Как побороть комплексы?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Наверняка все комплексы идут из детства.. Ведь тогда мы воспринимали всё за чистую монету, не подозревая, что взрослые могут быть очень даже не правы.. Идеальных людей не бывает, а есть далеко не идеальные, и они тоже бывают родителями.
В детстве до меня никому не было дела. Мало того, если я высказывала своё мнение, меня сразу "затыкали": "дорасти сначала", "яйца курицу не учат" и прочая чушь, неизвестно кем придуманая и пущенная в народ. На самом деле к детям надо прислушиваться, им видней:)
Ну так вот. Не хочу грустных подробностей, но мне хорошенько давали понять что я низшее из существ и ничего не достойна. И не важно, что я хорошо училась, а маманя не могла решить простого уравнения за 4 класс и никогда не помогала мне с уроками. Мне редко разрешали гулят во дворе, на мне была вся домашняя работа, мне не покупали сладостей. Простые карамельки подушечки в какао или зелёное кислое яблочко для меня были несбыточной мечтой;) Ну неважно, а то сейчас расплачусь:)
Вопрос: как преодолеть психологический барьер в общении с людьми? Хотя я понимаю что чужим людям тем более до меня нет дела, это естественно, у них свои проблемы. В принципе я могу заговорить с любым человеком на улице, мне это ничего не стоит. Но вот вопрос, всё реже этого хочется. Как же мотивировать и заставить себя быть приветливым человеком?

Психологический тест онлайн
kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение kafelnic »

 
Вопрос: как преодолеть психологический барьер в общении с людьми? Хотя я понимаю что чужим людям тем более до меня нет дела, это естественно, у них свои проблемы. В принципе я могу заговорить с любым человеком на улице, мне это ничего не стоит. Но вот вопрос, всё реже этого хочется. Как же мотивировать и заставить себя быть приветливым человеком?
Здравствуйте! Честно говоря, не вижу барьера. Что значит заставлять себя быть? Для кого? Почему раньше хотелось заговаривать с не знакомыми? Извините, что столько вопросов, не понимаю проблемы :nzn:

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Николай Н »

 
miss.k писал(а):Ну так вот. Не хочу грустных подробностей, но мне хорошенько давали понять что я низшее из существ и ничего не достойна.
Давали понять...
Давать то может и давали, но дальше всё зависит от конкретного человека, особенностей его психики, воспитания, восприятия. То есть берем двух сестричек, даже близняшек и говорим им одни и те же слова. Одна смеется в ответ, другая крутит пальцем у виска и говорит "сам дурак", третья молчит, но про себя что-то думает, четвертая четвертое, пятая пятое и т.д.
Теперь остается понять которая из них Вы.
Ну и разбираться дальше уже основываясь на полученных о своих особенностях сведениях.
В этом смысле у всех свои собственные комплексы. А раз так, значит надо взять их в свои руки. Не родственников и знакомых, а именно комплексы. Ну и какие-то из них отправить в архив, какие просто выкинуть, а с некоторыми уважительно порабатать, потому что они скрывают какую-то травму из детства, какую-то нерешенную проблему, неразрешенный кризис. С ними стоит быть деликатными.
Ну и главное действующее лицо в истории со своими комплексами именно Вы. Начинать надо с осознания этого факта. Я так думаю. :13: :13: :13:
с любовью

Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Синяя Птица »

