Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
serseya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение serseya »

 
Этот форум посещаю давно, так как периодически накрывает, но зарегистрироваться решилась только сейчас. Чувствую снова растущий ком в горле.
Кратко рассказываю свою историю. В 2010 мы с мужем решили изменить свою жизнь. Он работал на заводе, я в коммерческой организации. Мы оба с высшим образованием и к этому году я ждала второго ребенка. Еще со студенческих лет, ибо обучалась в экономическом вузе на коммерческом отделении, у меня появилась мечта - иметь свою фирму, свой бизнес, приносящий не только доход, но и удовлетворение от чувства самореализации, это было в 2005 году. Будучи в первом декрете в 2007 я зарегистрировала ИП и занялась продажей свадебной бижутерии через свадебные салоны. Заказывала оптом с доставкой на дом и отдавала в салоны на реализацию. Денег было вложено не много, наценка приличная, было и небольшое кидалово со стороны салона. Мужчина директор такой был с болезненным серым взглядом, под конец нашей эпопеи, мне казалось, что он болен. Теперь я понимаю эту боль, и почему он мои украшения мне не отдавал так долго, человек был по уши в долгах. как и я сейчас. Постепенно интерес угас, распродала остатки и закрыла ИП.
Муж мой по образованию строитель, как оказалось, обладает предпринимательской жилкой. В мой прежний бизнес он не в вмешивался, даже помогал. И я не могу сидеть на месте, решили зарегистрировать фирму и взяли первый заказ. Арендовали небольшой офис, отработали первый заказ, второй. Третий был большой по нашим меркам, строительство огромного жилого комплекса для частного лица, и это не просто дача, это несколько роскошных частных домом площадью под 1000м каждый, и все для одной семьи - один для папы, другой для сына, дочери, гостей, различные комплексы для отдыха. Ушла от темы, да?
В общем за этим заказом пошел другой поменьше, и еще и еще. И так до 2013 года. Наш офис раздулся не только площадью до 230м2, но и сотрудниками. Мы накупили оборудования. Фонд оплаты труда был в несколько миллионов ежемесячно. Муж мечтал из нашей фирмы сделать крупную солидную компанию и передать управление детяи, и все для этого делал. За 6 лет работы мы отдохнули всего один раз - позволили с семьей слетать на Кипр на неделю. Все деньги уходили на фирму, пока они были..
В 2013 два убыточных заказа, БАХ, здесь не досчитали, там нам не оплатили доп.работы. Почувствовалась брешь на счетах. Заказы затянулись по срокам из-за срывов финансирования, мы взяли банковские кредиты на много миллионов - на 8. А сотрудники все сидят, и дел для них все меньше. А мы тупим. Потратили кредитные деньги на закрытие кредиторки. Вот и заказы отработали долгосрочные, а новые не появляются. Начались задержки по зп, сотрудники поползли искать место под солнцем. А мы начали прозревать, посчитали убытки, кредиторку, поняли, что сотрудники и офис проели всю нашу "прибыль" и мы окончательно вогнались в долги.
И здесь мужу на помощь пришли - предложили взять на физика процентный займ. У нас уже арбиражи во всю, исполнительные листы, муж берет у физика и долги фирмы отдает. Я была против таких сумм, и сейчас против, я готова была банкротиться еще тогда, но не брать на себя как на физика займы. Это не оправдание, я просто озвучиваю свою позицию.
В 2014 открыли новое направление, производственное с нуля, арендовали цех, оставили минимально необходимый штат, и старый офис в 2 раза меньше только. Производство нас кормило, и кормит сейчас. Хотя именно сейчас в данный момент хоть вешайся благодаря кризису! Вчера отключили электричество за неуплату на производстве, в любой момент могут опечатать офис. Карманы пусты. Но дальше по пьесе.. Мы сделали вывод и более рационально подходим к расходам, планируем, считаем. Наши производственные обороты не такие большие как строительные, но их не хватает для того, чтобы покрыть старую и новую кредиторку и наш огроменный займ физ.лицу. Этот займ и является причиной моих страхов и бессонницы. Банкам те крупные долги с 2013 мы почти отдали, остался 1 млн. Есть еще наши личные потребительские кредиты, по ним просрочки очень неприличные, почти три месяца. И долг физику, который растет как снежный ком, начисляются проценты на проценты. Муж с ним разговаривал, предлагал приостановить начислением процентов на проценты, если мы выплатим сумм просроченных процентов двумя платежами, а это только 2,5 млн.
Всего на сегодня он ждет от нас 11 млн. И у этого человека большие связи. Не пойму, что он увидел в моем муже, какую золотую жилу, если дал ему такую сумму. НЕ ПОНИМАЮ.
Сейчас хочется выть. Мы живем второй год в маминой однушке вчетвером, нет денег сделать ремонт в ипотечной квартире. Любая дыра в производственной цепи в виде отсутствия финансирования приводит к остановке производства как случилось сейчас. На данный момент денег совсем нет. Я сижу в офисе, муж с головной болью ушел домой. Мне его очень жалко. Мы любим друг друга, у нас дети. Но последние годы мы не живем, а выживаем. И я понимаю, что все что мы сможем заработать уйдет на погашение бешеных процентов физлицу, тело долга отдать нереально с нашими оборотами в 6 млн в месяц, да и ежемесячный платеж уже неподъемный. Ведь конкуренты демпингуют, и мы часто работаем в ноль. Как жить дальше, может это и риторический вопрос, а может и нет, если кто-то ответит

