Стал не тем, кем хотел

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Просто_так
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Стал не тем, кем хотел

Сообщение Просто_так »

 
Я ординатор одного московского медицинского вуза. В этом году только поступил, в этом же году закончил обучение в московском медицинском с красным дипломом. Планировал поступать в анестезиологию-реаниматологию. Бредил ей с 4 курса. Специальность интересная, тяжёлая, стрессоопасная, высокий риск смертей пациентов. Но в плане дополнительного дохода в реанимации туго, а точнее говоря, вообще никак. С другой стороны в анестезиологии на наркозах на платных операциях можно неплохо заработать, но нужен опыт и умение. В чем вся соль. Я человек женатый. Детей нет, но планируем в скором будущем. Родственники жены выбор в пользу анестезиологии не поддерживали , как и жена. Потому что, повторюсь, специальность трудная и бедная, а мне надо будет кормить семью. Они сулили мне будущее терапевта или кардиолога. В принципе терапия по мне была неплохой, но Анестезиология нравилась больше. Мои же родители были не против. Копили мне деньги, но очень хотели, чтобы я пошёл учиться на бюджет. Весь 6 курс я пребывал в сомнениях. В итоге когда получил красный диплом, появилась реальная возможность пойти не бюджет по анестезиологии и реаниматологии. Но на терапию по прежнему светило только платное обучение. В итоге я выбрал платную терапию вместо бюджетной анестезиологии. Я думал, что поступаю правильно. Так как инвестирую в будущее ради семьи. Но проучтившись 2 месяца, я понял, что терапия - не мое. Мне скучно, одна бумажная работа допоздна. Людей по сути не лечим. Все назначения выполняют медсестры, а врач просто пишет бумажки. Нет экстренности, адреналина. Чувствую себя никчёмным неудачником. Постоянно роятся в голове мысли, что я зря потратил деньги на обучение, даже стипендию не получаю, не воспользовался красным дипломом, на который пахал 6 лет, расстроил своих родителей, которые моего бюджета, наверное, больше меня хотели. Я каждый день помногу об этом думаю. Думаю отчислиться и пойти в армию, а после поступать на анестезиологию, но получится , что я ещё в армии год потеряю и деньги за терапию все равно уж никто не вернёт. Свою жену уже задолбал этим нытьём. Никого не виню, это я спасовал и послушал чужих советов, людей , которые даже не врачи. Не знаю, что делать. Ищу смысл в своём дальнейшем обучении и в своём иррациональном поступке, но не находя ни единого плюса, понимаю, что совершил самую большую ошибку в своей жизни. Теперь не светит мне ни врачом стать хорошим, ни семью прокормить, потому что мне ужасно неинтересно учиться.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Ol_2011 »

 
А с чего взяли, что ошибка самая большая? Вам что 90 лет уже, и жизнь за плечами?
Вы , прежде всего врач, а у врача , что самое главное? давайте варианты .....
Я скажу свою точку зрения - врач не должен поддаваться эмоциям! Так какой из вас анестезиолог-реаниматолог?
Нет уж батенька, вы сначала с людьми научитесь ладить. Терапевт не врач?! Ага, не врач, если формально относится к своей работе, который за бумажками не видит людей.
Ошибки.... ? Ошибки - это предательство! К чему вы себя подводите. Разве врачи не могут сменить специализацию?
Ну вот учитель в сельской школе ...... кем только не приходится быть! А врач в сельской больнице ..... Можно 1000 примеров привести.
Кто вам сказал, что врач кардиолог, терапевт, реаниматолог сразу получает Большую зарплату? Нет дорогой, надо сначала потерпеть, научится в коллективе работать, набраться практического опыта, а там уже денежки сами появятся. Если у вас цель - деньги, то вы точно ошиблись адресом, надо было в коммерцию идти. Вот, а тут оказывается, что ни способностей, ни желания нет, а рисков то там ..... "мама не горюй". Так что ж вы дорогой врачебную стезю выбрали? А адреналин можно и на парашюте получить. С женой не ныть надо, а делится, и решения принимать самому. Вы приняли это решение, а не жена, родственники , или родители. Вы! Вам и отвечать.
А идея неплохая - армия. Действительно , проверит вашу семейную пару, и вашу самостоятельность разовьет, хотя армия, это как врачи - четкая субординация.
Вылечите пару пациентов, спасете хоть одного больного и вся эта ваша "ошибка" разлетится в прах.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Sergey S »

