Подняться после провала

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Sasha222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Подняться после провала

Сообщение Sasha222 »

 
Добрый день, решилась написать. На самом деле понимаю, что мне нужен психолог, но на него сейчас нет средств.Возможно, кто-то из форумчан откликнется просто словами поддержки, буду благодарна.
Около года назад жизнь разделилась на до и после. Было все - недвижимость, машины, небольшой бизнес, семья, жизнь в прекрасном городе. Из-за непродуманных действий, гордыни и банальной глупости умудрилась потерять почти все. Разорилась. У мужа почти в это же время случились неприятности с его бизнесом. После этого Кашмара остались ещё и долги. Но подъемные. Перспективы у него были в другом регионе, решили переехать, видимо на фоне стресса ничего не просчитав. Его перспективы не сложились. Деньги кончились. Итог печален. Вместо шикарной квартиры из старой жизни сейчас ютимся с детьми в убогой правда собственной квартирке в глубоко провинциальное городе. Город мне категорически не нравится но денег на переезд в другое место нет. У мужа с работой не ладится, местами нет совсем денег, старые долги душат, я в полном унынии. Зарплаты тут такие что если мне выйти на работу не будет даже хватать на текущие платежи по долгам. Единственный выход вижу в восстановлении старого бизнеса, к тому же я больше ничего не умею делать. Но боль от разорения настолько глубока что уже несколько месяцев не могу заняться ничем. Каждый день думаю - вот завтра точно начну работать но наступает завтра и я продолжаю ничего не делать. Анализировать старые ошибки не могу, очень пока больно. Старые контакты потеряны, почти все отвернулись даже мать не общается со мной и наверное она права. Мне даже не с кем поговорить. Как встряхнуть себя? Как перестать винить за прошлое и продолжить жить? Как подняться из ямы? Как научиться жить в ненавистном городе?

Диагностика предрасположенности к суициду
Elena_Verda
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подняться после провала

Сообщение Elena_Verda »

 
"Sasha222" Как встряхнуть себя? Как перестать винить за прошлое и продолжить жить? Как подняться из ямы? Как научиться жить в ненавистном городе?
Добрый день, дорогая Sasha222.
Ну во первых признать, что все люди падают и поднимаются, не вы единственная, кто разорился.. сколько таких! А уж про долги :D Сейчас легче найти человека с долгами, чем без ;) Так, что ничего очень ужасного не произошло. Вы здоровы, ваши дети и семья с вами, а это главные ценности Саша.
Нужно успокоиться для начала.
Почитайте статьи обязательно
https://www.pobedish.ru/main/bezraboti

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Подняться после провала

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
попробую по порядку ответить.
Единственный выход вижу в восстановлении старого бизнеса, к тому же я больше ничего не умею делать.

Я тоже так думаю, что лучше всего заняться тем, что умеешь делать, в вашем случае не время экспериментировать с новыми проектами.
Но боль от разорения настолько глубока что уже несколько месяцев не могу заняться ничем.
Подумайте от чего эта боль на самом деле? От разорения не может ничего болеть, похоже на самоукорение, такой отросток самолюбия и гордыни.
Анализировать старые ошибки не могу, очень пока больно.
Опять эта же "боль", забудьте хотя бы на время о своей боли, главное, чтобы детишки не болели и семья жила в мире, пусть скромно, с недостатком некоторых материальных благ, но в мире, без ссор и озлобленности. Анализировать ошибки всё же придётся, рано или поздно, но лучше рано.
контакты потеряны, почти все отвернулись
а вы не отворачивайтесь, восстановите контакты и старайтесь поддерживать дружественные отношения с родными и знакомыми.
даже мать не общается со мной и наверное она права.
Нет, она не права, но вы будьте мудрее, научитесь прощать и искать компромиссы.
Мне даже не с кем поговорить.
Уже есть с кем, хоть вот так, на расстоянии.
Как встряхнуть себя?
искать мотивацию, а если вы верующая в Бога - молиться, идти в храм.
Как перестать винить за прошлое и продолжить жить?
Вы и так живёте, да, не так как раньше, но и эти испытания временны. Винить себя за что? Потеря бизнеса это не грех.
Как подняться из ямы?
А вы уверены, что в яме? Всё познаётся в сравнении, кров над головой у вас есть, семья рядом, а есть и такие люди, кто после разорения живёт в подвалах и на свалках.
Как научиться жить в ненавистном городе?
Хороший вопрос "Как научиться"? А как по вашему люди учатся любить? Ищите положительные моменты, а на отрицательные не обращайте внимания. Учитесь чем-то жертвовать. В конце концов это не первый и не последний город в котором вы можете жить.
Терпения вам и сил для преодоления всех испытаний! :) они даются человеку не просто так, но для совершенствования и духовного возрастания.

