Болезнь мамы

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Мама говорит, что после того, как в Освенциме (музее) она увидела комнату, доверху заполненную детскими волосами, она никогда не поверит в существование Бога. Мол, если бы Он был на самом деле, то никогда не допустил бы этого. И все объяснения насчет свободной воли человека и что Бог - это не надсмотрщик с палкой, результата не приносят.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь мамы

Сообщение Alex71 »

 
Если бы подобное высказала моя мама, я бы пожалуй ответил так: То была война, война попущенная Богом за те бесчинства, которые устраивали коммунисты и иже с ними другие безбожники, которые убивали священников, уничтожали верующую нацию, разрушали храмы... а убитых детишек, чьи волосы она увидела, Господь забрал к Себе в Царство Небесное. Человеческий разум не совершенен, мы не можем даже понять, что вокруг нас происходит, но за то пытаемся осуждать пути Господни и Его волю или попущения. Маме лучше бы подумать, как самой удостоиться доброго ответа на Страшном Суде.
Это было небольшое отступление от темы, а теперь вопрос по теме:
Ваше раздражение к маме вызвано не прошлыми обидами т.к. сами не помните, чем конкретно она вас так серьёзно обидела в детстве, а значит вы злитесь на неё за её беспомощность и болезнь, так ли я понимаю? Но ведь там, где есть зло, ненависть и гневливость не может быть любви, той любви, о которой говорит Господь в Евангелии, и именно такая нелицемерная, чистая и светлая любовь должна присутствовать в жизни каждого истинно верующего человека. Может быть поэтому мама не хочет верить в Бога, потому что не видит отражение Божественного света в ваших глазах, словах и поступках?

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Alex71 писал(а):и именно такая нелицемерная, чистая и светлая любовь должна присутствовать в жизни каждого истинно верующего человека. Может быть поэтому мама не хочет верить в Бога, потому что не видит отражение Божественного света в ваших глазах, словах и поступках?
Скажите, Alex71, а в Ваших глазах есть отражение Божественного света и нелицемерная, чистая и светлая любовь? ;) Да, я не люблю свою мать, я это поняла. Отца люблю и очень хочу, чтобы он выздоровел и жил долго. Мама не хочет верить в Бога потому, что она советский человек, она воспитана совком, практически всю жизнь прожила в СССР и я не верю тем бывшим советским гражданам, ее ровесникам, которые вдруг стали сильно верующими. Я считаю, что эти люди лицемерят. Моя мама хотя бы честна в этом плане.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь мамы

Сообщение Alex71 »

 
Скажите, Alex71, а в Ваших глазах есть отражение Божественного света и нелицемерная, чистая и светлая любовь?
к сожалению нет, у меня нет, но я видел этот свет в глазах некоторых православных священников и знаю, что это возможно достичь и к этому надо стремиться.
Мама не хочет верить в Бога потому, что она советский человек
Это не причина, даже в Японии, Китае, в Австралии..., далёко не православных странах, люди, познавая Бога, принимают Крещение.
я не верю тем бывшим советским гражданам, ее ровесникам, которые вдруг стали сильно верующими. Я считаю, что эти люди лицемерят.
Вы не правы, не стоит так осуждать верующих людей, Господь всем Судья.
Моя мама хотя бы честна в этом плане
Вы так считаете? Тогда поясните нам пожалуйста, в чём разница между честностью и истиной? Отрицание Бога по вашему - это нормальное честное правдивое явление.
Опять немного ушли от темы.
Скажите, а как часто у вашей мамы бывают провалы в памяти?

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Alex71 писал(а):Вы не правы, не стоит так осуждать верующих людей, Господь всем Судья.
Я вовсе их не осуждаю, просто не верю в их искренность. Когда люди, бывшие в рядах КПСС, вдруг в одночасье становятся горячо верующими, это не вызывает доверия. Их же и школа, и семья, и общество в то время воспитывали атеистами. Значит, эти люди либо врали, будучи коммунистами, либо врут, став верующими.
Мама честна не в том, что отрицает Бога, а в том, что живет в соответствии со своим воспитанием и мировоззрением.
Провалы в памяти у нее постоянно, она сейчас на уровне 10-летнего ребенка. У нее даже интонации какие-то детские, так дети разговаривают. Не зря же есть выражение: "впасть в детство". И слышать это от почти 80-летней женщины ужасно.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый.
С праздником.
Abigale писал(а): Не зря же есть выражение: "впасть в детство". И слышать это от почти 80-летней женщины ужасно.
Что стар,что мал.Так это и про уровень развития.
А чем вам еще мама досаждает,если можно так сказать.Беспорядок наводит?
Abigale писал(а):Мама честна не в том, что отрицает Бога, а в том, что живет в соответствии со своим воспитанием и мировоззрением.
Я из советского пространства,лично знаю людей,которые очень бережно относились к вере.Даже Библию знали почти наизусть,при этом за пенсию ставили *крестик* вместо подписи.Долго не могла понять,этот феномен))Потом поняла-они просто не пропускали службы и из уст в уста рассказывали,при чем так же 80 лет.Знали столько,что я имея интернет и возможность почитать,только на начальном уровне Православия.
При чем мой дедушка с бабушкой,были разные взглядов на одни и теже события в истории Православия.Очень интересные споры у них были,на долго запомнила как обсуждали отделение Никона и рассол Русской Церкви.Почти война была дружная.
Такое было впечатление-что это как минимум было год назад))При этот бабушка была осужденная советами,за пшеницу.Даже в лагерях тогда берегли веру,но и прятали в Душе.Все это было и Храмы стояли.Просто люди боялись.За Веру и на Калыму можно было уехать на лесоповал.
Abigale писал(а):Да, я не люблю свою мать, я это поняла.
В заповеди нет слова *люблю*

