Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте! Интересует меня мнение коллективного разума на этот вопрос, раскрытые ответы приветствуются!

С одной стороны, я, как все ж таки еще молодой человек, преисполнен романтикой в отношениях с женщинами. Как это шаблонно говорят в фильма "я все еще верю в любовь") А на самом деле просто понимаю под этим душевный комфорт, возможность побыть самим собой, открыться, быть искренним. Бытовая сторона серьезных отношений, некая "надежность" и "хозяйственность" имеют значение в гораздо меньшей степени, тем более я веду достаточно аскетичный образ жизни.

С другой стороны, так или иначе я подвергаюсь атакам "женись-тебе-пора-уже" со стороны пожилого поколения родственников, которые внушают примерно обратные идеалы: "любовь-морковь это ерунда, главное чтоб не больно выступала, слушала мужа и хозяйственная была (готовила хорошо в том числе). Когда в доме порядок - тогда и все хорошо!". Причем это достаточно массовое мнение, а не мнение одного человека.

А вы как считаете? Сразу скажу, что идеал, когда все добродетели сочетаются в одном человеке мы не рассматриваем. Понятно и так, что это идеал. Бывает одного больше, бывает другого в разных людях. В жизни мне почему-то всегда попадаются крайности: или с человеком душевный комфорт, но при этом полная хозяйственная "дисфункция", или наоборот - полный порядок в доме, но каждый сам по себе, поговорить даже не о чем.

Диагностика предрасположенности к суициду
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Дуся »

 
здравствуйте, Технарь.
Являясь существом противоположного пола, могу отметить, что чистота в доме - это прерогатива женщины. И если в доме недостаточно чисто - женщина испытывает дискомфорт. Есть, конечно, и исключения, из разряда "чем хуже, тем лучше", но это лишь исключения.
С другой стороны, если женщину интересует только чистота в доме и котлеты на плите, значит либо она с вами не откровенна, либо вы не герой ее романа. И в том и в другом случае брак не состоится.
Объясню мотивы ваших родственников. Попробую, по крайней мере.
В жизни ничего не бывает постоянным. И отношения между любящими людьми - тем более. Вам кажется, если вы оба любите Канта и Шиллера, слушаете одну и ту же музыку и можете рассуждать о природе вещей за ужином - то так будет всегда?! Нет.
Будут дни, когда вам будет казаться, что вам не о чем поговорить. Будут дни, когда вам будет казаться присутствие другого невыносимым и излишним. Но главное не это - главное, как вы вместе будете проживать жизненные ситуации. Будет ли женщина поддерживать вас, будет ли настроена на правильную субординацию в семье, захочет ли она признать вас "главой семьи" - это зависит от вас обоих. И здесь котлеты и пироги совсем не помешают. Ведь женщина вкладывает в них не только соду и муку, а, прежде всего отношение к вам. Желание вас порадовать.
Еще про "поговорить" - гораздо важнее быть рядом не с тем с человеком, с которым интересно говорить - а с тем, с которым хорошо вместе молчать.
Подумайте об этом. Когда вы встретите такую девушку, с которой хорошо настолько, вы это сразу почувствуете.
И вопрос о хозяйственности отойдет на второй план. Из любви к вам девушка может научиться готовить и стирать, и наоборот, скромная и хозяйственная начнет читать Шиллера между котлетами и пирогами, чтобы разделить ваши интересы.
Старшее поколение родственников нужно уважать и прислушиваться к их советам, а девушку выбирать по сердцу.
Желаю вам счастья.

Аватара пользователя
Marik-A
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Marik-A »

 
Технарь, мнение старшего поколения стоит уважать. Но не обязательно срочно "жениться-пора-уже".
Когда вы встретите такую девушку, с которой хорошо настолько, вы это сразу почувствуете.
И вопрос о хозяйственности отойдет на второй план. Из любви к вам девушка может научиться готовить и стирать, и наоборот, скромная и хозяйственная начнет читать Шиллера между котлетами и пирогами, чтобы разделить ваши интересы.
Или вы с девушкой придете к каким-то компромиссам, но общего у вас будет настолько много - целая настоящая Любовь, что вы не захотите терять друг друга, потому что она между Шиллером смотрит сериалы, а Вам не нравятся все ее знакомые и родственники. Девушку нужно выбирать по сердцу, как сказала Дуся :) Дождитесь именно такой, которую захотите взять в жены и которую Вы сможете представить с собой в старости. ;)
Dum spiro, spero - Пока дышу, надеюсь.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Юлища »

