Как побороть комплексы?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Николай Н »

 
miss.k писал(а):почему они не-интегралы, если могут интегрироваться в любой коллектив?
и какие, Николай, у Вас комплексы?:)
Могут, но это не делает их счастливыми.
Комплексов полно, но я их стараюсь просто игнорировать :)
с любовью

Диагностика предрасположенности к суициду
miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Но тема "как побороть комплексы" , а вы увиливаете от заданной темы!

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Николай Н »

 
miss.k писал(а):Но тема "как побороть комплексы" , а вы увиливаете от заданной темы!
Это один из способов борьбы с ними. Не с смысле наплевательского отношения, а именно в смысле сознательно их игнорировать, а то они имеют склонность от повышенного вимания увеличивать свою значимость в огромных размерах :D
с любовью

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Имхо, если игнорировать комплексы и загоны, можно вообще их запустить. Недостатки нужно устранять. Но не раздувать, конечно, из мухи слона.
Я вот годами не обращал внимания ни на что и все держал в себе, а всем улыбался и говорил, что все прекрасно.

Результат - затяжная депрессия, срывы, проблемы со здоровьем, навязчивое желание покончить с собой, полная апатия, трудная реабилитация с помощью психиатра и некоторых людей с этого форума и тема более чем на 20 страниц, где оченьоченьмногабукф.

Нет, не стоит игнорировать комплексы.

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Комплексы это ещё что! иногда на меня накатывает что я вообще себя ненавижу. Кого нибудь критикую и скажу что нибудь, а чр полчаса ругаю себя, как же так, какое я имею право..

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Mr. Nobody »

 
miss.k писал(а):Комплексы это ещё что! иногда на меня накатывает что я вообще себя ненавижу. Кого нибудь критикую и скажу что нибудь, а чр полчаса ругаю себя, как же так, какое я имею право..
Я уже поспал часок, больше не хочется.
Это нормально, но загонять себя в рамки "я не имею права" не стоит, это действует разрушительно. Вы имеете право думать и чувствовать что угодно. Говорить, конечно, это не всегда стоит, в общении, имхо, нужно быть похитрее и подипломатичнее (не вы ли мне говорили, что общение строится на тактичности?)). Но это не оттого, что вы "не имеете права" - вовсе нет, а потому, что это может испортить отношения с людьми.

В возрасте 14-16 лет я активно критиковал всех, но потом пару раз просто обжегся на таких вещах. Во-первых, ко мне в проф. кругах начали уже не так хорошо относиться, во-вторых, сделать лучше того, кого критикуешь, оказалось крайне сложно.

В России вообще люди отчего-то уверены, что они лучше всего разбираются в людях и профессиях и знают, как лучше. Очень точно отметил это журналист Матвей Ганапольский в своей книге, посвященной журналистам и журналистике (привожу цитату хотя и не дословную, но аналогичную по смыслу): "будьте готовы к тому, что люди всегда и везде будут критиковать ваши статьи и передачи. Каждый второй уверен, что вы делаете все не так, что он-то точно сделал бы лучше, просто у него есть семья-работа-дела и вообще он слишком занят для того, чтобы научить вас уму-разуму. Он же и уверен, что проще вашей профессии нет ничего, и постоянно будет вас критиковать".
В этом смысле поддерживаю точку зрения японцев, у которых вообще не принято критиковать людей. Считается, что, если у человека есть профессия и специальность, то он разбирается в своем деле лучше. Например, если японец относит, скажем, телевизор в ремонт, он не будет критиковать сделанную работу, потому что верит, что мастер по ремонту знает это лучше него. Даже горничным в традиционных японских отелях нельзя говорить слово поперек. Даже если она разбудила вас рано утром тем, что открыла окно, из-за которого вам в лицо ослепительно светит солнце. Она - горничная и она знает свое дело лучше вас, так что будьте добры не спорить с ней, либо покиньте заведение.

Европейцы в цивилизованных странах, кстати, придерживаются схожего мнения. Результат - они куда более улыбчивы и довольны жизнью и друг другом. Ко всем относятся дружелюбно и всех называют friend (друг). Спросил как-то из интереса у знакомого немца: buddy, почему ты называешь всех подряд друзьями? И что вообще нужно для того, чтобы ты назвал человека другом. И он ответил: Ничего. Чтобы назвать человека другом, я должен просто его знать.