Пятая заповедь Закона Божия
«Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле».
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mi ... ozhii/#0_8

Можешь не любить,а почетать обязан.Почёт оказывать.Мне в свое время бабушка тоже очень жестко сказала-не будешь ухаживать за отцом своим(она мама моего отчима)-знать тебя не знаю и на порог не пущу.Иди и делай-потом сама поймешь.И я поплелась ухаживать,точно так же за больными отцом,которого не любила,это не чего не сказать.Ненавидела прямо скажем.Но так получилось-что два последние года мы стали именно Друзьями.Бог отнял у него зрения-и я его больше не раздражала,что я *копия мамы*-внешность ушла моя.И вам это все не так просто-может посмотреть на себя в детстве-как вы себя вели?У памяти есть один очень хитрый *крючок* что ли-мы даже движение повторяем любимых наших людей.
Может это вы такая были в детстве?И по этому вас мама так ругала?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь мамы

Сообщение Alex71 »

 
люди, бывшие в рядах КПСС, вдруг в одночасье становятся горячо верующими
в том-то и дело, что не в одночасье, уже пару десятилетий прошло, чтобы прозреть духовно, уверовать и покаяться тому поколению Бог предоставил достаточно времени.
И слышать это от почти 80-летней женщины ужасно.
Ну, наверное это не самое ужасное, что может быть. Господь говорит в одной из свои проповедей, обращаясь ко взрослым: "Будьте как дети..." конечно же смысл и истолкование отличаются от вашего случая с мамой, но какая-то часть истины и здесь есть. Так что же вас так раздражает и вызывает ненависть? общение со взрослым ребёнком, которым становится ваша мама?

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Sergey S »

 
Добрый вечер.
Хочется вас поддержать, сочувствую вам, честно говоря, не знаю, что могу тут по делу толкового написать.
Видно, что вы - хороший и умный человек! Постарайтесь все же не поддаваться гневу, ведь ваша мама тоже не виновата, что же делать - человеческая психика - хрупкая вещь. Надеюсь вам душевно станет полегче и вы примиритесь с мамой. :12:
Может быть, вы могли бы сиделку нанять, если материальное положение позволяет, хотя бы на несколько дней в неделю, чтобы вам полегче было?

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Ленинградка писал(а):Даже в лагерях тогда берегли веру,но и прятали в Душе.Все это было и Храмы стояли.Просто люди боялись.За Веру и на Калыму можно было уехать на лесоповал.
Это я знаю. Просто не понимаю вчерашних коммунистов, которые, когда началась горбачевская перестройка, быстренько заделались верующими. Таких было много. Мой зять, допустим, верующий человек, когда-то он служил в силовых структурах и уволился, будучи еще совсем молодым, потому что, видимо, эта служба вошла в противоречие с христианскими принципами. Считаю, что это поступок, достойный уважения. А маскироваться под коммуниста, отрицающего Бога, но при этом верить - безнравственно. Можно было просто не вступать в партию - не все же были коммунистами, и беспартийные встречались, особенно в 70-80 годы.
Ленинградка писал(а):Может это вы такая были в детстве?И по этому вас мама так ругала?
Вряд ли. Я в детстве была очень тихой и больше всего молча за книжками сидела.
Может, я не точно написала. Меня больше всего раздражает, что допустим, мама о чем-то спрашивает, я ей отвечаю спокойно, что-то разъясняю. Через 5 минут задается тот же вопрос. Опять отвечаю. Еще через 5 минут снова. И т.д и т.п. Они не помнит, что было 5 минут назад. Если же собирается что-то сделать, на мой взгляд, не нужное, я ей объясняю, что этого делать не надо, но она становится невероятно упертой, и мне приходится прикладывать огромные усилия, чтобы ей противостоять. А желания у нее очень часто бывают совершенно нелепые, например, она собирается идти искать давным-давно умерших родственников - дескать, куда они подевались, надо найти их. Я же не пойду заниматься поисками вместе с ней, иначе так недолго самой свихнуться. И вот эти споры и убеждения отнимают очень много сил.

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Ленинградка писал(а):А чем вам еще мама досаждает,если можно так сказать.Беспорядок наводит?
Когда вас каждые 5 минут спрашивают об одном и том же, отвлекая от каких-то дел, не давая сосредоточиться, это очень сильно допекает. Она не помнит, что было 5 минут назад и задает одни и те же вопросы. Или, когда ей что-то объясняешь - не воспринимает, упирается, хотя говоришь о каких-то общеизвестных вещах. Например, говорю, что цветы не нужно убирать с подоконника - там больше света. Начинает говорить, что она всегда так делала, хотя это неправда. Чтобы переубедить, нужно затратить огромные усилия - она погубила почти все комнатные цветы. Ну и так далее. Вроде бы мелочь, но таких мелочей множество и они отнимают силы и время.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»