Прошлое и выбор

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Часто вспоминаю прошлое, анализирую его. Были в жизни события, о которых жалею(думаю"'эх, если бы этого не было...тогда было бы лучше").Были моменты в жизни, когда я делал выбор в своей жизни и потом сильно сожалел об этом выборе и до сих пор сожалею. В общем, жалею о том, что не сделал или наоборот, что сделал (то есть сделал неправильный выбор). Навязчивые мысли о неудачах в прошлом мешают полноценно жить сегодня. Не верю в свой успех. Боюсь делать выбор - сразу появляется мысль: "А что если..." или "А вдруг...случится что-то нехорошее". В общем имею фобии, страхи. Как жить полноценно? Пожалуйста, помогите советом!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Аксинья_L
капитан
капитан
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Аксинья_L »

 
Здравствуйте!
То о чём Вы пишите,свойственно очень многим вспоминать,думать о своих ошибках....
Но,есть одно НО,Вы же прекрасно понимаете,что прошлое уже изменить не можете.
Главное сделать выводы и больше не наступать на эти "грабли".Поймите,это Ваш жизненный опыт и он бесценен.
Боитесь делать выбор?Сомнения опять же,присуще многим,просто старайтесь как можно более здраво оценивать ситуацию,для начала успокоиться и всё хорошенько обдумать,взвесить все "За"и "Против" согласитесь,эти два значения бывают в любых ситуациях.И вот, когда хорошо обдумаете,принимайте решение.Мы не застрахованы от ошибок,но в наших силах,сделать их количество небольшим.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Агния Львовна »

 
А если вы верующий человек, то хорошо бы исповедать свои прошлые ошибки. А потом поскорее их забыть, но больше не повторять!
Я стараюсь так и делать. Иногда даже и получается! :2:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Аксинья_L писал(а):Здравствуйте!
То о чём Вы пишите,свойственно очень многим вспоминать,думать о своих ошибках....
Но,есть одно НО,Вы же прекрасно понимаете,что прошлое уже изменить не можете.
Главное сделать выводы и больше не наступать на эти "грабли".Поймите,это Ваш жизненный опыт и он бесценен.
Боитесь делать выбор?Сомнения опять же,присуще многим,просто старайтесь как можно более здраво оценивать ситуацию,для начала успокоиться и всё хорошенько обдумать,взвесить все "За"и "Против" согласитесь,эти два значения бывают в любых ситуациях.И вот, когда хорошо обдумаете,принимайте решение.Мы не застрахованы от ошибок,но в наших силах,сделать их количество небольшим.
Здравствуйте!
Если просто вспоминать, то это нормально. Плохо то, что появляются страхи, неверие в успех, уныние.
Вот именно, прошлое уже изменить не смогу, а ведь хочется изменить в лучшую сторону.Потому что не могу изменить прошлое, поэтому и возникает уныние. В жизни много "граблей",в другой ситуации можно и не сообразить, те же это "грабли" или другие.Хорошо, когда опыт положительный.
Как найти "золотую середину"?

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Агния Львовна писал(а):А если вы верующий человек, то хорошо бы исповедать свои прошлые ошибки. А потом поскорее их забыть, но больше не повторять!
Я стараюсь так и делать. Иногда даже и получается! :2:
Да, я стараюсь посещать церковь и исповедоваться периодически.Очень помогает. Но все равно часто вспоминаю.
Спасибо за совет!

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Vogel »

 
Доброго Вам времени суток))
Часто повторяющиеся негативные воспоминания о прошлом, В ОСОБЕННОСТИ, сожаления об упущенном времени, упущенных возможностях, потерянных в жизни шансах, а также некоторая, а то и сильная, нерешительность, невозможность выбрать что-то одно из 2-3-х или нескольких вариантов, боязнь неудачного выбора, страх и в будущем упустить единственный "золотой" шанс, когда кажется, что ничего хорошего в жизни не будет - все это симптомы невроза. В данном случае, навязчивых состояний.
Очень советую Вам (поверьте, с лучшими чувствами, искренне) обратиться к психотерапевту/психиатру. Если позволяют средства, на платный прием. Если нет - в ПНД: подумаешь, невроз, депрессия. С этим и не страшно, и не стыдно сходить и в ПНД. Лечится медикаментозно, параллельно можно и психотерапевтически (только бы не попасть к оккультисту, НЕ соглашаться на гипноз, НЛП-методы, например). К сожалению, "само не рассосется" :( Усилием воли подавить эти навязчивые мысли, "просто" взять себя в руки - не получится.
Желаю Вам здоровья души и тела!

