Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Сообщение Осенний лес »

 
Сегодня был в фотоклубе. И вроде люди тут, и всё такое.

Я знаю, что нужно интересоваться людьми. Я знаю, что нужно задавать открытые вопросы. Но я не знаю, о чём задать вопрос незнакомому человеку. И ненадолго меня хватает. Сижу, и придумываю, а чтобы такое сказать ещё. Это очень тяжело.

Почему-то ни Дейл Карнеги, ни Владимир Леви, ни Леонид Добрович в своих книгах не писали, как именно начинать разговор. Писали, что нужно говорить о том, чем интересуются другие, да. Но я не знаю, как сделать так, чтобы незнакомые люди рассказали чего-нибудь о себе.

Я же не буду незнакомому человеку говорить "Как дела?". Или что мне, о себе рассказывать? Так людям же нравится, когда о них говорят. Или о погоде говорить? Как-то банально. А что дальше? Приходится придумывать...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Тупик в жизни, ощущение бессмысленности

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Говорить о погоде не рекомендуется, это самая скучная тема, о которой вообще можно подумать, обычно её "заводят" когда дают понять оппоненту, что пора уже заканчивать разговор, а у вас всё наоборот, нужно научиться как начать. Со слов приветствия: Добрый день! - это более официально, лучше - Привет! Как дела?, да, хотя бы даже время спросить, а дальше смотрите по обстановке, где вы находитесь или с кем решили поговорить, вариантов огромное множество, и в каждом конкретном случае можно найти тему для разговора.
Вы привели авторов-психологов но неужели ни чему от них не научились?
Вот например, о важных коммуникативных элементах:
Искренняя улыбка располагает;
Запоминать имена людей, т.к. когда обращаешься к малознакомому чел. по имени, он уже на вас смотрит по-другому, как на друга;
Интересоваться людьми, восхищаться ими;
Дать договорить собеседнику, не перебивать его;
Быть интересным, значит быть заинтересованным;
Уметь признавать свои ошибки;
Проявлять уважение к мнению собеседника;
Быть дружелюбным, проявлять сочувствие;
Не осуждать, не спорить, не сплетничать, не хвастаться, говорить о положительном, избегать негатива;
Не навязывать свои идеи другим;
Только знания применяемые на практике - остаются в памяти;
Чтобы заслужить любовь и уважение, надо начать самому дарить любовь и уважение!

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в жизни, ощущение бессмысленности

Сообщение Осенний лес »

 
Alex71, здравствуйте! Не понятно мне именно само начало разговора с незнакомыми людьми.

Со знакомыми или малознакомыми я могу сказать "Как дела?", "Что нового?" и т. д. А если я пришёл в компанию незнакомых людей? Я не знаю, что такого сказать, чтобы разговор завязался. И о чём задавать открытые вопросы? О самих людях? Я не знаю, о чём личном можно спросить. И надо же ещё и не спугнуть собеседника...

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в жизни, ощущение бессмысленности

Сообщение varan »

 
А в каких компаниях Вы бываете? Задайте себе вопрос "Как я вообще попал в эту компанию? Что меня сюда привело?" Исходя из ответа на этот вопрос найдите и фразы для начала беседы. Если фотоклуб - о фотографии
И т.п. А дальше просто будьте внимательны в диалоге, в нем обязательно рано или поздно проскочит что-то интересное, личное. Просто будьте внимательны к собеседнику - как к человеку.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в жизни, ощущение бессмысленности

Сообщение Осенний лес »

 
varan, в общем-то правильно Вы пишите.

Просто приходится выдумывать вопросы. Мучительно выдумывать, что бы такое сказать/спросить.
Хочется непринуждённого общения.

А если несколько собеседников, то как себя вести? Задавать кому-то отдельно личные вопросы или нет? И как первому начать разговор с несколькими людьми? Так же, как и в случае с одним?

Наверное я сильно переживаю, чтобы правильно всё сказать/спросить, как по книгам, чтобы лишнего не спрашивать, чтобы не отпугнуть, не обидеть...

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Сообщение varan »

 
До непринужденного общения Вам, судя по тому, что Вы о себе пишете, за пять минут не добраться. Ну и смиритесь с этим. Это все будет не так быстро, но будет рано или поздно.
Я когда-то точно так же себя вел - постоянно пытался придумать, что спросить, о чем сказать, испытывал муки. А сейчас, уже много слов сказано, и, честно говоря, к этому моменту я больше ценю непринужденное молчание, чем непринужденную беседу. Предпочитаю слушать, а не говорить. Так что не особо парьтесь по поводу диалога - даже Ваше пребывание в одной комнате с людьми и наблюдение за ними приносит пользу. А готовые мысли по поводу диалога подсказать трудно. Вам все-таки какие-то свершения в жизни придется делать самому. А иначе какова ценность жизни, если каждую мелочь делаешь по шпаргалке? Повторю, это все не так трудно и со временем придет.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Сообщение Alex71 »

 
Что бы стать интересным собеседником для любой компании, вам нужно много читать, много чего знать, постоянно расширять кругозор, помимо этого - интересоваться этикой и психологией, чтобы по выражению лица, мимике, жестам, чувствовать настроение собеседника и понимать, где нужно просто помолчать, чтобы заслужить уважение, и тогда с вами люди сами будут хотеть завести разговор.
Завести разговор с совершенно незнакомыми людьми, просто так, на улице, весьма проблематично, и я не совсем понимаю, для чего вам это нужно, общайтесь пока в своём социуме, в своём окружении, там, где вам легко вести разговор, а со временем, как увеличится словарный запас, вы сможете грамотно подбирать вопросы, исходя из окружающей действительности.

Yulianna
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Сообщение Yulianna »

 
Здравствуйте, Осенний лес, почаще ходите куда-нибудь, непринуждённость в общении придёт к вам быстрее, если вы будете больше общаться, не важно как, по книгам, с уверенностью или без, по принуждению...Или со временем наУчитесь достойно молчать и наслаждаться окружением, люди и сами потянутся, можно ходить в одно место не один раз и сказать понравившемуся человеку, что вы его здесь уже видели, так и познакомитесь и пообщаетесь.

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Сообщение Осенний лес »

 
Спасибо вам за ответы. Сегодня понял, что мешает мне общаться ожидание отрицательной реакции тех или иных людей на меня. Как работать дальше знаю - повышать самооценку.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как завязать беседу с незнакомыми людьми?

Сообщение varan »

 
Да, конкретно в Вашей ситуации, я считаю, это действительно нелишне. Только советую искать реальные, а не выдуманные причины для поднятия этой самой оценки. Они есть. Даже по этому форуму - Вы здраво рассуждаете, не боитесь задавать вопросы, ищете верный жизненный путь.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»