 
Привет.
Просто_так писал(а):в этом же году закончил обучение в московском медицинском с красным дипломом
Круто :11:
Просто_так писал(а):Но проучтившись 2 месяца, я понял, что терапия - не мое. Мне скучно, одна бумажная работа допоздна. Людей по сути не лечим. Все назначения выполняют медсестры, а врач просто пишет бумажки. Нет экстренности, адреналина.
Ну не скажи, мне кажется, в этом как раз и есть суть терапевта - чтобы правильные назначения дать - и это тоже очень важное и серьёзное дело. Понятно, что там больше бумажной работы и тд. Но, это тоже часть работы, как по-другому?
А насчёт экстренности, адреналина.. Это по молодости часто хочется драйва и тд. А в реале ты с этим сталкивался уже? Уверен, что это твоё? У меня товарищ долгое время анестезиологом работал и в реанимации тоже - потом запил крепко так, всё-таки, это психологически тяжело. Поэтому не факт, на самом деле, что тебе бы там понравилось через какое-то время. Хотя, конечно тут от человека всё зависит.
Вспомнилось, интересную заметку как-то прочитал про работника скорой помощи, типа личный опыт - https://www.the-village.ru/village/peopl ... -emergency
Просто_так писал(а):Чувствую себя никчёмным неудачником. Постоянно роятся в голове мысли, что я зря потратил деньги на обучение, даже стипендию не получаю, не воспользовался красным дипломом, на который пахал 6 лет, расстроил своих родителей, которые моего бюджета, наверное, больше меня хотели. Я каждый день помногу об этом думаю.
Да ладно, какой неудачник, брось ты. Голова есть, учишься, семья. Всё у тебя в порядке. Ты своими этими переживаниями сейчас больше дел наворотишь, только вон с женой да с родителями отношения испортишь - а смысл? Сделал и сделал, окей, твоё решение. Едем дальше. Мож оно и к лучшему всё.
А что тебя так не устраивает в терапии - скука, бумажная работа, отсутствие драйва или что-то еще?
Просто_так писал(а):Думаю отчислиться и пойти в армию, а после поступать на анестезиологию, но получится , что я ещё в армии год потеряю и деньги за терапию все равно уж никто не вернёт
В любом случае, какое бы решение ты не принял - оно будет твоё собственное. Тут вопрос всё-таки, насколько критично тебе работать по терапии и точно ли ты так хочешь стать анестезиологом? Подумай, проанализируй всё и делай как считаешь нужным.

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте!
Наверное глупый вопрос, но все-таки: нельзя ли перевестись на анестезиологию? Может не поздно? Пусть с потерей денег. Я понимаю, что с платного на бюджет нельзя, но может перевестись на платное, а потом, когда все сдадите на отлично напишете заявление и переведетесь на бюджет. Ведь отличники не платят за учебу. Я бы, пока не поздно, перевелась туда, к чему душа лежит. Чтоб потом всю жизнь не жалеть. Поговорите в учебной части, с администрацией, с ректором. Расскажите все, как есть. Может Вам пойдут навстречу. По крайней мере попытайтесь. Сколько Вам еще осталось учиться, чтоб получить специальность? А жена наверняка уже сожалеет, что на Вас давила. Она рада будет видеть Вас счастливым.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Вера П »