Sasha222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подняться после провала

Сообщение Sasha222 »

 
Ну во первых признать, что все люди падают и поднимаются, не вы единственная, кто разорился.. сколько таких

Елена, большое спасибо за поддержку!
Вроде бы признать факт поражения просто, но как говорят, чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Не думала, что падать так больно. Казалось, что достигла почти всего о чем мечтала... И в один момент все рухнуло. Конечно, были предпосылки, просто я не хотела их видеть и про них думать.
А уж про долги :D Сейчас легче найти человека с долгами, чем без

Согласна, но все кажется что это может быть у других, но только не у тебя.

Вы здоровы, ваши дети и семья с вами, а это главные ценности Саша.
Нужно успокоиться для начала.
Именно этих ценностей многие годы в моей голове не было. Все казалось, что самое главное - зарабатывать деньги.
Потихоньку успокаиваюсь, но пока идет туго. Статьи читаю, спасибо.

Sasha222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подняться после провала

Сообщение Sasha222 »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
попробую по порядку ответить.
Спасибо за подробный ответ. Перечитала его несколько раз. На душе стало спокойнее и легче.
лучше всего заняться тем, что умеешь делать, в вашем случае не время экспериментировать с новыми проектами.
После длительного "смотрения в потолок" я сегодня наконец взялась за работу. Идет туго. Много лишних переживаний. И главное - нет никакой гарантии что что-то получится и ты сможешь заработать столько сколько надо. Это не наемный труд с гарантированной зарплатой. Но если не бросать и продолжать работать все равно рано или поздно доходы придут. А пока они "идут" думаю что на еду хотя бы заработаю. Пока других вариантов нет.
От разорения не может ничего болеть, похоже на самоукорение, такой отросток самолюбия и гордыни.
Думаю так и есть. Корю себя очень. А еще стыдно перед людьми, которые наблюдали мое расширение бизнеса и даже предупреждали что может не получится. Но я никого не слышала и делала так как считала нужным. а нужно было послушать и других людей. Стыд сжирает.
Анализировать ошибки всё же придётся, рано или поздно, но лучше рано.
Пыталась несколько раз. Не могу понять с чего начать. Ошибок было очень много.
а вы не отворачивайтесь, восстановите контакты и старайтесь поддерживать дружественные отношения с родными и знакомыми.
С теми кто не предал так и делаю. Стараюсь по крайней мере. Но со многими сложно это сделать тк живу теперь в другом регионе и все общение ограничивается только телефоном. Общаюсь буквально с двумя приятельницами из прошлой жизни. Вообще в общении провал. На новом месте завести знакомство негде. Или я не вижу.
даже мать не общается со мной и наверное она права.
Нет, она не права, но вы будьте мудрее, научитесь прощать и искать компромиссы.
Очень сложная тема, не общаемся уже год. Наверное это не сюда писать нужно.

а если вы верующая в Бога - молиться, идти в храм.
Как начать? С чего начать? Если душой очень хочется, но не знаешь как это делать правильно? Просто пойти на службу?
Так зайти помолиться я регулярно хожу. А вот какой-то внутренней удовлетворенности от этого нет.
Терпения вам и сил для преодоления всех испытаний!
Огромное вам спасибо! буду по возможности отписываться если можно о том как идут дела.

cast away
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 01:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подняться после провала

Сообщение cast away »

