Как побороть комплексы?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
"Человек не должен быть идеальным"- а таких и не бывает, тем более идеалы это нечто непостоянное и в каждом времени они разные

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Mr. Nobody »

 
miss.k писал(а):"Человек не должен быть идеальным"- а таких и не бывает, тем более идеалы это нечто непостоянное и в каждом времени они разные
Я бы сказал: "Идеалы у каждого свои". Поэтому не стоит париться и пытаться приблизиться к тому идеалу, который хотят видеть в вас окружающий. Достаточно определить идеал для себя и стараться его достичь.

Есть хорошая притча на этот счет.

Давным-давно, путешествовал по стране один старый человек, который ехал, сидя верхом на осле, а его внук шел рядом, держа животное за поводок. Это путешествие не доставляло им большого удовольствия. Они шли на праздник в один город, где они хотели продать животное и выручить от этого деньги для пропитания старика и его единственного внука, сироты без отца и матери.

Итак их путь продолжался дальше. Когда они проходили через одну деревню, они увидели там множество людей, которые сразу начали критиковать их.
“Какой кошмар!” – говорили люди возмущенно, увидев ребенка, идущего пешком, и старика, сидящего на осле. ” Общество по правам детей и молодежи должно знать это и принять соответствующие меры!» – говорили другие. «Как можно так поступать? Так деградировать! “, – комментировали третьи.

Чувствуя себя неловко от этого, старик быстро поменялся местами с мальчиком. Теперь мальчик сидел на осле, а дед вел животное на поводке.
“Ну, теперь точно никто не будет шокирован и не скажет ничего!” – подумал старик.

Итак, поменявшись местами, они двинулись вперед. Но при входе в новый город они услышали другую критику.
“Какой ужас! Бедный старик! Он должен быть на осле, а не мальчик! Это невозможно! Какое ужасное настало время, никто не уважает старых людей! Куда мы катимся! Когда это прекратится? “- слышалось со всех сторон.

И снова добрый старик, не зная, что делать, сделал еще одно изменение. Он сел на осла вместе с мальчиком, и, таким образом, продолжал свой путь.

В следующем городе комментарии были ещё сильнее.
“Посмотрите, это ужасно! Бедный-бедный осёл тащит на себе этих двух здоровых верзил! Куда смотрит общество защиты животных! “

В конце концов старик решил вместе с внуком идти рядом с ослом. Но и в этом случае прохожие, глядя на них крутили пальцем у виска.
"Странные люди - путешествуют с ослом, но не едут на нем, а идут рядом с ним пешком..."

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение Весточка »

 
В любом случае у каждого человека есть некий идеал,каким человек хотел бы быть.Может быть богатым или умным,или что бы его любили и оценили наконец по достоинству,или похожим на счастливого соседа....Все хотят стать лучше чем они есть,по этому стремление к совершенствованию может быть бесконечным,независимо от того какая была первоначальная планка.Другой вопрос-для чего человеку надо стать таким вот...,чего он добьётся став прекрасным.У каждого свои цели.И когда представления человека о том каким он хочет себя видеть не сходятся с тем кто он есть на самом деле(по разным причинам)-наступает огромный внутренний конфликт,который портит человеку всю жизнь.И надо признать и принять себя таким-не таким каким бы очень хотелось быть,что как правило плохо получается.

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как побороть комплексы?

Сообщение miss.k »

 
Весточка! тема была обозначена: как преодолеть стеснение перед противоположным полом.
А насчёт комплексов разных и проблем, они бывают у всех, даже у олигархов.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»