Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение lala111 »

 
Есть подозрения, что это тип рэкета - дать деньги в долг, нарастить процент и отобрать все имущество по бросовой цене.
Да, такое, в принципе, возможно. Я повторюсь, здесь очень много юридических нюансов. Так просто он у Вас ничего не отберёт. Все вопросы решать только законными способами, т.е. через Суд.
Подскажите, в этом случае имущество родственников не может пострадать? в договорах и устно ничего об это мне оговаривалось. Меня беспокоит, если в итоге суммы не хватит, ФЛ потребует продажи имущества родственников (близких).
Имущество родственников не пострадает. Ваши родственники не брали на себя никаких обязательств. Вы пока не паникуйте. Вы писали о том, что Вам его "подогнал" Ваш сотрудник. Вы об этом человеке (племянник он ему, если я не ошибаюсь) в предпринимательских кругах своего города, справки о нём не наводили?

И ещё дополню, кое что, нужно смотреть соответствуют ли Ваши с ним договоры законодательству РФ. Ваша с ним сделка может быть признана оспоримой или ничтожной.
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

Диагностика предрасположенности к суициду
lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение lala111 »

 
еще подозрение, что деньги какие-то не чистые, и он не хочет целиком получить их обратно, пристроены и ладно.
Да, возможен и такой вариант. Тем более он их пристроил очень даже неплохо, учитывая то, что расписок нет.
Интересно, валютные операции как-то регулируются? может быть это афиширование, которое может повлечь неприятные последствия для ФЛ..
Конечно регулируются. ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и ГК РФ.
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

serseya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение serseya »

 
lala111, спасибо за ответ. Уточните, в каком случае сделка может быть признана оспоримой или ничтожной в отношении договора займа? В поручительстве,знаю, если кредитор не принимает исполнение, поручительство прекращается. А договор займа, если кредитор отказывается принять в иной форме возврат, насколько я знаю, не прекращает свое действие (в части уплаты процентов)? У нас в договорах сумма займа передается в момент подписания, расписки о передаче суммы займа от ФЛ отдельной нет, это нормальная практика? Я дома посмотрю как в договоре этот момент отражен, напишу позже.
Так же процентщики должны платить налоги, и это наверно, одна из причин, по которой крупный займ ФЛ не пожелает светить через суд.

lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение lala111 »

 
Уточните, в каком случае сделка может быть признана оспоримой или ничтожной в отношении договора займа?
Я про оспоримость и ничтожность сделки написала, имея ввиду, не совсем понятную историю с залогом. Вообще, оспаривание договора займа - ст. 812 ГК РФ (ничтожность договора займа, это исключительный случай).
У нас в договорах сумма займа передается в момент подписания, расписки о передаче суммы займа от ФЛ отдельной нет, это нормальная практика?
Как правило, договор займа между физическими лицами оформляется распиской. С точки зрения Закона, не важно, как оформят отношения займодавец и заемщик - договором займа или распиской, главное, чтобы этот документ, составленный в простой письменной форме удостоверял передачу денежной суммы займодавцем заемщику.
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение lala111 »