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Leo Rick
старшина
старшина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение Leo Rick »

 
Как вы вообще бизнесом занимаетесь, если у вас проблемы с экономикой и математикой с бухгалтерией и рисками? Надо было начинать с маленького и не спешить, когда научитесь управлять маленьким капиталом, тогда раскачиваться на большой, а вы как рыбка которая заплыла к акулам и теперь не знает куда плыть. Начинать опять трудиться, что вам еще посоветовать, кредитов у вас уже выше крыши, а у вас семья. Чудес ведь не будет, вы сами должны это понимать. Если ваш бизнес не принес вам капитала, даже минимального, то это не бизнес совсем у вас был. Как же вы имея в распоряжении такой штат сотрудников не имели накоплений. У вас есть что продать? Из какого вы города? Как планируете решать вопрос? Большие деньги делаются большим капиталом. А у вас, судя по вашему описанию долги не маленькие, значит собрать такую сумму в кратчайшие сроки у вас не получится. Сами что думаете по этому вопросу? Какие мысли?
Можешь помочь человеку — помоги, не можешь помочь — помолись, не умеешь молиться — подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли — это тоже оружие…

serseya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение serseya »

 
С практической точки зрения надо дальше работать и отдавать долги. Другое дело, что появляется чувство вселенской усталости и, иногда кажется, выход один. Доктора и кандидаты перечисленных вами наук не занимаются бизнесом, им занимаются обыкновенные люди, предприимчивые с амбициями. Не было бы столько банкротов и неудачников в бизнесе, если бы теория была применима к практике. Я не писала, что капитала бизнес не принес, все вложения ушли на погашение задолженности. Остался капитал в виде имущества организации и собственного, которого хватило бы на погашение большей части долгов, но в условиях существующего кризиса кредиторы могли бы взять за бесценок, так же как и покупатели, если бы нашлись. У вас есть практический опыт? спрашиваю, чтобы понимать, перед кем оправдываюсь в данный момент. Не хочу показаться агрессивно настроенной, я только второе сообщение пишу. Просто этот ваш вопрос: Как вы вообще...? хочется свернуться. К конструктивной критике готова, поэтому отвечаю, город Санкт-Петербург, продать есть что, но не за гроши. Мысли разные, не суицидальные, но и не шибко оптимистичные. Мы можем организовать с нуля стройку любого масштаба, ну почти) поэтому нас может спасти хороший прибыльный объект. Но, к сожалению, в условиях кризиса стройки консервируют, проекты сворачиваются, а я пишу на этом форуме, что становится жутко страшно. Плюс ко всему молодость проходит. Спасибо, что ответили, правда) Приятно, что незнакомый человек остановился и написал. Простите, если что-то могло вас обидеть, я просто нервничаю и плохо держу себя в руках

