Мои вопросы о вере

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый Оля.
Если заметила,я пропустила в твоей той теме целый абцаз.
Не была готова к ответу.И пока не готова))
Но))и тебе и мне (мне как помогающей)нужно разобраться получше-откуда это недоверие к Богу.Я в Бога всегда верила,слушаться и понимать не хотела,это немного о другом.
олюшка писал(а):Марина, я долго думала, как объяснить то, что я чувствую. Понимаете, я верю, что Бог есть, знаю, что это так, но я не могу довериться Ему. Так же, как и от людей, я в постоянном ожидании от Него какого-то крика, скандала, обвинений, что вызову недовольство собой, своими поступками, мыслями. Что мне с этим делать? Я не знаю, смогла ли правильно высказать все. Я просто боюсь Его, как боялась мужа. Я не могу отделить Бога от того, что происходило у нас в семье. У меня как будто какая-то неразрывная цепочка: разговор о Боге - скандал - обвинения - ждет смерть и ад. Я надеюсь, что никого не обидела, мне не у кого больше спросить про это. Я очень хочу избавиться от этого страха, недоверия. Мне кажется, если это состояние уйдет, то с остальным я точно справлюсь
Правильно,все корни из детства-от недоверия родному отцу.Не научивши доверять отцу физическому,проблем переходит на то,что мы не особо признаем Бога как Отца родного.
Давай пока почитаем вдвоем,а потом вернемся к теме.
https://www.pravoslavie.ru/94276.html
https://www.pravoslavie.ru/92359.html

****Вы заметили, что мы очень любим говорить и писать о доверии к Богу? Мы умеем это куда лучше, чем, собственно, доверять Ему, что не удивительно и отнюдь не только к этому предмету относимо. ***
https://www.pravoslavie.ru/71500.html

