Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Alex71 »

 
с первого раза не понял, попробую через несколько дней еще прочитать
Бог в помощь! Я тоже с первого раза многие священные тексты не понимаю, но Господь Сам помогает настойчивым и стремящимся познать истину.
священник имеет право и непростить грех, если он увидит что исповедующий просто прикалывается, смеется, лукавит, он имеет право и не простить.
совершенно верно, в том то и дело, что "если увидит" но священник может видеть только открытые формы богохульства (например, смех, или запах алкоголя....), но не видит сердечные тайны, Бог видит ВСЁ. Советую так же почитать труды Иоанна Златоуста о исповеди и Причастии. Для восприятия его слова более сложные и более строгие по отношению к человеческим немощам, но нам не стоит расслабляться в похвалах друг друга. Сам я понимаю, насколько это возможно для моего разума, почему Бог может не простить грехи (даже в Таинстве исповеди), но другим людям мне это сложно выразить в словах, объяснить вам как это происходит, поэтому постараюсь вам найти ссылки, где подобные вопросы освещают святые отцы Церкви.
причем таинство покаяния может быть и без исповеди. Мария Египетская кому исповедовалась?
почитайте внимательнее подробное житие Марии Египетской, она исповедовалась авве Зосиме.
Возьмем например грех сонливость, или любовь понежиться в постели, вы способны принести истинное покаяние в этом грехе
не грех "сонливость", а грех ленности, лень - корень изнеженности, многоспания, редкого хождения в храм Божий, нежелание соблюдать молитвенные правила.... Что значит истинное покаяние, мало кто из нас знает, но по мере своих сил и возможностей и с Божьей помощью человек может (имеет на то все основания и физические и духовные), чтобы бороться с любым грехом, например заводить будильник и заставлять себя подниматься на утренние молитвы за 30 минут до завтрака и выхода на работу. Это тяжело только сначала, а после становится нормой жизни. Если будет такое твёрдое желание полностью истребить свой грех, то покаяние человека будет воспринято Богом, и с помощью на духовную брань Господь не замедлит.
Есть много несмертных более мелких грехов, возможно ли покаяние в каждом грехе таком?
Да, возможно. Просите в молитве, чтобы Господь даровал память вспомнить каждый грех и исповедать его при дальнейшем деятельном участии в искоренении этого греха из своей жизни.
Хватит ли у человека сердца на то чтобы одновременно каяться в паре сотен грехов?
Бог не даёт человеку более того, что человек сможет вынести. Пара сотен грехов, как правило, накапливается за многие годы без исповеди, лучше такого не допускать.
но могу ли я по каждому греху совершить истинное покаяние?
на этот вопрос я за вас ответить не смогу.
До сего дня я считал так, что если на исповеди грех отпущен, то мне достаточно смотреть только чтобы снова его не совершить...
Да, именно так, достаточно смотреть за собой, чтобы снова не согрешить.
а по вашему получается, что мне еще нужно находиться в состоянии, то ли отпущен, то ли нет, и по 100 раз идти к священнику с этим грехом....
вы меня не правильно поняли, искренне сожалею, что посеял в вас сомнение о прощении грехов в исповеди. Нет такого греха, который не смог бы простить Господь. Изначально у нас зашла речь об осознанном нарушении Таинства т.е. например, вы, зная, что Бог простит всё на исповеди осознанно грешите, надеясь на автоматическое прощение, или же ничего не намерены делать для исправления грехов, страстей, озвученных перед Богом в Таинстве покаяния. Попробуйте ещё почитать материалы православных ресурсов о синергии, т.е. совместном действии человека и Бога в борьбе со злом. 100 или 200... раз надо идти на исповедь, если один и тот же грех у вас повторяется из раза в раз.
стараясь все сильнее и сильнее в нем раскаяться, чтоб было больше шансов, что он будет прощен.
как мне думается, стараться нужно не в поиске чувственного раскаяния, а в том, чтобы грех больше не совершать, не давать никаких шансов злу проникать в ваше сердце и душу. Если же страсть настолько глубоко вошла в вашу повседневную жизнь, то просить помощи Божьей, каяться, молиться и стараться соблюсти заповеди.

