Мои вопросы о вере

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а): Свекровь православная, монахиня
Оленька,тема для тебя потрясающая-я ее когда прочитала-все поняла(ну почти ,почти)))Читай .Там многое откроется.

Образ 1
Девочка Оля выросла в семье отца-алкоголика. Два основных мотива действий ее мамы, как и других членов семьи: 
1. «Спасти» больного путем вытаскивания его из запоев, попыток контролировать его действия и решения всех его проблем, возникающих из-за выпивок (от покупок «минералки» и пива для похмелья до постановки капельницы, оплаты штрафов, и доставки домой из питейных заведений…).
https://dusha-orthodox.ru/poleznoe/disfu ... tyire.html
Оля обязательно эту статью в закладки,иногда нужно разбирать материал, как в школе.
олюшка писал(а):Свекровь православная
Значит и батюшка был наш-православный.А почему он тебе не сказал,что нужно в церковь ходить?Или говорил,а ты побоялась мужа?И что и свекровь тебя не отправляла в храм?
олюшка писал(а): У них на почве религии всегда были "войны". Только морально досталось от этих войн нам с сыном.
Лес рубят,щепки летят*.Не кто по настоящему и не верил у вас. Бог не разрешает так себя вести в семье.
Манипулировали оба и свекровь и муж-тобой и сыном.
Спаси себя и хватит с тебя...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Марина! Спасибо!
Ленинградка писал(а):тема для тебя потрясающая
Я тоже прочитала, спасибо! Очень интересная и полезная тема.
Ленинградка писал(а):А почему он тебе не сказал,что нужно в церковь ходить?Или говорил,а ты побоялась мужа?И что и свекровь тебя не отправляла в храм?
Я не помню, Марина, что говорил тот батюшка. Наверное, и говорил, что нужно ходить в церковь. Муж да, был очень негативно настроен, особенно против икон. Несколько раз даже убирал со стены, ну это когда они особо сильно ругались. Не то, чтобы не отправляла.. У нас особо разговоров не было, таких, когда хочется спрашивать и разбираться. Я ходила с ней в церковь иногда, с ней и сына на причастие водила. Но я всегда очень скованно себя чувствовала. И я знала разницу между тем, что творится дома и поведением в церкви, поэтому не чувствовала искренности.
Ленинградка писал(а):Манипулировали оба и свекровь и муж-тобой и сыном.
Да, манипуляторы они очень хорошие, очень.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а):Особенно когда листочки начнут появляться: молодые, нежные, свежие... И небо... голубое, бескрайнее, с белыми облаками.
А это все Чье творение? :) ;) :D
Оленька))а что означает слово *спасибо*?Все на много ближе.Ты просто пока боишься людей.

***Добрый день! Мне одна воцерковленная женщина сделала замечание, что нельзя говорить "Спасибо, Господи", а только "Благодарю, Господи", якобы это было сказано священником в фильме "Поп". Поясните, пожалуйста. Р.Б. Елена ***
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/poch ... u-gospodi/
Оленька сколько раз ты так говоришь в день?)))
олюшка писал(а):Да, манипуляторы они очень хорошие, очень.
А ты знаешь кто такой лукавый?
Значение-лживый, обманный, подлый, хитрый .
https://www.pravoslavie.ru/6592.html

Русский язык очень тесно переплетен с православием.
Бог-атый,у-Бог-ий,Бог-атырь ,Благо-род-ный, и т.д.

Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.
1:3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не
https://azbyka.ru/v-nachale-bylo-slovo
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Марина, добрый вечер!
Ленинградка писал(а):А это все Чье творение?
Спасибо, Марина! :13:
Ленинградка писал(а):Оленька))а что означает слово *спасибо*?Все на много ближе.Ты просто пока боишься людей.
Ленинградка писал(а):Оленька сколько раз ты так говоришь в день?)))
Я не знаю, не считала... Но теперь буду говорить чаще и, наверное, немного осмотрительнее, понимая, что слово означает
Ленинградка писал(а):А ты знаешь кто такой лукавый?
Значение-лживый, обманный, подлый, хитрый .
https://www.pravoslavie.ru/6592.html
Я не знала, что дьявол переводится как клеветник....
Ленинградка писал(а):Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.
1:3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не
https://azbyka.ru/v-nachale-bylo-slovo
Марина, я много раз читала этот стих, но никогда не знала его значения, даже не задумывалась... Оказывается, каждое слово имеет огромный смысл...
Спасибо!

