Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Да, спасибо, я всегда всё пишу с большой буквы, под конец, я просто уже устала очень..

Диагностика предрасположенности к суициду
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Здравствуйте, Алексей! Тема первая и обучение уже началось) Хотела Вам скинуть предложенную литературу, первых двух я написала, а некоторые, где там уже не о Вере немного сложно выбрать главные моменты, чтобы написать своими словами.. Прошу Вас немного мне помочь, пожалуйста.. Выбрать из данных статей главное.. Основные мысли.. Буду очень благодарна Вам за помощь!

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ НАУКИ И РЕЛИГИИ.
МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ В ДАНИЛОВОМ МОНАСТЫРЕ
Г. МОСКВЫ, 2005 Г.

Дьякон Андрей (Кураев) ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА

Архиепископ Михаил (Мудьюгин) УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСТИНЫ БЫТИЯ БОЖЬЕГО

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Чудо. Чудеса Христовы.

1 задание..
Вы прочли предложенные тексты. Запишите, пожалуйста, на "Форуме ответов и обсуждений заданий" несколько основных мыслей (своими словами), которые показались наиболее важными для Вас, а также те, которые вызвали у Вас сомнения и вопросы, и прокомментируйте их.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
У меня есть очень уважительная причина обращаться к Вам за помощью, очень хотелось бы всё в срок сдавать и делать... Я имею физические ограничения по здоровью и если я сиднем буду целыми днями за ПК сидеть и не буду заниматься зарядкой, то может стать хуже, мышцы будут ослабевать, плохо чувствовать буду себя, поэтому хотелось бы всё успевать с Божьей помощью и Вашей, если можно...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый вечер! Спасибо за доверие! Я конечно постараюсь помочь, но к сожалению не всегда хватает времени, по работе сейчас загруженность повышенная, да и приболел немного, приходится простуду свою залечивать в рабочем процессе, прихожу, падаю от усталости... Читать такие объёмы учебной литературы для меня сейчас проблематично, я давно учился и на память не могу вспомнить те основные моменты, о которых вы говорите, надо снова мне всё прочитать, чтобы правильно ответить, у вас очень строгие кураторы :)
Сколько у вас дней на выполнение задания?
В воскресенье у меня выходной, надеюсь будет свободное время, попробую найти ответы.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Помоги Вам Бог в скорейшем выздоравление! Там в каких - то двух 10 страниц, а в остальных двух меньше 10, по - моему.. На всю тему неделя даётся, до среды мне нужно выполнить 5 заданий, ответов на вопросы и четверг - пятница выполнить контрольные вопросы, по двум выбранным вопросам написать Эссе...)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Нашел свои "черновики" по курсу, но здесь больше моих собственных мыслей, основанных на прочитанном (которые могут не совпадать с вашими), постарайтесь всё же самостоятельно прочитать предложенные материалы и добавить цитаты авторов со своими комментариями.
1. наука и религия.
Наука и религия лежат в разных плоскостях, соприкасающихся лишь отчасти (например, в области психологии, педагогики…), истины Откровения и научные истины познаются разными путями. Церковь призвана дать людям возможность обрести спасение Духом Святым во Христе Спасителе. Наука, в свою очередь, занимается познанием окружающего мира. Церковь не отрицает науку и не осуждает её (за редким исключением, например, клонирование), так же и наука не может доказать есть Бог или нет. Человеку нужна и религия для духовного, нравственного воспитания и наука для познания природы и других творений Творца. Эйнштейн и его «Теория относительности» несмотря на её материальную составляющую, признаёт существование высшего Духа, творящего Мировую гармонию.
2. Кураев.
В отрывке из книги А. Кураева понравилось выражение «...с помощью разума пытаться доказать, что в мире нет Разума - это не очень разумное занятие». Разум с большой буквы – это Бог, Творец всего видимого и не видимого, пытаться доказать, что Его нет, действительно глупое занятие. И далее: ...вера, которая вытащена клещами аргументов, не многого стоит». В мире есть Бытие, которое не подчиняется законам материи. И мы к нему причастны. Церковь не стремиться доказать бытие Бога, чистые сердцем узрят Бога, даже в таком понятии как вера в Творца, Бог даёт людям свободу выбора, потому, что там где нет выбора (свободы), там нет ответственности...
3. Архиепископ Михаил.
«Каждое из бесчисленного множества слагаемых находится в функциональной зависимости от неких аргументов, интеграл этого множества ни в какую функциональную зависимость не входит». Если коротко - мир есть, следовательно, он не беспричинен. Далее следует сложная цепочка обоснований от причины к Первопричине. Из всего сказанного я бы сделал вывод, что дом не может построиться сам по себе, его кто-то строит. Бесконечные рассуждения о понятиях бесконечности и бытии, целесообразности – категории, недоступные человеческому уму и воображению. Нужно знать, что все, что мы видим и даже не видим, всё сотворено Богом, у Него нет ничего бессмысленного, Бог может творить только добро. Бог не может ошибаться. Познать Бога не возможно, в Него надо просто верить. Вера в Бога уже обладает своей ценностью. Процесс богопознания подразумевает вовлеченность, т.е. работу над самим собой (чтение Священного писания…., молитва, добродетели, приобщение к Церкви…). Бог дал человеку всё, что ему нужно для познания Творца и даже более того, показал конечную цель в Своём Откровении. Что еще нужно? Какие доказательства? Доказывать нужно математические теоремы, в Бога нужно верить и доверять Ему во всём. Каждый человек верит в меру своих способностей, у православных есть «Символ веры», а неверующим трудно, практически невозможно объяснить, что мы веруем в «воскресение мертвых и жизнь будущего века», пока Бог не коснется сердца, всё будет пустыми словами.
4. Митрополит Кирилл.
Понятия и восприятие чуда совершенно разные для верующего (христианина) и не верующего, именно с этих позиций надо рассматривать данную тему. Вера людей – это условие совершения чуда, согласно Евангелию. Целью же всякого чуда, как и всего, что совершает Бог в отношении людей, является забота о нашем спасении.
Всякое чудо, творимое Божественной силой, имеет причину и цель, во имя которой совершается. Чудеса Иисуса Христа нужны были для переворота мировоззрения еврейского народа, ибо словами им невозможно было объяснить, заповеди Спасителя о непротивлении злу, осмыслить, что означает любовь к врагам и как можно жить, не заботясь о завтрашнем дне.… Но еврейский народ видел чудеса и не поверил, слышал слова Спасителя и не воспринял Его. А чудеса, которыми окружал нас Творец с самого начала сотворения мира, постоянно были в жизни человека, присутствие Бога в мире и Его «чудеса», (чудеса в кавычках, т.к. это для человека является чудом, а для Бога нет ничего невозможного, ибо Тот, Кто сотворил всё, может и законы природы изменить одним Своим словом) и сейчас и завтра будут, нужно просто уметь их видеть. Чудо, с точки зрения верующего человека, превращение зёрнышка в колос с 30-50 зернышками, вода, тоже чудо с её 3 свойствами, огонь, который и греет, и освещает и обжигает, разве не чудо? А человеческий организм, этот «микрокосмос»..., всё окружающее нас пространство, видимое и не видимое, до сих пор не познанное, всё является чудом. То, что для верующих — чудеса Божьи, для неверующих — ничто. Для неверующего, ни при каких обстоятельствах не желающего видеть и признавать присутствия Божия в своей жизни, даже сверхъестественным по силе чудом невозможно что-то доказать. Многие люди пытаются объяснять любое чудо с материальной стороны, не понимая, что Бог первичен, а Вселенная и законы природы вторичны. Для неверующих любой фокус может быть чудом, а то, что они не могут объяснить, это природное явление. Для верующих – мироточивые иконы - это чудо, не верующие воспринимают это как фальсификацию или вообще не обращают внимание.
Как раньше, так и в наши дни Бог явно и не явно предлагает людям чудеса, Он дает для всех возможности иметь полноту жизни, вкусить истинного счастья и обрести спасение. (Солнце светит для всех), Он показывает путь спасения, чудесами, явлениями, святынями, но как узок путь, ведущий в Царствие Небесное, так и чудеса Божьи правильно воспринимаются малым количеством людей.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Хорошо, благодарю Вас! Почитаю и может быть что - нибудь дополню..