 
Почему-то среди врачей-терапевтов чаще женщины меня принимали, как пациентку. Хороший терапевт - дорогого стоит... Попробуй-ка поставь правильный диагноз, поймай верно причину страданий за хвост! Сколько нужно знаний, опыта, чуткости, человеколюбия, врачебной интуиции. Пусть и рутины хватает. Как мы, пациенты, бываем благодарны тому терапевту, который не направил нас на лишнее обследование, а верно поймал болезнь. Ведь люди, порой, годами и кругами по поликлинике ходят, пока один из врачей не поставит верный диагноз.
Я сама недавно сделала иррациональный жизненный выбор - места проживания, за который себя виню. Пока не представляю, что из этого получится.. вся ваша (и моя) ситуация говорит о том, что вы ещё плохо самого себя знаете.
Последний раз редактировалось Ewe 29 окт 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1, 6.2
--

Просто_так
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 07:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Просто_так »

 
Ol_2011 писал(а):А с чего взяли, что ошибка самая большая? Вам что 90 лет уже, и жизнь за плечами?
Вы , прежде всего врач, а у врача , что самое главное? давайте варианты .....
Я скажу свою точку зрения - врач не должен поддаваться эмоциям! Так какой из вас анестезиолог-реаниматолог?
Нет уж батенька, вы сначала с людьми научитесь ладить. Терапевт не врач?! Ага, не врач, если формально относится к своей работе, который за бумажками не видит людей.
Ошибки.... ? Ошибки - это предательство! К чему вы себя подводите. Разве врачи не могут сменить специализацию?
Ну вот учитель в сельской школе ...... кем только не приходится быть! А врач в сельской больнице ..... Можно 1000 примеров привести.
Кто вам сказал, что врач кардиолог, терапевт, реаниматолог сразу получает Большую зарплату? Нет дорогой, надо сначала потерпеть, научится в коллективе работать, набраться практического опыта, а там уже денежки сами появятся. Если у вас цель - деньги, то вы точно ошиблись адресом, надо было в коммерцию идти. Вот, а тут оказывается, что ни способностей, ни желания нет, а рисков то там ..... "мама не горюй". Так что ж вы дорогой врачебную стезю выбрали? А адреналин можно и на парашюте получить. С женой не ныть надо, а делится, и решения принимать самому. Вы приняли это решение, а не жена, родственники , или родители. Вы! Вам и отвечать.
А идея неплохая - армия. Действительно , проверит вашу семейную пару, и вашу самостоятельность разовьет, хотя армия, это как врачи - четкая субординация.
Вылечите пару пациентов, спасете хоть одного больного и вся эта ваша "ошибка" разлетится в прах.
Для меня не деньги главное. Я просто послушал других. Не хотел идти вразрез с мнением жены. Вот такой я безвольный слабак.
От армии смысла нет. Это саааааамая глупая трата времени, какая только может быть. Там ничему не учат, кроме как снег убирать.
В общем не знаю. Месяц назад нормально было. А сейчас вновь эта бессмысленность обучения на терапии обострилась. Не нахожу ни одного аргумента, почему хорошо было бы отучиться на терапевта. Теперь все как один, ну кроме родственников, конечно, говорят, что зря пошёл в терапию. Да и что ужасно, интерес так и не появился. Бумаг меньше не стадо. За ними пациентов не видно. Зато смотрю не работу анестезиологов-реаниматологов, и просто глаз радуется. Работа руками, куча аппаратуры, он один, от него зависит работа всей операционной бригады. В общем не знаю. Пытаюсь найти смысл в своём выборе, но не нахожу. Потом учиться уже поздно будет. Детей заводить уже надо будет, соотвественно, придётся одному обеспечивать всю семью какое-то время, то есть заново учиться не получится. Надо будет деньги зарабатывать

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Ленинградка »

