Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не могу.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Винни »

 
Kvas писал(а):Иногда закрадываются мысли все же вернуться в сферу, из которой ушел.
Очень может быть. Если Вы уход считаете ошибкой, то имеет смысл попробовать вернуться или хотя бы как следует обдумать такую возможность.
Kvas писал(а):не вижу применения этому новоприобретенному опыту.
Если научитесь не впадать в уныние и не разрушать свою жизнь из-за каких-либо переживаний и отрицательных эмоций, то это и будет применение этому опыту. Жизнь впереди длинная и всякие стрессовые ситуации в ней периодически встречаются.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Технарь »

 
Kvas писал(а):Инициативность приветствуется мало где. В том-то и беда, что после хорошей должности у хорошего работодателя, где мне довелось поработать, пока не удается найти такое, которое было бы не хуже. Где бы у меня и руководства было взаимное уважение, и моя инициативность была бы ко двору.
Вы очень цепляетесь за некие "должности". Согласен, нахождение на определенной не-нижней позиции в коллективе облегчают жизнь, дают определенное положение и уверенность. Я уж молчу про психологические и материальные бонусы. Но писал я Вам о инициативности вне любых условий - это главное качество истинно делового человека. Конечно, кто-то предпочитает бурное и непредсказуемое развитие карьеры, кому-то предпочтительнее спокойное, прогнозируемое развитие. В каждом случае есть свои очевидные плюсы и минусы. Если вы из тех кто любит галлопирующее развитие, то можете прислушаться к моим словам.

Надо принять как аксиому, что инициатива - это Ваше личное дело. Это никому не надо кроме Вас. Надо научиться получать удовольствие от собственных рожденных порывов и уметь придать этой рожденной силе вектор применения. Это Ваше личное качество и умение. Важно понять, что инициатива есть по сути оформленное и выраженное проявление Вашей личной воли и желаний, поэтому и успехи будут максимально приятны, ведь они "тешат" саму душу. Даже материальные блага будут вторичны в этой ситуации. Конечно, надо знать когда, где и как проявлять свою инициативу. Но эта тема за рамками нашего форума, есть масса литературы в сети. Повторю еще раз, это никому не надо кроме Вас. И если Вы захотите себя проявить как деловой и способный человек - должности и "удобные" места работы скорее будут не целью, а карьерным инструментом для Вас. Ну и ничего, начните с "нуля", хотя какой тут ноль, у Вас есть уже кое-какой опыт.

Kvas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Kvas »

 
Винни писал(а):
Kvas писал(а):не вижу применения этому новоприобретенному опыту.
Если научитесь не впадать в уныние и не разрушать свою жизнь из-за каких-либо переживаний и отрицательных эмоций, то это и будет применение этому опыту.
А без "не"? В позитивном, утвердительном ключе?

Технарь писал(а): Вы очень цепляетесь за некие "должности".
Да, я цепляюсь, только не "за некие "должности"", а за утерянные возможности. Еще раз: инициативности у меня достаточно, но мне не удается найти место, где бы она оказалась к месту.


Похоже, варианта всего два. Надо либо устраиваться на работу в место уровнем не ниже утерянного, либо строить новую систему координат, ценностей, ориентиров, тем более что старая, как я уже писал, рухнула. Время идет, а я все сижу у этих развалин.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Винни »

 
Kvas писал(а):А без "не"? В позитивном, утвердительном ключе?
Научитесь держать себя в руках и твердо идти к намеченной цели при любом ветре.
Kvas писал(а):Да, я цепляюсь, только не "за некие "должности"", а за утерянные возможности.
Предположим, человек потерял три года жизни и упустил замечательную возможность (ту самую, о которой мечтал). Обидно это? Обидно. Три года - немалый срок, существенная часть жизни, да и шикарные возможности не так часто встречаются. Теперь у такого человека два пути:
1.Учтя печальный опыт, жить не теряя ни минуты и не упуская никакине возможности. Конечно, ему придется потрудиться, чтобы наверстать потерянное, но если учесть среднюю продолжительность человеческой жизни и количество шансов, которые встречаются ИДУЩЕМУ, то это реально сделать. Не только наверстать, но и пойти вперед и достигнуть цели.
2.Целый год предаваться сожалениям о потерянных трех годах. Потом целый год предаваться сожалениям о потерянных четырех годах. Потом целый год предаваться сожалениям о потерянных пяти годах. И т.д.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Дуся »

