Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не могу.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Kvas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не могу.

Сообщение Kvas »

 
Здравствуйте. Хочу сразу оговориться, что мыслей о самоубийстве у меня нет, но, тем не менее, хотел бы получить обратную связь и совет именно на этом форуме.

Несколько лет назад, после долгих поисков хорошей работы по окончанию вуза, "набиванию шишек", работы на малоинтересных и малооплачиваемых должностях, мне наконец повезло. Посредством собственных активных действий и участию близких, нашедших нужные связи, я устроился работать в солидную организацию. Стабильность, перспективы обучения и самой работы, реальные возможности карьерного роста... В общем, в такие организации люди приходят работать на годы, если не на десятилетия. И сами оттуда не уходят, только если куда-то еще выше. А я, отработав там 4 месяца... уволился. Какое-то безумие и наваждение это было, конечно. Тяжелое время в жизни, и... та работа, о которой я мечтал, к попаданию на которую приложили столько усилий я и мои близкие, - вмиг показалась мне бессмысленной и ненужной. По сути, это увольнение можно охарактеризовать как профессиональное символическое самоубийство: я только-только начал строить карьеру в месте, за попадание в которое люди полжизни кладут, и почти сразу обрубил ее на корню. Сам. Предал себя.

Наваждение прошло спустя несколько недель. Осознание того, что я натворил, было тяжелым. Самооценка и самоуважение мои резко упали (не только по работе, а вообще по жизни), а уж как было больно за тех, кто помогал мне туда попасть, не передать. И очень стыдно – и перед собой, и перед людьми, которые мне доверяли. Все это поспособствовало угрюмости и замыканию в себе.

С описываемых событий прошло уже больше 2,5 лет, а я до сих пор не могу прийти в себя. Любую другую работу я сравниваю с той. И из тех мест, где довелось поработать до настоящего времени, все проигрывают на много порядков: по перспективам, по возможностям, по статусу, по профессионализму коллег, по адекватности руководства и т.п. И я напрочь потерял покой! Когда знаешь, что такое хорошая работа на самом деле, все остальное выносить очень тяжело. И стыд, и боль, и осознание тогдашнего собственного безумия тоже мучают.

Кто-то, возможно, прочитав мою историю, скажет: мол, что за беда, работ много, потерял одну – найдешь другую. На это я скажу вот что. Во-первых, таких хороших работ действительно очень мало. Во-вторых – и это главное – для меня потеря той работы оказалась больше собственно потери работы, она оказалась для меня крушением той системы координат, в которой я жил. До того я верил (или хотя бы пытался верить), что я иду в верном направлении, что вот в этой сфере хорошо работать, что вот так-то и так-то надо развивать свою карьеру и жить, и у меня все получится. Когда на меня нашло то наваждение, во мне как будто что-то сломалось. И после случившегося я уже не верю, кажется, ни во что. Не знаю, чем хорошо заниматься? Вернуться ли в ту сферу или не надо, раз тогда не вышло? Может, вообще начать с нуля в новой сфере? Как развиваться профессионально? Как, куда, зачем двигаться? И самое страшное, что я боюсь начинать развиваться в новом направлении. Боюсь, что сценарий повторится: увлекусь новым делом, а потом опять брошу его, едва начав.

И не писал бы, наверное, на этот форум, но тяжело на душе. Совершил символическое самоубийство – а ощущение, будто человека убил.
Тот я умер, а новый не родился - нет меня. Как родиться?..

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Где выход?
Как воспрять духом и простить себя за ту ошибку? Как поверить в себя, устроиться на хорошую работу, чтобы жить и радоваться?

Диагностика предрасположенности к суициду
Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Облачко »

 
А я, отработав там 4 месяца... уволился. Какое-то безумие и наваждение это было, конечно.
С хорошей работы не уходят, а если ушел, то видимо что-то и вправду не устраивало, видимо не твое это было. Что это была за работа? Тебя в ней деньги устраивали, коллеги, сам процесс? Что не устраивало? Чем нынешняя работа плоха? Отношениями в коллективе, зарплатой?

