Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Первые самые сложные, просто не торопитесь и читайте внимательно основную литературу, как правило ответы на вопросы не сокрыты в губине, они на поверхности.

Психологический тест онлайн
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Но мне очень спокойно, когда если что, есть у меня Ваше плечо во Христе!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Приведу вам для сравнения вопросы на вступительном экзамене подготовительных курсов ПСТГУ (хочу обратить внимание, что это такие же курсы как ПИК, но при университете)
Новый Завет.
1. Почему записи апостолов о жизни Иисуса Христа называются Евангелиями? Зачем Церкви нужны четыре Евангелия? Почему недостаточно какого-нибудь одного – наиболее полного?
2. Используя текст тропаря и кондака праздника Благовещения Пресвятой Богородице, объясните значение этого события. Что означает слово «Предтеча»? Объясните, как характеризует служение Иоанна Предтечи тропарь дня Усекновения его честной главы.
3. Расположите в хронологическом порядке события от Благовещения Захарии до поселения святого Семейства в Назарете. Какие Двунадесятые праздники основаны на событиях этого периода?
4. Чем отличаются сущностные свойства Божии и ипостасные свойства Божественных Лиц. Какие личные свойства отличают Отца, Сына и Святого Духа?
Ветхий Завет.
1. Объясните, почему накануне потопа Бог раскаялся, что создал человека?
2. Что в повествовании Библии о казнях египетских означает выражение «Господь ожесточил сердце фараона» (Исх. 9:12)? Дает ли этот фрагмент основание утверждать, что есть ситуации, когда Бог является инициатором греха?
3. По какой причине жительница Палестины Раав-блудница удостоилась чести войти в родословие Господа Иисуса Христа?
4. По свидетельству жены-самарянки в Евангелии от Иоанна (4 глава), «иудеи с самарянами не общаются». Объясните, кто такие самаряне, и почему иудеи и самаряне не общались?
Церковь и храм.
1. Что такое Евхаристический канон? К какой части Литургии он относится?
2. Из каких служб состоит Всенощное бдение?
3. В конце каждой церковной службы мы слышим от священника слова отпуста «Христос – истинный Бог наш … молитвами святых праведных богоотец Иоакима и Анны…помилует и спасет нас яко благ и человеколюбец». Поясните, почему праведных Иоакима и Анну называют «богоотцами»?
4. Достаточно ли Крещения и Миропомазания для того, чтобы стать церковным человеком?

Дополнительные вопросы на рассуждение: Если болезнь посылается человеку по воле Божией, зачем молиться о его исцелении? Почему иконопочитание нельзя называть идолопоклонством?

Конечно же здесь тоже был внушительный список литературы, но по большей части подразумевалось, что человек, желающий получать высшее богословское образование должен это уже знать.
Кстати, сайтом "Азбука веры" нам не рекомендовали пользоваться и не принимали к зачёту ссылки и материалы сайта, обосновывая это тем, что данный сайт ("Азбука веры") это школьная программа, а вы учитесь в университете.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Спасибо) Да, у Вас тоже, довольно, интересные, серьёзные, глубокие и не очень простые жизненные вопросы.. Университет и высшее богословское образование говорит о себе, ПИК - я бы тоже не сравнила со школой или техникум в другой сфере... Не каждому это дано быть и в углубляться Душой в данном направлении..)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Алексей, хотела у Вас уточнить в данном предложении: Этот ответ открыл основание Церкви Христианской – на самом Христе, Сыне Бога Живаго, как на камне будет создано общество верующих в Него, то есть Его Церковь.

На самом Христе или В самом Христе?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
На самом Христе или В самом Христе?
Думаю, что "На", т.е. "на камне", а не в "камне", основа, основание, опора, фундамент... как правило говорят стоять или строить НА фундаменте. А если говорить о жизни в целом, то жизнь "во Христе", а не "на Христе".

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
у Вас тоже, довольно, интересные, серьёзные, глубокие и не очень простые жизненные вопросы..
да, это же не мои вопросы были, а вопросы учителя к ученику, нашел старые сохранённые файлы с ПСТГУ, пока вам искал материалы для ПИК. Они не подходят для ПИК, литература не совпадает, а у вас строго по их учебникам и материалам вопросы.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Alex71 писал(а):
у Вас тоже, довольно, интересные, серьёзные, глубокие и не очень простые жизненные вопросы..
да, это же не мои вопросы были, а вопросы учителя к ученику, нашел старые сохранённые файлы с ПСТГУ, пока вам искал материалы для ПИК. Они не подходят для ПИК, литература не совпадает, а у вас строго по их учебникам и материалам вопросы.

Я Вас поняла, спасибо, что поделились)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Alex71 писал(а):
На самом Христе или В самом Христе?
Думаю, что "На", т.е. "на камне", а не в "камне", основа, основание, опора, фундамент... как правило говорят стоять или строить НА фундаменте. А если говорить о жизни в целом, то жизнь "во Христе", а не "на Христе".

Благодарю, я всё поняла)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Добрый вечер, Алексей! Прошу Вас, помогите, пожалуйста, мне ответить на данные вопросы своими словами... Заранее Вас благодарю!

Дает ли это автоматически право на спасение каждому христианину?

Поясните, пожалуйста, как можно соединиться со Христом?

Какие условия, среда необходимы человеку  для спасения?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»