Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Здравствуйте, Алексей! Пока вопросов нет, справилась сама и всё сдала с Божией помощью, вчера уже отправила на проверку контрольные вопросы по Теме 5.. )

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Кристина55 писал(а):Здравствуйте, Алексей! Пока вопросов нет, справилась сама и всё сдала с Божией помощью, вчера уже отправила на проверку контрольные вопросы по Теме 5.. )
ОК, если что пишите, я теперь на месте :)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Я Вас поняла, спасибо, буду иметь ввиду..)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Кристина55 писал(а):...Пока вопросов нет, справилась сама и всё сдала с Божией помощью, вчера уже отправила на проверку контрольные вопросы по Теме 5.. )
и всё же я постараюсь реабилитироваться за упущенное время и ответить постфактум. Приведу ссылку на статью из журнала "Фома", очень понятную, на простом языке написанную о канонах https://foma.ru/chto-takoe-tserkovnyie- ... ltsah.html дело в том, что на курсе предоставленных материалов не достаточно для полного погружения в тему, там есть обязательная литература, по которой вы отвечаете на вопросы, есть дополнительные материалы для самостоятельного изучения, но предлагаются утверждённые редакторами авторы, мнения других авторов прославленных в лике святых или современных богословов не берутся в учёт для оценки ваших знаний. Все темы на курсе грамотно составлены и для начального православного образования весьма полезны, но если хотите получить более обширные знания и представления о нашей вере, вы можете выходить за рамки курса и читать другие проверенные источники, которые можно определить по надписи на гл. странице: "по благословлению Патриарха..." или «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви».

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Хорошо, спасибо)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Доброй ночи, Алексей! Пожалуйста, помогите мне написать своими словами о лекции Игумена Петра (Мещеринова) «Таинства Крещения и Миропомазания», что там можно выделить главным и чтобы по возможности обойтись без дополнительных вопросов..? Буду Вам очень благодарна!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Кристина!
Хорошо, попробую помочь вам с этим вопросом, но при одном условии, вы не будете копировать слово в слово мой текст, а сами поразмышляете и на курсе ответите своим мнением. А дополнительных вопросов скорее всего не избежать, не стоит их бояться, они приближают к истине и более полному пониманию предмета. Хорошо, что я сохранил учебные материалы ПИК, но если честно давно туда не заглядывал, придётся освежить память благодаря вам.
Прежде всего хотел бы напомнить, что такое Таинства Церкви. Таинства – это священнодействия, которые преподаются только верным, жаждущим и ищущим Бога, понуждающим себя исполнять заповеди, членам Церкви. Таинства – это не магические действия, а действия Божии, духовно меняющие и преображающие человека, они не дают гарантии спасения, но могут способствовать получению благодатной помощи от Бога для сознательной работы по соблюдению заповедей, жизни во Христе т.е. христианской жизни.
Вход в христианскую Церковь совершается посредством таинства Крещения – это рождение свыше, начало новой жизни, второе рождение, дар от Бога. Крещение - есть приобщение Христу и Его Церкви, в Крещении мы возрождаемся, очищаемся от первородного греха и со своей стороны обещаем Богу проводить новую жизнь по Новому Завету (при крещении младенцев такое обещание дают за младенца крёстные родители с тем условием, что при достижении разумного возраста будут наставлять крестника на путь истины). Крещение дается нам как семя, как залог, как задание, чтобы мы, трудясь над взращиванием этого семени, все более и более раскрывали в себе полученную благодать Божию. Крещения не одномоментный акт - крестился, и всё, гарантировал себе спасение, нет, так не бывает, таинство Крещения распространяет свое действие на всю человеческую жизнь. Крещение это и начало новой жизни и сама эта жизнь во исполнение и раскрытие обетов, которые мы приносим Богу. в Таинстве Крещения есть своя иерархия: сначала должно быть научение, затем Таинство и затем - соблюдение обетов, данных в этом Таинстве.
Крещение требует определенной жизни - жизни духовной и нравственной. Человеку одному невозможно справиться со своим падшим естеством, чтобы справиться со своими страстями, грехами нужен особый дар от Бога и Господь Всемилостивый, Всещедрый, дает еще один Дар - благодать Святого Духа в Таинстве Миропомазания, которое следует сразу за Таинством Крещения. В Крещении мы возрождаемся к вечной жизни, делаемся к ней способны, - в Миропомазании получаем Дары Св. Духа для прохождения этой жизни. Слова Господа: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 7). Рождение от воды - это Крещение, рождение от Духа - Миропомазание.
Крещением (обличением во Христа) мы покончили со своей зависимостью от зла и получили от Бога свободу от греха, как благодатное семя, плодами которого можем воспользоваться в Царствии Небесном. В Таинстве Миропомазания мы получили особую благодать - Духа Святого, и теперь можем в течение земной жизни взращивать это семя, полученное в Крещении, но очень важно, ответственным образом беречь (сохранять и развивать) в себе эти Дары: 1) участием в Таинствах Церкви, 2) молитвою, 3) чтением Слова Божия и 4) хождением в заповедях Божиих. Это - программа на всю нашу христианскую жизнь, которую мы должны созидать.
Это если очень, очень коротко и своими словами, основные моменты лекции, оставляю вам пространство для дополнения :)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Спасибо огромное! Да, я всё читаю, разбераю, по мимо, Вашей помощи и стараюсь ничего ни у кого не копировать..) Но, если чего - то не будет преподавателю хватать дополним с радостью))

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Здравствуйте! Алексей, у нас в пятницу началась 7 тема, а я не смогу к сожалению уделять богословским курсам много времени и той глубины, как всегда до 26 - го марта потому что столько всего свалилось, прохожу сейчас обучение на работе, очень устаю, много заданий для изучения, материала, тестов и т.д.. Не хотелось бы, чтобы были у меня хвосты и не хочется отставать от программы... Запускать..

Тема 7 о Священстве и духовничестве.

Помогите мне, пожалуйста, в первом задании выбрать главные, основные, запоминающиеся моменты в тексте Игумена Петра (Мещеринова) о Таинстве Священства

Буду Вам очень благодарна!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Кристина!
Понимаю, у меня тоже бывают загруженные дни, но 1-1,5 в день всё же выделить можно для духовного просвещения, ведь как Господь говорит: "... ищите же прежде Царствия Божьего и правды Его... а всё земное приложится!" Всю предложенную литературу вам не обязательно сейчас читать, изучайте только короткие отрывки и отдельные параграфы для ответа на вопрос темы, остальное откладывайте и помечайте для прочтения в последующие месяцы, даже после прохождения ПИК можно брать, читать и совершенствоваться в изучении нашей веры.
Завтра, в понедельник поищу для вас ответы.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»