 
Здравствуйте, Kvas.
Вы пишете о том, что ваш поступок разрушил не сколько ваши амбиции, но в большей степени разрушил ваше представление о себе. "человека убил" - это о как раз об этом.
В жизни бывает всякое. Например - непреднамеренное убийство, или несчастный случай. Обычно тот человек, который невольно принял в нем участие, долгие годы страдает от последствий.
Наверное этим и объясняется ваша затяжная депрессия.
Но мой вопрос прозвучит иначе. Вы имеете близких и родных, наверное, живете в семье. Можете ли вы сформулировать для себя и для нас, в чем может помочь "импульс извне", или что могут сделать для вас близкие люди, чтобы помочь вам?!
Очень важно формулировать свои желания. Попробуйте.

Kvas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Kvas »

 
Винни писал(а):
Kvas писал(а):А без "не"? В позитивном, утвердительном ключе?
Научитесь держать себя в руках и твердо идти к намеченной цели при любом ветре.
Да, это уже лучше звучит. Осталось только наметить правильную цель.
Винни писал(а): Предположим, человек потерял три года жизни и упустил замечательную возможность (ту самую, о которой мечтал). Обидно это? Обидно. Три года - немалый срок, существенная часть жизни, да и шикарные возможности не так часто встречаются. Теперь у такого человека два пути:
1.Учтя печальный опыт, жить не теряя ни минуты и не упуская никакине возможности. Конечно, ему придется потрудиться, чтобы наверстать потерянное, но если учесть среднюю продолжительность человеческой жизни и количество шансов, которые встречаются ИДУЩЕМУ, то это реально сделать. Не только наверстать, но и пойти вперед и достигнуть цели.
2.Целый год предаваться сожалениям о потерянных трех годах. Потом целый год предаваться сожалениям о потерянных четырех годах. Потом целый год предаваться сожалениям о потерянных пяти годах. И т.д.
Безусловно, я выбираю первый путь. Только пока все еще не могу понять, что делать - наверстывать упущенное (в той сфере, из которой ушел) или начинать делать что-то принципиально новое, чем до этого не занимался. Наверное, именно это для меня ключевой вопрос сейчас.

Дуся писал(а):Здравствуйте, Kvas.
Вы пишете о том, что ваш поступок разрушил не сколько ваши амбиции, но в большей степени разрушил ваше представление о себе. "человека убил" - это о как раз об этом.
В жизни бывает всякое. Например - непреднамеренное убийство, или несчастный случай. Обычно тот человек, который невольно принял в нем участие, долгие годы страдает от последствий.
Наверное этим и объясняется ваша затяжная депрессия.
Здравствуйте, Дуся. Вы меня правильно поняли. Только одно уточню: в моем случае это было не "непреднамеренное убийство", а "убийство в состоянии аффекта". Сам не понимал ясно, что делал. А потом понял и пришел в ужас от того, что натворил.
Дуся писал(а): Можете ли вы сформулировать для себя и для нас, в чем может помочь "импульс извне", или что могут сделать для вас близкие люди, чтобы помочь вам?!
Это важный момент. Я очень сожалею, что мои близкие не остановили меня от того безумного поступка, хотя могли. И я до сих пор удивляюсь, почему они этого не сделали. Конечно, запретить они мне не могли, но сказать "Ты что, с дуба рухнул? Одумайся!", они были в состоянии. И вполне возможно, что если бы я увидел их уверенность в этих словах, в том, что бросать хорошую работу не нужно, я бы одумался. Не знаю и по сей день удивляюсь, почему они так себя повели. Они ведь видели, что этот поступок приведет для меня только к плохому (да и для них тоже, хоть и косвенно).

