Внутренняя пустота и безразличие.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Asinefa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Asinefa »

 
Мне периодами кажется, что я очень грешна. и что спасения уже нет. Хотя знаю, что Бог меня любит и готов простить...В последнее время у меня нет настроения. Уже недель 5 наверное.. началось с того, что мне не дали на работе отпуск на два дня. пришлось сдать билеты и отказаться от мечты, к которой я гоод готовилась. Но я подумала : "ничего, главное, что моя работа осталась". Но не тут то было. Очень скоромне предложили написать заявление. Так я потеряла любимую работу. это для меня было как гром. как ударили чем-то. шок. на новой уже работала через 2 недели, но ту забыть не могу до сих пор. Понимаю, что там не было свободы никакой, угнетение.. но я так сильно её любила... На ту я каждое утро прям вскакивала от радости, что пора работать! а здесь не хочу. и коллектив здесь хороший, и условия неплохие.. А еще с друзьями не сложилось. Они все ребята. Были. влюблялись в меня. так у меня не стало друзей. Девченок знакомых очень мало, не практически. Была одна подруга, но и та стала жить с парнем, поменялись взгляды, друзья у неё. Чувствую себя очень одиноко. Родственникам не могу сказать - переживать будут. Я живу в другом городе. иногда так тошно становится. И вообще в последнее время все идет как-то не так, как я представляла себе. постоянно есть чувство что я не тут должна быть, или наоборот тут. путаница внутри. или безразличие... Нет, мыслей о суициде нет. Но и смысла тоже.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Юлища »

 
Так потеря работы - очень сильный стресс. Наверное, лучшее решение в этой ситуации было уйти сразу же, как только не дали тот отпуск...
А чем новая работа хуже старой? Другой профиль? Тяжелая дорога?
или просто привыкли?
Я помню, как тоже переживала, когда собралась выходить на работу из декрета, а мне сказали, что взяли туда гораздо более подходящего человека. А я-то, дурочка, ради той работы в институт поступила... И вообще ходила и радовалась, работа была моим хобби... Пыталась вон туда вернуться с годовалым ребёнком, мол, я его с собой туда буду носить (говорю же, дурочка была). А они так можно сказать в душу плюнули...
Но ничего, меня с руками оторвали в очень похожей конторе, хотя да, меня тоже тогда ничего не радовало, всё вспоминалась первая работа, - мол, там было круче... Стокгольмский синдром. Но я научилась уважать себя, и если меня что-то не устраивало - спокойно уходить. Это всего лишь работа... Сейчас у меня очень большой опыт и место - наверное лучшее, что можно найти по профилю в нашем городе.
И думаю, что если бы я тогда продолжала трудиться в этом захудалом заведении - давно бы скисла :) Сейчас прохожу и вижу, что там спустя 15 лет - всё то же самое...
А сейчас - получится воплотить мечту, купить билеты и съездить туда, куда Вы хотели? или это нечто сезонное, вроде бразильского карнавала?

Asinefa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Asinefa »

 
Как похоже! моя тоже была моим хобби. Почему не ушла? - уж очень любила её.. и до сих пор) А с перспективами, да, на моей теперешней тоже больше)
а поехать, увы, не удастся, ведь я только устроилась на другую и отпуск мне в ближайшие полгода не светит. вообще никакой) да и поездка была сезонной. Это похож в горы был. Все раз в год его проводят мои знакомые.
вот после этого и чувство у меня что я не там делаю не то, не так (не только на работе). Пытаюсь искать аргументы, что так и должно быть, что поступаю правильно. Но сбежать от мыслей просто некуда. Может, это действительно осадок после той работы, не знаю. Они не очень красиво меня уволили..

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Ol_2011 »

 
Подумайте, а что потерял ваш прошлый работодатель? Хорошего, активного, специалиста, неравнодушного члена команды! Мотивы? Ну вам виднее. Бросаться работниками в наше время - это не позволительная роскошь!
Вливаться в новый коллектив не просто. По любому требуется время. А горы никуда не уйдут! :) Подождут Магомета в вашем лице до следующего раза.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте! :13:
Asinefa писал(а):Мне периодами кажется, что я очень грешна. и что спасения уже нет. Хотя знаю, что Бог меня любит и готов простить...
Конечно же, Бог любит и всегда готов простить. Душа любого человека для Него дороже всего, недаром ведь в Евангелии написано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного" - отдал самое дорогое, что имел. И еще написано, что именно ради грешников, не ради праведников, Господь пришел в мир. Лишь бы только мы искренне раскаивались в грехах и своем падшем испорченном состоянии и со смирением просили у Бога защиты и помощи. И они обязательно будут нам даны, и постепенно (сразу, наскоком, застарелые и въевшиеся греховные привычки не победить) наша душа станет очищаться, совершенствоваться. Вот что по этому поводу говорят старцы:

Не представляй Бога очень строгим судьей и карателем. Он очень милостивый, принял нашу плоть человеческую и пострадал как человек, не ради святых, а ради грешников, подобных нам с тобой.
О, блаженное смирение, ты божественно, ибо преклонило небеса и воплотилось в человечество и грехи всего мира пригвоздило ко Кресту.
Нет такого греха, который превышал бы Божие милосердие, и грехи всего мира, точно горсть песку, брошенная в море.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)

Апостол Иоанн утверждает Духом Святым, что Бог есть Любовь, а не только имеет любовь, хотя и бесконечно великую. Любовь же все покрывает, по слову ап. Павла. Покрывает она и наши грехи, недостатки, немощи, нетерпение, ропотливость и прочее. Стоит только верующему во Христа осознать свои немощи и грехи и попросить прощения, как любовь Божия очищает и исцеляет все раны греховные. Грехи всего мира тонут в море любви Божией, как брошенный в воду камень. Не должно быть места унынию, безнадежию, отчаянию!
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)

