Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Вы что, конечно, я всё читала, иначе я не смогла бы выполнять задания, я выше Вам показала выполнения всех заданий, очень попросила Вас помочь по данным вопросам: "Прежде всего необоснованна вера в смысл жизни, обретаемый через соучастие в великом деле спасения мира"
"Для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы два условия: существование Бога и наша собственная причастность ему,"
Как думаете, для чего Христос нас дал Заповеди Блаженств?

Тем самым прокомментируя и дополнив задание 2 и 4..

Психологический тест онлайн
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Или у меня есть ещё один вариант, давайте вместе посотрудничаем, я постараюсь дополнить и прокомментировать всё, что нужно и где, напишу Вам, а Вы проверите, если что - то будет не так, то поправите, можно так?)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
ок, буду писать вам не по порядку и не всё сразу, иногда приходится по работе отвлекаться и уезжать.
И я не совсем поняла, что имели ввиду в этом: "
В п.2 нужно было выделить ответ на каждый из вопросов.
выделить, или отделить, возможно жирным шрифтом или синим цветом....чтобы было понятнее, где текст с вашим ответом, а где текст с вопросом. Также необходимо выделять цитаты курсивом от ваших личных мыслей и слов.
подкрепить прямыми цитатами из авторского текста." Я так понимаю во втором вопросе я тоже что - то не дописала ? Посмотрите тоже, пожалуйста..)
к сожалению у меня нет оригинала параграфа или главы из книга С. Франка, который вам давали в качестве учебного материала, поэтому постарайтесь ещё раз посмотреть и найти цитаты самостоятельно. или можно оставить так, как есть, на мой взгляд тех цитат, что вы привели достаточно.
Как думаете, для чего Христос нас дал Заповеди Блаженств?
Прежде всего надо отметить, что Заповеди Блаженств не отменяют ветхозаветные заповеди (Декалог, 10 заповедей данные Богом Моисею на скрижалях), но дополняют их. И если ветхозаветные заповеди имели в большей части запретительные действия - НЕ убий, НЕ кради,... НЕ завидуй, то новозаветные заповеди располагают человека к благочестивым действиям - смирению (блаженны нищие духом), к милосердию, честности, любви, всё это способствует (вопрос для чего?) уподоблению Богу, сближению с Творцом, стяжанию "Небесных сокровищ", ... нашему спасению, спасению ОТ всякого зла и вечных мучений, спасению ДЛЯ Царства Небесного, потому что с пришествием Христа в наш мир началась новая эра, появились люди, способные принять Истину и Свет в свои души и если раньше было достаточно НЕ красть, НЕ работать по субботам и ещё многое "НЕ", т.е просто ничего не делать, типа сидеть дома или работать где неважно, по определённым дням приносить жертвы Богу..., то теперь Христос призывает к действиям, становиться милосердными, учиться любить ближнего (и даже врага своего), плакать (раскаиваться) о своих грехах, и даже быть готовым пострадать за свою веру. И тех, кто пострадал за веру, мы называем Великомучениками, тех, кто полностью посвятил свою жизнь служению Богу, мы называем Преподобными, тех людей, кто распространял веру по всему миру называем Святителями... все эти люди, которых мы называем святыми, такие же люди, как и мы с вами, но они своей праведной жизнью (житием) показали пример исполнения заповедей, теперь они на Небесах, с Богом, в райских обителях, где нет ни смерти, ни печали, ни плача, ни болезней, ни страданий, но есть вечное блаженство, счастье, всесовершенная любовь.

Эти 2 попозже: вечером больше времени будет.
"Прежде всего необоснованна вера в смысл жизни, обретаемый через соучастие в великом деле спасения мира"
"Для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы два условия: существование Бога и наша собственная причастность ему,"