Если бы кто-то из дорогих мне людей попытался бы резать себе вены (в прямом или переносном смысле), я бы у него отнял бритву и не дал бы натворить бед. Это я знаю твердо.
Их же реакция очень наглядно показала, что единственный, кто может оградить меня от моей неадекватности, - это я сам.
Поэтому я не жду от близких и родных никакого "импульса извне". Главное, чтобы они сами были здоровы и при делах - вот и все, что они могут для меня делать.
Найти выход из ситуации, в которую я сам себя загнал, могу только я сам. Только сам могу выдернуть себя за волосы из болота. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".


Вдовесок ко всем перманентным депрессивным переживаниям, испытываю стыд перед всеми теми людьми, благодаря которым попал на то место работы, и с которыми работал. Их немного, но это действительно хорошие люди, которые меня приняли, отнеслись по-человечески, поверили в меня, готовы были и начали вкладываться в работу со мной - а я, предав себя, предал и их. Они же не виноваты, что у меня крыша поехала. Очень стыдно перед ними.
И свою репутацию безнадежно испортил, и им нагадил. Теперь у них еще меньше доверия к людям.

Еще и поэтому сомневаюсь, возвращаться ли в ту сферу. Поверит ли мне в ней кто-нибудь еще раз? При устройстве на новое место неизбежно выяснятся подробности увольнения с той работы - в той сфере все друг друга знают. Мне и сейчас сложно отвечать работодателям из других областей на вопросы по этой теме. Не могу же я говорить "Извините, я уволился, потому что сошел с ума".

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Винни »

 
Kvas писал(а):Только пока все еще не могу понять, что делать - наверстывать упущенное (в той сфере, из которой ушел) или начинать делать что-то принципиально новое, чем до этого не занимался. Наверное, именно это для меня ключевой вопрос сейчас.
А у Вас уже есть это принципиально новое?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Дуся »

 
Я очень сожалею, что мои близкие не остановили меня от того безумного поступка, хотя могли.
не стоит сожалеть об этом. Здесь мы переходим в разряд так нежно любимого сослагательного наклонения. то есть "если бы"......
На самом деле все, прозошедшее с вами и даже тот самый аффект - не случайное стечение обстоятельств.
Все в нашей жизни - это уроки.
Возможно, хотя и не утверждаю, что это так - ваш большой жизненный урок состоит в следующем - "я должен научиться принимать себя за ошибки". Звучит парадоксально.
можно то же, но мягче -
Ошибок нет, есть только уроки. Неудачи - часть успеха. Жертв нет - только студенты.

Ваша так называемая ошибка - это история о том, как вы встаете.
Выдержка из материалов о Нике Вуйниче. Ник говорит: «А если по-честному, иногда вы можете упасть вот так». Ник падает лицом в стол, на котором стоял. И продолжает: «В жизни случается, что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Вы задумываетесь тогда, есть ли у вас надежда… У меня нет ни рук, ни ног! Кажется, попробуй я хоть сто раз подняться – у меня не получится. Но после очередного поражения я не оставляю надежды. Я буду пробовать раз за разом, снова и снова. Я хочу, чтобы вы знали, неудача – это не конец. Главное – то, как вы финишируете. Вы собираетесь финишировать сильными? Тогда вы найдете в себе силы подняться – вот таким образом». Он опирается лбом, потом помогает себе плечами и встает

Вот такой непростой и вместе с тем радостный урок выпал Вам - научиться вставать.

