Мои вопросы о вере

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а): Купила книгу "Прииди, Свет Истинный" преп. Симеона Нового Богослова, сейчас зачитываюсь гимнами, представленными в ней.
Я отстала где то)) Даже, простите, не слышала.
Тоже почитаю. Спасибо, Оля.
Будет желание у тебя, может, тему дополнишь, тем что больше всего понравится.
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=24008
олюшка писал(а):Свекровь говорила, что в доме, где есть иконы, нельзя держать собаку, не помню, вроде бы, что это оскверняет.
У меня бабушка ругалась так, про телевизор. Все в *красный угол*. И иконы и телевизор))
https://www.youtube.com/watch?v=y72jCPf7_2s
Спаси себя и хватит с тебя...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Доброе время суток!
Helenka писал(а):Оля, это не так. Можно держать собаку в доме, но надо смотреть, чтобы у нее не было доступа к святыням. Это касается животных вообще. Вот ссылка на более развернутый ответ священников https://azbyka.ru/forum/threads/meshaet ... odati.468/.
Спасибо, Елена! Этот вопрос очень сдерживал меня, потому что повесить иконы - получается, что нельзя, даже держать их в доме получается, что нельзя, убрать собаку - предать живое любимое существо я не могу. Была какая-то неразрешимая ситуация. Теперь понятно. Спасибо!
Helenka писал(а):Поэтому надо не очаровываться и не разочаровываться, все мы грешные люди. Очень хорошая книга Сергея Фуделя "У стен Церкви", но Вам, пока рано ее читать, мне так кажется, а на боудущее, очень советую. Вообще, советую Фуделя почитать.
Да, Елена, мы все грешные люди. Просто, наверное, у меня было очень мало опыта общения с другими людьми, т.к. мы жили очень закрыто, даже когда приходили гости к мужу или свекрови, я всегда накрывала на стол и уходила в другую комнату, на кухню, была "на подхвате", а уж в разговоры никогда не вступала. Спасибо, Фуделя несколько позднее почитаю.
Helenka писал(а):Оля, вот еще один толковный молитвослов https://predanie.ru/bez-avtora/book/2164 ... t-molitvy/. в дополнение.
Спасибо, Елена!
olya.17 писал(а):У Симеона Нового Богослова ещё и слова интересные.
Спасибо, Оля! Нашла "Слова", буду читать. Очень понравилась форма написания.
Ленинградка писал(а):Будет желание у тебя, может, тему дополнишь, тем что больше всего понравится.
Елена, спасибо! Я напишу туда тот Гимн, который сейчас более созвучен мне.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ol_2011 »

 
Оленька, война войной, а сон по расписанию. Ругаюсь! :serdit: По ночам надо спать.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Олег.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а):Ленинградка писал(а):
Почему *сломалось*? Может, просто было неправильное представление о Боге? У нас у всех (почти) путаница в голове о Боге.Я, например, не знала, что можно за себя молиться - мне казалось это нескромным. Типа *попрошайка * пришла в храм)) Всегда за других молилась.Так что разбирайся, Оленька.

Кстати, этот вопрос тоже несколько проблемный для меня. Вроде бы и знаю, что нужно, но внутри именно эти слова и сидят.
Что нового узнала? Чему удивилась? Какие открытия были?
Молодец, в тему добавила.


Стяжание благодати Святого Духа - цель христианской жизни

Итак, кто не сподобился получить благодать Христову и познать ее умно присущею душе своей, тот тщетно носит имя христианина он одинаков с неверными. Он может думать, что избежал всякого зла и проходит всякую добродетель,- но поистине лжец и притворщик. Пусть он и трудится, но тщетен труд его. Пусть раздал он все имение свое бедным, постится, совершает бдения, спит на голой земле, молит: "Господи, помилуй!" Но если он не носит в сердце убеждения, что благодать Божия, за веру подаваемая, есть милость Божия, и не одну эту благодать прежде всего ищет получить; если у него и в мысли не было, что только ради получения этой благодати раздал он имение свое и подвергает себя всяким лишениям и злостраданиям; если не с этой целью подвизается он, чтобы или получить благодать в первый раз через Крещение, или, если имел ее и она отошла по причине греха, возвратить ее опять через покаяние, исповедь и самоуничиженное житие; если он подает милостыню, постится, совершает бдения, молится не с этой одной целью, но думает, что совершает славные и ценные сами по себе перед Богом добрые дела,- то тщетно он утруждает и измождает себя.
Эта-то, о которой говорю я, цель - и есть от начала мира сокровенное таинство христианина, явившееся в последние времена (Кол. 1, 26). Ее разумеет апостол Павел, когда говорит о Боге, что Он "хочет,, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4). Ибо познание истины не что иное, как эта самая благодать. Она есть истина, которая произошла через Иисуса Христа, по святому Евангелию (Ин. 1, 17). И невозможно христианину обрести милость у Бога, если не познает он этой благодати. Ибо как Христос не мог творить знамений и чудес для неверующих, так не может Он помиловать никого из тех, кто хотя и верует в Него, но не познал прежде, что такое благодать Христова. И через Него подаваемая, эта благодать и истина - есть милость и спасение. Никто не может другим образом спастись, если не получит божественной благодати, которая обожит его, сделает богом по благодати. Преподобный Симеон Новый Богослов (60, 171-172).


