Мои вопросы о вере

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Забыла спросить: а можно читать молитвы "в переводе"?
Ленинградка писал(а):Посмотри,специально коротенькие тебе искала))Отвечают профессионалы.
Спасибо, Марина!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Елена!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Оля, молитвы можно читать на любом языке. У меня, например, молитвослов с молитвами на церковно-словянском, но русскими буквами. Это удобно, так как помогает понимать богослужение. Есть перевод и объяснение утренних и вечерних молитв, позже дам ссылку, пока она не работает у меня.
Олечка, хотела написать Вам про храм. Если Вы ходили в больнице на службу, исповедовались и причащались там, то почему бы Вам по субботам и воскресеньям не продолжать туда ходить? Если, конечно, добираться туда не очень далеко и долго.
олюшка писал(а):Спасибо, Елена!
Не за что :12: !
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Елена! Там, как я понимаю, не каждый раз бывают службы. И по времени не очень понятно, потому что батюшка сначала ходит по палатам, к лежачим больным, а потом служба в той комнате. Я завтра с утра в храм пойду, который недалеко от нашего дома.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
3. Все скорби происходят по судам Божиим
Ничто из того, что происходит с нами в жизни, не случается вне Промысла Божия.
Святитель Иоанн (Максимович) пишет, что страдание само есть Промысл Божий о нас:

"…Ничего внешнего не бывает без попущения Божьего, волос не падает с головы. Попускаемый огонь зла должен выявить, выплавить подлинное золото добра.

… Если все, что происходит в мире, что попускается Промыслом, должно служить к метафизическому смирению человека (добывание себе хлеба из земли, зависимость от всего окружающего, еженощное сонное изнеможение, укрепление себя прахом — пищей, добытой из земли, младенчество, старость, болезни и самая смерть), то страдание есть следствие этого Промысла. Само есть Промысл".