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Вопросы из другой темы.
А действительно, от кого? От дьявола? Тогда все можно на него списывать, и думать ничего не надо, и работать над собой. От самого человека? Откуда тогда у него все это? От свободы выбора? Мне непонятна эта свобода - ведь мать не будет думать о свободе выбора ребенка, если он со шпилькой к розетке полезет...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а): ведь мать не будет думать о свободе выбора ребенка, если он со шпилькой к розетке полезет...
Но ребенку ой как хочеться это сделать.И ребенок начинает ,что?Капризничать,плакать ,ножками топать,обижаться на маму.Если ребенок постарше и гадостей может наговорить маме.Но мама точно знает,что спички-шпильки опасны.И вырывает их из рук ребенка,иногда и не чего не объясняя малышу.Ребенок может и не понять(мал),или спорить начать- а вот у мани-тани,есть эти спички-шпильки,тоже хочу!Но у тани-мани нет желания засунуть эти шпильки в розетку(они просто у них лежат где то).Но мама же видит намеренья своего ребенка,куда тот полезть собрался и отнимает резко.Но ребенок же упрям,дождеться момента и опять возьмет эти шпильки спички.Мама может *закрытиь глаза*-пусть потрнсет,раз старших не слушает-говорят опасно!Но мы слышать не хотим это.
Вот и в жизни так.Нам сколько Отец небесный говорит-через людей,через свои заповеди,через духовников-не делай так,больно будет в Душе.Но мы же дети Его неразумные, нас пока не *потрясёт*,мы же не хотим слышать ,что нам говорят Отец Небесный.
Родитель наш.
олюшка писал(а):А действительно, от кого?
Оля жизнь человеческая всегда между добром и злом,и всегда есть и соблазны и искушения.Человеческая душа лакомый кусочек.
олюшка писал(а): Тогда все можно на него списывать, и думать ничего не надо, и работать над собой
Можно))И многие так и делают..А нужно ли?))Так любой свой грех можно оправдать.Человек обязан развиваться-это не прихоть наша. А обязанность .Все православие ( нам с тобой) точно знать не возможно.По этому это и живая вера,ежедневная,а как быть если...а что делать, если... Это почти всегда вопросы.Только учиться нужно у Бога,а так как мы с тобой плохо понимаем Библию,можно всегда спросить или прочитать самой. Поинтересоваться у духовника, или просто у людей ,которые могут объяснить.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Марина, добрый вечер!
Ленинградка писал(а):Вот и в жизни так.Нам сколько Отец небесный говорит-через людей,через свои заповеди,через духовников-не делай так,больно будет в Душе.Но мы же дети Его неразумные, нас пока не *потрясёт*,мы же не хотим слышать ,что нам говорят Отец Небесный.
Родитель наш.
Марина, "посмотрев" назад действительно вижу, сколько было предупреждений "не делай так, подожди". Но ведь хочется...
Ленинградка писал(а):Только учиться нужно у Бога,а так как мы с тобой плохо понимаем Библию,можно всегда спросить или прочитать самой. Поинтересоваться у духовника, или просто у людей ,которые могут объяснить.
Марина, а как найти духовного отца?
Спасибо, Марина!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а): Но ведь хочется...
Миленькая моя,мало ли кому чего хочется))Кто ты и владычицей морской хотел быть в сказке.Бог это дед Мороз,и не золотая рыбка.
олюшка писал(а):Марина, а как найти духовного отца?
В церкви.Но нужно еще самой понять кто это-духовник.
Очень хорошая и простая статья.

***Первое: кто такой духовник? Духовник руководствует и наставляет человека в его духовной жизни, в деле спасения. Понятно, что духовник в первую очередь должен сам обладать духовным опытом. Он также должен обладать умением передать этот опыт другим людям. Не каждый священник может быть духовником.**
https://azbyka.ru/duxovnik
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Марина!
Очень понравилась статья. Спасибо!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Читай Оленька разбирайся.Что не понятно спрашивай,не стесняйся.Нет глупых вопросов,любое непонимание-это и есть болевая точка нашей Души.
Ты писала про 15 минут ходьбы до вашего храма.Вот каждая минута(шаг) и это путь в нормальную-здоровую психологически Жизнь.Кому 15 минут,а кому и полжизни дорога.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»