 
Здравствуйте!
Давайте сначала про Ваше детство и родителей. Да, детство было у Вас не самым идеальным. У меня оно тоже было не самым идеальным. И мне редко покупали вкусности, и гулять долго не разрешали, и "затыкали" очень уж часто... Кстати, много ли тех, у кого оно было идеальным?.. Думаю, нет. Но теперь-то мы взрослые люди и сами несём ответственность за свою жизнь, поэтому не будем её перекладывать на трудное детство. Теперь мы не слабые беззащитные дети, а сильные взрослые, мы многое можем изменить в своей жизни! ;) На сайте https://www.realisti.ru есть замечательная статья о том, как улучшить отношения с родителями, "усыновить родителей", принять их такими, как они есть: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm. Название статьи - "Усыновить родителей" - меня заинтриговало, когда я впервые на неё наткнулась. :ulibka: Прочитайте до конца - не пожалеете. Вот один из абзацев оттуда:
— Давайте поговорим о приятном. Какие будут плоды этого вот «усыновления родителей» на протяжении, понятно, что значительного времени? Что в итоге? Какая будет награда?
— Сильно потеплеет внутри. Будет развиваться чувство настоящей устойчивости, уверенности в себе. Не внешней самоуверенности, а того чувства, которое позволяет свободно открыть дверь в комнату, где сидит двадцать незнакомых людей и занимается важным делом, и легко спросить: «Простите, здесь нет Ивана Михайловича?» Чувство, которое позволяет — если ты один из этих двадцати — первому сказать: «Друзья, может, откроем окно, а то душновато?»
А вот ссылка на всю ветку тем о взаимоотношениях родителей и детей: https://www.realisti.ru/main/rodit. Кстати, этот сайт - очень хороший источник информации для саморазвития! Говорю в том числе и по своему опыту.

Теперь об общении.
miss.k писал(а):Вопрос: как преодолеть психологический барьер в общении с людьми? Хотя я понимаю что чужим людям тем более до меня нет дела, это естественно, у них свои проблемы. В принципе я могу заговорить с любым человеком на улице, мне это ничего не стоит. Но вот вопрос, всё реже этого хочется. Как же мотивировать и заставить себя быть приветливым человеком?
Может, не стоит заставлять себя бесконечно общаться, общаться и общаться? Если у Вас склонность к интроверсии, то для Вас вполне нормально тесно общаться с несколькими близкими людьми и не стремиться к широкому кругу общения. Так что не мучайте себя. :ulibka: А при необходимости поговорить с незнакомцами (продавцы в магазине и т.п.), как я поняла, проблем у Вас не возникает.
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Привет всем, спасибо за ответы:)
Проблема в том, что я стесняюсь мужскога пола) Хочу встретить свою половинку, или хотя бы дружить, но.. на работе женский коллектив, а на улице стесняюсь когда пытаются знакомиться, мне сразу кажется что у них только одно на уме, и меня как ветром сдувает;) мне нравится с интеллектуалами общаться, а такие видимо сами стеснительные по домам сидят в комп пялятся

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Юлища »

 
Мы с мужем на ДР у подружки познакомились...
Но он не тихий и застенчивый, а наоборот, активный (хоть и с оттенком истеричности, увы). Но да, интеллектуал, этого не отнимешь.... У меня ещё в подростковом возрасте сформировалось основное требование к человеку, с которым я буду встречаться - он должен был быть умнее меня. Поэтому сложно мне было найти пару...
Где они водятся... Среди туристов довольно много, музыканты... Может, поблизости есть какой-нибудь клуб начинающих поэтов или музыкантов?
Можно в интернете знакомиться, на тематических сайтах.

Но мой опыт говорит, что обычно интеллектуалов удаётся растормошить каким-нибудь разбитным девицам :) А скромные девушки часто встречаются с мачо :)

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Привет, Юля! Кто такие "начинающие поэты? ;) Целыми днями сидят стихи выдумывают? и больше ничем не занимаются? Стих то если надо и я за 5 минут сочиню, или ты поэт или нет

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Mr. Nobody »

 
<...>
А чего вы сами от мужчин ждете, раз вам не нравится знакомиться так, случайно?
Последний раз редактировалось Ewe 16 июн 2013, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Юлища писал(а):Может, поблизости есть какой-нибудь клуб начинающих поэтов или музыкантов?
Нее, за интеллектуалами лучше в библиотеки, на научные выставки и конференции ходить. Поэта-музыканта еще не каждая вытерпит. Постоянная рефлексия, меланхолия, периодические загоны в духе "боже, я бездарность, зачем мне жить?" и прочие плюшки. ;)

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Часть сообщений, не имеющих отношения к теме, удалена.
Администратор Ewe

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»