Как пережить приезд свекрови?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как пережить приезд свекрови?

Сообщение олюшка »

 
Мне очень нужен совет: как пережить приезд свекрови? Как мне научиться спокойно относиться к ней? Уже заранее знаю, что будет все не так, заранее вся на нервах, не могу спать. Я устала переносить все эти вздохи, разговоры о том, что мы без нее ничего не можем, что я - плохая хозяйка, что ее сына нечего беспокоить по хозяйству, он устает, что она столько для нас делает. И постоянно - что она не лезет в нашу семью. В этот раз она приезжает со своей сестрой. В прошлом году после их приезда я и попала на форум.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение Юлища »

 
По свекровям я могу консультировать за деньги :) потому что моя свекровь - всем свекровям свекровь :)
Во-первых, Вы не должны ей нравиться. Даже наоборот, чем Вы меньше ей нравитесь - тем лучше. Так надо... Знаете, итальянскую комедию положений? Там есть персонажи, и они должны вести себя именно так, а никак иначе. И никого не интерсует, что они чувствуют. Если ты Полицейский - должен получать от Арлекина дубинкой по голове. И со свекровями так же.
Она ДОбрая Мамочка, а Вы - Нерадивая Невестка. Поменять это нельзя. Один раз я перед приездом сверкрови убралась. Она приехала, увидела, что придраться не к чему... и как-то растерялась. И обиделась. Мне надо было уйти - прихожу, смотрю, она такая радостная... Победоносно подводит меня к окошку и показывает пятнышко плесени сбоку. Ну да, я рассомаха, а она всё знает и умеет. Мир в порядке.
Если я буду прогибаться - то всё равно она не станет мной довольна. И будет два несчастных человека. А если я забью и буду оставаться сама собой - она будет недовольна так же, а я более-менее в норме :) простая арифметика - и мы выбираем второй вариант...
Недовольство не принимайте на свой счёт. со всем соглашайтесь и хвалите её побольше. Да, она прекрасная свекровь совсем не вмешивается в дела семьи, да, она столько делает... Да, Вы не всё успеваете - но это потому, что считаете, что её сына не надо заставлять помогать (ага, заставь его), Вы не справляетесь, Вам тяжело... Вы же не такая крутая, как она...
почитайте про психологическое айкидо, во взаимоотношениях со свекровями там кое-что может помочь...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Надо же, как все непросто... Не подозревал даже :2:
Насчет "придраться не к чему было" - так есть простая и эффективная техника. Широко используется в бухгалтерии, да и вообще в жизни. Например, грядет проверка. Очевидно, что люди деньги получают за то, что найдут что-то плохое. Грамотный бухгалтер делает вот как. Оставляет несколько простых и очевидных ошибок. Приходит проверка, их находит, ай-яй-яй и все такое, вот вам штраф или предписание. И успокаивается, ошибки же найдены. И дальше проверяет уже не очень внимательно.
Говорят, так получается порой скрыть серьезные нестыковки.
Так что если отношения "невестка-свекровь" подразумевают непременные придирки, то этими придирками можно управлять с помощью такой несложной техники.

Вообще насчет поведения в конфликте - отличный навык, когда сначала находишь, с чем согласиться с собеседником, и только потом обозначаешь различия в точках зрения. Правда, без практики это почти не получается.
Простите, дамы, что влез :2:

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение Николай Н »

 
Другими словами для Вас важна оценка свекрови, самооценки не хватает.
Отсюда и вывод: надо обесценить оценку свекрови. Хотя бы. Поскольку она скорее всего будет отрицательной.
У меня как это происходит: человек в моих глазах теряет уважение в силу присущих ему качеств, подобных описанным Вами. А слова человека, к которому я перестал испытывать уважение, перестают оказывать на меня воздейсвие.
Вы свекровь уважаете?
А может боитесь?
с любовью

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение Агния Львовна »

 
"Ой, как хорошо, что вы вдвоем приехали, мои хорошие! Я вас так ждала, мне так ваша помощь нужна: я тут совсем зашилась, у меня столько дел, что на хозяйство сил совсем не остается. Ну да сами увидите, что все не так! Сами увидите и сами поможете, я только на ваш опыт и надеюсь. В общем, все хозяйство на вас оставляю, мои дорогие! Я даже вмешиваться не буду, заранее уверена, что вы все сделаете как надо! Чао, любимые!"
Отрепетируйте, проведите встречу на уровне - и гулять! И с мужем по выставкам и в кафе, на природу, к подружкам... Превратите свекровье нашествие в радостные каникулы!
А домой пришли, глянули - всем восторгайтесь, за все благодарите, со всем заранее соглашайтесь. И делайте что хотите.
Бывает, что после такого "приема" невестка со свекровью еще и лучшими подругами становятся.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение олюшка »

 
Спасибо большое за советы, я постараюсь воспользоваться ими и отнестись ко всему спокойнее!

