Болезнь мамы

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Здравствуйте все! Простите, если пишу не очень по теме форума, но я давно знакома с этим ресурсом и знаю, что здесь могут дать мудрый совет. Моя мама больна - у нее болезнь Альцгеймера. Проблема в том, что я не испытываю к ней жалости, а напротив, меня ее забывчивость и беспомощность страшно раздражают. Умом я понимаю, что она больна, что ее нельзя за это винить, но ничего не могу с собой сделать, я испытываю к ней отвращение и просто ненавижу ее. Видимо, что-то такое идет из детства. Почему-то у меня ощущение, что мама меня не любила, хотя, когда я вспоминаю детские годы, в этих воспоминаниях подтверждения своим ощущениям вроде бы не нахожу. Вдобавок тяжело болен мой папа - сердце у него больное, почти не встает с постели, но к папе у меня таких негативных чувств нет, напротив, всячески хочется ему помочь, подбодрить. Меня все это очень угнетает, я понимаю, что совершаю тяжелый грех: кричу на больного человека, не хочу ей помогать и т.д, но меня как будто куда-то несет, я будто гляжу на себя со стороны в такие моменты и понимаю, что поступаю дурно, но не могу остановиться. Пыталась молиться Богу, Божьей Матери- не помогает. С каждым днем негатив по отношению к маме нарастает, очень тяжело, не знаю что делать, прошу совета. Боюсь, все это кончится чем-нибудь плохим.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро,девушка.
Abigale писал(а):Моя мама больна - у нее болезнь Альцгеймера. Проблема в том, что я не испытываю к ней жалости, а напротив, меня ее забывчивость и беспомощность страшно раздражают. Умом я понимаю, что она больна, что ее нельзя за это винить, но ничего не могу с собой сделать, я испытываю к ней отвращение и просто ненавижу ее.
Может это какая то детская забытая обида в вас не проходит?Болезнь конечно серьезная и трудная и не только для вас ,но и для мамы вашей.Каждый день просыпаться и *не помнить имя свое*(условно) мне кажется это даже страшно.Кто я?Где я?А кто эти люди?А зачем этот предмет?-не дай Бог.Хотя мы не знаем Божьи планы-возможно и Бог так бережет человека-что б *вычеркнуть* из его жизни воспоминания,которые будут человека мучать и причинять боль душевную.Бог всегда о нас заботиться-и иногда так.Память конечно нужна-но иногда и полезней возможно *ее выключить* вот так виде -болезни.
Но у вас есть память.Почему такая обида идет на маму?
Что вы до сих пор не можете ей простить?Ведь прощение-это освобождение себя.От тех *камней* в Душе.
Abigale писал(а): Почему-то у меня ощущение, что мама меня не любила, хотя, когда я вспоминаю детские годы, в этих воспоминаниях подтверждения своим ощущениям вроде бы не нахожу.
Но ведь от куда то это идет.Может Бог специально этот *негатив* стер и из вашей памяти и из памяти вашей мамы.А на *клеточном* уровне-обиды остались.