Вас мучает и то, что вы постоянно живете в прошлом - ваша самая большая мечта, вернуться за несколько часов до наступления аффекта, пока вы еще на той хорошей работе, и еще не написали заявление об уходе.
Этот мираж манит и мучает вас. Он не дает вам жить сейчас, он разрушает вас.
Откажитесь от него. Тот человек, который писал это заявление - не вы. Вы уже другой. Тот человек уже в прошлом. Оставьте его. Позвольте настоящему случаться с вами. Ведь подняться можно только в настоящем моменте.

Kvas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Kvas »

 
Дуся писал(а): Вас мучает и то, что вы постоянно живете в прошлом - ваша самая большая мечта, вернуться за несколько часов до наступления аффекта, пока вы еще на той хорошей работе, и еще не написали заявление об уходе.
Этот мираж манит и мучает вас. Он не дает вам жить сейчас, он разрушает вас.
Откажитесь от него. Тот человек, который писал это заявление - не вы. Вы уже другой. Тот человек уже в прошлом. Оставьте его. Позвольте настоящему случаться с вами. Ведь подняться можно только в настоящем моменте.
Отказываются от миража в пользу реальной цели. Поднимаются не ради того, чтобы подняться, а ради того, чтобы подняться и идти к цели.

А я как-то не могу определить для себя профессиональную цель, как писал выше - сомневаюсь, возвращаться ли в оставленную сферу и наверстывать упущенное или закрыть для себя ее и начинать профессиональный путь в принципиально новом направлении. Просто так все перемешалось в голове - и объективное, и субъективное, и прагматичный подход, и чувства, и позитив, и негатив, и т.п. Иногда кажется, что я смогу себя реализовать в брошенной сфере: есть и хоть какой-то опыт, и существенные плюсы в ней для меня, а иногда кажется, что нет, и не стоит наступать на те же грабли: опыт-то негативный, история и репутация у меня плохие, и, как бы я ни старался, негативная пережитая история будет вечным пятном на моей карьере в этой сфере, а потому с ней надо окончательно закончить и начинать профессиональный путь в новой области.

Что вы мне посоветуете в этой ситуации? Можно ли (и нужно ли) войти в ту же реку снова? Как вы считаете?

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Дуся »

 
Просто так все перемешалось в голове - и объективное, и субъективное, и прагматичный подход, и чувства, и позитив, и негатив, и т.п.
Конечно, вы очень надолго "зависли" в пространстве. И здесь как-бы не присутствовали, а только "там", и "тогда". За это время, как вам кажется, вы могли что-то серьезное пропустить, отстать и так далее.
Но, если копнуть глубже - то время не всегда равно астрономическому часу. Бывает, что за день мы проживаем месяц и годы. И целые года проходят впустую. Но если этот закон работает в сторону сжатия времени, то он работает и в обратную сторону.
На самом деле Вы ничего не упустили. Вы ничего не лишились. Вы ТОЛЬКО ПРИОБРЕЛИ жизненный опыт.
Теперь вам доступна любая сфера плюс опыт. Если та сфера, из которой вы так неожиданно для себя вышли, привлекает вас больше - оставив за скобками все ваши страхи (что скажут остальные, пятно на карьере и прочее из этого разряда) - следуйте в нее.
Если вы считаете, что ваше - совсем другое, тогда можно рискнуть в другой области.
Так или иначе, вы не сможете войти в одну реку дважды, потому что вы уже стали другим человеком.
Тот, который однажды написал заявление об уходе - другой, просто очень на вас похож :)))

еще Чарлз Спенсер Чаплин, писал " я делаю то, что заставляет мое сердце улыбаться". Подумайте, что бы вам было ПРИЯТНО делать. Есть ли такое дело? Если на ум приходит что-то определенное, следуйте за своим выбором. Он верен.
Иногда могут приходить сомнения, но сомнения даже полезны, так как в этой диалектике наш кругозор становится шире, а мы сами - человечнее.
Удачи вам.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»