Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
VektorVJizn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 10:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение VektorVJizn »

 
Привет форумчанам!
Как перестать зашквариваться? Вот 1.25 года назад, когда это началось, у меня в жизни было всё хорошо, и никаких претензий к ней у меня не было. Но из-за страхов (в основном в отношениях с противоположным полом) я начал продумывать каждый шаг, чтобы добиться поставленных целей. Это хорошо, я понимаю, когда всё продумано – легче двигаться. Да не тут-то было… целый год я зависим этим. И оно никак не даёт добиваться того, чего возможно было добиться с лёгкостью. Я теряю возможности, которые вполне мог бы реализовать, чтобы улучшить свою жизнь и как-то её осчастливить. Весь 2017 я провёл в депрессиях и нескончаемых страданиях, пытался понять почему страдаю, что не так?! Но понимаю, что моё мышление меня душит. У него есть плюсы, причём существенные, но минусы не дают нормально жить… 2 раза доходил до края крыши, но что-то останавливало. Причём работает по такой схеме: чем сложнее задача (на вид изначально) – тем мне хуже. Но когда уже промусолил эту задачу в течении нескольких месяцев, понимаешь, что там совсем не было каких-то сложностей, которые я себе надумал. Помогите разобраться с этим. Мешает жить, сильно… А может кто и сталкивался с такой проблемой, что вы делали? Возможно ли изменить мышление и убрать все минусы, которые «душат»? Если да, то как?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе.
О ней-это о ком,вы постоянно думаете?
VektorVJizn писал(а): Причём работает по такой схеме: чем сложнее задача (на вид изначально) – тем мне хуже.
Может просто знаний не хватает?
VektorVJizn писал(а):Но когда уже промусолил эту задачу в течении нескольких месяцев, понимаешь, что там совсем не было каких-то сложностей, которые я себе надумал. Помогите разобраться с этим. Мешает жить, сильно…
Во первых у страха глаза велики.И нужна конкретная ситуация-задачи тоже разные бывают.И получается куча мала.Вот эту кучу и нужно разобрать.По отношениям и задачам.И не браться за все сразу.
VektorVJizn писал(а): Возможно ли изменить мышление и убрать все минусы,
Нет не возможно убрать *минусы*,они тоже нужны бывают.Идеальной жизни,нет не у кого.
А сейчас какие трудные задачи у вас?
Спаси себя и хватит с тебя...

VektorVJizn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 10:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение VektorVJizn »

 
Ленинградка писал(а):О ней-это о ком,вы постоянно думаете?
Извините, я писал на скорую руку, поэтому "о ней", в том контексте, я имел ввиду слово "проблема" или "проблемы". Но, очень хорошо, что вы поставили вопрос именно так. Так вот одна из таких старых проблем - я часто думаю о бывшей девушке. Мы с ней остались в хороших отношениях, редко общаемся. Мы расстались примерно год назад. Я депрессировал и поэтому поводу. Тоже пытаюсь не давать пробиваться мыслям, но они всё равно влазят часто, по нескольку раз на день.
Ленинградка писал(а):Может просто знаний не хватает?
Я бы не сказал, что да, на 100%. Знаний конечно не хватает, так как я мало прожил, но почему я не беру просто и не ищу ответа на возникшийся трабл, а начинаются сразу мысли которые тормозят меня и отнимают много сил, убивают одним словом. И когда я могу залезть в инет или почитать про похожие проблемы где-то в газетах, книгах, то тогда я полностью окутан мыслями и скорее всего я буду еле-еле как искать, хотя если бы не было влияния этих мыслей и такого неостановимого потока, то я смог бы найти решение для себя быстрее и без каких-либо последствий (нервов).
Ленинградка писал(а):А сейчас какие трудные задачи у вас?
Главная задача одна - научиться жить. И вот хочу найти решение этой проблемы, которая мешает нормально жить дальше. Я как-будто останавливаюсь постоянно из-за потока мыслей. Вот приходит очередной поток и всё, на неизвестное количество времени я погружён в него... Я считаю, что так не должно быть.
Что посоветуете?