На мой взгляд, это очень правильная точка зрения и долгое общение с друзьями из Европы и Азии помогло мне это понять. Не критикуй, не придирайся, будь вежливым и доброжелательным со всеми. Ибо в общении твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других. А уж твои мысли и внутренний мир - это сугубо твое личное пространство и в нем ты волен думать и чувствовать все, что захочешь.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Mr. Nobody »

 
P.S. + ко всему, очень помогает принцип "критикуешь - сначала сделай лучше". Если и впрямь берешься делать или хотя бы просто ставишь себя на место человека, понимаешь, насколько сложно это может быть на самом деле.
Бывает еще, что попадаются откровенно пафосные и бесячие люди. Например, общался одно время с одним очень заносчивым и пафосным музыкантом, который всех критиковал, обо всех отзывался некорректно, всех почти обзывал и относился презрительно к людям и их творчеству. Все мои коллеги, которые его знали, считали его отвратительным. Но я как-то попробовал с ним другую стратегию. Когда он в очередной раз стал обзываться и критиковать, я спросил: "а как вы считаете, если это они сделали неправильно и плохо, то как лучше?" И оказалось ведь, что человек способен не только грязью поливать, но и излагать вполне неплохие идеи. Главное - направить его энергию в мирное русло.
Попробуйте в такие моменты просто подумать, а как бы сделали вы и как было бы лучше) Или, если есть желание, и попробовать самой выполнить то, что критикуете, еще лучше. Созидательная энергия куда приятнее, чем разрушительная.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Николай Н »

 
Mr. Nobody писал(а):Имхо, если игнорировать комплексы и загоны, можно вообще их запустить. Недостатки нужно устранять.

........Нет, не стоит игнорировать комплексы.
В таком случае стоит определиться с терминами темы и поставить вопрос так: что есть комплексы? Врага надо знать в лицо :)
с любовью

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Весточка »

 
Скорее всего комплексы-неприятие части себя или всего себя целиком.Тут важно понять откуда у комплексов выросли ноги и бороться с ними отталкиваясь от этого.Конечно чаще всего неприятие родителями своих детей порождает в будущем неприятие детьми самих себя.Когда с детства человек слышит-"ты плохой",это на долгие лета запечатлевается у него в бессознательном и он всё воспринимает через призму-"я плохой",даже когда умом человек понимает,что вроде и есть у него достоинства и успехи,но это"я-плохой"светится у него в голове красными буквами,которые надо стирать,и писать-"я хороший,молодец".Но бывает у человека реальное основание для комплексов,например-огромные уши,кот.он не может скрыть ни под одной причёской и естественно он комплексует,можно сделать пластику,а если такой возможности нет?Тогда учиться любить и принимать себя таким как есть,учиться не реагировать болезненно на чужие насмешки,учиться с этим жить менее травмотично для себя...В любом случае надо давать себе право -быть не идеальной,разрешать себе иногда ошибаться.Человек и не должен быть идеальным,просто должен развиваться в лучшем направлении,давая себе право ошибаться на этом пути.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Юлища »

 
Давно что-то не заглыдывала в тему. Что-то народ уже общается на другие тему, но я всё же скажу, что у меня сформулировалось по сути... Я весь подростковый период была просто один сплошной комплекс :)
Что помогло...
1. Заняться делом. "Да, ребята, вы можете думать о моей внешности всё что угодно, я не доллар, чтобы всем нравиться. Но меня это не очень волнует, потому что я участвую в таком-то проекте, и как бы вы ко мне не относились, вам придётся участвовать тоже!" :)
2. Компания друзей. Которые всегда поддержат, выслушают и поучаствуют в моём проекте (сейчас кстати очень этого не хватает)
3. Безусловная любовь. Да, не у всех нас она была в детстве... Но если уже во взрослом возрасте появляется человек, который любит нас просто так - со всеми нашими проектами или без них, с тараканами в голове, с отсутствием прически на голове, - это очень сильно помогает от любых комплексов :)
4. Чувство юмора. Ироничное и доброжелательное отношение к себе, к своей внешности, к тому самому проекту и окружающим :) Когда ты не очень буквально воспринимаешь то, что внутри тебя и вокруг - тебя не так ранят неудачи :)
5. Вера. Это выстраивает систему координат так, что ты оказываешься не в центре вселенной. А твои комплексы и впечатление, которые ты можешь произвести на окружающих - вообще где-то с краю :)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»