Хочу не зависеть от своих чувств

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение tany »

 
Добрый день!
Я окончательно запуталась в своей жизни-зависла где-то между православием и миром. И вот сижу и реву который день :)
Все эти годы-с 2009 по 2013, я боялась. Мне все казалось, что я "упущу свое счастье", останусь одинокой мамой, что мой сын вырастет без отца. Я не справлялась быть мамой-откровенно говоря, я никакая мама. Я не могу дать сыну пример мужчины перед глазами-у меня нет ни друзей, ни братьев. Мой папа в разводе с мамой.
И вот на фоне этих страхов я начала общаться с мужчиной. И дообщалась:( Он стал для меня всем,а я для него всегда была так... знакомая.
А потом я не сдержалась и мы стали близки физически. Как меня ломало после бесконечных расставаний, ведь я была для него просто так... знакомой.
Он ушел окончательно 9 месяцев назад и я стала, наконец, работать над собой. Освободилась от бесконечных мыслей, обратила больше внимание на сына.
Но вот вчера не сдержалась... мы встретились. А утром я увидела его фотографию с любимой девушкой и подпись.
Нет, на "пережить" мне не нужно, я понимаю, что это зависимость, я убила, наконец, всю свою надежду, я переживу и выживу-от неразделенной любви и страсти не умирают. Я даже не хочу покончить со своим существованием. Я хочу жить, хочу быть счастливой, хочу не зависеть от своих чувств, страстей.
Понимаю, что без Бога я не смогу справиться с собой. Но как же мне стыдно и страшно идти в Храм.
Понимаю, что никто не возьмет меня за руку и не отведет туда. А как хочется идти за кем-то-более сильным, уверенным, надежным... Мне страшно сделать первый шаг, я ведь одна из многих, кто приходит на исповедь, понимаю, что нет во мне ничего особенного. Почему же я выбираю сидеть дома и плакать?
Поговорите со мной, пожалуйста, мне очень нужна помощь. Я слабая, я запуталась в трех соснах.
Как перестать бояться, что если я окончательно откажусь от соблазнов и греха - я буду счастливой несмотря ни на что?
Как убедить себя, что и в одиночестве есть счастье? Как не бояться остаться без семьи?
И вообще-как перестать бояться и быть в мире и спокойствии с собой?
Прошу прощения за сумбур, окончательно разучилась писать связно :(
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорите со мной, я не справляюсь с собой

Сообщение Юлища »

 
Таня, не волнуйтесь. Да, нам, выросшим в неполных семьях, тяжелее научиться строить нормальные отношения, чем обычным людям.
Нас шатает от "Да никто мне не нужен, я сама буду детям и папой,и мамой, и бабушкой с дедушкой, если понадобится. Мужик-то нынче пошёл хлипкий, такой и не нужен" к тому, что человек обожествляет мужчин, бегает за ними на задних лапках... потому что "У меня не будет неполной семьи, как у моей мамы. Пусть любой придурок - лишь бы не одиночество!"
Вы взрослый самостоятельный человек. У Вашего ребёнка есть мама, и это хорошо. При правильном отношении он сможет вырасти сильным мужчиной и без мужика в доме. Если Вам действительно нужны отношения - Господь устроит.

А чему может научиться ребёнок, глядя на такую связь? Мужчина - это такой король, который облагодетельствует женщину своими посещениями раз в неделю. А она и рада, ей этого достаточно. У него там где-то есть семья, но он всё равно пользуется.

Я бы посоветовала мальчика отдать на какой-нибудь вид спорта, где много мужчин. Футбол, борьба какая-нибудь...

Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение Аксинья_L »

 
Здравствуйте!
Очень жаль,что в Вашей жизни появилась такое явление как неразделённые чувства.Но Вы просто молодец,раз смогли себя взять в руки,да даже убить надежду,поверьте-это уже очень много стоит,иногда,годами живут лелея в душе эту самую надежду и мучают себя этим.
У Вас есть сынок-это ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ,а значит,Вы уже не одиноки.
Мужчина,хороший,достойный обязательно появится в Вашей жизни.
А по поводу этого мужчины,если у него есть любимая девушка,зачем же он "на сторону" ходит? :nzn: значит,не очень он и хороший.Мои рассуждения немного глупые и детские,но я сама такое пережила.Он-лучший,а для для него просто так....
В общем для вас самое главное,это успокоиться сейчас,взять себя в руки и сходить в церковь,надо чтобы душа перестала плакать.
Лучше пока одиночество,чем когда рядом "не тот человек".
:13: :13: :13:
А ещё очень от этого всего помогает когда собой начинаешь заниматься.Нет,дорогих салонов красоты не надо,а так,диетка,масочка на личико и другие приятные мелочи. :2:
И ещё никакое это не одиночество,а просто отдых:)

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение Vogel »

 
Танюша, ну поплачь, говорят, это полезно при стрессе: со слезами выходят нейротоксины :12: Кстати, проверено на себе :) Но недолго! Иначе это переходит в патологическое уныние=депрессию!
Всем известный архим. Иоанн (Крестьянкин) - Царствие ему Небесное! - писал в письме, что женщина без мужа, но с ребенком/детьми, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должна считать, что она одинокая! Мать с ребенком - это маленькая, но семья! Так что у тебя настоящая семья :)
А по поводу воспитания сына без мужчин - старшего брата, дяди, деда... Отличный совет дала Юлия :)
А еще видела совет: приобщить ребенка к церковной жизни. Пусть во всем спрашивает совета у священника, у которого исповедуется, или к которому "лежит" душа. И мама пусть советуется с этим же священником.
Счастья тебе, Танечка, и твоему сыночку!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение Ol_2011 »

 
Татьяна, нет, не страшно. Страшно когда в себе это остаётся. Думаю не все Вы в себе решили, надежда где то там осталась, раз так тяжело. Страшно даже эту надеждочку потерять?
Сходите исповедуйтесь, я думаю не страшно, если с первого раза и не получится. Я тоже очень долго решался, тут молитвенную тему открыл, думал: -Вот у меня какая поддержка, как же я могу людей подвести? Одно дело когда один на один с проблемой, и другое , когда с поддержкой. Если даже батюшка пожурит, то и это не страшно.
Воспитывать мальчика - почаще давать ему самостоятельность в принятии решения. Спрашивать у него совета, подводить в мысли, что он мужчина и должен принимать ответственность за Вас.
Давайте, приходите в себя. Вы с нами так давно тут! :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение tany »

 
Спасибо :13:
Юля, я боюсь, что в моем восприятии мира сыграл огромную роль не столько развод родителей, сколько их неспособность изолировать детей от своих разбирательствах в чувствах.
Не было у меня желания руководить мужчиной, как не было желания "ходить на лапках и носить тапочки в зубах" :) Накатило на меня. Неожиданно, незаметно, первый раз в жизни я не смогла справиться со своими чувствами-меня просто захлестнуло. Чего я только не делала... И решения принимала, и отвлечься пыталась, и даже дружила с мужчинами. Бесполезно. До вчерашнего вечера, а точнее сегодняшнего утра, моим чувствам было очень сильно все-равно на мои решения, мысли и правильные поступки. Это мои чувства руководили мной, а я робко наблюдала за собой со стороны, качаясь на их волнах и всплесках-от полной эйфории до глубокого уныния.
Отвратительно, что для отрезвления нужно было пасть так низко. Меня не утешают мысли о том, что "за двух битых" сколько-то небитых дают. Не радуют мысли о трезвом взгляде и потери иллюзий, о неизбежной боли взросления (ах, как я мучилась от своей инфантильности!). Меня очень сильно расстраивает мои наивность и мои поступки. А как я буду отвечать за них, если меня хватает только на слезы сожаления? ни на исповедь, ни на покаяние..
Юлища писал(а):Мужчина - это такой король, который облагодетельствует женщину своими посещениями раз в неделю. А она и рада, ей этого достаточно.
Нет, не было такого даже в страшных фантазиях :34: И все-таки я была счастлива видеть, общаться, молчать. Когда ушел и я давила червяков надежды, я даже разговаривать не могла, как-будто слова закончились. Вообще.
Это же ненормально...
Аксинья_L писал(а):если у него есть любимая девушка,зачем же он "на сторону" ходит? значит,не очень он и хороший
От понимания этого и противно. Я как-будто увидела новое мерзкое качество в нем, и противно стало и мерзко от себя.
Наши отношения-это моя вина в большей степени.
Аксинья_L писал(а):самое главное,это успокоиться сейчас,взять себя в руки и сходить в церковь,надо чтобы душа перестала плакать
угу. Вот в этом и проблема, которая для многих ну просто не проблема, и при сторонним размышлении я согласна- не проблема встать пораньше, прийти на службу, исповедаться. Неповзрослела? наверное да, тут я еще ребенок-хочу, надеюсь, что будет кто-то к кому смогу "прилепиться" :)