 
Технарь, если бы Вы родились девушкой,Вам пришлось бы к этому всему выслушивать ходячие истины вроде "а биологические часы тикают", "а вот Маша/Катя/Лена уже замужем и имеют по трое детей", "ну, мы внуков не дождёмся", "ну хоть какого пьяного/тупого/хамоватого, лишь бы был", "не жди Бовы-королевича, а то и тех, что есть, разберут".
у Вас ещё всё тактично :)

Вот про нас могу рассказать. Наши родители (ну в смысле родители мужа) как раз так воспитаны - что женщина должны быть хозяйственная, жарить-парить, а в качестве отдыха может постирать или полы помыть... Ага, а любимый сынок притащил девушку с художественным образованием и полной головой тараканов. Которая заинтересовалась именно этим МЧ из-за его таланта писать песни :) Ну какие, тут ребята, пирожки?
Были, конечно конфликты. Потому что для них я и мой образ жизни - просто культурный шок. И я их прекрасно понимаю. Но помочь ничем не могу. Потому что разводиться не собираюсь :)
Муж считает, что они свой выбор уже сделали, а теперь идёт его жизнь, и в ней он сам решает, что для него важно. И если бы была важна идеальная чистота и ежедневный обед из трёх блюд - он бы наверное сделал другой выбор...
Так что всё зависит от Вас. Если для Вас важны пирожки - выбирайте пирожки. Если что-то другое - выбирайте что-то другое :)
В конце концов не родственники-доброхоты будут жить с хозяйственной дамой, у которой вся семья ходит по струнке, чтобы не наступить на ковёр...
Да, но есть люди, для которых порядок в тылу и даёт тот самый душевный комфорт...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Агния Львовна »

 
Выбирайте ту, с которой вам комфортно молчать. :)
И это не совсем шутка.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Технарь »

 
У меня была женщина, с которой мне было комфортно, где я был собой, где я мог поговорить о самом трепетном и важном. Но эта история некрасиво закончилась, да и до сих пор в голове никак не закончится - это привело меня на форум. Всего 2 женщины в жизни были так близки мне (кроме мамы, конечно!), но обе женщины покинули меня. Одна по какой-то глупости, другая - наверное из-за глупости моей. Больше таких женщин я не встречал и, если честно, уже не надеюсь встретить. После последнего эпизода все женщины стали чужими, очень чужими. Нет, интерес к противоположному полу я испытываю, общаюсь, да и проблем то нет особых кроме этой чуждости мне. Жизнь все равно надо как-то налаживать. Мне "улыбается" перспектива только такая, причем вполне реальная - жениться на той, кто прекрасно готовит, ведет хозяйство, вроде даже надежная и проверенная, ко мне относится хорошо. Но не люблю я ее, чужой это человек. А одному остаться всерьез и (кто знает?) надолго - я совсем не готов. Ждать возвращения той, любимой - уже тоже. В общем, такой жребий: или совсем один, или надежно с нелюбимой, или ждать возвращения любимой, или пытаться найти кого-то близкого. Последний вариант, казалось бы, самый верный. Но черная полоса в личной жизни тянется у меня уже 5 лет, за это время успеешь растерять любую надежду, научишься жить один и как-то обустраивать свое одиночество. А вообще, тоже ведь хочется как у людей чтоб было. Я семью и детей люблю, я воспитанием их хочу заниматься. Но та, от которой я хотел их - исчезла.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что важнее: душевный комфорт или порядок "в тылу"?

Сообщение Винни »

 
Технарь писал(а):Одна по какой-то глупости, другая - наверное из-за глупости моей.
Я думаю, что Вам надо разобраться, почему так произошло, чтобы не наступать постоянно на одни и те же грабли.
Технарь писал(а):Мне "улыбается" перспектива только такая, причем вполне реальная - жениться на той, кто прекрасно готовит, ведет хозяйство, вроде даже надежная и проверенная, ко мне относится хорошо. Но не люблю я ее, чужой это человек.
Я знаю человека, который развелся через пару лет после женитьбы и после этого десять лет не мог встретить подходящую девушку. И тогда он подумал, что если Бог не дает ему встречи, значит, ему судьба идти в монастырь, и стал серьезно готовиться к монашеству. А через некоторое время он встретил девушку, которая стала его женой и родила ему двух сыновей. Они лет 15 живут вместе - на редкость гармоничная и счастливая пара.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»