Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Дает ли это автоматически право на спасение каждому христианину?
не совсем понятно, что ЭТО?
В деле спасения не может быть никакого автоматизма. Что бы вы ни делали, сколько бы не молились, постились....сколько бы добрых дел не переделали, всё это средства. Спасает только Спаситель, милует по Своей великой милости. Сам человек по своей воле не может спастись и войти в Царство Небесное. Для этого воля человека должна соединиться с волей Божьей, а воля Божья показана в Евангелии, не только в притчах, но и прямым текстом: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Мф. 22:34-37) Любовь к Богу выражается соблюдением заповедей - "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди..." (Ин.14:15–17) Если научитесь заповеди исполнять на автоматизме, если они настолько вкоренятся в ум и сердце, то Царство Небесное будет уже внутри вас.
Вот, это если вкратце.

Психологический тест онлайн
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Первый вопрос задали дополнительно: Что-же есть в Церкви конкретно для нашего спасения? И второй вопрос этот: Дает ли это автоматически право на спасение каждому христианину?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Поясните, пожалуйста, как можно соединиться со Христом?
в таинстве Евхаристии (Причастие). Но для этого надо обрести истинную веру, быть крещённым в Православии и до Причастия Св. Даров принести покаяние в Таинстве Исповеди.
Какие условия, среда необходимы человеку для спасения?
чуть выше ответил, спасает Христос, а условия и среда не имеют особого значения (это моё субъективное мнение). В неправославной семье могут быть православные дети, и наоборот. Богатые люди могут быть искренне верующими, меценатами, а бедные жадными и завистливыми безбожниками... Стремление познать истину приводит человека к Богу. Одной веры в Бога ещё не достаточно, так же как и Крещение это всего лишь 1 шаг навстречу Богу и к спасению для Царствия Небесного. Истинно верующий, стремящийся к Богу познаётся по своим делам, поступкам, и это не только хождение в храм, чтение молитв, соблюдение заповедей, постов, канонов... это прежде всего проявление любви и милосердия к своим ближним, смирение и терпение, благочестие и благоразумие, чистота сердца и помыслов.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Кристина55 писал(а):Первый вопрос задали дополнительно: Что-же есть в Церкви конкретно для нашего спасения? И второй вопрос этот: Дает ли это автоматически право на спасение каждому христианину?
Про автоматизм я уже ответил, а про конкретику, пожалуй, можно сказать следующее: Определение, что такое Церковь вы уже знаете, если подзабыли напомню - Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию. Символ веры определяет Церковь как Единую Святую, Соборную, Апостольскую. Из определения получается, что Иисус Христос наш Глава и наш Спаситель. В таинстве Евхаристии мы принимаем Тело Христово и Кровь Его, тем самым соединяясь с Ним, как и было заповедано Самим Христом на Тайной Вечери.
Возвращаясь к вопросу автоматизма, предатель Иуда тоже был на Тайной Вечери, как и все апостолы он имел ту же благодать данную от Бога, исцелять и воскрешать, но чем всё закончилось для него...

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Я благодарю Вас и за напоминание и за помощь!!!

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Добрый вечер, Алексей! Помогите мне, пожалуйста, ответить на два вопроса своими словами.. Буду очень благодарна Вам за помощь!

1. Что представляет собой Богодухновенность Священного Писания?

2. Каково место Священного Писания в церковной жизни?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Кристина55 писал(а):Добрый вечер, Алексей! Помогите мне, пожалуйста, ответить на два вопроса своими словами.. Буду очень благодарна Вам за помощь!

1. Что представляет собой Богодухновенность Священного Писания?

2. Каково место Священного Писания в церковной жизни?
Добрый вечер Кристина!
Отвечу одним ответом на ваши вопросы.
Главная тема Св. Писания есть Христос; Сам Он сказал: "...исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5, 39);
Св. Писание не просто книга, это именно действие Божие, в нем заключена некая духовная сила, действие Св. Духа, особым образом влиявшее на Священных писателей. Это влияние, это действие называется богодухновенностью.
Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для исправления, для наставления в праведности.
Дух Святой побуждал священных писателей и содействовал им во время писания с целью дать все необходимое для спасения человека. Библия, Слово Божие, Откровение Божие - основа нашей веры и жизни. Она писалась на протяжении более тысячи лет; ее авторы - цари, пророки, пастухи, судьи, священники, рыбаки, юноши, старцы, ученые, простецы. Здесь и летопись, и история, и родословные списки, и законы, и притчи, и видения, и Евангелия, и письма Апостолов. Книга сложная, требующая правильного понимая и толкования. Чтобы правильно понять Откровение Божие нужно соблюдать некие правила и условия изучения Св. Писания: 1) воспринимать Св. Писание в контексте Церкви, как Книгу Церкви; 2) воспринимать Св. Писание не оторвано от всего, а в историческом контексте, как книгу Истории, книгу реальности факта и учитывать обстоятельства этой реальности; 3) учитывать особенности библейского языка и 4) воспринимать Св. Писание в целости, не выдергивать из него частности, при замалчивании остального.
В Церкви всё возводится к Св. Писанию, опирается и ссылается на Св. Писание, а что не соответствует, противоречит Св. Писанию, то не может считаться церковным, поэтому очень важно изучать Св. Писание, а еще важнее - жить по нему. Мы не можем быть настоящими членами Церкви, не зная хорошо Св. Писания.
Может быть я что-то упустил, но так мне представляется, что основное место или главный смысл Св. Писания - это донести через поколения Истину, что есть Бог - Творец всего и нас людей; Христос, Сын Божий явился во плоти, для нашего спасения, указал путь, ведущий в Царствие Небесное; Дух Святой, вразумляющий нас, Троица Единосущная и нераздельная. Св. Писание создано таким образом, понятным для восприятия всех людей, чтобы «не слышащие – услышали, и не видящие - увидели» истинного Бога Иисуса Христа – который есть путь и истина и жизнь.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Благодарю Вас! Дополню последними строками про то, что представляет собой Богодухновенность, потому что так подробно и практически обо всём написала я в первом задании, когда над литературой работала, где - то старалась своими словами написать, а где - то некоторые предложения совпадают с тем, как написано в статьях..., Думаю и надеюсь, по каждому предложению не будут проверять и сверять..

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Доброй ночи, Алексей! Помогите мне, пожалуйста, ответить на вопрос: Какие виды церковных канонов Вы знаете? своими словами, написав в виде сочинения... Это вопрос из контрольных вопросов..

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Кристина!
Я был в отъезде, в отпуске 2 недели, не было возможности выхода в инет, если вопрос ещё актуален напишите.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»