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение Ленинградка »

 
Вы успокойтесь и не нервничайте-слезами горю не поможешь))-думать надо .Безвыходных ситуаций не бывает.Вы смелые люди-не каждый может такое производство в жизнь воплотить.
Я еще вчера вас прочитала-просто вопросы серьезные и не хочется просто так писать.
Момент один насторожил(это конечно только мое мнение!!).
serseya писал(а):Не пойму, что он увидел в моем муже, какую золотую жилу, если дал ему такую сумму. НЕ ПОНИМАЮ.
И я не понимаю-обеспеченные люди жадные-с них рубля не выпросишь(это мой опыт общения-а он есть).А тут такой царский подарок-или есть залог про который вы не знаете или это заранее спланированная акция))То есть -зная вашего мужа-зная его как порядочного может и наивного(как вариант)дать такие деньги заранее рассчитывая на проценты.Здесь что то не чисто))Или муж не договаривает возможно.И откуда взялся такой *спонсор*?
serseya писал(а):тело долга отдать нереально с нашими оборотами в 6 млн в месяц,
Ой ли))А если хорошо подумать?А для этого нужно иметь светлую голову-а вы и муж в печали))а это плохой спутник в делах.Не возьмете себя в руки-наделаете еще ошибок.
serseya писал(а):Теперь я понимаю эту боль, и почему он мои украшения мне не отдавал так долго, человек был по уши в долгах. как и я сейчас.
Знаете что я поняла-вы поняли этого товарища))-а я б не поняла-обратилась бы в суд-и не на тяжелых условиях составили бы примирение.Как вывод-вы экономили на хорошем юристе-он бы не допустил бы вашего договора нынешнего.Хотя может вы не слышали своего юриста.У вас есть юрист-пусть и работает-и договаривайтесь с ним.
serseya писал(а):Как жить дальше, может это и риторический вопрос,
Да нет риторический-а совсем земной.Жить и наслаждаться жизнью.И поставить главный себе вопрос-а для ЧЕГО это все нам дано?Куда бежала и зачем?Скажу вам как человек точно знающий-счастья нет в деньгах-а проблем море.И чем больше денег тем больше проблем.Нужно жить-и довольствоваться тем что есть.От голода не вы не ваша семья не умирает.А начать все с *нуля* не когда не поздно.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
MyatnayaMalina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 03:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение MyatnayaMalina »

 
Здравствуйте. Хочется вас поддержать. Верю, что вы справитесь со всеми неприятностями. А так согласна ... эмоции сейчас надо выключить, думать надо. Что он увидел в вашем супруге? Он увидел человека, который не сможет ему противостоять, ни физически, ни психологически. Это же очень выгодный бизнес. За 1-2 года - 11 млн. Где ещё так можно заработать? Даже ваше выражение, что у него "большие связи" говорит о том, что здесь работает страх. Отключить эмоции, прокрутить ситуацию с разных сторон, подключить специалистов, юристов, государственные органы. Почитайте пожалуйста соседние темы, здесь на форуме есть опытные в бизнесе люди со схожими с вашей ситуациями. У вас всё получится, вы справитесь.

serseya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение serseya »

 
Спасибо за поддержку, очень благодарна кто откликнулся.
Ленинградка, вы писали "Скажу вам как человек точно знающий-счастья нет в деньгах-а проблем море." С вами полностью согласна - родители жили на заработную плату, и мы можем прожить.
Что касается вопроса о причинах и размерах выданных физлицом сумм, они выдавались частями в течение года, часть тела отросла за счет просроченных процентов. У моего мужа на руках ни одной расписки о передаче процентов, все под честное слово(((, но тот человек оформил все нужные бумаги. В залоге два автомобиля, один из них давно продан, о чем он наверняка знает. Договора читала, других залогов не нашла.
Деньги вряд ли потом заработанные - так как тот человек имеет отношение к органам (прямо? косвенно? раньше имел? сейчас? - ответа не знаю). На ум приходят разные варианты, изъятое в ходе обыска, общак, доходы с процентов? Откуда еще могут быть такие суммы. И потом просрочки есть, а он не требует тело назад и сроки возврата подошли, а он готов наращивать тело, накручивая проценты на процент. Но это мои додумы.
Настроение паршивое, самооценка на нуле, снова накрыла волна безысходности.
Хорошо, что на форуме есть люди, которые разбираются в бизнесе, так как в бизнесе тоже много проблем, жаль только, что эти замечательные люди здесь оказались про грустным причинам. Читала ветку Дена, буду рада познакомиться, многие из его тревог по бизнес-стройке мне знакомы. Это и кредиторы, и вечный поиск денег на зарплату, и частые затыки на стройке (прораб не вышел, дизель вышел (из строя) и прочее))

