Стыдно в церковь ходить

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Стыдно в церковь ходить

Сообщение Аксинья_L »

 
Мне уже стыдно,что я постоянно прошу совета и надоедаю :((( но всё же напишу,потому что,честно,больше не к кому обратиться с этим.
Знаете,я редко хожу в церковь,всё чаще молюсь дома.
Но сейчас немного не об этом,есть в моей жизни человек,который сделал мне очень больно,но ненависти у меня к нему нет,наоборот,я молюсь за него,за то,чтобы всё у него хорошо было и Бог не оставлял его (просто я его люблю,ну,это я так думаю,может так и есть,но это безответно и потому неважно).В общем вот в чём вопрос,второй раз,я прихожу в церковь и ставлю свечу "за здравие" этому человеку.Мы с ним не общаемся,совсем,но уже второй раз,после того как ставлю свечу,на следующий день он появляется в моей жизни(точнее пишет мне) ничего хорошего не пишет,но объявляется и опять делает мне больно.Что мне делать,я ведь,делаю это искренне,не чтобы его привлечь,да,подсознательно я хочу общения с ним,но просто нормально поговорить,а не этих гадостей.Неужели мои пожелания добра,могут обернуться только так,получается я злыдня,в церковь уже ходить стыдно,ведьмой себя чувствую какой-то. :(((
Простите,что опять я...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение tany »

 
Аксинья_L писал(а):В общем вот в чём вопрос,второй раз,я прихожу в церковь и ставлю свечу "за здравие" этому человеку.Мы с ним не общаемся,совсем,но уже второй раз,после того как ставлю свечу,на следующий день он появляется в моей жизни(точнее пишет мне) ничего хорошего не пишет,но объявляется и опять делает мне больно.
А я думаю, что не стоит придавать этим фактам такого значения. Мало ли чего в жизни не бывает. У меня вон тоже молодой человек, от которого пару дней назад рыдала, тоже появлялся в моей жизни после молитвы или похода в церковь. Не очень похоже на просто совпадение, но гадать почему и от чего так происходило у меня и происходит у Вас, имхо, не стоит, как и обращать на это внимание.
А еще, мне кажется, что не стоит думать сразу плохо о себе:
Аксинья_L писал(а):ведьмой себя чувствую какой-то
Недостойное поведение мужчины-не наша вина и ответственность, а его выбор и решение.
Аксинья_L писал(а):подсознательно я хочу общения с ним,но просто нормально поговорить
Вы не сможете просто нормально поговорить с ним. Примите это как факт, как данность. После всего, что УЖЕ было, не сможете. Это уже не тот человек, с которым были возможны просто разговоры.
Знаете, я тоже сильно скучаю по нашим "просто разговорам" обо всем на свете. Но ему эти разговоры уже не нужны. Такое бывает, это немного грустно и печально, но знаете, Франкл писал, что "все, что мы пережили навсегда остается с нами". Никто не сможет отнять у нас память о тех днях, о тех разговорах, о встречах.
И я думаю, что правильнее будет не грустить и печалится по ушедшему, а искать в прошлом опору и вдохновение. :)
Я читала о том, что по Хокингу прошлое многовариативно, в нем совершаются все возможные варианты развития событий одновременно, а мы лишь, как наблюдатели, выбираем. Для меня это означает возможность самой выбирать, что для меня наше прошлое- источник счастливых воспоминаний и любви, или страданий и сожалений.
И мне почему-то кажется, что основной вопрос у Вас не о походе в церковь, а именно о молитве за человека. И тут уже Вам мало кто подскажет как правильно-молиться за него или пока не стоит.
С одной стороны-да, конечно же молится стоит.
А с другой стороны-может стоит сначала вытащить себя из этой зависимости и чувств, а потом уже принимать решение о молитве?
По крайней мере я точно не рискну советовать в этой ситуации. :nzn:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Аксинья_L »

 
Спасибо,за ответ,очень интересно было прочитать :13:
Нет,Вы знаете,дело действительно в том,что у меня не стоит вопрос молиться о нём или нет,однозначно "ДА".Мне самой становится намного легче и на душе приятно как-то от молитвы за него,я не знаю почему,просто тепло как-то на душе и мне не больно и очень хочется чтобы это тепло до него дошло.
Наверное,Вы правы,может это и совпадение,а может и что-то другое,просто испугала меня такая реакция,но может и правда,не заострять на этом внимание.Мнительная я стала,всего уже боюсь.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Юлища »

 
Продолжайте молиться, а его запишите в чёрный список - чтобы письма и сообщения от него не приходили :)
Люди часто чувствуют, когда о них думаешь. У меня вот на днях было - вышла в другой кабинет у себя на работе, ребёнок водички попросил. Наливаю водичку и думаю: "Надо Маше (подруга) позвонить, спросить как у неё дела". Прихожу обратно - дети мне говорят, что у меня за это время телефон звонил. Смотрю кто - вижу, Маша. Вот непонятно - то ли я её вспомнила, потому что она мне собралась звонить, то ли она позвонила, когда я про неё вспомнила...
И это просто случайное,эмоционально пустое воспоминание. А тут молитва, да ещё в церкви...
Попробуйте молиться почаще, и посмотрите - будет ли он писать каждый день. Но всё равно, письма лучше не читать... Зачем, у Вас ведь уже другие отношения...