Может тебе нужна какая-то творческая деятельность? А не сидение в офисе? Мне из твоего сообщения понятно, что работа все же больше по деньгам проигрывает. Ты сам ответь себе на вопрос, что ты хочешь от работы? Не беря во внимание первое место (потому что там были свои минусы)
Я этого хочу. Значит, это будет!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Агния Львовна »

 
Самое пустое в мире занятие - жалеть о прошлых ошибках, если они принесли вред вам одному. Единственное, что стоит делать - не повторять их в будущем. Подумайте и ответьте честно: чем вы больше повредили себе - своим уходом с хорошей работы или своими -переживаниями-терзаниями по поводу этого ухода? Конечно, своими терзаниями! Ну так и запретите себе думать об этом, не превращайте ваши сожаления о мягком и пушистом прошлогоднем снеге в содержание своей жизни. Это бесполезно и очень не по-мужски.
Можно подумать, что вы помощником президента работали или олигархом "трудились". Вы живы-здоровы без той работы? Ну и впредь живы-здоровы будете, если не загоните себя в депрессию. А что ожидало вас на той работе, этого вы не знаете - вдруг вас там поджидали крупнейшие неприятности и только ваша интуиция подсказала вам тогда вовремя уйти? А если именно там вас поджидали тюрьма или смерть? Может, ваш ангел хранитель подсказал вам тогда уйти, вот вы и не знаете, почему уволились. Что ни делается - все к лучшему!
Давайте-ка, отряхнитесь и перестаньте заниматься чепухой. А то из-за вчерашних у вас сегодняшние дела страдают и завтрашние пострадают. Живите в настоящем и стройте будущее.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Винни »

 
Сожалеть о прошлом никогда не стоит. Даже если Вы стопроцентно уверены, что Ваше увольнение было ошибкой, то надо не сожалеть о сделанном, не мучить себя, а спокойно и серьезно проанализировать, почему Вы совершили ошибку, чтобы больше таких ошибок не делать. Вы пишете, что это было наваждение в трудный момент жизни. Стоит подумать о том, как в дальнейшем не поддаваться таким наваждениям в трудные моменты жизни. Это самое главное. Если Вы на этой ошибке научитесь противостоять наваждениям, то когда-нибудь будете еще вспоминать эту ошибку как великую удачу.
Успеха Вам!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Elena_Verda
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Elena_Verda »

 
Здравствуйте. Долгое время переживала подобные чувства. Хорошо вас понимаю. Если вы считаете, что это был ваш шанс в жизни- скажу одно, шанс жизнь вам еще предоставит, главное будьте готовы и не упустите его. А готовым быть - это значит развиваться, не унывать,перестать себя корить и жалеть,чтобы не прозевать его, не быть полностью в себе и сожаление о прошлом. Просто вы уже будете немного другим человеком, возможно человеком, который намного лучше его использует. А ведь Агния Львовна вам верно написала, что
Агния Львовна писал(а): вдруг вас там поджидали крупнейшие неприятности и только ваша интуиция подсказала вам тогда вовремя уйти? А если именно там вас поджидали тюрьма или смерть? Может, ваш ангел хранитель подсказал вам тогда уйти
Хватит жалеть о прошлом! Вам говорю и себе тоже :) Трудитесь , определитесь с целью. Мне намного легче стало , как только я определилась с целью по работе, стала учиться тому, чего не знала в профессии.Выше нос и прочь уныние! ;)

Kvas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Kvas »

 
Облачко писал(а):С хорошей работы не уходят, а если ушел, то видимо что-то и вправду не устраивало, видимо не твое это было.
В том-то и дело, что человек в трезвом уме и здравой памяти с такой работы сам не уйдет. Я явно был в неадеквате.
Облачко писал(а):Что это была за работа? Тебя в ней деньги устраивали, коллеги, сам процесс? Что не устраивало?
По большому счету, устраивало все. Я же описал выше – тяжелый период в жизни, который в общем-то надо было просто преодолеть, стиснув зубы, спровоцировал меня на резкое обессмысливание того, что я имел. То есть нечто нехорошее в жизни (с работой не связанное), «срикошетило» именно на работу. Сейчас мне кажется, что возьми я тогда отгул или больничный на неделю, чтобы проветрить голову, или окажись рядом со мной хоть кто-то, кто мог бы мне вправить мозги – я бы там остался. Увы, сам себе вправить мозги я не смог.