А душевнораненые мы все.Справимся-а куда деваться))) :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Марина!
Ленинградка писал(а):Если заметила,я пропустила в твоей той теме целый абцаз.
Да, но я подумала, что не совсем корректный вопрос задала.
Ленинградка писал(а):Не была готова к ответу.И пока не готова))
Но))и тебе и мне (мне как помогающей)нужно разобраться получше-откуда это недоверие к Богу
Спасибо, Марина! Да, мне нужно разобраться в этом, и понять, как исправить это. Я примерно догадываюсь, точнее, мне кажется, что догадываюсь, но не знаю, правильно или нет.
Пошла читать.
Спасибо!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Оля, добрый день!
Я Вам напишу о доверии к Богу, как это в моей жизни просходило. В начале, когда я пришла в храм, благодать Божия покрывала все, т.е. мне было легко доверять Богу. Доверие к Богу, как и другие добродели: смирение, терпение, любовь и.т.д. - дар Божий. Наши отношения в родительской семье накладывают отпечаток на отношения с Богом, т.е. на наше психологическое восприятие Бога, как Отца. Но, доверие Богу - это не только душевный уровень, это в большей степени именно духовный уровень взаимоотношений. А так как приходя в храм, мы только начинаем жить духом - исполнять заповеди, молиться, участвовать в Таинствах, и потихоньку духовная составляющая нашей личности начинает преображаться, Господь меняет нас. Не надо просто считать за правду ограниченное представление о Боге, т.е. оно у нас есть и есть, но оно обязательно будет меняться со временем, если мы будем жить по-христиански. Новый опыт личного общения с Богом перекроет старый и искаженный. У Вас будет обязательно свой личный опыт присутствия Божия в Вашей жизни и Вы сами опытно узнаете, какой Господь. Да и сейчас у Вас уже есть такой опыт ;). Что касается страха перед Богом, не страха Божия, а страха невротического, подумайте о людях, которые действительно Вас любят и любили - это Ваш дедушка и Ваш сын, в их любви есть частичка любви Божественной. Мне Господь дал видеть любовь в людях, очень долго я видела людей, которые были рядом со мной в этот период - любящими, т.е. людьми, в которых был Господь.И у Вас, Оля, будут свои подарки от Господа.
Еще очень хорошо почитать Евангелие и посмотреть, как поступал Христос с людьми, как Он с ними обращался, как заботился о мелочах, как любил людей. Это настоящий Бог, а не то, что нам кажется. В каждой Евангельской притче есть особенная любовь Бога к каждому человеку. И псалтырь когда читаешь, там есть такие строки, которыми можно жить. Сам Бог, говорит устами царя Давида, в том числе о том, как Он любит каждого из нас.
Сейчас же за доверие к Богу мне приходится бороться. не доверять греху, который видишь и в себе и в других людях. Поэтому периоды духовной жизни различны, дальше будет как-то по-другому.
Оля, написала сумбурно, но надеюсь, что Вы поймете :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Елена! Спасибо! Я очень рада, что Вы ответили мне!
Helenka писал(а): У Вас будет обязательно свой личный опыт присутствия Божия в Вашей жизни и Вы сами опытно узнаете, какой Господь. Да и сейчас у Вас уже есть такой опыт
Спасибо, Елена!
Helenka писал(а): не страха Божия, а страха невротического
Да, именно так, Елена. Именно это слово подходит к тому, что я ощущаю.
Helenka писал(а): это Ваш дедушка
Елена, я так любила его, мне так не хватает сейчас его, его спокойствия, умения видеть и чувствовать природу.
Helenka писал(а):Еще очень хорошо почитать Евангелие и посмотреть, как поступал Христос с людьми, как Он с ними обращался, как заботился о мелочах, как любил людей. Это настоящий Бог, а не то, что нам кажется. В каждой Евангельской притче есть особенная любовь Бога к каждому человеку. И псалтырь когда читаешь, там есть такие строки, которыми можно жить. Сам Бог, говорит устами царя Давида, в том числе о том, как Он любит каждого из нас
Я люблю псалмы, особенно 22 (читала, конечно, не весь Псалтырь).
Helenka писал(а):Оля, написала сумбурно, но надеюсь, что Вы поймете .
Спасибо, Елена!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
олюшка писал(а):Елена, я так любила его, мне так не хватает сейчас его, его спокойствия, умения видеть и чувствовать природу.
е
Оля, а ведь любовь никуда не уходит, ни Ваша к дедушке, ни его к Вам, любовь это Бог, а Он вечен.
олюшка писал(а):Я люблю псалмы, особенно 22 (читала, конечно, не весь Псалтырь).
Оля, мне когда-то батюшка советовал читать 26 псалом, когда нападает страх, хотя бы первые строчки:
"Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?"
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Елена, здравствуйте! Спасибо!
Helenka писал(а):Оля, мне когда-то батюшка советовал читать 26 псалом, когда нападает страх
Спасибо, Елена! Сегодня прочитала. Мне очень понравилось, как будто специально мне говорили... Интересно, что Библия открылась именно на этом псалме.
Helenka писал(а):Оля, а ведь любовь никуда не уходит, ни Ваша к дедушке, ни его к Вам, любовь это Бог, а Он вечен.
Только почему-то все равно очень грустно, Елена. Тогда, когда он умер, вместе с ним ушли спокойствие, уверенность, защищенность. Вроде бы уж столько лет прошло, а все равно...
Спасибо, Елена!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Оля, добрый день :12: !
олюшка писал(а):Сегодня прочитала. Мне очень понравилось, как будто специально мне говорили... Интересно, что Библия открылась именно на этом псалме.
Мне тоже очень нравится :). Господь открывается нам в псалмах (и не только), вот как Вы пищите: как будто мне говорили.
олюшка писал(а):Только почему-то все равно очень грустно, Елена. Тогда, когда он умер, вместе с ним ушли спокойствие, уверенность, защищенность. Вроде бы уж столько лет прошло, а все равно...
Оля, конечно, расставаться с близким и любимым человеком тяжело. Но Вы были ребенком, поэтому Вы получали любовь, спокойствие и защищенность от дедушки, сейчас Вы взрослый человек и можете получать любовь, спокойствие и защищенность от Бога, а другим людям отдавать.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Елена! Спасибо!
Helenka писал(а):сейчас Вы взрослый человек и можете получать любовь, спокойствие и защищенность от Бога, а другим людям отдавать.
Я очень хочу научиться этому, Елена, снова почувствовать это.
Подскажите, пожалуйста. насчет икон. Какие необходимо иметь в доме, как их располагать?
Спасибо!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
олюшка писал(а):Я очень хочу научиться этому, Елена, снова почувствовать это.
Олечка, просите об этом Господа.
Подскажите, пожалуйста. насчет икон. Какие необходимо иметь в доме, как их располагать?
Оля, вот ответ батюшки о расположении икон в домашнем иконостасе https://azbyka.ru/forum/threads/domashn ... ostas.838/.
Обязательно иметь икону Господа и Богородицы. Посмотрите в церковной лавке, какие Вам придут по сердцу, те и купите. Я покупала постепенно, сейчас у меня достаточно большой иконостас. Иконы в иконостасе, святых или ангельских чинов, только те, к которым Вы будете обращаться молитвенно. Оля, если есть еще вопросы, спрашивайте ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Оля один вопрос, а два восприятия. А я подумала о другом))
олюшка писал(а): как их располагать?
Я подумала про *красный* угол.Это место в комнате-доме,где должны находиться иконы.
https://www.youtube.com/watch?v=kg2c87C5wUo
Оля, батюшка хоть и разрешает вешать не в правый угол,но я к примеру не могу перевесить.Я сколько помню всегда и везде так висели иконы.Но правда раньше и дома -избушки строили ,исходя из восток-запад(по солнцу).
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»