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый.
VektorVJizn писал(а): я писал на скорую руку, поэтому "о ней", в том контексте, я имел ввиду слово "проблема" или "проблемы"
Так более понятно,спасибо.
VektorVJizn писал(а):Так вот одна из таких старых проблем - я часто думаю о бывшей девушке. Мы с ней остались в хороших отношениях, редко общаемся. Мы расстались примерно год назад.
Главное,что вы остались друзьями.А это не так и плохо.Воспоминания будут конечно,но раз расстались,причины были какие то.Не просто так же расстались.А время иногда их *стирает* и вроде все уже и не так плохо кажется.Это хорошо,что вы не злопамятен.Часто как раз бывает наоборот,она такая бяка,а он такой непогрешимый- :D
VektorVJizn писал(а):Так вот одна из таких старых проблем - я часто думаю о бывшей девушке.
Любой человек часто вспоминает хорошее,добавляет какие то свои непроизвольно уже фантазии.А реально встретишься лицом к лицу и понимаешь,не так и хорошо было,как мечтается иногда.
VektorVJizn писал(а): Тоже пытаюсь не давать пробиваться мыслям, но они всё равно влазят часто, по нескольку раз на день.
Вы же не можете не думать.Мысли нельзя включить или выключить,но их можно *переключить* как бы.Начать думать о другом чем то.
VektorVJizn писал(а): по нескольку раз на день.
Если за собой понаблюдаете увидите интересный факт-мы грубо очень говоря -все думаем об одном и том же.И циклично.С утра об одном,с вечера о другом.Так что сферой -мысли все таки мы можем иногда контролировать.Ну и помечтать иногда нужно-главное не увлекаться.
VektorVJizn писал(а):Я бы не сказал, что да, на 100%. Знаний конечно не хватает,
Знаний всю жизнь не хватает.Знаний очень много и понятно разбираться в информации,как и отсевать ее и не так просто и не так легко.Опыт-а он не так легко и дается.
VektorVJizn писал(а): но почему я не беру просто и не ищу ответа на возникшийся трабл, а начинаются сразу мысли которые тормозят меня и отнимают много сил, убивают одним словом.
Пожалеть себя нужно конечно иногда,но главное не входить во вкус.Смысла нет не жалеть себя,не самобичивать.Тем более не нужно иногда своим мыслям доверять,они любят дезоинформацию нам давать-и давать тот угол зрения на ситуацию,что все видеться в черных тонах.И еще вы сможете вспомнить что год назад думали и искренне переживали?Вряд ли.А переживали за чем то))
VektorVJizn писал(а): И когда я могу залезть в инет или почитать про похожие проблемы где-то в газетах, книгах, то тогда я полностью окутан мыслями и скорее всего я буду еле-еле как искать, хотя если бы не было влияния этих мыслей и такого неостановимого потока, то я смог бы найти решение для себя быстрее и без каких-либо последствий (нервов).
Это хорошо что вы любите читать.Читающий человек -умный человек(это не я сказала-а Чехов А.П.).Можно найти много аналогичных ситуаций,много вариантов типа ответов-но!не факт ,что истории не выдуманные(в газетах) и не факт,что там всё правильно в итоге было.Кто то там вернулся или там наоборот расстался.Люди разные и любая пара(он и она) все равно уникальные.По этому чужой опыт можно послушать-но жить придется со своей головой.Нарабатывать свой опыт жизненный.Случилось что в жизни-*мясорубку* остановить,взять паузу-остыть,все равно быстро не чего не решите особо и хорошо посмотреть на трудную задачу-проблему.И со стороны.
VektorVJizn писал(а):Главная задача одна - научиться жить.
Придеться всю жизнь и опыта и мудрости набераться и ошибки будут и взлеты и падения.А как же без этого? :)
VektorVJizn писал(а):И вот хочу найти решение этой проблемы, которая мешает нормально жить дальше
Вы дорогу по правилам переходите?Там понятно же.Красный-желтый-зеленый.Стоп-внимание-иди.
И в жизни есть такие Правила.Хотя бы общепринятые пока.
VektorVJizn писал(а): Я как-будто останавливаюсь постоянно из-за потока мыслей. Вот приходит очередной поток и всё, на неизвестное количество времени я погружён в него...
Мне кажется это мечтательность просто.Не обязательно хорошая или плохая-но больше мечтательность и повод не чего не делать))Без обид только.Есть такое выражение-хватит маяться.Иногда физический труд-очень хорошо лечит от плохих мыслей и от потоков этих.А что делать-всегда найдется.
VektorVJizn писал(а):Что посоветуете?
Улыбаться чаще.От улыбки и мысли плохие уходят.Меньше негатива в жизни.Не слушать-не смотреть.Когда плохо нужна полная изоляция от дряни всякой моральной.Что б себя не накручивать просто.
Вы же не на сковородке и не в аду-зачем себя так заживо *пожарить и прокрутить*)))?
Вектор-хороший ник.Как лучик солнца.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение Ewe »