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Я не буду спорить с вами, поскольку вопрос теоретический, и практической пользы для меня не несет. Это вопрос веры, я верю, что после разрешительной молитвы, грех прощается. Верю, что даже если человек слукавил, обманул, то на страшном суде ему в вину будет поставлен не грех, который ему простил священник, а то что он слукавил, и за это возможно понесет больше наказание. Возможно за хулу на Духа Святого, за то , что как бы хотел обмануть Бога.
А насчет Марии Египетской, если бы она не встретила Зосиму, она бы не стала менее святой, она ему о грехах рассказала в назидание, это она над землей молилась, а не он.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
О суициде у меня нет мыслей, а вот небольшая поддержка, возможность что -то сказать, где-то попросить утешения,совета - это мне нужно.
Теоретические моменты, как вопрос исповеди и покаяния, они меня не сильно волнуют, период когда были неразрешимые сомненья, раздумья, он прошел уже лет 7 назад, с того времени духовные споры неинтересны. Мне показалось что у вас не совсем правильный взгляд, поэтому попробовал поправить, но я не настаиваю, я могу и заблуждаться. Меня мое заблуждение не волнует, поскольку на исповеди не лукавлю, и стараюсь каяться с сокрушением и желанием исправиться. Т.е. если я неправ, то знание этой неправоты мне ничего не даст, поскольку стараюсь каяться.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Alex71 »

 
Я не буду спорить с вами, поскольку вопрос теоретический, и практической пользы для меня не несет.
так я и не спорю с вами, вы спрашиваете - я пытаюсь отвечать исходя из своего опыта и знаний, если что-то не так, извините, мои слова и мнение не претендуют на истину первоисточника. У вас свои взгляды, мысли и теории, у меня свои, и источники получения знаний могут быть разные, и разногласия могут быть, это нормально, но цель всегда должна быть одна, и полагаю, в этой цели у нас нет сомнений.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
но цель всегда должна быть одна, и полагаю, в этой цели у нас нет сомнений.
- а что за цель?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Alex71 »

 
Сергий. писал(а):
но цель всегда должна быть одна, и полагаю, в этой цели у нас нет сомнений.
- а что за цель?
Возвращение на "Родину", туда, где всё началось, в первоначальное состояние Адама до грехопадения, когда у него была возможность общения с Богом. Это я так раньше думал, что цель попасть в Рай (Эдем), увидеть ангелов, всех святых, иметь возможность Богообщения..., но Христос претерпел страдания и распятие за нас грешных, чтобы дать людям нечто большее, как говорит апостол Павел: " не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило на ум человеку, что Господь приготовил любящим Его". Думаю, что цель - прожить эту земную жизнь так, как указывает Христос в Евангелии, уверовать в Сына Божьего, соблюсти заповеди, научиться любить Бога и ближнего, чтобы услышать благоприятный ответ на Страшном Суде и иметь жизнь вечную в Царствии Небесном, где нет ни плача, ни страданий, нет болезней и смерти, нет зла, апатии и уныния... а есть Любовь и всё самое светлое, доброе, совершенное.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Возвращение на "Родину", туда, где всё началось, в первоначальное состояние Адама до грехопадения, когда у него была возможность общения с Богом. Это я так раньше думал, что цель попасть в Рай (Эдем), увидеть ангелов, всех святых, иметь возможность Богообщения..., но Христос претерпел страдания и распятие за нас грешных, чтобы дать людям нечто большее, как говорит апостол Павел: " не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило на ум человеку, что Господь приготовил любящим Его". Думаю, что цель - прожить эту земную жизнь так, как указывает Христос в Евангелии, уверовать в Сына Божьего, соблюсти заповеди, научиться любить Бога и ближнего, чтобы услышать благоприятный ответ на Страшном Суде и иметь жизнь вечную в Царствии Небесном, где нет ни плача, ни страданий, нет болезней и смерти, нет зла, апатии и уныния... а есть Любовь и всё самое светлое, доброе, совершенное.
- я с вами согласен, и принимаю как вы описываете цель, но для себя формирую ее более простыми словами, быть как можно ближе к Богу и в этой жизни, и в жизни будущего века.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Что воля, что не воля, все равно- апатия.

Сообщение Сергий. »

 
Ловлю себя на том, что по 20-30 раз в день ныряю в свою тему посмотреть, зависимость уже какая-то. Закройте пожалуйста эту мою тему.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»