Прошлое и выбор

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Дуся »

 
Добрый день.
Не хочется писать распространенные и длинные письма, хотя по теме " воспоминаний о прошлом" есть что сказать. Постараюсь как можно более сжато.
Все то, о чем вы написали, происходит в вашем сознании. Сознание накладывает проекции прошлого на настоящее, и вы смотрите через призму прошлых неудач. Теперь представьте человека, который занимается бегом в мешках по пересеченной метности. Представили? Правильно. Человек сам оздает проблемы в своем уме и сам испытывает от них дискомфорт. Каким образом можно использовать ошибки. Как всегда двояко. Или как мешок для бега или как жизненный опыт. Вот, говорите вы себе - в подобнойситуации я поступил так- то. Результат вышел такой- то, если яне хочу такого результата я буду прикладывать усилия и действовать иначе.
То есть из негативного опыт переходит в разряд полезного. Все зависит от вашего расположения. Как вы предпочитаете видеть его, таким он и будет. И, что важно, ваши реакции на него изменятся. Раньше вы его боялись. А вдруг что- то случится?.... Случится только то, что должно случится; а все остальное зависит только от вас.
Тема страха тоже не тема для разговора на бегу. Но страх. Здесь синоним неизвестности. Нас пугает то, чего мы не в состоянии предвидеть, просчитать, понять.
Меняйте условные реакции, смотрите на вопрос шире. И вы увидите много такого, о чем раньше и не догадывались.
Удачи в пути.

Диагностика предрасположенности к суициду
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Дуся »

 
Хотелось бы добавить, что практически каждый человек в той или иной степени испытывает страх, подобный тому, что вы описали. Вы не в одиночку сражаетесь с ним. Справа и слева от вас люди, которые тоже испытывают неуверенность и боятся. Некоторые фиксируются на этм переживании страха, и оишь совсем немногим удается подняться над этой проблемой, чтобы осознать ее и начать с ней работать. Так что у вас гораздо больше шансов на успех, чем вы думаете.

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Андрей Ю писал(а):Здравствуйте.
Думаю дело всё в страхе. Предполагаю, что Вам страшно за последствия выбора.
Здравствуйте. Да, именно так

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Андрей Ю писал(а): Для преодоления страха, я лично знаю только два момента которые помогут от него избавиться. Первое - это тренируется. Надо тренироваться. Что-бы преодолеть страх перед чем-то, необходимо постоянно преодолевать что-то более страшное. Например классика жанра, как тренируют спецназ. Заставляют находиться в условиях пограничных уже со смертью.
Сильно сомневаюсь в эффективности первого варианта. Возможно, я иногда раньше так и поступал (может быть и неосознанно)

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Андрей Ю писал(а): И второе - это смена ценностей. Если я очень дорожу машиной, то мне и страшно её потерять. А если мне плевать на машину, то и потерять я её не боюсь.
Второй вариант ,думаю, более удачный. Теория и практика разные вещи. Стоит попробовать

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Андрей Ю писал(а): А на счёт примата воли. То тут надо тоже привыкнуть потренироваться отвечать людям без аргументов и без почему - а просто "такова моя воля" и всё. Решили сменить работу например и не должны ни перед кем оправдываться и объясняться, приводить кому-то доказательства или желать одобрения окружающих, а просто - Таково моё решение и точка, без аргументов. Ваша воля - последний аргумент в цепочке.
Но так жить тоже надо привыкать и тренироваться. В одночасье ничего не перемениться.
Удачи!
Интересный совет.Спасибо!

Аватара пользователя
Андрей Ю
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний-Новгород

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Андрей Ю »

 
максимум писал(а): Сильно сомневаюсь в эффективности первого варианта. Возможно, я иногда раньше так и поступал (может быть и неосознанно)
Ну как раз именно таким образом страх и преодолевается... Если например боишься общения с людьми, то заставляешь себя как можно больше общаться, и со временем страх проходит. Но правда конечно придётся применять силу воли, и стараться для собственного излечения.
Мнение моё, и не обязательно правильное.

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Дуся писал(а): Так что у вас гораздо больше шансов на успех, чем вы думаете.
Спасибо за поддержку!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»