Навязчивые мысли

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Avis Rara
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Навязчивые мысли

Сообщение Avis Rara »

 
Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 23 года. С недавних пор меня очень мучает одна проблема. Я очень сильно переживаю за окружающих меня людей. Причём за всех, даже за совершенно посторонних.
Вот конкретная ситуация. Примерно неделю назад я ехала в троллейбусе, там было полно народа, было утро. Я стала доставать деньги из кошелька, чтобы расплатиться, и тут троллейбус дёрнулся, и я нечаянно задела кошельком по голове сидящего рядом мужчину, сама я стояла возле него. Он посмотрел на меня и отвернулся. Я даже не извинилась перед ним, мне очень стыдно сейчас((((( Но дело даже не в этом. Он вышел из троллейбуса на остановке и куда - то пошёл. Мне показалось, что он упал, но я в этом не уверена, так как троллейбус уже стал отъезжать и было плохо видно. Теперь меня мучает совесть, мог ли незначительный удар кошельком по голове привести к его падению и было ли оно вообще. Я себя уже накрутила не знаю как. И причём я теперь ничего не могу узнать, что случилось с этим мужчиной. Может быть, он спокойно себе дошёл до работы и всё у него нормально. Или он всё - таки упал, и это из -за меня всё...
Вот теперь думаю, может, надо пойти в полицию и рассказать всё, пусть они посмотрят по сводкам, не случалось ли чего в тот день... Хотя, наверное, они посмотрят на меня как на дуру... Или, может, съездить на ту остановку, где он выходил, и спросить, может, кто что видел...
Я вот понимаю, кто будет это читать, наверное, подумает, что я не совсем в себе. Нет, я нормальный человек, но просто переживаю очень сильно зачастую из - за незначительных вещей...
Да, я неправильно сделала, мне нужно было извиниться перед ним. Но вдруг в дальнейшем это повлечёт за собой какие - то проблемы с его здоровьем. Хотя, по сути, я не могла его сильно ударить...
Наверное, кто - нибудь из вас напишет мне, что надо в церковь сходить... Это понятное дело, но... как бы объяснить, если с этим человеком что - то случилось, я же должна нести ответственность за свой поступок...
Иногда мне кажется, меня нужно изолировать от окружающих, посадить в тюрьму, я много негатива людям приношу, зачастую даже неосознанно... Хотя, многие мне говорят, что я слишком много о других думаю, тем более, о чужих людях, надо бы подумать о себе...
Вот, например, вчера стою на остановке и смотрю, валяется какой - то мужчина, вроде на бомжа не похож, но по виду пьяный. Я вызвала ему скорую и стою наблюдаю в сторонке. Врачи подошли, потолкали его, разбудили, посадили на лавочку, потом он поднялся, сел в трамвай и уехал. Надеюсь, он доехал до дома. Наверное, врачи ругали того, кто вызвал скорую... Вот как себя вести в таких ситуациях?! Я не могу пройти мимо и всегда за всех переживаю. Пусть даже и за бомжей с алкашами, но они ведь всё - таки тоже люди...
Извините, что письмо получилось длинное. Правда не знаю, что мне делать с той ситуацией в троллейбусе. Вот понимаю, что всё это абсурд, а не думать об этом не могу...
Рада буду какому - нибудь совету. Только не пишите пожалуйста, что мне надо сходить к психологу или к психотерапевту, у меня на них денег нет, это дорогое удовольствие в наше время))) Заранее спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые мысли

Сообщение Юлища »

 
Когда я была подростком, у меня были похожие заморочки. Вот я наступила человеку на ногу... нечаянно. Но ему же было больно? а вдруг у него испортилось настроение? а вдруг у него из-за этго настроения случилась какая-нибудь неприятность? И это всё я виновата? ААА! :21:
Тут знаете, можно себя довести до невроза. У моей подруги мама лежала в психиатрической больнице. Её госпитализировали в критическом состоянии, и некуда было её положить. И её временно положили к одной женщине, сказав, сто пр первой же возможности переложат.
Та мама испугалась - неужели её кладут к какой-то буйной агрессивной бабе? Но ничего, в палате оказалась милая интеллигентная тихая женщина. Только она всё время спрашивала: "Мариванна, а я вам не мешаю? Я понимаю, вы не можете сказать правду, но вы меня извините, я же вам мешаю..." И так весь день. Когда женщина разбудила Мариванну ночью, чтобы задать этот же вопрос, та поняла, почему врачи так говорили... И попросилась в другую палату, к буйным :)

Перестаньте пытаться ВСЁ котролировать. Это даже Бог не может (и не хочет) делать. Кстати, мне помогла вера в Бога и сознание того, что всё органично. А мои поступки можно или определить как грех (тогда в этом можно покаяться и забыть) или неловкость. Тут надо извиниться и постараться больше так не делать. Если боитесь, что принесли вред или не можете помочь, - помолитесь и поручите этих людей воле Божьей.
Не бойтесь спрашивать, нужна ли помощь и извиняться.