Аватара пользователя
Андрей Ю
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний-Новгород

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение Андрей Ю »

 
олюшка писал(а):Как мне научиться спокойно относиться к ней?
Для этого нужно тренироваться, быстро такому не научишься если с рождения не дано.
олюшка писал(а):В прошлом году после их приезда я и попала на форум.
Вообще конечно, сложно советовать, потому что научиться сопротивляться агресси то можно, а вот не развалиться ли после таких советов Ваша семья. Но если вопрос идёт уже о том что после такого Вы в петлю лезите, то думаю будут почти все средства хороши.
олюшка писал(а):Я устала переносить все эти вздохи, разговоры о том, что мы без нее ничего не можем, что я - плохая хозяйка, что ее сына нечего беспокоить по хозяйству, он устает, что она столько для нас делает
Так и армия сразу вспоминается. Надо же как то определить кто будет полы мыть, а кто будет рулить полотёрами, надо же как то на касты разбить общество это маленькое. И вот как это делается: начинают человека унижать, оскорблять, угрожать и т.д. Но бить по беспределу никто не будет, потому что нельзя что-бы в части все солдаты в фингалах ходили, потому что тоже существуют проверки и это как ни крути противозаконно (за исключением самых беспредельных частей).
Так вот и что получается, кого-то оскорбляют и он после этого уже сам начинает унижаться перед другими, хотя на самом деле это всего лишь слово при чём полнейшее враньё, и никто его даже не бил, просто сказал враньё и тот сам стал унижаться.
А сам он стал унижаться потому что не имел собственной точки зрения или имел какую-то сказочную не правильную оторванную от этого мира, где все добрые и где нет смерти, не имел храбрости её защищать, и походу имел маловато воли.

И тут надо для начала определить собственную чёткую точку зрения. В каких случаях надо уступать свекрови, а в каких не надо. А определять это можно представив последствия того или иного выбора, так и поступать. Вполне вероятно что где то для дальнейшего общего блага надо уступить, а где-то стоять на смерть.
После определения собственной позиции по всем вопросам, необходимо подумать о мерах защиты собственной позиции.
Ну ругает Вас свекровь, но это ведь просто слова, даже если она в истерике кричит, ну так и что это тоже просто слова. Не будет же она Вас бить. Так что даже в самом крайнем случае рычагов воздействия на Вас у неё не так уж и много. Главное тут понимать то что Вам говорят - это выполнять то не обязательно. Если ко мне подходит парень и говорит - "отдавай кошелёк". То я ему кошелёк не отдам, а вот по физиономии дам.
И далее надо тоже понимать что быстро по мановению палочки ничего не случиться. Нужно работать, работать и работать над собой. необходимо выправлять свою позицию слушая например Осипова, читая Евангелие. Необходимо волей контролировать свои эмоции - вот брать и не расстраиваться когда хочется - держать себя в руках. Вот захотелось по ныть, а взял однажды и решил не ныть, вот прямо сказал себе - "не буду и точка!"
Преодолевать страх. Не повторять ошибок.

Не позволяй душе лениться!
Последний раз редактировалось Ewe 10 июн 2013, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пп. 6.2, 7.4 Правил форума
Мнение моё, и не обязательно правильное.

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение Азура »

 
Здравствуйте, Оля.
Моя свекровь тоже не сахар - сколько мы с нею ссорились по поводу ведения хозяйства, семейного бюджета и т.п. Но в последнее время я выбрала линию поведения описанную Агнией Львовной. Свекровь приезжает - а мы все такие радые, и сразу "Вы же останетесь у нас подольше!? Нам так нужна ваша помощь". Я слежу чтобы ей было скучно - быстренько все убираю к ее приезду, готовлю побольше еды, и попадаюсь на глаза как можно реже. Поскольку меня не достать, она начинает пилить сына (т.е. мужа), он огрызается, в итоге свекровь уезжает, после очередной нестыковки с ним, а я еще и упрашиваю ее остаться - мол что ж без ее помощи я буду делать.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение Сестричка »

 
Мы со свекровью теперь стали родными, она мне стала второй матерью. Но не всегда так было, и враждовали по-началу.
Выход оказался очень простым: я заставила себя научиться ее жалеть. Да, сначала заставила. Заставляла себя заказывать ей обедни и сорокоусты, поминать в молитвах, не просто "для галочки", но и сердце старалась трудить в этом направлении.
А потом пришла настоящая жалость, не вымученная и сто раз обдуманная, а жалость от сердца.
Когда научилась ее жалеть, то и отношения выправились и наладились. Потом полюбила ее и научилась прощать. :)

Раз она так Вас унижает, то правда этот человек достоин жалости. Обдумайте ее жизнь и увидите, сколько всего ей пришлось пережить, и не всегда вынести уроки из пережитого, раз сердце у нее не вмещает жену своего сына.
Человек, который от всего сердца жалеет обидчика взрослее и мудрее его, независимо от биологического возраста. ;)
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как пережить приезд свекрови?

Сообщение олюшка »

 
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»