Болезнь мамы

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый вечер Abigale .
Abigale писал(а): У древних китайцев была такая пытка: человеку на голову капали воду по капле. Вроде бы ничего такого, это даже не больно, а пытаемые сходили с ума. Китайцы знали толк в таких вещах.
Я кстати интересовалась для себя этой *каплей воды*.Мне все таки ближе,вода камень точит-даже гранит и мрамор.Пытка эта только для тех,кто не может отстраниться от ситуации-*включить* стресс устойчивость-как капля из крана на кухни-кому то она как набат-а кто то и и не слышит и не реагирует даже.
Abigale писал(а):. Мать стояла рядом со мной и каждые 15 минут предлагала выйти с ней во двор вынести мусор.
А мама ваша фильмы любит?Может сериалы какие тех лет?Попробуйте-и она делом будет занята и вам по свободней.
Передачи про животных?Отвлечь ее немного.Те же сказки по кругу давать смотреть.Не пробовали?Многие любимый фильм могут смотреть часами.
Терпения вам. :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Психологический тест онлайн
Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Ленинградка писал(а):А мама ваша фильмы любит?Может сериалы какие тех лет?Попробуйте-и она делом будет занята и вам по свободней.
Пробовали. Она смотрела канал "Детский мир" :) Но после детских фильмов начинала искать детей, которых только что видела по телевизору. Она уже не видит разницу между телевизором и реальностью. На 8 марта смотрела фильм "Девчата", потом замучила меня вопросами: "Тут молодой парень и девушки были, куда они ушли, их найти надо. " Начинает нервничать, давление у нее до 200 подскакивает. Мы решили, что ТВ ее возбуждает и отказались от просмотра.
Почитала форум родственников больных деменцией. Многие пишут о том, что с такими больными нужно вести себя достаточно жестко. Если с ними сюсюкать, они садятся на шею и требуют все больше и больше внимания и капризов все больше. Я это поняла уже давно: если пытаюсь спокойно что-то матери объяснить, она начинает упираться и спорить, если прикрикну, то делает. Более того, эти больные часто с посторонними людьми ведут себя очень здраво и разумно, а вот с родными чудят. Я тоже это заметила: сиделку мать слушается больше, чем меня. Спасибо за ссылки, очень полезный форум.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ewe »

 
Abigale писал(а):Спасибо за ссылки, очень полезный форум.
Хорошо, что полезный. :ulibka:
Abigale писал(а):если пытаюсь спокойно что-то матери объяснить, она начинает упираться и спорить, если прикрикну, то делает.
Вы только не ожесточайтесь, строгость ведь тоже может быть разной. Можно и прикрикнуть "пользы для", но не гневаясь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Abigale писал(а):Пробовали. Она смотрела канал "Детский мир" Но после детских фильмов начинала искать детей, которых только что видела по телевизору. Она уже не видит разницу между телевизором и реальностью.
Доброе утро Абигель.
Здесь есть один нюанс.В каждой женщине заложен материнский инстинкт-это то что от нас не отнять-инстинкты.
Мне кажется в этом и ошибка-дети.
Самая страшная пытка-информационный голод.Не знания.Когда нет ответов на вопросы-от мелочей -даты,адрес ,до более глобальных ответов.Когда человек живет в ваакуме.Вот от одиночества быстрее сходят с ума,чем от любопытства.
Abigale писал(а): Мать стояла рядом со мной и каждые 15 минут предлагала выйти с ней во двор вынести мусор.
Это все старички делают.Прогуляться-*выйти в люди*.Общение.Мусор ,это только повод.
https://www.youtube.com/watch?v=Ca_zSuWNxAA
Послушайте,не поленитесь.
Abigale писал(а): Мы решили, что ТВ ее возбуждает и отказались от просмотра.
Это вакуум-пропасть-пустота.
Заполните эту пустоту-ТВ,только не сказками-поищите канал *Союз*-не в целях рекламы.
Abigale писал(а): Я это поняла уже давно: если пытаюсь спокойно что-то матери объяснить, она начинает упираться и спорить, если прикрикну, то делает. Более того, эти больные часто с посторонними людьми ведут себя очень здраво и разумно, а вот с родными чудят. Я тоже это заметила: сиделку мать слушается больше, чем меня.
А мы все себя хорошо(??) ведем с чужими-важнее ,как мы относимся к своим.Мы все перед чужими хорошие.
Abigale писал(а):Мать стояла рядом со мной и каждые 15 минут
Нужно сместить *центр тяжести*-ей скучно,дайте ей ее увлечение.У меня отец,был слепой-ТВ не посмотреть,нам тоже посоветовали купить ему приемник-он слушал ВСЕ спортиные новости-всех комментаторов знал-по имени отчеству.
Abigale писал(а):Я знаю, чувствую, что все это закончится чем-то очень плохим. Но чему быть, того не миновать.
Не внушайте себе это.
Abigale писал(а):Честно сказать, я очень сомневаюсь в существовании Бога. Крестилась в 40 лет, когда была в отчаянии и никого рядом не было, чтобы хоть как-то поддержать.
Канал *Союз* не для вас-для мамы-можете дать ей наушники,если сами не захотите слушать.Маме скоро в гости-к Богу.Я б попробовала точно,но решать это вам конечно.
Терпения вам.
Спаси себя и хватит с тебя...