Аватара пользователя
Leo Rick
старшина
старшина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение Leo Rick »

 
serseya писал(а):С практической точки зрения надо дальше работать и отдавать долги. Другое дело, что появляется чувство вселенской усталости и, иногда кажется, выход один. Доктора и кандидаты перечисленных вами наук не занимаются бизнесом, им занимаются обыкновенные люди, предприимчивые с амбициями. Не было бы столько банкротов и неудачников в бизнесе, если бы теория была применима к практике. Я не писала, что капитала бизнес не принес, все вложения ушли на погашение задолженности. Остался капитал в виде имущества организации и собственного, которого хватило бы на погашение большей части долгов, но в условиях существующего кризиса кредиторы могли бы взять за бесценок, так же как и покупатели, если бы нашлись. У вас есть практический опыт? спрашиваю, чтобы понимать, перед кем оправдываюсь в данный момент. Не хочу показаться агрессивно настроенной, я только второе сообщение пишу. Просто этот ваш вопрос: Как вы вообще...? хочется свернуться. К конструктивной критике готова, поэтому отвечаю, город Санкт-Петербург, продать есть что, но не за гроши. Мысли разные, не суицидальные, но и не шибко оптимистичные. Мы можем организовать с нуля стройку любого масштаба, ну почти) поэтому нас может спасти хороший прибыльный объект. Но, к сожалению, в условиях кризиса стройки консервируют, проекты сворачиваются, а я пишу на этом форуме, что становится жутко страшно. Плюс ко всему молодость проходит. Спасибо, что ответили, правда) Приятно, что незнакомый человек остановился и написал. Простите, если что-то могло вас обидеть, я просто нервничаю и плохо держу себя в руках
Ни разу не обиделся на вас ;) Ваш покорный слуга занимается маленьким делом, но своим и по душе, получаю удовольствие и моральное и материальное, потихоньку стараемся. У меня тоже есть амбиции, и я не могу работать на дядю, я работаю для людей, делаешь людям хорошо, они к тебе придут снова и снова, а делаешь плохо, значит не твоё это дело. Косяков в бизнесе хоть отбавляй. Реально всё зависит от многих вещей. По своей доброте душевной многое прощаю, хотя другие бы глотку бы перегрызли. А я вот так, никогда ни на кого не кричу и не ругаюсь, стараюсь уладить все вопросы по человечески, если не получается нормального диалога, то дальше нет смысла стучать кулаками и портить нервы. Деньги это такое эфимерное понятие, что понять как они делаются, совсем не сложно, важно получать удовольствие от этого процесса и оставаться человеком. Как-то так...
Можешь помочь человеку — помоги, не можешь помочь — помолись, не умеешь молиться — подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли — это тоже оружие…

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение Ленинградка »