 
То есть Вас тяготит постоянный поток мыслей, невозможность его остановить, истощение от этого - я правильно поняла?
Боже наш, помилуй нас

VektorVJizn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 10:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение VektorVJizn »

 
Ленинградка писал(а):А реально встретишься лицом к лицу и понимаешь,не так и хорошо было,как мечтается иногда.
Частично могу согласиться, потому что немного разочаровался в ней сразу после расставания, но сейчас всё более-менее хорошо и я не вижу в ней ничего плохого.
Ленинградка писал(а):Начать думать о другом чем то.
Понимаете, в том то и проблема, сложно это. Мне может напомнить о ней какая-то случайная песня или вещь, не важно. Чувство тоски приходит, но я могу его перебороть. ПРосто этих вещей неизвестно сколько, они редко, но находят меня :D
Ленинградка писал(а):Тем более не нужно иногда своим мыслям доверять,они любят дезоинформацию нам давать
Бывает, знаю, читал.
Ленинградка писал(а):И еще вы сможете вспомнить что год назад думали и искренне переживали?Вряд ли.А переживали за чем то))
Да, я помню это, как не странно. Год назад тоже переживал за неё и думал постоянно, не знал куда деваться. Сейчас думаю реже, но как-то не получается совсем не думать. На самом деле я решил подождать немного, надоело уже бить в эту стену :10: , как-то целый год проморочал себе голову, а так и не избавился. Много нового узнал, читая, посещая подобные сайты, форумы и смотря какие-то видео, и это + :)
Ленинградка писал(а):*мясорубку* остановить,взять паузу-остыть
Спасибо за советик. Вот хочу попробовать его применить. Читал где-то ещё, что в Швеции или где-то там в Европе часто люди берут перерыв в своей жизни на 3 дня, где они просто отдыхают, спят и ничего совсем не делают. И говорят, что это им помогает справляться с любыми трудностями в жизни. На себе не проверял, надо бы как-то испытать :D
Ленинградка писал(а):Мне кажется это мечтательность просто.
:20: :20: Возможно. После расставания я стал более эмоциональный, на практике более креативный.

Спасибо за советы ;) Постараюсь их включить в свою жизнь.

VektorVJizn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 10:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение VektorVJizn »

 
Ewe писал(а):То есть Вас тяготит постоянный поток мыслей, невозможность его остановить, истощение от этого - я правильно поняла?
Вы поняли это правильно. Причём он в последнее время бывает часто необоснованный. Вот сегодня например, я проснулся утром, появился явный симптом апатии и такая микро-депрессия. Я вспомнил, что я делал вчера (прям до каждой мелочи) и ничего не нашёл. Я думаю это очень странно. Да у меня нет друзей, да мало с кем общаюсь, но есть мотивация приобрести это общение и найти друзей. А как только приходят какие-то мысли, я бы их и плохими не назвал, и хорошими тоже, и всё вырубает из жизни в какую-то яму. Сразу цели отключаются или равны 0, всё, конец жизни; я образно говорю.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение Ewe »

 
Часть сообщений удалена из темы - оффтоп. Направление обсуждения обозначено в названии, придерживайтесь, пожалуйста его.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зашквар, мыслерубка, постоянно что-то думаю...

Сообщение Ewe »

 
VektorVJizn, неконтролируемый изнурительный поток мыслей может являться симптомом психического заболевания. Вам было бы неплохо проконсультироваться с доктором - психиатром или клиническим (медицинским) психологом.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»