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Сверстница »

 
Аксинья, вы просто "притягиваете " его энергетически, вспоминая во время молитвы. Даже с благими намерениями. Мы все так или иначе связаны с близкими на невидимых для нас уровнях. Про черный список хороший совет, я так сделала с одним надоедливым товарищем, теперь писать и звонить он мне не может:)
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Ol_2011 »

 
Почитайте материалы в разделе "Вопросы священнику". Там много похожих вопросов. Сам примерно про это же спрашивал.
Да, такие совпадения сначала пугали, но потом я потихоньку привык к ним.
Батюшка на исповеди мне однозначно сказал: - такой путь ведет к искушению.
И еще совет, молится не за одного человека, а за многих. Тогда это тепло будет точно доходить по назначению.
Важно понимать, что когда мы молимся за кого то , то не должны рассчитывать на ответное воздействие. Если иначе, то действительно похоже на искушение.
А бояться не надо. Молитва - это труд души. Не ошибается тот, кто ничего не делает, и уже в этом ошибается. :)
Вот Юлю прочитал, не одна Вы такая "ведьмочка". Еще Николай Васильевич предупреждал. :D
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение tany »

 
А я вот несколько лет не могла удалить своего товарища из списков :(
Понимала, что висну в зависимости и негативе, но удалить не могла. На себе ощутила, как бывает тяжело принять решение. :35:
Юлища писал(а):Попробуйте молиться почаще, и посмотрите - будет ли он писать каждый день. Но всё равно, письма лучше не читать... Зачем, у Вас ведь уже другие отношения...
Я тоже поддерживаю идею с черным списком. И также считаю, что нет смысла читать письма, смски, отвечать на звонки, встречаться...
Знаете, если я что-то и вынесла из своего опыта, так это понимание, что воспоминания о человеке должны быть легкими. Нужно помнить хорошее, а для этого вовремя расставаться и прекращать общение.
Вот сейчас-к хорошим воспоминаниям и легкой грусти у Вас примешивается весь тот негатив, что УЖЕ произошел после.
Я, вспоминая о своей любви, помню о той мерзости, в которую все зашло. Может это и неправильно, но лично мне хотелось бы вспоминать о человеке только хорошее и приятное.
Сейчас порой тянется рука по привычке написать что-то, а некуда :23: А спустя пару минут понимаешь, что и не зачем.
Аксинья_L писал(а):просто испугала меня такая реакция,но может и правда,не заострять на этом внимание.Мнительная я стала,всего уже боюсь.
А Вы не бойтесь :)
Тот, кто верит-не должен бояться. Я вот только этим себя и уговариваю.
Внимания, безусловно, заострять не стоит. Вы не можете знать что там у него в голове, почему он это делает, что происходит с мыслями и мотивацией человека. Лишний раз думать об этом всем, значит загонять себя в зависимость.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Аксинья_L »

 
Спасибо,Всем за ответы!
Могу сказать,что молюсь я,конечно,не только за него,а за всех дорогих мне людей.
Я совершенно не жду от него какой-то ответной реакции,я делаю это ото всего сердца,с чистыми намерениями,так сказать :2:
Про чёрный список,правильно,но дело в том,что его номера у меня давно нет,да и пишет он не на телефон.
А вот про искушение,мне мысль понравилась,может это мне испытание?Но,в любом случае,с этим человеком у меня ничего уже быть не может,сама не хочу.
Про него я и сама хочу сохранить только приятные воспоминания,а не всю остальную грязь.
Но он написал,а у меня уже не было той боли,которая была раньше,когда он вот так же появлялся и говорил почти тоже самое.
Но я больше не буду бояться,я же ничего плохого не делаю. :nzn:

Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Аксинья_L »

 
А ещё у меня,действительно,новые отношения и возвращать и возобновлять общение с этим человеком мне не хочется,да и попросту не за чем.
Просто как-то обидно,что все мои слова ушли в пустоту,но я смиряюсь с тем,что всё получилось именно так.
Буду продолжать молиться,мне это приносит утешение,знаю,что я много об этом говорю,хоть это и личное,просто,правда,подумала,что совсем что-то неладное случилось.

Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стыдно в церковь ходить

Сообщение Аксинья_L »

 
Знаю,я жуткий нытик,но если раньше я просила у Бога сил,чтобы преодолеть трудности,теперь я прошу сил,чтобы уйти из этой жизни,не первый раз уже прошу,наверное,с такими мыслями,нужно перестать ходить в церковь.Может поэтому он и не слышит моих молитв за других.Просто как-то ужасно осознавать,что даже в этом я никчёмная.Последнюю неделю два дня с мыслями о смерти, как-то отчётливо стала понимать,что без меня всем намного лучше будет,от меня одни неприятности.Это не эмоции,всё логически обосновала для себя.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»