Abigale писал(а): Вдобавок тяжело болен мой папа - сердце у него больное, почти не встает с постели, но к папе у меня таких негативных чувств нет, напротив, всячески хочется ему помочь, подбодрить
Мы женщины всегда тянемся к Мужчинам-так заложено самой Природой-Богом.И иногда часто прощаем мужчинам то,что не когда бы не простили женщине-подруге-мамы.Мы их автоматически оправдываем.А грехи же не делятся по половому признаку.
Abigale писал(а): Меня все это очень угнетает, я понимаю, что совершаю тяжелый грех: кричу на больного человека, не хочу ей помогать и т.д,
А вы поменяйте взгляд на это.Представьте что это вы-через ..дцать лет.Мы же не кто не знаем своей старости.Что нас самих то ждет.По этому спасая и помогая маме-в первую очередь-вы помогаете себе.Учитесь-смирению.Миру в Душе.
Abigale писал(а): я будто гляжу на себя со стороны в такие моменты и понимаю, что поступаю дурно, но не могу остановиться.
Все вы можете и остановиться тоже.А вот не хотите почему то.Месть?Тогда за что?Вы же понимаете это *эхо* в вас.
У вас есть дети?
Abigale писал(а): Пыталась молиться Богу, Божьей Матери- не помогает.
Молитвы помогают.Просто вам нужно понять еще-хочешь не хочешь ,а будь любезен выполнять свой долг-обязанность перед родителем.Они тоже с нами нянькались-когда мы сами под стол пешком ходили и бардак устраивали.
Abigale писал(а): С каждым днем негатив по отношению к маме нарастает, очень тяжело, не знаю что делать, прошу совета.
Смириться и понять всем сердцем-положено-делай.А если сил нет-желания нет,то есть выбор.Сдавайте маму в спец интернат-отдавайте ее имущество государству-и государство ,будет ухаживать за вашей мамой.Но у Бога нет мелочей.
Abigale писал(а): Вдобавок тяжело болен мой папа - сердце у него больное, почти не встает с постели,
Вот *охранник* мамы лежит-он то в здравом уме,хоть и не ходит.И не дает вам опуститься ниже-и этим бережет и вас ,от дурных поступков и вашу маму.
Ему эта женщина дорога в любом виде-скажем так.
Abigale писал(а):Боюсь, все это кончится чем-нибудь плохим.
Чем?Обижать стариков-это подлость.Это хорошо знают даже в тюрьме-законы Нравственность-везде одинаковые.Там таких не любят-кто унижает(отбирает)-пенсионеров или тем более людей в беспомощном состоянии-информация к размышлению.
Вы работаете или у вас оформлена опека?Родственники еще помогают вам?Нагрузка конечно тяжелая-двое больных людей в доме.Может нужно социальный патронаж вам оформить по месту жительства?Но Бог нам лишнего не даст-все по нашим силам- :)
Рада знакомству- :12: :13:
А вы умница-терпите и делаете.И хорошо,что написали-такие вещи в себе держать нельзя-взрывоопасно для Души.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь мамы