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Ленинградка писал(а):Не знания.Когда нет ответов на вопросы-от мелочей -даты,адрес ,до более глобальных ответов.Когда человек живет в ваакуме.
Она не в вакууме. С ней сиделка с 11 до 17. Мама читает сиделке вслух. :) Я от этого удовольствия отказалась, т.к. то, что она читает, мне не интересно, у нас с ней разные вкусы.
Ленинградка писал(а):Нужно сместить *центр тяжести*-ей скучно,дайте ей ее увлечение.

Она всегда любила читать - этим она и сейчас занимается. Не знаю, правда, насколько она понимает прочитанное.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Абигель.
Abigale писал(а):Она не в вакууме. С ней сиделка с 11 до 17.
Я немного не про это-не физически.Физически она не одна.А про состояние души-как в аквариуме,что ли,за стеклом.Все видит и слышит-а стена *стеклянная* между ей и миром.
Abigale писал(а):. Мама читает сиделке вслух.
Какая привычка хорошая.Мама кем работала?Воспитателем?Привычки ,говорят больше о человеке,чем он сам.
Abigale писал(а): Я от этого удовольствия отказалась, т.к. то, что она читает, мне не интересно, у нас с ней разные вкусы.
Вкусы у всех разные,полностью с вами согласна.И на литературу и на музыку и на кино,и на питание-все мы в этом очень индивидуальные.Кому что нравиться.На вкус и цвет-друзей нет)))
Abigale писал(а):Не знаю, правда, насколько она понимает прочитанное.
Это и здоровые могут не понимать,для этого не обязательно болеть.У каждого свой уровень и культуры и интеллигента,развития.Мне дай высшую математику-так я там кроме знакомых значений и не пойму не чего.
Abigale писал(а):Она всегда любила читать - этим она и сейчас занимается.
А что она сейчас читает?А ваши любимые произведения,что вы любите почитать,какой жанр?
Спаси себя и хватит с тебя...

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Ленинградка писал(а):Мама кем работала?Воспитателем?П
Здравствуйте! Нет, она всю жизнь инженером-технологом была.
Ленинградка писал(а):Какая привычка хорошая.
Мне очень жаль сиделку, потому что, прочитав одну книгу, мать снова начинает читать ее сначала. То есть, одно и то же по кругу.
Ленинградка писал(а):А что она сейчас читает?