Агния Львовна писал(а):Ну так и запретите себе думать об этом, не превращайте ваши сожаления о мягком и пушистом прошлогоднем снеге в содержание своей жизни.
Легко сказать – «запретите себе думать». У меня же нет выключателя в голове, чтобы щелкнул им - и перестал думать.
Агния Львовна писал(а):Вы живы-здоровы без той работы? Ну и впредь живы-здоровы будете, если не загоните себя в депрессию.
Жив, но насчет здоровья не уверен. Уже загнал.

Винни писал(а):Даже если Вы стопроцентно уверены, что Ваше увольнение было ошибкой, то надо не сожалеть о сделанном, не мучить себя, а спокойно и серьезно проанализировать, почему Вы совершили ошибку, чтобы больше таких ошибок не делать.
В том-то и ужас, что рациональных причин для того поступка у меня не было.
Винни писал(а):Вы пишете, что это было наваждение в трудный момент жизни. Стоит подумать о том, как в дальнейшем не поддаваться таким наваждениям в трудные моменты жизни. Это самое главное.
Да, об этом я уже подумал.

Elena_Verda писал(а):Долгое время переживала подобные чувства. Хорошо вас понимаю.
Спасибо за солидарность. Вам удалось успокоиться и преодолеть подобные переживания? Как?
Elena_Verda писал(а):Если вы считаете, что это был ваш шанс в жизни- скажу одно, шанс жизнь вам еще предоставит, главное будьте готовы и не упустите его.
Хотелось бы верить, да только предоставит ли?.. Да, надо быть готовым, это точно. Сейчас как никогда ясно понимаю, что тогда был не готов воспользоваться таким редким подарком судьбы, не понял, не оценил... потому и потерял.
Elena_Verda писал(а):Трудитесь , определитесь с целью.
После такого разочарования уж и не знаю, как и какой целью очароваться. А просто "механическое" достижение целей не приносит ни покоя, ни удовлетворения.

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Технарь »

 
Работа, карьера, должности, карьерный рост... а если шире посмотреть? Нет, я все понимаю, это важно, безусловно. Но все-таки на этом жизнь не заканчивается.

Мое мнение таково - истинно целеустремленный человек в любом месте пробьется. Для него не существует плохих или хороших РАБОТОДАТЕЛЕЙ, он сам себе жизнь строит (в идеале - сам себе работодатель или человек, способный в существенной доле контролировать свое положение), пусть пока вынужденный работать "на дядю". Плохая работа? Выйдите с рацпредложением чтобы стала хорошая, покажите себя! Инициативность во всем - вот что отличает истинно целеустремленного, активного и делового человека. С этой точки зрения описываемое Вами "идеальное" место работы, скорее, не так уж и идеально, особенно для крупных организаций где все подчиняется писанным и неписанным правилам. Постоянное развитие и расширение деятельности при любом раскладе - вот что должно быть для Вас значимо. Это НЕ зависит от рабочего места.

И да, я так и не понял, что все-таки Вас подтолкнуло к увольнению.