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Здравствуйте, Алексей! У нас уже вторая тема идёт "Церковь и Храм".. Все 5 пунктов я сдала и мне задали, дополнительные вопросы, помогите, пожалуйста, своими словами на них ответить..

Перечислите, пожалуйста, какие определения Церкви даются в Священном Писании и объясните своими словами, как Вы поняли эти определения? Какие определения даются в Символе веры, кратко как Вы поняли?

Игумен Пётр (Мещеринов) пишет: «Каждый из нас непременно сталкивается с подменами, - т.е. когда под Церковью понимают не то, что она есть».

Перечислите подмены, которые игумен Пётр (Мещеринов) называет в своей лекции, приведите примеры и скажите, с какими из них Вам приходилось сталкиваться в реальной жизни..?

Буду очень благодарна и признательна Вам за помощь!..

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый вечер!
Перечислите, пожалуйста, какие определения Церкви даются в Священном Писании и объясните своими словами, как Вы поняли эти определения?
Определений много, и в Ветхом Завете и в Новом здесь приведу только 1.
Евангелие от Матфея гл.16
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


Иисус уводит учеников на окраину Иудеи и беседует с учениками, не опасаясь, что их кто-нибудь будет искушать. Суть беседы – Он Сам – что о Нем думает народ. Ответ Он знает и без их ответа. А что они сами думают о Нем? «16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго». Прозвучал удивительный ответ, не от разума плотского, но от Господа Отца. Этот ответ открыл основание Церкви Христианской – на самом Христе, Сыне Бога Живаго, как на камне будет создано общество верующих в Него, т.е. его Церковь. Таким образом, Камень – это не Петр, как человек, носящий «каменное» имя, но на Камне, который Петр исповедал, восприняв волю Господа Отца. Создание Церкви началось после сошествия Духа Святого на апостолов на камне – основании, которое есть Иисус Христос. Не мог Христос выделить из всех апостолов одного, как главу, чтобы не возникли распри при начале Домостроения. Христос – Глава, а Церковь его бессмертное тело, не может быть у бессмертного тела смертный Глава, поэтому никто из мира сего не может возглавить Церковь, чтобы подобную химеру не одолели «врата ада».
Какие определения даются в Символе веры, кратко как Вы поняли?