Она читает переписку и воспоминания каких-то советских поэтесс. Говорю же, мне очень жаль сиделку. :)
Ленинградка писал(а):А ваши любимые произведения,что вы любите почитать,какой жанр?
Я люблю детективы, только хорошие, особенно скандинавских авторов, Дашковы и Донцовы не интересуют. :) После прочтения очень хотелось побывать в Скандинавии и моя мечта исполнилась. Старшая дочь получала второе высшее в Швеции, и я какое-то время жила там с ней. Теперь, когда читаю, вижу перед собой эти места. Мама тоже раньше любила детективы, но сейчас ей, по-моему, все равно, что читать. А мне жанр мемуаров совсем не нравится.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Абигель.
Abigale писал(а):Нет, она всю жизнь инженером-технологом была.
Надо же.Видимо любила книжки вам маленьким читать в слух-или ей возможно кто то читал.У многих пожилых людей,есть любовь именно-к радио.Раньше очень были популярны передачи,где читали рассказы или там спектакли передавали по радио.Именно слушать,а не смотреть.То что мы сейчас называем аудиокниги.
Abigale писал(а):Мне очень жаль сиделку, потому что, прочитав одну книгу, мать снова начинает читать ее сначала. То есть, одно и то же по кругу.
А может сиделки и нравиться.Вы же не знаете что любит сама девушка из литературы.А что это за книга?Любопытно просто.У многих есть любимые книги-любимые авторы.
Abigale писал(а):Она читает переписку и воспоминания каких-то советских поэтесс.
Марина Цветаева?Белла Ахмадулина?Это Легенды эпохи были.Или кто?
Abigale писал(а): Говорю же, мне очень жаль сиделку.
Почему?Она же на работе.А на работе любой-мы все в принципе делаем одно и тоже.Не совсем плохое занятие у вашей мамы.У меня отец вещи проверял-по 100 раз в день искал свой кожаный черный плащ.Зациклиность-бег по кругу.Хорошо,хоть погулять не тянет-а то бы и ночью искали.У нас дедушка мог одеться и пойти за хлебушком-ночью и один.Типа в магазин.А что ночь на дворе-он не видел.
Abigale писал(а):Я люблю детективы, только хорошие, особенно скандинавских авторов,
Значит у вас должны быть детективные наклонности вроде.Человек,который видит мелочи-следы,отпечатки и т.д. Который отделяет,где правда где кривда.Наблюдательность,внимательность,анализ ситуации,сбор информации и т.д.А *скелеты в шкафу* или там *паутины* есть везде.Интересно же истории своего рода и знать и понимать.А у вас все задатки есть и возможности. :)
Abigale писал(а):Я люблю детективы, только хорошие,
А вот мама любит биографию поэтесс.Биография-это же интересно всегда-тем более близких нам людей.
Abigale писал(а):. А мне жанр мемуаров совсем не нравится.
Тоже не люблю особо.Но по факту пишем,как раз мемуары.Как часто мы это многие говорим-хоть книгу пиши о своей жизни.

«Жизнь – обман с чарующей тоскою» Сергей Есенин

Жизнь — обман с чарующей тоскою,
Оттого так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена.


А музыку любите Абигель?Какую если не секрет?
Спаси себя и хватит с тебя...

Abigale
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь мамы

Сообщение Abigale »

 
Ленинградка писал(а):Не совсем плохое занятие у вашей мамы.
Ленинградка писал(а):Белла Ахмадулина?Это Легенды эпохи были.Или кто?
Да, Ахмадулина, Маргарита Алигер, еще кто-то, не помню уже.
Ленинградка писал(а):А музыку любите Абигель?Какую если не секрет?
Люблю, но не могу сказать конкретно, какую именно. Что понравится, что зацепит, то и люблю. Когда мы только приехали в Россию, снимали комнату, и почему-то там ловилось одно только "Наше радио". :) Полтора года мы с дочкой слушали русский рок - ДДТ, Аквариум, Наутилус, Арию. С тех пор не люблю попсу. :)
Ленинградка писал(а):Не совсем плохое занятие у вашей мамы.
Да, конечно. Я читала форум родственников больных деменцией и поняла, что у нас дела пока совсем не плохи. Мама не агрессивна, соседи не вызывают полицию из-за ее поведения и т.д. Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь мамы

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Абигель.
Abigale писал(а): Все познается в сравнении.
Конечно,И часто именно свое не ценим.
Abigale писал(а):Да, Ахмадулина, Маргарита Алигер, еще кто-то, не помню уже.
Тоже женщины,тоже с трудной судьбой.Мамина молодость,по сути.Классики жанра.Очень много отличных песен написано,на их стихи.Один романс вы точно знаете-*А на последок я скажу..*.Но искусство и литературу,лучше в другом разделе обсудить.То что читает ваша мама-мировое искусство отношений.
Abigale писал(а):Мама не агрессивна,
Видите как хорошо,читать же лучше чем воевать.А вас это почему раздражает?Нужно потерпеть,смириться иногда.Сейчас у вас помощницы-все таки хоть время появилось свободное,для вашего отдыха.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»