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Кристина55 писал(а):Или у меня есть ещё один вариант, давайте вместе посотрудничаем, я постараюсь дополнить и прокомментировать всё, что нужно и где, напишу Вам, а Вы проверите, если что - то будет не так, то поправите, можно так?)
Именно это я и хотел вам предложить :)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Хорошо, искренно Вас благодарю заранее, немного позже, как освобожусь и буду работать пока над тем, что Вы написали) Честно сказать, мне бы очень хотелось пройти все курсы обучения благополучно во Славу Божью и получить за хорошую учёбу, труды и старания документ, который выдаётся по успешному окончанию, который может очень быть нужным работать в храме, может быть в качестве достижения или стать и работать, служа Катехизатором, быть помощником на Пике...)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Человек образ и подобие Господа. Без НЕГО – человек никто и без НЕГО ничего делать не может.
в дальнейшем вы будете изучать подробнее, что такое образ Божий и что такое подобие. Образ Божий заложен в человеке изначально (бессмертная душа, разум, свободная воля...), а вот подобие, уподобление Богу - это процесс всей жизни, включающий в себя не только исполнение заповедей, духовное развитие, но и многое многое другое. Поэтому есть разница в употреблении этих слов, образ и подобие - это не единое целое.
Без НЕГО – человек никто и без НЕГО ничего делать не может
К сожалению, человек может существовать без Бога, например, атеисты, сектанты... Господь даровал человеку свободу, свободу выбора, поэтому даже не верующий человек представляется отдельной личностью, а не пустым местом в пространстве. Я бы ещё добавил в ваше высказывание 1 слово "Без НЕГО – человек никто и без НЕГО ничего ДОБРОГО делать не может." Ничего доброго мы действительно без Бога не можем сделать, т.к. с первородным грехом не только человек, но и вся природа претерпела изменения (не в лучшую сторону), а вот всё злое - это да, тут мы частенько преуспеваем без Божьей помощи, самостоятельно падаем во все тяжкие...

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
На эти две мысли, о которых я просила Вас помочь, по 1 заданию, дополнить..
Я ответила так:

С. Франк: Для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы два условия: 1) Существование Бога и 2) Наша собственная причастность ему, достижимость для нас жизни в Боге или божественной жизни.
Так же, прежде всего, необходимо, чтобы не смотря на всю бессмысленность мировой жизни, существовало общее условие её осмысленности, чтобы последней, высшей и абсолютной основой её был не слепой случай, а Бог как Вечная Жизнь, абсолютное благо и всеобъемлющий свет разума.

Посмотрите, пожалуйста, правильно ответила?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Да, всё верно. По Франку именно так. Вы и в первый раз ответили коротко, но хорошо, я вообще за краткость - она, говорят, - сестра таланта :) Когда я работал куратором на ПИКе, то был более снисходительным к новичкам, необходимые знания вы получите в процессе обучения, сейчас же на вступительных заданиях не обязательно заваливать дополнительными вопросами, если только вас хотят определить в более сильную группу.
Если прочитать другие работы и книги С. Франка, можно прийти к выводу, что есть не только эти два условия: "существование Бога и наша собственная причастность Ему", а гораздо больше. Для того, чтобы найти истинный смысл жизни не нужно искать доказательства существования Бога, Бог и так существует превечно и бесконечно ( даже если в него кто-то не верит). Наша вера всего лишь приоткрывает занавес к познанию Бога и предназначению человека, смысла всей нашей жизни.
Познать Бога в полной мере невозможно никогда и никому, а вот смысл жизни человек способен увидеть посредством веры, совершая дела веры ("вера без дел - мертва!" - Иак.2:14–17), изучения Св. Писания и Св. Предания, посредством собственной причастности к Богу, своего свободного выбора в пользу Бога, исполнения Его заповедей, важнейшие из которых призывают человека к любви, любви к Богу и человеку (ближнему), причём заповеди не ограничивают свободу человека, а способствуют его духовному развитию и устремляют к совершенству (обожению).
"необоснованна вера в смысл жизни, обретаемый через соучастие в великом деле спасения мира"
да, такая вера не обоснована, во-первых, наша вера не в смысл жизни вообще, мы верим в Бога, учимся доверять Ему, обретаем уверенность в Божьем промышлении о нашем спасении, а во-вторых, надо понимать, что великое дело спасение мира - это Божье, не надо брать на себя функции Бога, мы всего лишь соучастники, как говорит св. преподобный Серафим Саровский: "Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи." Когда люди увидят вашу веру, свет в ваших глазах, доброту и любовь в ваших делах, многие устремят свои помышления к Богу, к Церкви, тем самым вы не только себя спасаете, но и своих ближних, родных, друзей и это тоже можно отнести к смыслу жизни, поскольку начало этого смысла на земле, а продолжение в вечности.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
А почему Вы больше не работаете?)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Кристина55 писал(а):А почему Вы больше не работаете?)
С ПИКа я перешел на обучение в ПСТГУ, как вы сами понимаете, это уже другой уровень, просто времени не хватало, в одном месте учиться, в другом учить и ещё работать.

P.S. институт я так и не закончил, и на ПИК не вернулся, вот здесь теперь помогаю и ещё в 1 месте.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»