https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/

А мне это высказывание понравилось.Так что тоже почитала немного преподобного .
Святых Отцов почитаешь и никакие врачи почти не нужны.
Спасибо, Олюшка.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Марина!
В этих словах Преподобного Симеона Нового Богослова то, о чем я думала, но не знала, правильно или нет.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый, Олюшка.
Сейчас в интернете много православных ресурсов.
Святых отцов почитаешь,и все встает на место в голове. Просто иногда трудно разобраться, а как должно быть и как правильно.
Дам тебе ссылку, она очень богатая, найдешь где что почитать всегда.
https://www.hristianstvo.ru/
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Олюшка писал(а):.Они были всегда. Я стала искать способы сделать это. А потом я увидела тень. Я уснула, проснувшись, увидела, что вокруг меня плавает черная страшная тень. Я хотела встать, закричать, но не могла, не могла даже пошевелиться. Потом она навалилась на меня, как я вырвалась - я не знаю. Следующие несколько суток я боялась спать. Я знаю, что она еще приходила, но уже я не видела ее, просто чувствовала, что она есть. Я очень боюсь возвращение того состояния. Было страшно. И что это было - я не знаю.
"Ангелам не свойственно обманывать людей ложными образами. А вот демоны склонны к обману... (Ср.: Антоний Великий: «Демоны... когда не могут обольстить сердце явным и нечистым сластолюбием, тогда снова нападают, стараясь уже страшить мечтательными привидениями, принимая на себя подобие женщин, зверей, пресмыкающихся, великанов, множества воинов и так далее» [цит. по: 3, с. 79]).

Из приведенных мест Священнаго Писания явствует, что телесныя чувства служат как бы дверями и вратами во внутреннюю клеть, где пребывает душа, что эти врата отворяются и затворяются по мановению Бога. Премудро и милосердно пребывают эти врата постоянно заключенными в падших человеках, чтоб проклятые враги наши, падшие духи, не вторгались к нам и не губили нас. Эта мера тем необходимее, что мы, по падении, находимся в области падших духов, отвержены ими, порабощены ими. Не имея возможности ворваться к нам, они извне подают нам знать о себе..."
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Слово о чувственном и о духовном видении .


Оленька сама найди почитай.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а):Потом был момент, когда муж поймал мышь и посадил ее в банку. Я так просила или отпустить ее, или... Сама боялась, боялась пойти против него, боялась отпустить ее.
Это Оленька болит твоя совесть,что не помогла мышке.И ты себя сравнила ,в душе,с этой мышкой,которая в таком же вакууме.
олюшка писал(а): Она, конечно, умерла, но этот писк...как ей было страшно, как она мучалась... Я не могу забыть это.. Точнее, когда мне становится нехорошо, это начинает очень сильно напоминать..
Забыть и не получиться.У памяти нет кнопки *вкл* или *выкл*.Одно хорошо,значит мы все таки при памяти))У кого то и этого нет,есть много болезней,когда память отсутствует.
Теперь давай отбросим всю эту романтику и жалость.Я животных люблю.Но я еще и повар.Повар,это мясник.И я очень хорошо помню,как получила по голове(не буквально)от деда и бабушки,за то,что разревелась,когда они барана,вели на бойню.Деревенские жители,сами растили и сама их убивали.Им его было более жалко,чем мне,они его с рождения знали.И когда я решила идти к Богу,для меня это тоже был ключевой момент.Как это все понять?
Если Бог Сам благословляет человека на использования животного мяса в пищу, то как же это может противоречить Его любви?
Жестоко и грешно убивать животных ради каких либо страстей, а ради пищи - не грех, но это даже благословлено.
С мясом решили))
Но ,мышь была посажена в банку ради удовольствия мужа,ради его прихоти.Это делал муж.Не ты.Оля если ты действительно,могла бы,то спасла бы.Понимаешь?Я тоже разбирала аналогичную ситуацию,у меня бывший муж,был любитель пьяный за рулем поездить.Кто был бы виноват ,если он устроил ДТП?Я ,которая ключи не отобрала?Или он?Виноват тот кто делает сам такие поступки.Я не могла ключи отобрать,драк не хотела,ты не смогла освободить мышь.Пусть наши бывшие мужчины и сами за свои грехи отвечают перед Богом.С них спрос больше,чем с нас женщин.Не нужно на себя вешать все грехи,своих хватает выше крыши)
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Доброе утро!
Ленинградка писал(а):Оленька сама найди почитай.
Спасибо, Марина. Сейчас читаю, интересно, о многом начинаю задумываться. Особенно слова "Мы рождаемся уже убитыми вечной смертью! мы не чувствуем, что мы убиты, по общему свойству мертвецов не чувствовать своего умерщвления!"
Ленинградка писал(а):Оля если ты действительно,могла бы,то спасла бы.Понимаешь?
Спасибо, Марина. Да, я очень боялась крика, скандалов. Громкие звуки до сих пор панику внутри меня вызывают. И тогда, наверное, действительно не могла ничего сделать... Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»