 
Саша,вот изложу свои мысли и дам советы. Ситуация ваша с мужем не настолько критичная и с вашим бизнес-опытом все поправимо. Да,разорение и убыток,но главное семья цела,все здоровы. Проблема исходит из гордыни(как у многих) и прелести(достигнув достатка,комфорта,внешней среды обитания),потому-что, когда Вы ставили это всево главу угла и жили этим,Бог отошел в сторону(посещение церкви было как ритуал оберегательный)и вот у Вас есть шанс "расставить" все по своим местам. Как я советую всем,отправной точкой очищения и начинания нового этапа,становится молитва(искренняя,от души),чтение святых отцов,чтение православных сайтов и интервью с батюшками...Главное не надо корить себя,обвинять,заниматься сослагательными образами,простите себя и мужа,отпустите(оставьте) ту ситуацию,она в прошлом.Проблема общения с мамой думаю решится,так как в ней тоже что-то "сидит" и гложет,молитесь и за нее. Стыд...Я еще полгода назад боялся выйти на улицу,так как думал,что все смеются и рады моему положению(многие так и делали),очень гнело,был в унынии и тяжелой депрессии. Бог помог пересмотреть все,уйти от гордыни и уныния и уже "реклама" меня в интернете меня не трогает(молюсь за "врагов"),я стал спокоен,вверившись в провидение Божье. То,что многие отернулись,это проблема нашего населения,многие не хотят иметь в своем окружении "неудачников" и прочее,они живут другим,отпустите их,пусть живут со своей совестью,а те кто "настоящие" останутся. Главное ваше общение - семья,дети. Зарабатывая деньги Вы наверное меньше им времени уделяли,а тут сам Бог велел. "Ямка" ваша небольшая,так сказать профилактически-педагогическая. Город это все внешнее,ну жили бы в Париже,а проблемы те же,да больше возможностей,но это не суть как важно. Вы решились на переезд - не многие так могут, Вы сильная семья,а это основа будущих побед.Не засоряйте внешним негативом свою голову,эмоции и энергия Вам нужны в деле. Плюс небольшого города в хороших,намоленных церквях,там дух другой,выберите батюшку помудрее(спросите,приглядитесь) и советуйтесь,потом с мужем и детьми исповедуйтесь,причаститесь - получите духовное обновление и заряд дерзновения православного,что поможет в работе. Анализ старых ошибок надо провести для аксиомы,для будущего опыта(на корочку запишите и будете держать). Мудрость - дочь опыта. Боль,терзания,обиды для очищения,для перерождения и в будущем для правильной оценки действительности происходящего. Вы жили в определенных шорах и не видели,не хотели видеть многого. Мои мысли повторяют мысли и советы форумчан,но лишний раз прочитаете и больше и глубже заложите как основу мировосприятия. Вы молодец и умничка(мой главный комплимент людям),что начали с малых шажочков и если сможете на данном этапе прокормить семью,это замечательно,мужа психологически разгрузите,ему легче будет "творить". Но с мужем надо поговорить и объяснить,что все от Бога и надо им жить и он поможет. Некоторые амбициозные люди(особенно бизнесмены) воспринимают все в штыки,гордость одолвает,даже после падений,но примеры живущих ставят многих на место и усмиряют. Про удовлетворение православием и слуюбой,молитвой и прочее... Благодать,воспарение иногда долго не приходят,но это борьба бесов и борьба собственного сознания,полной любви к Богу. Вы мать(молитва матери одна из самых сильных),молитва за детей и их благополучие ,благополучие семьи это те семена Вашего воцерковления,которые дадут всходы,про которые(в случае возвращения к прежней комфортной жизни)нельзя забывать.
Слова П. Мамонова...
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.
Подлинный смысл жизни — любить.
Во мне до сих пор очень много гадости, которую надо изживать. Но для жизни нет сослагательного наклонения. Выбросьте из головы эту приставку "бы". Глупость это. Заднее — забывай, вперед — распространяйся. Все очень просто. Только вот делать трудно. Не хочется. И пока что-то поймешь, шишки набьешь. Я тут снова склоняюсь к Александру Сергеевичу Пушкину: "Я с отвращением читаю жизнь свою, но строк позорных не смываю". Есть в жизни каждого из нас, наверное, моменты, за которые нам стыдно. Вот только оправдывать себя не надо.
Слова мудрых...
Господь – истинный Друг; когда забывают о тебе и друзья, и братья твои. Он не забывает и не оставляет тебя, но пребывает с тобою. Преподобный Ефрем Сирин
У человека одна задача – стучать с упорством, терпением и смирением в дверь молитвы. Открыть же эту дверь – дело Бога...Старец Иосиф Исихаст
Часто близкая к отчаянию душа не знает, что стоит уже на грани, за которой начинается новый путь. Преподобный Варсонофий Оптинский
Вы о Боге-то не забывайте, с Ним ведь и трудности переживать нетрудно, и одиночества нет, и бессилие Ваше силой Божией укрепится! Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Молитва, которая творится с верой, болезнованием, настойчивостью и терпением, если просимое будет нам во благо, бывает — услышана.Преподобный Паисий Святогорец
Кого объединяет только выгода, бросают друг друга в беде; но кого объединяет Бог, – всегда поддерживают друг друга и в беде сближаются еще больше.Монах Симеон Афонский
А эти слова от меня...
Саша, живите с Богом,все наладиться. Желаю Вам этого и вообще всего наилучшего. :)
Люби всех нас,Господи, тихо. Люби всех нас,Господи, громко. ДДТ

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Подняться после провала

Сообщение Alex71 »

 
*а если вы верующая в Бога - молиться, идти в храм*.[/quote
Как начать? С чего начать? Если душой очень хочется, но не знаешь как это делать правильно? Просто пойти на службу?
Так зайти помолиться я регулярно хожу. А вот какой-то внутренней удовлетворенности от этого нет.
Если вы уже крещены в православии, то как начать, с чего начать посмотрите, почитайте по этой ссылке https://azbyka.ru/katehizacija/dlya-nac ... hizn.shtml
и не нужно искать или желать какой-то удовлетворённости от посещения храма, она придёт сама постоянством в молитве и верой, тихо и мирно, душевным спокойствием и осознанием безграничной Божественной любви.