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Vogel писал(а):Доброго Вам времени суток))
Часто повторяющиеся негативные воспоминания о прошлом, В ОСОБЕННОСТИ, сожаления об упущенном времени, упущенных возможностях, потерянных в жизни шансах, а также некоторая, а то и сильная, нерешительность, невозможность выбрать что-то одно из 2-3-х или нескольких вариантов, боязнь неудачного выбора, страх и в будущем упустить единственный "золотой" шанс, когда кажется, что ничего хорошего в жизни не будет - все это симптомы невроза. В данном случае, навязчивых состояний.
Очень советую Вам (поверьте, с лучшими чувствами, искренне) обратиться к психотерапевту/психиатру. Если позволяют средства, на платный прием. Если нет - в ПНД: подумаешь, невроз, депрессия. С этим и не страшно, и не стыдно сходить и в ПНД. Лечится медикаментозно, параллельно можно и психотерапевтически (только бы не попасть к оккультисту, НЕ соглашаться на гипноз, НЛП-методы, например). К сожалению, "само не рассосется" :( Усилием воли подавить эти навязчивые мысли, "просто" взять себя в руки - не получится.
Желаю Вам здоровья души и тела!
Спасибо за совет!

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Азура »

 
Здравствуйте!
Анализировать прошлое полезно. Но в строго отведенных дозах)) И только один раз. Когда мы распилим дерево, останутся опилки. Никому же не придет в голову пилить еще и опилки? А мы постоянно пилим свои опилки, то что осталось от наших деревьев, хотя сами они давно уже прогорели в топке времени. Стоит ли беспокоится и тратить свои душевные силы из-за того, на что вы повлиять не в состоянии?
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

максимум
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Прошлое и выбор

Сообщение максимум »

 
Азура писал(а):Здравствуйте!
Анализировать прошлое полезно. Но в строго отведенных дозах)) И только один раз. Когда мы распилим дерево, останутся опилки. Никому же не придет в голову пилить еще и опилки? А мы постоянно пилим свои опилки, то что осталось от наших деревьев, хотя сами они давно уже прогорели в топке времени. Стоит ли беспокоится и тратить свои душевные силы из-за того, на что вы повлиять не в состоянии?
Все правильно,согласен. Только не всегда легко понять, где дерево, а где опилки...

Аватара пользователя
Андрей Ю
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний-Новгород

Re: Прошлое и выбор

Сообщение Андрей Ю »

 
Здравствуйте.
Думаю дело всё в страхе. Предполагаю, что Вам страшно за последствия выбора. И так же предполагаю, что вы имеете слабый примат собственной воли.
Для преодоления страха, я лично знаю только два момента которые помогут от него избавиться. Первое - это тренируется. Надо тренироваться. Что-бы преодолеть страх перед чем-то, необходимо постоянно преодолевать что-то более страшное. Например классика жанра, как тренируют спецназ. Заставляют находиться в условиях пограничных уже со смертью. И после того как привык находиться на расстоянии вытянутой руки от смерти, то уже совсем потом не страшно идти под пули зная что вероятность ранения с такого расстояния 20% к примеру. Когда привык к тренировочным условиям более экстремальным чем потом в реальной ситуации, то соответственно в реальной ситуации страшно уже не будет. Но конечно как Вам конкретно тренироваться я сказать не могу. Но смысл в том что-бы сознательно преодолевать страх того чего боишься, и привыкнуть к этому.
И второе - это смена ценностей. Если я очень дорожу машиной, то мне и страшно её потерять. А если мне плевать на машину, то и потерять я её не боюсь. Но конечно что-бы например не дорожить здоровьем и жизнью - это сложновато, хоть и возможно.

А на счёт примата воли. То тут надо тоже привыкнуть потренироваться отвечать людям без аргументов и без почему - а просто "такова моя воля" и всё. Решили сменить работу например и не должны ни перед кем оправдываться и объясняться, приводить кому-то доказательства или желать одобрения окружающих, а просто - Таково моё решение и точка, без аргументов. Ваша воля - последний аргумент в цепочке.
Но так жить тоже надо привыкать и тренироваться. В одночасье ничего не перемениться.

Удачи!
Мнение моё, и не обязательно правильное.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»