А по поводу удара кошельком... Знаете, человек довольно прочное существо. Чтобы заработать сотрясение мозга, надо упасть головой на асфальт с высоты собственного роста. Когда ты получаешь по макушке в давке - это очень неприятно и глупо. Но не смертельно. А вообще-то мужик мог бы девушке и место уступить, тогда пострадала бы Ваша макушка :)

Avis Rara
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Снова нужен совет

Сообщение Avis Rara »

 
Спасибо большое, Юлия, за Ваш отклик. Вот - вот, я сама такая же, как вы были в подростковом возрасте.
Мужчина - то да... Мог бы место и уступить, хотя он сам не особо - то молод, ну, не дед конечно же, но в возрасте где - то 50 - 60 лет, лысоватый такой)
В общем, буду надеяться, что с ним всё - таки всё будет хорошо)
Ещё раз спасибо)

Avis Rara
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Навязчивые мысли

Сообщение Avis Rara »

 
Здравствуйте. Несколько дней меня мучают навязчивые мысли по поводу одной ситуации. Напишу подробнее.
Во вторник утром я ехала на работу в троллейбусе, на одной из остановок, когда троллейбус остановился, я обратила внимание, что за остановкой на клумбе лежит женщина. На бомжиху она не была похожа, так как на ней был белый платок или косынка, может, ей стало плохо, не знаю. Вокруг были люди но, похоже, это их не особо интересовало. В общем, когда я вышла из троллейбуса на своей остановке, я позвонила в скорую, это было где - то через десять минут, и сказала про эту женщину.
Сейчас я жалею, что не вышла из троллейбуса и не подошла к ней. Работа у меня такая, что ничего страшного бы не случилось, если бы я опоздала на 15 минут. Просто какой - то ступор, сразу не среагировала.
Вчера я приехала на ту остановку, решила узнать, приезжала скорая или нет. На остановке есть магазинчики, ларьки. В одном из ларьков продавщица сказала мне, что видела, как приезжала скорая, но подробностей она не знает. В другие магазинчики я спрашивать не пошла, так как там были люди - покупатели, да я и стесняюсь, я вообще человек стеснительный...
Сегодня мучилась весь день, я понимаю, что свой долг я вроде выполнила, скорую вызвала... Но, мне кажется, если бы я знала, в какую больницу увезли эту женщину, можно было бы съездить к ней, может, у неё нет родственников... А, может, её и не увозили в больницу. В общем, я стесняюсь зайти и спросить в другие магазины, к тому же не уверена, что продавцов интересовало, в какую больницу её увезли. Да и если бы я знала, в какую, что бы я сказала: "Здравствуйте, это я вызывала Вам скорую", в общем, как - то глупо...
Вот и сейчас собираюсь отвлечься, сходить на тренировку по танцам вместо того, чтобы поехать и попытаться всё узнать у кого - нибудь. Наверное, я очень плохой человек...
Может, кому - то эта тема покажется глупой, заранее извините, но я переживаю из - за этого...

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Навязчивые мысли

Сообщение сан саныч »

 
Лена, здравствуйте :hi: . Видно, что Вы очень хороший человек с доброй душой :25: , но разве можно так постоянно себя изводить :nzn: ?
Вы, наверное, читали Евангелие? Там есть замечательные слова:" Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц." В моменты такого отчаяния вспомните эти слова :) . Ни один человек не забыт у Бога. О каждом он заботиться. На всё воля Божья. Лена, похвально, что Вы переживаете за своего ближнего. :11: Очень похвально. Ну не получилось помочь. Думаете, Бог не пошлет другого человека на помощь нуждающемуся? Конечно, что пошлет. Ведь все мы дети Божьи. Лена, укрепляйте веру. По вере каждому воздастся :) .

"Поэтому, если вы, будучи грешны, способны творить благодеяния детям вашим, то тем более Отец ваш Небесный ниспошлет блага тем, кто просит у Него об этом.Есть ли среди вас такой человек, который подаст сыну своему камень, если тот попросит у него хлеба
Или, если тот попросит у него рыбы, подаст змею??"
Бог распутывает и не такие ситуации.
Лена, помогайте, когда можете. Если мучает совесть, сходите в церковь, покайтесь. И вины на Вас не останется.
Наша с Вами задача действовать по возможности, а не вершить судьбы других людей.


Avis Rara писал(а):. Наверное, я очень плохой человек...
Лена, наверное, Вы очень хороший Человек. :) :25: :12:
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»