 
Я про договор займа ещё добавлю. Помимо истории с залогом, возможно, сам договор юридически неграмотно оформлен (не соблюдены основные требования законодательства к данному виду договора), может у Вас вместо договора, вообще, какая-нибудь "Филькина грамота".
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе Серсея.
Для меня тоже много *темных* пятен в вашей истории.Я не про юридические отношения-не сильно я разбираюсь.А вот принцип механизма -по большому один-не важно что вы делаете и продаете.Раз есть спрос-то найдется и покупатель.Вы писали что стали хорошо работать-прибыльно.Как вариант возможно вас *захватили *- рейдеры.
Рейдерство — поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват»
;
.«Серое» рейдерство – это деятельность с нарушением гражданско-правовых норм. При этом, внешне все выглядит вполне легально, но совокупность примененных методов в целом составляет схему мошенничества. В том числе с использованием подкупа должностных лиц, подделки документов. «Серое» рейдерство очень распространено и применимо к любым компаниям. Защита от рейдерства такого рода очень сложна. Серые рейдеры редко привлекаются к ответственности, несмотря на противоправный умысел их действий, поскольку доказать противоправность умысла совокупности внешне законных действий бывает очень сложно.
..
На эту мысль меня подтолкнула ваша
serseya писал(а): Есть подозрения, что это тип рэкета - дать деньги в долг, нарастить процент и отобрать все имущество по бросовой цене, не принимая залоговое имущество в процессе исполнения выплат по процентам...... Ему предлагали еще в прошлом году отдать участок, квартиру, но он отказался.
Давай те вслух порассуждаем.Есть *товарищ* которой дал в долг большую сумму.Он не глупый человек и не наивный.Он *просчитанный*.Он в курсе вашей работы-племянник его там как оказался?Вы предлагаете ему покрыть долг -хоть часть-в итоге он отказывается.Так может поступить только человек который знает наперед что свое получит.Ему не нужна синица в руках-реальная-а нужен *журавль в небе*.Раз человек он не глупый-значит рассуждаем-ищи кому это выгодно.А выгодно этому *товарищу*.Когда вам дышать не чем будет(образно)-или сам выкупит ваш бизнес-или *подставное лицо*-да хоть в виде *племянничка*.Бесплатный сыр-в мышеловке.Я не верю в такие чудеса-значит это было выгодно заранее.Это как вариант конечно Серсея и информация вам к размышлению.
serseya писал(а): Вот и у нас заказов 2 месяца нет, и у наших заказчиков тоже видимо.
Вы точно уверены что у вас нет заказов-вы доверяете своим менеджерам.Может *утечка информации*.Даже у нас в тортах есть *перехват клиента*.Люди пишут-и тут же предлагают свои услуги другие.Так что не так все однозначно.
lala111 писал(а):Он - аферист.
100%-даже с этого нужно платить налог.Когда все официально.(178-ю статью Налог.Кодекс)
serseya писал(а): Да, нельзя ни во что не верить, .
В чудеса же вы сейчас верите. :)
serseya писал(а):Со стороны выглядит до наглости банально - докатилась и вспомнила о Боге.
Да нет Серсея-мы все и вспоминаем о Боге-когда уже *край* или при смерти.Нам же по другому не понять-что есть нормальная жизнь-где на первом плане душевные качества человека-а материальное это так *приложение*.Я сама в это долго не верила.
serseya писал(а):со своим бардаком надо бы разобраться.
Потихоньку разберетесь-и мы вам поможеи от Души.Да возможно что то не так пишем-но мы не видим всей ситуации-поймите нас.Но Истина родиться-и вы потихоньку будите отделать зерна от плевел.(отделить хорошее от дурного, вредное от полезного.).И не бойтесь-Бог вам не даст того с чем вы не справитесь.А у вас *мелочь*(деньги).Все через что то проходят-и поверьте это не самое страшное.Дети живы-здоровы?И слава Богу.
RS-вы много говорите о бизнесе-расскажите о себе лучше и познакомимся по лучше. :12: вы то что так боитесь?Ну *пропадет бизнес*.другой наладите-на ошибках научитесь.что вы все *муж-муж*.А вы то сами ГДЕ?Вы мне меня напоминаете-где взять денег???рассчитаться и жить *по -новой*-свежо предание))Жить начала-расчитаться не получилось.Не повезло-не мне))) :) ;)
Спаси себя и хватит с тебя...

serseya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение serseya »