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Abigale!
Скажите пожалуйста, есть ли у вас родные братья и сёстры, кто мог бы оказать помощь вашим родителям? И если не секрет, сколько вам лет?
Вы пишете, что пытались молиться, значит верите в Бога, а помните 5 заповедь? "«Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле». Этой заповедью Бог научает нас почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: уважать их авторитет, любить их, ни при каких обстоятельствах не сметь оскорблять их словами или поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу. Неуважение родителей есть великий грех. В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать, наказывался смертью.
Почаще старайтесь ставить себя на место мамы, вы бы не хотели чтобы и с вами так поступали ваши дети в старости или болезни.
Домашними молитвами не всегда удаётся молиться со вниманием, поэтому вам лучше ходить в храм Божий, в ближайшую церковь и там молиться о здравии родных и близких и о себе конечно же. Поговорите со священником, пригласите батюшку к себе домой, чтобы провести таинство Соборования, (если ваши родители крещённые в Православии) исповедать и причастить ваших родителей, это будет благое, доброе и полезное дело с вашей стороны.

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Alex71, мне много лет, не хочу уточнять, сколько. Родных братьев и сестер нет, в том-то и дело, что я сейчас совершенно одна, некому помочь. Родители живут в Ташкенте (Узбекистан), а я последние 16 лет жила в России, я гражданка РФ, в Москве и Подмосковье живут мои дети и внуки. Здесь же, в Ташкенте, у нас никого не осталось, ни родных, ни знакомых: все либо умерли, либо уехали. Именно поэтому, когда заболел папа, мне пришлось, бросив работу, срочно ехать из Москвы в Ташкент. Родители не крещеные, закоренелые атеисты, ни о каких крещении и вере и слышать не хотят. Причем, когда я пытаюсь говорить на эти темы, они злятся, поэтому я уже и не заговариваю об этом.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Abigale.
Я очень Вам сочувствую, как же трудно Вам сейчас приходится. Что называется, никому не пожелаешь...
Даже не знаю, как Вас утешить и помочь. Поддержать.
Могу только привести некоторые возможные объяснения с т.зрения психологии, чтобы Вы не так сильно ужасались собственным чувствам и поступкам.
Про неравное отношение к больным родителям.
Вы очень верно подметили сами, что "Почему-то у меня ощущение, что мама меня не любила, хотя, когда я вспоминаю детские годы, в этих воспоминаниях подтверждения своим ощущениям вроде бы не нахожу..."
Это так называемые эффекты психологической защиты, как ложная память. Когда из-за сильных травмирующих переживаний, горя и усталости "переписывается" память, чтобы как-то оправдать свои действия, защитить свою психику от страданий, неопределенности.
Потому что мы любим наших близких, как Личность, которую помним, которая любила нас, была такой-то и такой-то, а когда человек теряет память, он для нас становится уже другой личностью, чужой, причем в дорогом для нас и любимом образе-"теле". Наше сознание в таком случае "не хочет" этому верить, т.к. это очень больно и горько осознавать. В общем, это такая "защита"((.
А папа, хоть и тяжело болен-сердце, но, как личность он для Вас всё тот же папа, он же адекватно понимает и откликается на всё.Поэтому вызывает сочувствие.В случае мамы -это "протест" Вашей психики против "разрушения" дорогой Вам личности. И невозможность нечего поделать. А принять это -слишком больно.(
Не знаю, насколько эта информация может Вам помочь...
Держитесь, пожалуйста. Действительно, очень страшно лишиться памяти, т.к. наша память -это мы. Это горе для близких и беззащитность для самого человека.((
Вы- очень сильный человек, спасибо Вам большое, за терпение, и что не сдаетесь. Что поделились с форумом, что ищете выход.
Конечно, без помощи Вам не обойтись, надо отвлекаться, стараться сохранить себя.

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Здравствуйте, student MGPPU! Спасибо Вам за ответ, я тоже пришла к таким же выводам. То существо с пустыми глазами, в которое превратилась моя мама, моей мамой не является. Это что-то чужое и неприятное. Я, видимо, умом все понимаю, но душа не может смириться, что неприятное существо и мама - теперь одно лицо. Вы совершенно правы, я очень Вам благодарна, теперь многое для меня проясняется.
Здравствуйте, Ленинградка! Спасибо и Вам большое. Насчет мести маме Вы правы. Сейчас я понимаю, что в детстве боялась ее, а папу - нет. Мама физически не била меня, но она была очень язвительна и словами била по самому больному. Видимо, теперь я на ней отыгрываюсь. Конечно, отдавать в специнтернат я ее не буду, хотя мою тетю родным пришлось в свое время отдать туда, потому что она бегала с ножом за своими внуками. Такое при болезни Альцгеймера тоже бывает, поэтому зарекаться ни от чего нельзя - неизвестно, что щелкнет в больном мозгу и во что это выльется. Очень надеюсь, что со мной такого не случится, и я умру раньше, чем потеряю разум, все время молю Бога об этом.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь мамы

Сообщение Alex71 »

 
Родители не крещеные, закоренелые атеисты, ни о каких крещении и вере и слышать не хотят. Причем, когда я пытаюсь говорить на эти темы, они злятся, поэтому я уже и не заговариваю об этом.
печально это слышать, это намного хуже всех болезней, поскольку без помощи Божьей дальнейшая участь ваших родителей близка к геенне огненной. Теперь я понимаю насколько вам сложно и физически и духовно. Не пробовали уговорить переехать их в РФ поближе к вам? или скорее всего тоже не хотят слышать? Может быть сиделку им нанять на какое-то время?