Сын-это лучшее, что у меня получилось в жизни. Раньше не понимала, как родители так могут говорить, а сейчас смотрю на него и понимаю, что ничего лучше я не сделала и сделать, наверное, не смогу никогда.
Юлища писал(а):При правильном отношении он сможет вырасти сильным мужчиной и без мужика в доме
Только этим себя и успокаиваю, отгоняя панику.
Юлища писал(а):Я бы посоветовала мальчика отдать на какой-нибудь вид спорта, где много мужчин. Футбол, борьба какая-нибудь...
Сейчас у нас танцы (для развития координации и пластики), а вот на будущий год, если получится с работой, с графиком, то будет Самбо (осталась у нас бесплатная школа самбо в городе!!) или дзю-до. Хотя у меня мальчик такой интересный :) Он в драку не лезет, ему достаточно дать сдачу, даже не представляю будет ли ему интересна борьба...
Vogel писал(а):А еще видела совет: приобщить ребенка к церковной жизни. Пусть во всем спрашивает совета у священника, у которого исповедуется, или к которому "лежит" душа. И мама пусть советуется с этим же священником.
Это ж еще и мамочка должна приобщится к церковной жизни :2: А мама зависла между "небом" и "землей" :( И не к миру, и не к церкви, болтаюсь, борясь с собой :5:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение Азура »

 
tany писал(а):Это ж еще и мамочка должна приобщится к церковной жизни :2: А мама зависла между "небом" и "землей" :( И не к миру, и не к церкви, болтаюсь, борясь с собой :5:
Знаете, у нас вышло наоборот. Я стала носить дочку на Причастие, а потом и сама к этому пришла. Так проще, если чего не знаешь, можно разузнать обычаи и батюшку узнать получше, привыкнуть в еженедельным походам в церковь. Мне наш батюшка так и сказал в первый год, что его прихожанка не я, а моя дочь))) Но теперь дочка это моя поддержка, мой стимул и контроль - хочь не хочь, а в Храм ее вести надо и пример положительный подавать тоже надо.
А мужчина обязательно появится.Вон почти все мои одноклассницы развелись и повторно вышли замуж уже имея детей.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение tany »

 
Здравствуйте, Азура!
Азура писал(а):
tany писал(а):Это ж еще и мамочка должна приобщится к церковной жизни :2: А мама зависла между "небом" и "землей" :( И не к миру, и не к церкви, болтаюсь, борясь с собой :5:
Знаете, у нас вышло наоборот. Я стала носить дочку на Причастие, а потом и сама к этому пришла. Так проще, если чего не знаешь, можно разузнать обычаи и батюшку узнать получше, привыкнуть в еженедельным походам в церковь. Мне наш батюшка так и сказал в первый год, что его прихожанка не я, а моя дочь))) Но теперь дочка это моя поддержка, мой стимул и контроль - хочь не хочь, а в Храм ее вести надо и пример положительный подавать тоже надо.
А мужчина обязательно появится.Вон почти все мои одноклассницы развелись и повторно вышли замуж уже имея детей.
Да, я думаю, что это как раз наш вариант. К стыду своему, я ленюсь ходить в церковь каждую неделю, но сын очень ждет этих походов. Ему нравится Причастие и нравится хор. Всю службу мы не стоим- ему быстро становится скучно, да и тесно у нас в Храме по выходным, но минут 15-20 спокойных есть.
Я ведь все понимаю, что никто за меня не придет в Храм, никто за меня не исповедается, но что-то мешает. Понимаю, что можно много говорить, а можно взять и сделать. И вот в действиях вся моя загвоздка. :35:

А мужчина... Мне кажется, что все мои прошлые отношения опустошили меня. Не хочу ничего. В моей жизни мужчина может появиться только чудом, других вариантов нет :D
На работе женский коллектив, вне работы я никуда не хожу-нет времени и желания, выходные тоже только дома. Но я уже не переживаю.
На самом деле, думать о том, что знакомство и замужество зависит от меня- это неправильно :)

Спасибо всем, что поговорили со мной :25:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение tany »

 
Ol_2011 писал(а):Татьяна, нет, не страшно. Страшно когда в себе это остаётся. Думаю не все Вы в себе решили, надежда где то там осталась, раз так тяжело. Страшно даже эту надеждочку потерять?
Страшно.
Когда я сидела дома одна, после развода, думала, что меня никто не понимает, когда была беспросветность, когда я видела солнце черным... Вот тогда этот мужчина написал мне ничего не значащее сообщение. А потом еще одно. А потом прислал поздравление с Новым годом и я первый раз захотела жить.
Вот память о тех днях, о тех разговорах, о том отношении ко мне вызывает страх.
Глупо звучит :) Я ведь ничего не имела, а значит и терять мне нечего. Но страх-то иррациональный, он просто есть.
Нет, вчера я решила все совсем и окончательно-все мужчины, с которыми я имела отношения нашли себе любимых, женились, родили детей. Наверное я для них не стала в то время единственной, так нет смысла рыдать и из-за этого мужчины, который, ко всему прочему, единственный из всех повел себя просто отвратительно по отношению к обеим девушкам, и совсем неважно узнает его любимая обо мне или нет :net:
Тяжело еще от не менее иррационального страха остаться одной. В моем окружении все женщины после развода остались одни. А я очень домашний человек. Мне очень важно ждать кого-то вечером, печь по утрам тортики, готовить вкусные ужины, украшать дом. Мне самой ничего не надо...
и для себя как жить я тоже не понимаю.
Ol_2011 писал(а):Сходите исповедуйтесь, я думаю не страшно, если с первого раза и не получится. Я тоже очень долго решался, тут молитвенную тему открыл, думал: -Вот у меня какая поддержка, как же я могу людей подвести? Одно дело когда один на один с проблемой, и другое , когда с поддержкой. Если даже батюшка пожурит, то и это не страшно.
2 года назад я была на исповеди. Ничего страшного в этом нет, ощущения после Причастия не передать словами, я как-будто летела, а не шла, радость была беспричинная обо все.
и вот все это время я не могу уговорить, заставить себя дойти туда еще раз.
Ol_2011 писал(а):Воспитывать мальчика - почаще давать ему самостоятельность в принятии решения. Спрашивать у него совета, подводить в мысли, что он мужчина и должен принимать ответственность за Вас.
Спасибо. Я стараюсь так и делать. Последнее время сын у меня пакеты в магазине забирает и кричит, что он мужчина, он и понесет. С бабушкой постоянно ругается "кто в доме хозяин" :D Говорит- "я мужчина, значит я главный".

Я постараюсь прийти в себя. Хотя мне очень трудно, подобрать нужные слова, посочувствовать кому-то. Я стараюсь, но получается как-то плохо :nzn:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хочу не зависеть от своих чувств

Сообщение Аксинья_L »

 
А я думаю,что Вы хороший человек и поэтому одна не останетесь! :2:
У меня есть подруги с детьми,которые развелись с мужьями и снова вышли замуж и я вижу,что они даже стали счастливее,чем были.
А сын,у Вас просто замечательный,настоящий мужчина вырастет,таким только гордиться можно!
Обязательно появится тот,кто будет Вас ценить,любить и уважать и ещё с удовольствием уплетать тортики,которые Вы испечёте :)
Только не грустите,пожалуйста! :13:

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»