Помыслы же безнадежности, отчаяния ("много я нагрешил, нет мне прощения") - от бесов, об этом все святые Отцы пишут. Прислушиваться к ним совсем не нужно, а нужно стараться с ними бороться, противопоставляя им покаянные мысли и добрую надежду. Если с нами Бог, то кто против нас? А Бог - с нами.
Вы ходите в церковь?
Asinefa писал(а):А еще с друзьями не сложилось.
Да, без друзей тяжело. Вы не пробовали заводить знакомства по работе, по увлечениям, через интернет? Когда есть что-то, что объединяет людей (допустим, общее дело или хобби), то это может стать хорошей почвой для сближения и развития отношений.
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Asinefa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Asinefa »

 
Доброго времени суток)
Квинт писал(а): Вы ходите в церковь?
Да, хожу. но в последнее время в мою церковь, куда я обычно хожу, совсем не тянет. Да, там хорошие люди, все. Но ноги не идут. Хожу по привычке. Это не правильно, знаю. Хочется пойти в другую. Но умом то понимаю, что причины внутри меня.
Квинт писал(а): Вы не пробовали заводить знакомства по работе, по увлечениям, через интернет?
Да, конечно. у меня были друзья.. Были. Так получилось, что у меня мужская специальность. И все одногруппники ребята. С ними легко, хорошо общаться. Но стоит чуть дольше, как они влюбляются. так было со всеми. А я то не влюбляюсь в них. Вот и получается, что каждый раз с болью теряю друзей..как часть себя. поэтому я уже боюсь общения. На работе тоже ребята. На прошлой работе мужчины были. 12 их. Тоже один все пытался пригласить куда-то. Лет на 8 старше меня. Мужчина такой уже. Но меня тоже угораздило влюбиться. Ему 40. Он не узнал об этом, конечно. Больше, конечно, не влюбиться, а, просто, чувтство благодарности..Подруг нет. Я просто не встречаю девченок. и общаться мне с ними сложно. И хобби все у меня мужские..
Через интернет легко общаться, но при встрече будто чужой человек.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Юлища »

 
Меня история с увольнением научила одной важной вещи. Когда человек дышит работой, думает о ней круглые сутки - это сродни зависимости.
К следующим работам я отношусь гораздо спокойнее. Мы хорошие специалисты, всё делаем с душой, грамотно и качественно. Но это всего лишь работа, свет клином на ней не сошёлся. Мы уходим с работы - и тоже живем, отдыхаем, делаем другие дела. Чтобы на следующий день придти и работать с новыми силами. Иначе довольно быстро наступает выгорание.

Кстати, среди туристов/альпинистов довольно много девочек.
А что не сложилось с тем мужчиной, в которого Вы были влюблены? В принципе, разница в возрасте - на так уж важно... Или у него была семья?

Asinefa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Asinefa »

 
Да, вы правы по поводу работы. Я сейчас тоже спокойно отношусь к ней.
Да, девушки есть и в туризме, и в альпинизме. Но в новую компанию тоже надо уметь вливаться. Я сама по натуре замкнутая..и мне тяжело с кем-то сближаться.
Юлища писал(а): А что не сложилось с тем мужчиной, в которого Вы были влюблены? В принципе, разница в возрасте - на так уж важно... Или у него была семья?
Ой, даже думать не хочу и боюсь об этом. Это просто мой заскок был, нервное наверное). Конечно, у него семья.и этим все сказано.
Нравился мне один парень, моего возраста, недавно. Но он увлечен другой.

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Внутренняя пустота и безразличие.

Сообщение Квинт »

 
Asinefa писал(а): Да, хожу. но в последнее время в мою церковь, куда я обычно хожу, совсем не тянет. Да, там хорошие люди, все. Но ноги не идут. Хожу по привычке. Это не правильно, знаю.
Как раз это очень правильно, что ходите по привычке. В духовной, в церковной жизни самодисциплина и регулярность имеют огромное значение. Далеко не всегда есть вдохновение и внутренний настрой, часто очень бывает, что чувствуешь нежелание, холодность и т.д. Не обращайте внимания на все это, просто старайтесь делать, как и раньше. И плоды обязательно будут. Святые Отцы тоже об этом писали, вот к примеру:

Мы, грешные, не можем постоянно находиться в горении, в пламенном желании быть с Богом. Не смущайтесь этим. Вспомните вдовицу, которая дала две лепты. Это так мало, что мы, по-мирскому, швырнули бы эти две лепты: «к чему они?» Другие давали много, а Христос сказал, что малый дар вдовы был больше всех, ибо она дала всё, что имела. Поэтому не смущайтесь тем, что вам не хочется молиться, что у вас нет покаяния.
Делайте, делайте внешнее, ибо внешнее зависит от вас, внутреннее же от вас не зависит. Но за внешнее Господь даст вам внутреннее.
Священномученик Сергий Мечев (1892-1941)

А еще обычно при храме есть молодежный кружок, где все желающие могут пообщаться, обсудить разные вопросы, узнать что-то новое. У нас, допустим, на кружке ведутся занятия по литургике, на которых священник рассказывает о ходе и смыслах богослужения, или проходит чтение и толкование Евангелия. Часто ребята собираются вместе и посещают всякие мероприятия, исторические места, ездят в паломничества, участвуют в благотворительных акциях. В общем, это очень интересно и увлекательно, а главное, что легко можно встретить единомышленников, православных людей, и завести новые знакомства. В такую компанию легко влиться, там дружеская атмосфера и всем рады :)
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»