Помогите советом

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Олег.
Почему многие люди завистливы, стараются причинить другому человеку без причин зло\неприятности и т.д. Олег, Вы задаёте, так называемые, экзистенциальные, "вечные вопросы", и если попытаться ответить на них неформально, то это целая лекция будет и не одна-). Но, очень-очень сильно упрощая, я попробую. Мне приятно это делать для Вас.-) Но...как смогу...
Мы-вид "человек разумный" (Homo sapiens). Можно погуглить\посмотреть: https://antropogenez.ru/species/24/
Кроме вида-человек разумный, мы относимся к семейству гоминид отряда приматов (обезьян). Что только придает особое величие лучшим проявлениям нашего ума (психики), и что так ужасно, когда человеческий ум скатывается к заложенным в нас более примитивным инстинктам ( не самым полезным из них, т.к. не все они "плохие").
Человеческий мозг, если очень "грубо" объяснить состоит из "примитивной части", которая есть у всех животных ( диэнцефальные структуры, лимбическая система), но она регулирует наши жизненно-важные органы\ витальные фунции. И три основных составляющих любой жизни любого живого существа, в том числе человека, это:
пища (добывание пищи)
инстинкт размножения
доминирование (власть, социализация)
Отсюда можно проследить причинно-следственные связи: борьба за еду (деньги), за лучшие условия размножения, за лучшую позицию в обществе (статус).
Зависть "вшита" во всех нас, но...мы можем менять её "качество" и заменять более человеческими чувствами: радость за другого, желание развивать себя, ориентируясь на успехи другого. А это трудно, это воспитывается с детства, а потом самостоятельно. Проще "обесценить" успехи другого человека украсть\отнять\испортить\хоть как-то обесценить чужие достижения.
Согласитесь, вместо поддержки и похвалы за Ваши хорошие качества, за то, что Вы что-то заработали\сделали\научились\добились, такие люди, далеко не с добрыми намерениями хотят объективно:
успокоить себя таким образом
досадить\расстроить Вас.
Ну, как минимум, этого они добиваются-) Такие "мелкие пакости", а бывают и серьезные преступления. Т.е. когда человек, вместо того чтобы порадоваться за другого и взять пример, как ориентир своей жизни, пытается как-либо "уничтожить" достижение другого или его самого.
Согласитесь, у всех бывают элементы "зависти": кто-то родился в семье с высоким достатком, кто-то умен\талантлив и красив... и т.д. Но мы всегда можем рассматривать объективно себя на своем собственном месте: что я могу сделать, чтобы развить себя, чтобы достичь каких-то целей.Т.е. ориентация на собственную жизнь.
Олег, надо учиться не расстраиваться, Вы теперь знаете, насколько важно здоровье в нашей жизни, вот чего "не купишь".-) Вот меня немного огорчило, что Вы так сильно пока отзываетесь на чужое мнение. В смысле, не значимых в Вашей жизни людей. Постарайтесь не зависеть от того, кто\что скажет, важно, что хотите Вы для себя и что скажут люди, которые любят Вас и которых уважаете\любите Вы, т.е. которые Вам помогают, которым можно доверять.
А остальные- это вежливая\безопасная дистанция.
Оставлю скучные видео- лекции примерно по теме, но я от них балдею, профессионально, конечно._))Это открытые науч-поп лекции для всех от МГУ.
https://youtu.be/tAVgCwMJDT0
https://youtu.be/6tXVFZ7IabE

Диагностика предрасположенности к суициду
oleg800
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 20:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение oleg800 »

 
Здравствуйте student MGPPU спасибо за подробный ответ, щас учеба идет последний курс предметов меньше но освайвать, приходится очень много информаций, я позвонил брату разговаривали целый час, у меня же друзья в автосервисе работают мою машину если что со скидкой отремонтируют, и плюс ещё с авторынка друзья есть мне со скидкой запчасти которые дорого стоят

oleg800
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 20:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение oleg800 »

 
Здравствуйте student MGPPU вчера был день города у нас, и я ходил на концерт потом там настольгия была опять, по брату по тем временам как мы гуляли, и очень сильно было скучно и вот помню тот день когда проводили я смотрел на то сиденье в машине где он сидел, и грусть сильная была.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Олег.
о_О последний курс...Класс-). Надо постараться.
Когда про брата пишете, что грустите без него, скучаете, то я прямо завидую-), значит он очень хороший брат.
Вот как вам обоим друг с другом повезло. Олег, но он же не на Луну или Марс улетел.-) Можно звонить, а при возможности и в гости съездить.
После получения диплома Вы ведь тоже какие-то свои планы уже наметили на будущее, как совсем взрослый человек.
У нас в Москве тоже был день города-), но я никуда не ходила специально, и неплохо "повеселилась" дома-полентяйничала :2: и отдохнула-).Наверное, здесь проще, "праздник" можно сделать в любой день, главное "с кем" и "для кого". В общем, "праздник", как Вы и заметили, это, когда рядом с родным человеком.-)
Пусть всё будет хорошо.-)

oleg800
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 20:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение oleg800 »