 
serseya писал(а): У моего мужа на руках ни одной расписки о передаче процентов,
Одна эта фраза говорит о том что вам *спонсор*-далеко не ангел.
serseya писал(а):Деньги вряд ли потом заработанные - так как тот человек имеет отношение к органам (прямо? косвенно? раньше имел? сейчас? - ответа не знаю).
Интересно а налоговая знает о его доходах?- :) ;)
serseya писал(а):Договора читала, других залогов не нашла.
Посмеялась бы если б не все так серьезно было.Да боюсь и вы не поймете сейчас.Девушка милая моя-у нас в стране почти у всех кредитные договора-не поверите у меня их два десятка наверное было-нет не одного который соответствовал Закону.Так что ваши эти договоры-для честных.Простите за сарказм.
serseya писал(а):На ум приходят разные варианты,
У меня один вариант-дядя разбирается в психологии-и отличный манипулятор.
serseya писал(а):Настроение паршивое, самооценка на нуле, снова накрыла волна безысходности.
Напомню вам старый хороший анекдот-это когда сосед у соседа денег занял-а отдавать не чем-как вы думаете кто из них не спит))?Тот которому должны-отдадут или нет)).Не много юмора вам не помешает.
serseya писал(а):жаль только, что эти замечательные люди здесь оказались про грустным причинам.
Жизнь такая полосатая-что правО не стоит грустить.Не поверите-но!все что не делается к лучшему.Просто вы пока это не видите и не понимаете.
Вопроса по существу-
1.предположим не отдадите-дальше что?только давайте без *фильмов ужасов*-а так по реальности.
2.Все продать-закрыть и всем все отдать.Реально?
3.Договоры вы видели-а сами деньги видели?Только подумайте перед тем как отвечать.(Квитанции можно все подделать)-я понимаю вопрос странный-но давайте все варианты проработаем.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
MyatnayaMalina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 03:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение MyatnayaMalina »

 
Serseya, здравствуйте. Вы хорошая, умная и трудолюбивая девушка. Вы пройдете этот сложный этап, получите много нового опыта, станете ещё более сильной, и впереди вас будут ждать новые достижения. Во-первых, ничего не надо продавать!, боремся за своё (и своих детей!) имущество до последнего, какое бы давление не оказывалось сейчас на вас. Как показывает большинство случаев: проблемы в таких ситуациях больше эмоциональные, имущество в большинстве удаётся сохранить. Во-вторых, договора читать сейчас надо не вам, а юристам (причём нескольким), прокуратуре, полиции. "Самооценка на нуле" - это гордыня включается, как так?, со мной такой замечательной, такое нехорошее происходит, тоже сейчас дело бесполезное. Да, вляпалась, да по уши, но вы такая не одна, по всей стране миллионы. (...) В-третьих: мы живём, являемся гражданами и подчиняемся законам РФ. И всё. Точка. Законы эмоциональной и психологической манипуляции могут сработать в детском саду или школе. Давайте проверим, всё ли правильно с точки зрения закона в происходящих с вами событиях, какие вы имеете права. Я уверена на 100%, что когда вы эту ситуацию проработаете с грамотными юристами (но не одна, не надо взваливать всё на свои хрупкие плечи, вы девушка, попросите помощи у государства, других людей с опытом здесь на форуме Дэн, sergey_bk, поднимите на уши журналистов, если надо дойдите до Москвы, до президента в конце концов, у вас есть права, которые защищаются и охраняются государством, которому вы платите налоги), вы увидите всё под другим углом.
Естественно, он не требует тело долга назад, это не выгодно, он зарабатывает на этом очень большие деньги, он живёт за ваш счёт, вы работаете на него.
Последний раз редактировалось Марина123 05 фев 2016, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6.2

Nika 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение Nika 74 »

 
Здравствуйте, Серсея. Я вас очень понимаю, так как когда-то сама занималась подобным делом. Поверьте, все кто будут писать вам, что вы занялись не своим делом, что плохо рассчитали-не просчитали и тп- это люди, которые не знают специфики строительного бизнеса в нашей стране. Малый строительный бизнес с дефицитом оборотных средств всегда будет в состоянии стресса - чем выплатить зарплату, погасить кредит и аренду. Задержки, а иногда просто наглые невыплаты денег заказчиком, постоянный демпинг, так как надо чем-то занять персонал и самой голодной не остаться, постоянные проблемы с работягами и тд.Когда занимаешься не развитием бизнеса, а только бегаешь и решаешь денежные вопросы. Сплошной стресс. Тем более, когда вся твоя семья финансово зависит от этого бизнеса. Когда не было объемов, я не могла спать от мысли чем мы будем кормить наших детей. А сейчас вообще кризис в строительстве. Лучше вам разделиться с мужем и найти работу, тем более не вы, а он строитель. Найдите себе работу, хотя бы с вашей стороны будет стабильный заработок. Я так и поступила. Удачи вам и терпения!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»