 
Просто_так писал(а):Не нахожу ни одного аргумента, почему хорошо было бы отучиться на терапевта. Теперь все как один, ну кроме родственников, конечно, говорят, что зря пошёл в терапию
Можно мне как пациентке ответить-у меня же тоже есть участковый терапевт.
Для нас это Люди номер один.Все остальные специалисты идут ПОСЛЕ.Это супер универсалы.С любой болячкой(скажем прямо и не болячкой,тоже было) куда идешь?К своему врачу по месту проживания.По этому местное население своих врачей знает в лицо и лично.Детские терапевты и помощник врача-это вообще вторые мамы.Для меня всегда было предметом восхищения-всех знают по именам.Всех.Так еще и помнят,какую прививку не прошел. :udivlen:
Как нужно знать организм и особенности человека-что б и подход найти и вылечить и направить куда следует.
А нервы там покрепче нужно иметь-экстрима хватает очень в поликлиниках. :) :D
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Ol_2011 »

 
Просто_так писал(а):
Для меня не деньги главное.
..............................
Потом учиться уже поздно будет. Детей заводить уже надо будет, соотвественно, придётся одному обеспечивать всю семью какое-то время, то есть заново учиться не получится. Надо будет деньги зарабатывать

Ну не совсем и не главное, правда?
Учится никогда не поздно, дорогой вы наш доктор. По моему, специальность обязывает вас проходить курсы повышения. Да и сама жизнь лучше всяких учителей учит. Вы наберитесь терпения и закончите, что начали. Кстати, попробуйте узнать прямо сейчас о смене специализации, в этом же нет ничего странного.
Я не сторонник службы в вашем случае, лучше врачу заниматься своим делом конечно, но и считать службу совсем пустым делом - это тоже неправильно. Там какой девиз: не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Это иногда очень полезно для тех , кто кроме мамы никого не видел. Увы, это школа жизни. Не всегда все в жизни идет так, как мы себе планируем.
Я искренне вам желаю , чтобы вы в конце концов занимались своим любимым делом, возможно для этого вам предстоит немного потерпеть, проявить настойчивость и упорство. Кстати я своего первенца родил еще студентом, и ничего, перетерпели. Трудности даже сильнее объединяют семью. :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Лето_лето »

 
Добрый день. Вы слушайте свою внутренность. Это басня про то как лет 15 назад родители всех провинциальных городов детей отправляли на юридические и экономические факультеты без разбора есть ли данные способности. Ну не получится из танцора юриста. Это образный пример. Так и в Вашем случае. Работать то Вам, а не жене. Решать должны Вы. Тем более, Ваши подители поддержали Вас. Супруга должна примириться с Вашим решением, так как Вы мужчина. А Вам если есть сомнения то,пообщайтесь с психологом на проф ориентацию типа вот есть выбор: терапевт или анестезиолог, с одной стороны бумажки и стабильность, а с другой стороны экстремальные условия, чтобы Вам понять Вы внутри реально такой как о себе думаете? Если так действительно и Ваша личность и бумажки это неподходящие друг другу явления, то Вам надо рассматривать все варианты перевода. И учиться там, где Вы с пользой пригодитесь и сами будете рады. Ведь быть врачом - это талант. И есть талантливые терапевты, а есть талантливые анестезиологи. И каждый должен быть на своём месте. Делайте Ваш важный выбор согласно своему сердцу и посовещайтесь со своими родителями. И перевестись не поздно! Начните узнавать прям сейчас. А может быть есть возможность возобновить свой бюджет? Сходите в деканат, там с кем нибудь пообщайтесь. Я думаю, какоц-нибудь взрослый опытный педагог поймёт Ваши переживания и подскажет как можно поступить В Вашей ситуации.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стал не тем, кем хотел

Сообщение Вера П »

 
Дорогой доктор,
тут две стороны: недовольство результатом и реакция на выбор. Одно дело, когда выбора не было, и результат не нравится. Другое, когда был, и выбор не нравится. Если побороть самоукорения, обиду и гнев на советчиков, то вам уже будет гораздо легче! Давит именно чувство вины. Дайте себе просто право на ошибку, да и на все будущие тоже: все ошибаются. На то мы и люди, чтобы ошибаться. И - исправляться. :2:
--

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»