 
Здравствуйте student MGPPU я брату в таком созновался,что не каждый бы смог выслушать,это как раз с психикой связано.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Олег
Вам подарок-) в разделе "У кого что играет", как всегда...
Очень важное Вам скажу: дело в том, что всё, что с людьми происходит -это психика-), у всех людей она "устроена" одинаково, несмотря на то, что все мы разные. Иногда психические процессы пугают человека, особенно молодого. Вспомните себя малышом, или лет 5-7 ребенком. Вот с точки зрения себя сегодняшнего, почти взрослого парня, согласитесь, что многое, что было тогда очень важным или страшным, или просто непонятным, сейчас кажется таким милым, даже смешным, объяснимым и понятным. Так же и сейчас, что-то Вам может казаться "ужасным", пугающим, но всему есть объяснения. Мозг человека состоит, если очень грубо сказать, (...) из таких отделов как например гиппокамп, базальные ядра. Они отвечают за наши врожденные инстинкты. Но у нас есть и другие отделы-это, неокортекс, т.е. кора головного мозга, особенно лобные отделы. Ими мы можем стараться контролировать "животные" чувства. Как-то так. И дело в том, что иногда эти "животные" отделы "бунтуют" без нашего разрешения. И тогда мы пугаемся и думаем, что всё плохое, что вдруг "пришло в голову"-это показатель нашей испорченности или какой-то "ненормальности". Нет, наоборот, это значит, что мы просто пугаемся что-то сделать "плохого", как разумные люди. Поэтому-то нам и кажется это ужасным. Но мы же это можем понять и проконтролировать. Иногда во сне может присниться такое... :5: Мне знакомый, бывший десантник, очень хороший человек, рассказал, как в ужасе просыпался, когда ему снилось ни с того, ни с сего, что он лучшего друга убивает жестоко.Он в холодном поту проснулся...То есть, без контроля коры-сознания, а это иногда бывает не только во сне, наши отделы мозга могут "показать" нам всё что угодно.-) Важно, чтобы мы это осознавали и не боялись этих явлений психики.-) Дети иногда хотят на "5 минут" смерти родителей, чтобы какую-то игрушку себе купить или , когда обидятся. Это всё в нас "древние эмоции" работают, но мы-люди должны их осознанно сдерживать. Но не бояться.
Что бы Вы ни сказали старшему брату, поверьте, он уже когда -нибудь подобное чувствовал, думал или делал. Как и все другие люди.-) Мы все проходим через это, так растем, взрослеем, учимся, становимся мудрее...
Последний раз редактировалось Alex71 29 сен 2016, 09:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: правила форума п. 6.2.

oleg800
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 20:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение oleg800 »

 
Здравствуйте student MGPPU щас сделали операцию опять поэтому, я не смогу поехать к брату в москву, и вот я передал ему деньги на день рождение так как там ему тяжело

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Олег.
Даже не знаю, что Вам сказать...Главное- побыстрее выздоравливайте. Или не побыстрее-), но чтобы обязательно! :13:
И я не боюсь Вас перехвалить-какой Вы молодчина, мне и немного грустно было читать, что снова операция, и очень приятно и удивительно, что о себя так мало думаете, скучаете и переживаете о старшем брате, о его проблемах...поддерживаете друг друга, поздравляете с Днем рождения...Молодцы оба- надо помогать друг другу, беречь.
Поправляйтесь, это самое важное!
Обязательно встретитесь-), но чуть-чуть попозже.
Не знаю, что ещё такого приятного написать, чтобы Вам, как "витамин", чтобы повеселели и не грустили сильно.-)
Подарок музыкальный-там же.-)

oleg800
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 20:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение oleg800 »

 
Здравствуйте student MGPPU мой брат из Москвы приезжает, и решил мне сюрприз сделать попросил не говорить, а я уже все узнал вообщем решил подыграть ему что ничего незнаю.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Олег!-)
Поздравляю Вам с ноябрьскими праздниками...и , конечно, от души желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
Очень рада за Вас с братом! Ну, я же говорила :31: , что обязательно сто миллионов раз-) еще увидитесь. Главное-держаться вместе и помогать друг другу в жизни. Редко всё складывается "гладко", совсем без преодоления трудностей, а хорошее, приятное, доброе в жизни друг другу можем делать сами, а не только феи и волшебники.-)
Подарок Вам, как всегда- красивая музыка.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»