Elena_Verda
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Elena_Verda »

 
Kvas писал(а):Спасибо за солидарность. Вам удалось успокоиться и преодолеть подобные переживания? Как?
Удалось успокоиться только тогда,когда стала развиваться, учиться, повышать свой профессиональный уровень.В спорт с головой ушла и выгляжу сейчас намного привлекательней!Работать стала по другому,более ответственно.Знаете, просто нужно делать что -то , вот кстати мне эта статья в чем то помогла, прочтите. https://www.pobedish.ru/main/bezraboti/d ... iystve.htm
Kvas писал(а):Хотелось бы верить, да только предоставит ли?.. Да, надо быть готовым, это точно. Сейчас как никогда ясно понимаю, что тогда был не готов воспользоваться таким редким подарком судьбы, не понял, не оценил... потому и потерял.
Да, я тоже не ценила того , что имела. Завидовала тем , кто удержался, себя корила, столько черных мыслей было, но зависть эту я превратила в белую с Божьей помощью. Я стала учиться у тех , кому завидовала. Перестала корить себя, завидовать кому- то , а стала подтягиваться.Конструктивно стало подходить к своей ситуации. В церковь стала ходить и причащаться. Бог меня стал направлять.И сейчас реально считаю , что возможно все к лучшему было!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Винни »

 
Kvas писал(а):В том-то и ужас, что рациональных причин для того поступка у меня не было.
На нас действуют не только рациональные причины. Кстати, рациональные причины обычно действуют далеко не так сильно, как это принято считать. Надо учиться правильно действовать и твердо держаться при перепадах настроения, при унынии, при разного рода страстях. Этому каждому приходится учиться и этому мы учимся всю жизнь. К сожалению, мы учимся больше всего на своих ошибках. Пока мы не совершим ошибку, нам кажется, что мы безупречные и всемогущие. И только совершенная ошибка учит нас не поддаваться любому настроению и любой страсти, учит контролировать свои мысли и поступки. Да, опыт всем нам дается больно и дорого, но без этого опыта мы бы не возрастали душой, не умнели, не становились сильнее.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Kvas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял хорошую работу. Годы идут, а в себя прийти не мо

Сообщение Kvas »

 
Технарь писал(а): Мое мнение таково - истинно целеустремленный человек в любом месте пробьется. Для него не существует плохих или хороших РАБОТОДАТЕЛЕЙ, он сам себе жизнь строит (в идеале - сам себе работодатель или человек, способный в существенной доле контролировать свое положение), пусть пока вынужденный работать "на дядю". Плохая работа? Выйдите с рацпредложением чтобы стала хорошая, покажите себя! Инициативность во всем - вот что отличает истинно целеустремленного, активного и делового человека.
Вашими бы устами мед пить. Инициативность приветствуется мало где. В том-то и беда, что после хорошей должности у хорошего работодателя, где мне довелось поработать, пока не удается найти такое, которое было бы не хуже. Где бы у меня и руководства было взаимное уважение, и моя инициативность была бы ко двору.

Elena_Verda писал(а):Знаете, просто нужно делать что -то , вот кстати мне эта статья в чем то помогла, прочтите. https://www.pobedish.ru/main/bezraboti/d ... iystve.htm
Прочитал...

Винни писал(а):рациональные причины обычно действуют далеко не так сильно, как это принято считать. Надо учиться правильно действовать и твердо держаться при перепадах настроения, при унынии, при разного рода страстях. Этому каждому приходится учиться и этому мы учимся всю жизнь.
Винни писал(а):Да, опыт всем нам дается больно и дорого, но без этого опыта мы бы не возрастали душой, не умнели, не становились сильнее.
Все верно говорите, да только сижу-голову ломаю - не вижу применения этому новоприобретенному опыту.

Винни писал(а): Помоги Вам Господь!
Спасибо.


Иногда закрадываются мысли все же вернуться в сферу, из которой ушел. С высоты пройденного, кажется, преимуществ у нее для меня больше, чем недостатков. С другой стороны - надо ли это делать, если уже раз не получилось? Не знаю, ничего уже не знаю.
Очень устал за эти годы. Устал от неопределенности, от вины, страха, сожаления, устал постоянно чувствовать себя потерянным. Как бы не дойти до нервного срыва.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»