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Alex71 писал(а):
Не пробовали уговорить переехать их в РФ поближе к вам?
Мы думали об этом, но посчитали, что переезд ухудшит их состояние. Переезд - стресс и для более молодых людей, а уж для тех, кому под 80 и тем более, больных, это может быть смертельно. Поэтому мы от этой идеи отказались. Знаю немало случаев, когда пожилые люди переезжали в другую страну и быстро уходили из жизни. Тем более, что родители - граждане Узбекистана и это означает платное медобслуживание в России и отсутствие пенсии до тех пор, пока не будет гражданства РФ. Мы все это не потянем, к сожалению. Поэтому приходится исходить из того, что есть на сегодняшний день.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый.
Abigale писал(а):То существо с пустыми глазами, в которое превратилась моя мама, моей мамой не является. Это что-то чужое и неприятное. Я, видимо, умом все понимаю, но душа не может смириться, что неприятное существо и мама - теперь одно лицо.
Но у вашей мамы это хотя бы болезнь.И ее вины в этом нет.Я думаю,что что то похожее испытывают люди,которые вынужденны жить с химические зависимым человеком.Как алкоголики и наркоматы,токсикоманы .Там же мозг просто деградирует за час,буквально почти.И из милого адекватного человека,такие монстры вылезают,по поведению,что диву даешься,как это все безобразие уживается в одном человеке.Ваша мама хотя бы сознательно это не делает.Все таки ее это как бы оправдывает.
Знаете я конечно не врач,но память мозга и память тела,мне кажется это все таки разные вещи.Память тела должна помнить тепло рук,поглаживания.Даже в природе любой хищник если чувствует(пусть и на уровне интуиции)теплоту и заботу,даже он становиться не агрессивным.
Вы же знаете по учениям Церкви человек состоит из Тела-Святого Духа и Души.Вот и не верьте своим глазам.Раз мама жива(слава Богу) значит и Дух в ней есть и Душа. Квазимода был страшен-но и у него было большое сердце.Дело же не в теле и не в выражении глаз.Мимика это же только мускулы.И все.
Abigale писал(а):Сейчас я понимаю, что в детстве боялась ее, а папу - нет.
Если б мама работала как папа,а папа вас больше воспитывал еще не известно к кому бы вы лучше относились.
Abigale писал(а):Мама физически не била меня, но она была очень язвительна и словами била по самому больному. Видимо, теперь я на ней отыгрываюсь.
Простить не можете до сих пор.А прощение это и есть свобода.
Abigale писал(а):хотя мою тетю родным пришлось в свое время отдать туда, потому что она бегала с ножом за своими внуками.
Это вынужденная и оправданная мера.Нельзя даже самого больного оставлять в зоне риска,не говоря даже о домочадцах.
Abigale писал(а):Очень надеюсь, что со мной такого не случится, и я умру раньше, чем потеряю разум, все время молю Бога об этом.
А умирать с Разумом думаете лучше))Извините за иронию.Понимая что ты умрешь скоро- :27: Даже и не знаешь,что лучше,что хуже. :27: Простите мой сарказм.
Abigale писал(а): Родители не крещеные, закоренелые атеисты, ни о каких крещении и вере и слышать не хотят. Причем, когда я пытаюсь говорить на эти темы, они злятся, поэтому я уже и не заговариваю об этом.
О чем вы говорите-люди вырастили при Сталине,детство закладывалось.Это беда огромная многих.Государству было не выгодно ,что б Вера была.Так что они далеко не одни такие,к сожалению.Если все идет по велению Божьему,значит так и нужно было для истории Государства.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь мамы

Сообщение Alex71 »

 
Если исходить из того, что есть, то готовьтесь со смирением и терпением ухаживать за родителями столько, сколько придётся, без гневливости и раздражения, они же не виноваты, что состарились и заболели, а кроме вас никого рядом нет и не будет. Помогайте не только делом, но и словами поддержки, а если будет хоть короткое просветление разума, постарайтесь ещё и ещё рассказывать им о важности веры в Бога и крещения, ведь в крещении Господь простит им все грехи, а значит в мир иной они отойдут с чистой душой (нет ничего важнее этого). Чем они мотивируют своё нежелание быть с Богом? Может быть вам помочь подобрать простые и доступные для восприятия аргументы, ссылки с православных ресурсов? Сами что -нибудь читаете?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»