https://www.verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf
олюшка писал(а):
Ленинградка писал(а):ты просто запуталась в вере.
Да, запуталась, теперь я это понимаю
Оля, а раз волос не упадет с головы нашей, то и надо для начала разобраться, чем отличается баптистская вера от православной.Тем более, очень грубо говоря, *паспорт* веры ты уже получила - по крещению.
А раз это Промысел Божий, то и начни с этого.
В путь, с Богом.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Сегодня была в церкви. Там так хорошо! Правда, не сразу решилась к иконам подойти, т.к. служба уже закончилась, и я не знала, можно или нет проходить к иконам. Но потом увидела, что люди подходят - и тоже подошла.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
олюшка писал(а):Сегодня была в церкви. Там так хорошо! Правда, не сразу решилась к иконам подойти, т.к. служба уже закончилась, и я не знала, можно или нет проходить к иконам. Но потом увидела, что люди подходят - и тоже подошла.
Олечка, очень рада за Вас, что Вы рискнули пойти в ближайший храм. Теперь можете ходить в выходные на службы. Оля. ходить по храму и прикладываться к иконам можно до и после богослужения. На вечерне, возможно, есть практика в некоторых храмах, немного раньше подходить к иконам, но это Вы освоитесь и увидите сами, как принято у Вас в храме. Любые, даже самые мелкие и "неважные" вопросы задавайте в этой теме, сейчас это для Вас очень важно, разобраться во всем, что происходит в Церкви. Не бойтесь ошибок внешних, не так подошла, не то одела, не так что-то сделала, гораздо опаснее ошибки духовные, тут нужны четкие ориентиры. Я уже давала, по-моему, Вам ссылку на беседы о.Петра, дам еще раз https://predanie.ru/petr-mescherinov-ig ... i-ispoved/ и https://staroe.predanie.ru/audio/lekcii/ ... hcherinov/ (часть "Основы православного мировоззрения" и "Церковь и современность" и "Евангелие в нашей жизни" ).
Оля, вот ссылка на толковый молитвослов, о котором Вы говорили https://azbyka.ru/molitvoslov/tolkovyj- ... oslov.html.
Спасибо, Марина. Мы сейчас вообще не общаемся с ними. Да, скорее всего, особо-то она меня не интересует в настоящем. Это, наверное, еще прошлые моменты волнуют, как монахиня, я не могу сформулировать, но у меня какое-то разочарование что ли внутри, как будто что-то сломалось в моем понимании, представлении о духовном человеке. И вот умом-то понимаю, а внутри себя починить это сломанное не могу.
Оля. Вы не спешите выносить какое-то суждение о человеке. Олечка, Вы пока маленькая и Вам надо разобраться в вере, разобраться с самой собой, а потом Вы обязательно вернетесь к этому вопросу, когда немного на ножки станете ;). Вернетесь, потому что придется анализировать многие вещи. Но сейчас Вам надо накопить личный опыт общения со Христом в православной Церкви, для того, чтобы Вы не сломались, задавая себе некоторые вопросы, для того, чтобы Вы не отошли от веры. Надо вначале окрепнуть духовно.
Оля, сейчас идет Рождественский пост и во многих храмах совершается Таинство Соборования. Хорошо бы и Вам пособороваться. Зайдите в свой храм и узнайте, когда будут соборовать и получится ли у Вас по времени попасть. Если не знаете об этом Таинстве, то я Вам скину ссылки.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Елена!
Helenka писал(а):Любые, даже самые мелкие и "неважные" вопросы задавайте в этой теме, сейчас это для Вас очень важно, разобраться во всем, что происходит в Церкви.
Свекровь говорила, что в доме, где есть иконы, нельзя держать собаку, не помню, вроде бы, что это оскверняет. Это правда? Если так, то что теперь можно сделать?
Helenka писал(а): Я уже давала, по-моему, Вам ссылку на беседы о.Петра, дам еще раз https://predanie.ru/petr-mescherinov-ig ... i-ispoved/ и https://staroe.predanie.ru/audio/lekcii/ ... hcherinov/ (часть "Основы православного мировоззрения" и "Церковь и современность" и "Евангелие в нашей жизни" ).
Спасибо, Елена!
Helenka писал(а):Оля, вот ссылка на толковый молитвослов, о котором Вы говорили https://azbyka.ru/molitvoslov/tolkovyj- ... oslov.html.
Спасибо! Это как раз то, что я имела в виду! Потому что мне непонятны многие слова, от этого непонятен смысл.
Helenka писал(а):Оля. Вы не спешите выносить какое-то суждение о человеке
Елена, у меня даже не только о ней, как об отдельном человеке. Это было как разрушение представления вообще о духовном человеке, человеке, который посвятил себя Богу. Мне казалось, что должны быть другие мотивы, другие представления, другое понимание...а увидела использование внешнего (я не могу подобрать точного слова) для личных выгод. И эта нестыковка была слишком сильной для меня. Может, я неправильно поняла, неправильно увидела, не знаю. Надеюсь, со временем это пройдет.
Helenka писал(а):Но сейчас Вам надо накопить личный опыт общения со Христом в православной Церкви, для того, чтобы Вы не сломались, задавая себе некоторые вопросы, для того, чтобы Вы не отошли от веры. Надо вначале окрепнуть духовно.
Я нашла то, что мне очень нравится: духовная поэзия. Купила книгу "Прииди, Свет Истинный" преп. Симеона Нового Богослова, сейчас зачитываюсь гимнами, представленными в ней.
Спасибо!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
олюшка писал(а):Свекровь говорила, что в доме, где есть иконы, нельзя держать собаку, не помню, вроде бы, что это оскверняет. Это правда? Если так, то что теперь можно сделать?
Оля, это не так. Можно держать собаку в доме, но надо смотреть, чтобы у нее не было доступа к святыням. Это касается животных вообще. Вот ссылка на более развернутый ответ священников https://azbyka.ru/forum/threads/meshaet ... odati.468/.
олюшка писал(а):Елена, у меня даже не только о ней, как об отдельном человеке. Это было как разрушение представления вообще о духовном человеке, человеке, который посвятил себя Богу. Мне казалось, что должны быть другие мотивы, другие представления, другое понимание...а увидела использование внешнего (я не могу подобрать точного слова) для личных выгод. И эта нестыковка была слишком сильной для меня. Может, я неправильно поняла, неправильно увидела, не знаю. Надеюсь, со временем это пройдет.
Оля, люди разные есть и мотивация нахождения человека в Церкви может быть различной. Поэтому надо не очаровываться и не разочаровываться, все мы грешные люди. Очень хорошая книга Сергея Фуделя "У стен Церкви", но Вам, пока рано ее читать, мне так кажется, а на боудущее, очень советую. Вообще, советую Фуделя почитать. Оля, вот еще один толковный молитвослов https://predanie.ru/bez-avtora/book/2164 ... t-molitvy/. в дополнение.
олюшка писал(а):Я нашла то, что мне очень нравится: духовная поэзия. Купила книгу "Прииди, Свет Истинный" преп. Симеона Нового Богослова, сейчас зачитываюсь гимнами, представленными в ней.
Оля, Вы молодец :12: ! Я не читала прп.Симеона Нового Богослова, теперь хочу посмотреть :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение olya.17 »

 
Здравствуйте, Оля! А Вы только гимны читаете? У Симеона Нового Богослова ещё и слова интересные. Я много чего не понимала, зачем нужна была Такая Жертва? Бог же всемогущий, почему нельзя было по другому и ещё много вопросов, искала ответы везде, нашла лишь у него.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»