В «Символе веры» мы исповедуем: «...Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь».
1. Церковь едина единством веры – неизменяемыми догматическим и нравственным учениями и литургическим строем в пространстве и во времени и у всех народов мира. Единство Церкви земной – воинствующей и Церкви Небесной – торжествующей.
2. Церковь Святая, как источник освящения нас грешных. Святая своей Главой – Господом Иисусом Христом. Святая живущим в ней Святым Духом. Святость каждого верующего – это пребывание в человеке Духа Святого – это мирное, радостное, бодрое, ясное и крепкое верой и делами христианское состояние души. Мы ежедневно совершаем грехи и тогда отпадаем от Церкви, но ее святость позволяет нам покаяться и вновь прилепиться к Телу Церкви.
3. Соборная – вселенская, не ограниченная пространством и времени с одной стороны, с другой стороны все важные решения Церковь принимает Собором епископов.
4. Апостольская. Апостолы приняли благодать Святого Духа, которую передали епископам, а те в свою очередь своим преемникам, таким образом, связь с апостолами не пресеклась до сего времени. Любой вопрос, возникающий в устроении Церкви всегда проверяется с тем, как это было устроено апостолами.
Церковь спасает людей, соединяет их со Христом, причем индивидуально каждую отдельную свободную личность. Это единственная цель Церкви, ничем иным она не занимается и не является.
Игумен Петр:
Церковь (с большой буквы) – это не здание и не «собрание» (греч.) и не просто общество верующих, ЦЕРКОВЬ – это тело Христово, это жилище Духа Святого, это ковчег спасения, это предначинаемое на земле Царство Небесное, коротко выразить словами тяжело, это нужно чувствовать. Именно в Церкви человек обретает личные отношения между Богом и собой, в Церкви главное – спасение каждой личности, соединение со Христом, чтобы стать христианином одной веры недостаточно, нужен личный труд души, сознательное стремление человека ко Христу и Его Церкви.
Что необходимо знать об учении Церкви её задачах и целях:
1 Укрепить себя в православной христианской вере. 2. Научиться противостоять лжеучениям. 3. Соблюдать иерархию ценностей. Что такое иерархия ценностей? Самое главное, самое важное в христианстве – это Сам Христос Спаситель, Он есть начало, путь, цель, смысл,… Он есть начало и конец.
Цель одна – общение с Христом, соединение с Ним, жизнь со Христом, всё остальное Средства: 1. Таинства Церкви, через которые мы приобщаемся Богу и соединяемся с Церковью земной и небесной. 2. Священное Писание – как откровение Божье, 3. Священное Предание – как опыт христианской духовной жизни. 4. Молитва. 5. Жизнь по заповедям Божьим, в согласии с учением Церкви. Церковь – это мы православные христиане, правильно славящие Христа с верой, неотделимой от благочестия, благочестие это делание благих (добрых) дел с честью. «Вера без дел мертва» (Ап. Иаков 2:26). Чтобы понять, познать, усвоить веру – надо по ней жить, по заповедям Господним. Вера сама по себе только начало, только условие принятия спасения, само же оно совершается делом, спасение должно охватывать всего человека и дух, и душу, и тело. Для спасения человеку необходимо получить оправдание и освящение (в Таинствах Церкви), в Таинствах - благочестие и святость.
Какие ошибки (подмены) могут быть не только на пути к Церкви, но и внутри её : 1. Когда Бог становится не целью, а средством для жизни, чтобы что-то получить от Бога. 2. Превращение спасительной веры в язычество христианского обряда. 3. Нарушение иерархии христианских ценностей. 4. фарисейство, следование букве закона, внешним правилам, мистицизм. Что бы не совершать ошибок, нужно обращаться к Священному Писанию, чтить Священное Предание, Вселенские Соборы. Сам Господь сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё (т.е. – мирские попечения) приложится вам» (Мф. 6, 33). - «Ищите» - это значит, само «Царствие» к нам не придет, нужно потрудиться, чтобы его найти, а найти его поможет Церковь. «Правда» Его – это то, что Бог явился во плоти и оставил нам заповеди Свои (их не только 9, а все слова Его), указал нам путь спасения. Вне Церкви нет спасения.
Еще, что нужно сказать в этой теме – о храме для души, этот храм - есть тело человека, наше тело необходимо содержать в святости, чтобы пребывала в нём душа в целости и сохранности для Царствия Небесного. Сохранить свою душу от растления, страстей и грехов, вот одна из главных задач нашей короткой земной жизни.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Благодарю Вас! Я вчера перечитала ещё раз основную литературу и ответила, если будут опять просить в чём - то дополнение, то добавлю из того, что Вы мне написали) Всё остальное сдаю сразу и всё принимают, а вот в первых заданиях каждой темы дымлю немного...)))

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»