Мои вопросы о вере

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Что нам делать с родителями?

Проблемы возникают не с пониманием пятой заповеди, а именно с ее исполнением.
...
Взрослый человек в норме воспринимает своих родителей реально. Он видит и сильные их стороны, и слабые. При этом взрослый человек родителей принимает и ценит. И на этом этапе, обладая свободой, самостоятельностью, волей и ответственностью, взрослый человек может проявить по отношению к своим родителям почитание. Почитание — это осознанный выбор. Ребенок почитать не может, он может только подчиняться.

Застревание взрослого человека в детстве (идеализация родителей) или в подростковом возрасте (обесценивание родительских фигур) ведет к перекосу в отношениях взрослых детей с родителями, к инфантилизации отношений.

Когда от взрослых уже людей родители, апеллируя к тому, что их надо почитать, требуют повиновения и подчинения, это относится не к заповеди почитания, а к младшему школьному возрасту. От взрослых людей, у которых есть своя воля и своя ответственность, требовать полного подчинения и повиновения, значит — возвращать их в детство, инфантилизировать, а это можно приравнять к жестокому обращению.
https://www.pravmir.ru/protoierej-andrej ... -vzroslyx/

Главные обязанности детей по отношению к родителям: любовь и почитание, повиновение и благодарность.
   Любовь детей возлагает на них обязанность помогать родителям в их нуждах, сообразно их положению, состоянию и званию. Дети должны заботиться о том, чтобы родители их не умерли без напутствия Святыми Тайнами. Они также обязаны молиться за своих родителей во время их жизни и в особенности после их смерти. Дети должны любить родителей, даже если они имеют какие-то недостатки или суровы в обращении с ними.

https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shi ... erkvi/6_19

Оля,алкоголь не относиться к нуждам.И у тебя есть право(кроме обязанностей)-не помогать отцу спиваться.Одно дело купить таблетки и совсем другое-слушать пьяный-алкогольный бред.Если б отец пил яд-ты что б тоже сидела и его спокойно слушала? Алкоголь и есть добровольный яд.
Спаси себя и хватит с тебя...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Марина, доброе утро!
Я все-таки запуталась. В одной статье говорится, что почитание и послушание - разные вещи (первая статья), и что полное послушание все-таки не нужно (я так поняла). Во второй - что нужно слушаться во всем.
Мне очень понравились эти слова
"Лучше все потерпеть, нежели отделиться сердцем от родителей, ибо им Бог дал силу Свою". Именно это беспокоит меня в отношении с мамой. Буду стараться исправить это в себе.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Оля доброе утро.
Скопирую тебе отрывок.

Из всех заповедей пятая наиболее нравится родителям. Им кажется, что эти слова обслуживают их родительские интересы и стоят на страже их прав и эгоизма. В действительности это не так. Хотя бы потому, что правильное исполнение этой заповеди предполагает наглядный пример, а значит, совместное проживание нескольких поколений. Я, как отец, должен на глазах своего сына проявить сыновнее почтение к своему отцу, то есть дедушке моего сына. Послушание, уважение, почтение должны быть жизненными принципами, а не высокой теорией.
https://www.pravoslavie.ru/39113.html
олюшка писал(а):В одной статье говорится, что почитание и послушание - разные вещи (первая статья), и что полное послушание все-таки не нужно (я так поняла).
Правильно поняла.Уважать любых родителей нужно и любить(любить это отдельная тема разговора,любить не кто из вас не умеет).Если бы отец был болен *лишаем*-ты бы его все равно любила-но держала дистанцию.Слушаться нужно родителей.Но!Если это не противоречит заповедям.А это заповедь только на 5 месте-это не случайно.До этой заповеди еще 4.Родители только на 5 месте.
Вот еще ответ на этот вопрос.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=24376
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=24295
Давай до вечера.Пошла в храм.Ты так и не решилась еще?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Марина!
Кажется, начинает в голове складываться...
"Четыре и шесть — так делились заповеди, и первая часть относилась к Богу, а вторая — к людям. Шесть слов, начертанных на второй скрижали, открывались заповедью о почитании отца и матери"
Вот этого совсем не знала, думала, что 10 и 10... А о том, что так делились - не знала.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Добрый вечер!
Марина, спасибо! (не знаю, как вставлять ссылку на сообщение)
Еще хотела бы спросить. У меня от старых хозяев осталась икона (я даже и не знаю ее происхождение, она самодельная, вырезана из дерева). Что лучше с ней сделать?
Спасибо!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Олюшка.
олюшка писал(а): У меня от старых хозяев осталась икона (я даже и не знаю ее происхождение, она самодельная, вырезана из дерева)
Икона или поделка из дерева?
Не хочешь фотографию выложить?Инструкция здесь,как это можно сделать https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=979
Просто одно время было модно делать всякие рукоделия на православную тему.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ol_2011 »

 
Самое простое - отнести икону, рисунок с изображением Господа в ближайший храм, а там они разберутся, как правильно делать, а выбрасывать не надо.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Оля, согласна с Олегом, отнесите в храм и покажите священнику, он скажет, что делать.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо! Так постараюсь сделать.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ewe »

 
Друзья, часть сообщений отделена в новую тему: Боюсь состояния неосознанности.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»