одна из причин. Я ей готова во всем помочь, вплоть до помощи дома, хоть та же уборка квартиры. только не знаю как ей предложить. Она сейчас все отрицает любую помощь. Она часто говорит мне что относится ко мне как к дочери. Но в моменты печали она отдаляется.

mvishenka
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение mvishenka »

 
Ирина К. писал(а):По родным она очень скучает - это видно по глазам, еле сдерживает слезы и дрожащему голосу... В последний год ее подводит здоровье. Это одна из причин. Я ей готова во всем помочь, вплоть до помощи дома, хоть та же уборка квартиры. только не знаю как ей предложить. Она сейчас все отрицает любую помощь. Она часто говорит мне что относится ко мне как к дочери. Но в моменты печали она отдаляется.
Ирина, такие сильные люди не терпят, когда их жалеют, и они не привыкли жаловаться. Лучшая помощь - это дружеская поддержка. Она отрицает помощь, потому что боится, что ее будут жалеть, сочтут ее немощной, а она хочет сохранить самоуважение. В моменты печали она отдаляется, потому что не хочет, чтобы другие видели ее слабой. Уважайте в ней эту силу характера. Будьте с ней на позитиве, не смотрите на нее "печальными" глазами, не показывайте, что беспокоитесь за нее. Иначе она действительно отдалится от Вас. Лучшая помощь - непринужденное общение. Когда она почувствует, что Вы не будете унижать ее своей жалостью, она сама выскажется Вам в удобной обстановке, и ей станет легче. Побольше улыбайтесь ей, радуйте успехами в науке, покажите ей, как многому она Вас научила. Для наших любимых преподавателей это бальзам на душу :)

Ирина К.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение Ирина К. »

 
Вот ей сейчас пишу поздравление с Рождеством. и думаю какие слова поддержки ей написать.... не могли бы подсказать?

mvishenka
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение mvishenka »

 
Ирина К. писал(а):Вот ей сейчас пишу поздравление с Рождеством. и думаю какие слова поддержки ей написать.... не могли бы подсказать?
Что-нибудь нейтральное и недлинное. Например, Дорогая, Анна Ивановна! Поздравляю Вас с Рождеством! Желаю Вам успехов в Вашей работе, здоровья и счастья.

Ирина К.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение Ирина К. »

 
спасибо!)

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение Лето_лето »

 
Добрый день. Ирина, у меня дедушке 88 и тоже хотелось для него много сделать: я побелила на кухне, хотя он категорически против, но я прям заставила его согласиться))), а он потом обрадовался и даже разрешил побелить в ванной. Но я с вами очень согласна. Все, что касается уборки они с трудом идут на встречу. Потом я нашла в интернете его внука с которым он долго не общался и пробросила, чтобы он записал видео. Ваша женщина с родственниками как общается? Они по видео созваниваются? Вы можете такое устроить по скайпу или попросить их записать видео привет и сами тоже с женщиной его запишите. Ну и книги. Мой дедуля их обожает. Новая книга, выбранная специально для него в книжном магазине больше всего его обрадовала. И ещё я поняла, что просто навестить и часок другой побыть рядом с человеком это самая главная поддержка и помощь. Помолитесь Богу, чтобы он Вас направил как правильно помочь этой женщине, чтобы ей вернуть радость. А вообще Вы умница! Желаю Вам всего хорошего!
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Спасибо вам за отклик, очень рад, что есть такие неравнодушные люди как вы! :12:
ближе к 80, женщина, работает в университете преподавателем
удивительно, что в таком возрасте женщина продолжает трудиться, конечно же помогайте ей и словом, и делом, и всевозможным вниманием, но смотрите по её состоянию и реакции, чтобы не навязывать чрезмерную опеку, всего хорошего должно быть в меру, не сомневаюсь, что ваша мудрость и тактичность принесут большую пользу.
Хочется ей помочь. Как это можно сделать?
не зная всех обстоятельств вашего знакомства с той женщиной, как часто вы видитесь, как общаетесь на "вы" или на "ты"..., трудно что-то конкретное советовать, ну например, можете пригласить её после работы на чашечку чая в кафе или к себе домой (если это возможно), поговорить с ней по душам, спросить разрешения звонить ей, узнать в какое время удобнее, можно ей посоветовать подключить дома интернет и купить ноутбук, научить как пользоваться, (если этого ещё нет), чтобы она могла отвлекаться от грустных мыслей и сериал посмотреть и книги он-лайн почитать полезные и с вами по скайпу пообщаться... что-то ещё подобное и увлекательное ей предложить...
Знаю тоже одну пожилую женщину, которая после смерти мужа в депрессию угодила и кто-то из знакомых посоветовал ей пойти учиться в автошколу на права, то ли в шутку, то ли серьёзно, но она прислушалась и действительно пошла учиться и отучилась и получила права в 60 лет (!), купила иномарку и стала просто кататься по городу, а после путешествовать в соседние регионы и самое главное стала ездить по монастырям и храмам и пришла к вере.
Помогайте с Божьей помощью и всё у вас получится.

lisichka92
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 18:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помочь очень доброму и хорошему человеку

Сообщение lisichka92 »

 
Ирина какой вы хороший человек.И пожилая женщина тоже видно не хочет вас загружать своими проблемами.Чаще ее навещайте,что бы она не чувствовала свое одиночество.Так же можно вместе сходить к врачу если ее беспокоит здоровье.Может быть глупо прозвучит,но если она скучает по родным и они не могут к ней приехать то можно было бы через интернет дать возможность ей что бы она пообщалась и увидела своих родных.Ей было бы очень приятно увидеть их и пообщаться с ними.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»