 
Ленинградка,
по-возможности, хотелось бы чтобы темных пятен в моей истории было как можно меньше, чтобы мы скорей понимали друг друга. Этот форум для многих людей становится зачастую близок сердцу, есть возможность раскрыться и без утайки разобраться в своей жизни, с помощью людей, чей взгляд со стороны может сильно помочь.
И Ваши "драконовские")) методы и мне помогают! Я постаралась оценить ситуацию со стороны, что мы делаем, зачем, что хотим получить и какими способами. Для себя я давно догадывалась, что в нашем гос-ве стабильный прибыльный бизнес не построить, причин много уже было перечислено. Есть несколько примеров из внешнего круга, которые вогнались в такие бешеные долги, не чета нашим.. Все что можно и нужно (если исключить работу на зарплату) - иметь предприятие, которое приносит определенный уровень дохода, из прибыли формировать капитал как фундамент для семьи прежде всего. Наращивать обороты спокойными темпами, оптимизировать вложения в рост предприятия, полностью исключить участие заемных средств. Это в идеале. Мы же в свое время, когда все было хорошо (первые два года), получив хорошие обороты для начала, погнались за мечтой о корпорации, накупили оборудования, арендовали большие площади, набрали кучу сотрудников, в общем было очень много вредоносных вложений. Потом пошли заказы с просрочками по оплате, затем объект убыточный в виду ошибки в просчете на сложность конструкций здания, следом объект, по которому на неприличную сумму нам не подписали и не оплатили дополнительные работы. В общем сплошные проколы. Вместо того, чтобы собраться и оптимизироваться мы взяли кучу денег у банков для погашения кредиторской задолженности, которые отдали с процентами банкам, а проценты это тоже расходы! При этом наш раздутый штат продолжал съедать прибыль пока не начались задержки по зп. Дальше вы знаете, помог ФЛ)
Как видите, никакого рейдерства тогда не было. Мы сами очень-очень тупо распоряжались деньгами.
Вы спросили конкретно про меня, я правда все обобщаю и много пишу о муже. Я вообще менее рискровый человек, и, наверно, с самого начала предпочитала такой механизм работы, как описала в начале поста - без кредитов по возможности, оптимизированный штат, максимальная загрузка на единицу, оборудование приобретать бу выборочно конечно. В общем, такой путь с оглядкой, бизнес как способ заработка и не больше - без культа фирмы.
Я хочу, чтобы мои дети стали врачами, а не бизнесменами, много им рассказываю про эту профессию, им нравится.
По поводу текущих заказов - ими занимается только муж, у нас очень оптимизированный штат, никого лишнего, поэтому утечки быть не может. Просто бизнес встал на фоне кризиса плюс сезонность.
Ленинградка, вы писали, что есть безнадежные долги, как справляетесь?

Вчера по наводке lala111 подробно изучила договора, есть некоторые идеи относительно сроков начисления процентов. По договорам срок возврата тела вышел, иной срок действия договора не обозначен. Исходя из текста двоякое понимание относительно того, начисляются ли проценты после окончания действия договора. Ищу судебную практику.
И хорошая новость - у нашего ФЛ много исков к другим несчастным вроде нас. А это значит, что он решает через суд, и не приедет нас убивать, что обнадеживает. А если через суд, то будет время рассчитаться, хорошо бы конечно, оформить расписки в передаче процентов, которые мы ему оплатили, чтобы не угодить под уголовщину.

lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение lala111 »

 
Вчера по наводке lala111 подробно изучила договора, есть некоторые идеи относительно сроков начисления процентов.
Серсея, помимо сроков начисления процентов, Вам не помешало бы ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими гражданско-правовые отношения между залогодателем и залогодержателем (ГК РФ. Глава 23.§ 3).
хорошо бы конечно, оформить расписки в передаче процентов, которые мы ему оплатили, чтобы не угодить под уголовщину.
Вам это необходимо сделать, т.к. "де-юре", Вы ему никаких денег не отдавали.
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

lala111
майор
майор
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение lala111 »

 
Ленинградка писал(а): 100%-даже с этого нужно платить налог.Когда все официально.(178-ю статью Налог.Кодекс)
178 ст. НК РФ - утратила силу.
Когда устал и жить не хочешь,полезно вспомнить в гневе белом,что есть такие дни и ночи,что жизнь оправдывают в целом.(Игорь Губерман)

serseya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огромные долги. Бизнес. Хочу жить, но боюсь.

Сообщение serseya »

 
Это ужасно!!! Надежда на чудо уже почти не дышит (((((((((((((((((( Денег нет, офис с пнд скорей всего станет недоступен. Машину могут отобрать со среды. И много-много всяких неприятностей. Такое ощущения - или нас злонамеренно игнорируют в процессах, или кто-то высосал последние деньги из бизнес-оборота. Я в глубочайшей печали. Еще с этими страданиями отчет упустила, заблокировали все счета организации.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»