Sasha222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подняться после провала

Сообщение Sasha222 »

 
Не писала 10 дней. Думала справлюсь сама. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Но "справлюсь сама" не получается. Банально не с кем поговорить голосом, все "мусолю" в голове тему из стороны в сторону и вижу, что становится только хуже. В храм так и не сходила, что-то держит, толи нет привычки. С мужем на эти темы говорить не могу, тк у него своих проблем выше крыше, он старается как может в финансовом плане, но ничего не выходит.
Повторю, что мы умудрились переехать в очень маленький город, где самая большая зарплата 15 000 рублей (а средняя 7-12 000). Я этого раньше не представляла, и доходы имела в 5-10 иногда 20 раз больше. Но я этого не ценила, мне все было мало, хотелось еще больше, и тд. Вот и ударило по голове, что теперь ценно все, а самое главное - здоровье.

В общем самая большая проблема сейчас - это деньги. Вопрос именно в моих доходах, так как на мужа я сейчас надеяться не могу.
Вторая сложность - моя беременность. Не кидайте только тапками. Забеременеть я умудрилась во времена, когда еще хоть как-то финансовый вопросы был решен.

Я вижу несколько вариантов заработка
1. Устройство на работу в городе. Плюсы - стабильный доход. Это наверное все плюсы. Минусы - очень маленький доход, которого будет хватать только на еду. Выплата всех моих долгов заморозиться на неопределенное время. Но не факт что меня возьмут на работу в моем положении. И регистрация у меня не местная. Нужно будет идти в совершенно новую сферу, так как по специальности работы нет, я уже все пересмотрела.

2. Продолжение моего бизнеса. Повторю, у меня небольшой бизнес в интернет. Но его специфика в том, что я продаю свои услуги, а для их продажи нужно определенное настроение (или энергия). Его у меня нет. Последний месяц продажи были фактически такие как были бы на наемной работе. Также минус в том что продаж может вообще не быть, и я этого панически боюсь, тк тогда не будет возможности купить элементарно еду. И наверное от этого постоянно оттягиваю работу. А если и работаю то с ужасным внутренним напряжением и нежеланием. Но плюс в том что если настроение хорошее, то доходы могут быть хорошими. Хотя я так устала от этого бизнеса!

3. Наемная дистанционная работа. Крайний вариант и малоосуществимый. Написала сегодня резюме в пару мест. Но не уверена, что это верное решение.

Головой я понимаю что нужно что-то решить. И тогда будет проще идти дальше. Но на этих вариантах я застряла! И как продвинутся не знаю.
Буду благодарна любым советам или просто мнению со стороны. Наверняка со стороны что-то видно, чего не видно изнутри!
Буду особенно рада мнениям Ленинградки и Алекса71, если вы найдете время и возможность. Спасибо!

Sasha222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подняться после провала

Сообщение Sasha222 »

 
Добавлю по финансам.
Если ужаться до самого минимума мне нужно хотя бы 10 000 рублей на еду (на себя и детей). Остаются долги
- долг по кредитам официальный - 150000 рублей, платеж по ним около 6500 в месяц.
- долг по налогам за прошлый год - около 30 000 рублей - не плачу хотя уже подошел апрель, могут заморозить счет
- долг перед старыми работникам и возвраты старым клиентам - около 40 000 рублей - оторачиваю как могу, но уже стыдно и я не знаю что писать тк когда отдам я не знаю!
- долг по коммуналке - около 10 000 рублей
- долги не официальные разным физическим лицам без расписок - около 60 000 рублей - про них вообще стараюсь не думать. но все равно совесть мучает.

Как это все отдать без дохода? Понимаю. что на форуме есть люди с огромными долгами. но для меня сейчас вот эти вроде бы небольшие цифры вызывают шок.
Сегодня первый день просрочки по кредитам. Я не смогла их оплатить.
Получается если пойти на обычную работу (если возьмут беременную) то я смогу зарабатывать только на еду.
В общем я очень переживаю.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Подняться после провала

Сообщение Сергий. »

 
А нет возможности продать квартиру и купить новое жилье, может в худшем месте, но так чтобы тысяч на 300 дешевле чем продали.
В этом случае закрыли бы все свои долги, и с чистой совестью начали бы свой бизнес заново. Он у вас в интернете, с спокойной головой вы быстрее заработаете.
Умения у вас есть, долгов не будет, заработки ваши пойдут на улучшение жилищных условий, стимул будет. Через год два, у вас уже нормальная квартира будет.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»