Умственный трудоголизм?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Умственный трудоголизм?

Сообщение Davlos »

 
Здравствуйте, друзья! Не знаю, не ошиблась ли разделом, но хочется обсудить один момент. По жизни так складывается, что Господь посылает мне экстремальные умственные нагрузки. Правда, мой выбор в данном случае тоже отрицать нельзя, но ситуация обычно так складывается, что выбор этот со всех сторон кажется наилучшим. Сначала (в частности, на первом высшем образовании) меня это доводило чуть ли не до спазма сосудов головы и до психосоматики. Постепенно я с помощью психологов, жизненного опыта и явно вразумления свыше научилась концентрироваться на процессе тяжелого умственного труда, отметая саможаление и эмоции, и, несмотря на то, что часто я сильно ругаюсь в процессе, потом думать: "А ведь это было круто!". Проблема в том, что как только наступает отдых (в частности, сегодня первый день отдыха после сессии), я не знаю, куда себя деть. Не подумайте, что мне заняться нечем: на службе была, причастила ребенка и причастилась сама, с друзьями, с которыми очень давно собиралась встретиться, увиделась, долго и от души играла с сыночком :ulibka: Но, в итоге, именно из-за отсутствия экстремальных умственных нагрузок, ощущение внутренней пустоты и пустого времяпровождения, хотя понимаю, что это не так (список дел можно было бы заменить другими, но предполагаю, что результат, скорее всего, был бы таким же). Плюс стойкая бессонница, которая меня мучила очень часто с начала беременности (сейчас ребенку 10 месяцев), уже дней 10 (с момента подготовки к очень серьезному экзамену из 80 вопросов) долбит меня на постоянной основе в течение, как минимум часа-полутора часов за ночь. Это при том, что мой ребенок меня кушает ночами обычно раза 3 (несмотря на то, что уже, естественно, прикармливается, но компетентные специалисты мне сказали, что такие экземпляры случаются :D ), и, по идее, ловить бы мне любой момент для того, чтобы выспаться. А я, зараза, не сплю и при этом вполне хорошо себя чувствую! :D Еще и тяжко страдаю по отсутствию умственного труда :D И возникает у меня вопрос: мне просто принять как данность эту свою особенность (потребность в умственном труде) или я, все-таки, переработалась, и что-то с этим надо делать? С другой стороны, может, это инстинкт самосохранения у мозгов? :nzn: :D Шутки шутками, но как вспомню, как мне тяжко приходилось, после того, как я выбивалась из этого ритма, опять в него включаться, так вздрогну :21:
Проанализируйте, пожалуйста, мой поток сознания :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Юлища »

 
А слабО гармонизировать нагрузки? Потому что не за горами новая сессия, и если каждый день по 20 минут к ней готовиться - то с одной стороны не закиснешь, а с другой стороны в ночь перед экзаменом пар не пойдёт из ушей...

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Davlos »

 
Юля, я учусь на вечернем, нагрузки очень существенные. Вернее, отучилась этот семестр, а сейчас перейду на заочное, т.к. обстоятельства складываются таким образом, что мне надо ехать на Украину и решать ряд очень серьезных вопросов. Да и на работу после сессии в апреле-мае желательно выйти, в идеале (увы, это не разряд капризов; рассказывать долго, да и в контексте темы не нужно). Пар из ушей шел бы в любом случае, потому что прочитать - это хорошо, но надо же это очень хорошо выучить, потому что в серьезном вузе серьезные требования, а расписание поставили очень плотное.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Davlos »

 
Сразу скажу: о единственной сохранившейся заочке по моей специальности в университете не знала. Об этом даже, что самое веселое, не все сотрудники знали, иначе я бы пошла туда сразу.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Юлища »

 
Davlos писал(а): Пар из ушей шел бы в любом случае, потому что прочитать - это хорошо, но надо же это очень хорошо выучить,
А не перфекционизм ли это?
Ведь если хорошо выучивать всё, что есть в программе, этак извилины в мозгу бантиками завяжутся... Главное всё-таки понять, о чём речь,и где посмотреть в случае чего...
Я в институте вообще ничего не выучила. Читала, читала, читала - каждый день. Брала очень большой объём - то, что было надо читать, то, на что давали ссылки и т.д. Ну и да, я на тот момент сидела с ребёнком, и от однообразной жизни и двадцатого прочения на дню "Колобка" набрасывалась на эти книжки как голодный волк... И всё как-то уложилось в голове в систему... Я училась на заочном, и честно говоря. на заняти я во время сессии ни разу вовремя не приехала (ну я вообще не очень организована, а тут маленький ребёнок и ГВ до полутора лет было прекрасным оправданием)...
Но тем не менее, красный диплом...

Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Синяя Птица »

 
Лена, а для меня постоянная потребность в умственном труде - это нормально. Вернее, даже не конкретно в умственном труде, а в том, чтобы делать что-то значительное. Это же, наоборот, хорошо - жить полной жизнью, вкладываться в жизнь по максимуму. :ulibka: Единственное - всё-таки надо следить за здоровьем. В университете я, хотя бы чуть-чуть недоучив предмет к экзамену, переживала дико. Думаю, это какой-то мой косяк психологический. Или тот самый перфекционизм. :ulibka: Но объективно-то понятно, что и я со своим идеальным знанием материала, и какой-нибудь мой однокурсник, который только прочитал и хорошо разобрался, получим одинаковые высокие оценки - больше "пятёрки" преподаватели не ставят. :ulibka: Зато он здоровенький остался, а я, сидя безвылазно за книжками, и спину себе искривила, и зрение испортила. Мне и теперь бывает необходимо изучать большие объёмы материала, и могу закопаться в него по уши, но всё равно каждый час заставляю себя в течение 10 минут делать разминку и упражнения для глаз. А то уже и позвоночник кривой, и зрение плохое - ни к чему дальше ухудшать ситуацию.
Ещё мне кажется, Вам не хочется расставаться с таким усиленный режимом во многом потому, что трудно потом снова включаться. И понравился совет Юли - постараться гармонизировать нагрузку. Не грузите себя с сильным ущербом для здоровья. Ничто здоровья не стоит.
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте!

Мы с Вами товарищи по "несчастью". Читаю Ваш пост, так себя узнаю и в студенчестве и в пост-студенческой жизни. Быть может я ошибусь, но анализируя свою жизнь пришел к выводу, что "трудоголизм" не совсем трудоголизм, а скорее - неумение равномерно трудиться, организовывать свой труд, ставить задачи, мотивировать себя. Согласитесь, даже сложнейшую задачу можно раскидать на множество мелких и спокойно все их решить в рабочем порядке. Откуда же идут авралы и следовательно переутомление?

С одной стороны, мы с Вами часть русской культуры и организации труда, которые исторически носят авральный характер. Хорошо это или плохо - неважно, главное то что есть такая особенность. Можете сами вспомнить или случаи из жизни или истории других людей. "Долго запрягают, быстро едут" - помните?

С другой стороны, для ударной работы могут быть психологические причины. Например, желание кому-то что-то доказать приемлемым методом, испытывает вполне здоровые амбиции (сублимация деятельности). В этом плане, если все в меру, все хорошо. А может это страх оказаться не у дел, показать свою несостоятельность. А может просто кроме работы ничего в жизни и нет, работа единственная "отдушина" в жизни, где человек чувствует себя прекрасно, как рыба в воде. Это случай, когда человек "прячется" за работу. В любом случае надо разбираться подробно. Но итог один - человек "горит на работе", переутомляется и радости большой от жизни не испытывает. В этом смысле труд человека уже не полезен ни самому человеку, ни даже производству.

Выводы как всегда очевидны - все хорошо в меру. Можно заменить "учебу" на "работу" - будет то же самое.

1. Честно определяем причину мотивации к труду. Работаем ли мы "во имя" или "вопреки"? Избавляемся от "неправильной" мотивации, ведь кроме захода в тупик она ничего не дает.
2. Определяем цели. Для чего мы работаем. Желательно чтобы выполненные задачи открывали следующие интересные задачи, были частью более большого жизненного плана.
3. Ставим промежуточные цели, промежуточные задачи. Учимся организовывать свое время, контролировать процесс. Обязательно оставляем себе время "для жизни".
4. Учимся пользоваться результатом, делать выводы и переходить на новые задачи.

Этому можно научиться. Тогда Вы сможете воспользоваться своим потенциалом без ущерба здоровью. Трудиться в радость - нормально и здорово для человека!

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Davlos »

 
Большое спасибо всем за участие :)
Юля, вузы у всех разные. В нашем, действительно, довольно высокие требования, да и - не буду кривить душой - хорошие оценки в сочетании с основательными знаниями по профессии (важны обе составляющие) - это один из немногих действенных способов поддержания во мне нормальной самооценки.
Технарь, в учебу, действительно, "ныряю" от ситуации в личной жизни, которая лечится сегодня уже только расставанием (обсуждать это не хочу) и от страха за будущее в плане возможности содержать ребенка. А страх этот лучше сублимировать работой на то, чтобы заиметь хорошую работу с хорошей зарплатой, ступенью к чему является образование.
Авралу я всячески старалась противостоять, равномерно распределяя работу. Но, помимо того, что наше заведение славится внушительным количеством семинаров и двумя курсовыми в год вместо одной, осенью моему ребенку поставили угрозу формирования ДЦП на фоне гипотонуса, и мы с мамой, параллельно с моей учебой, были заняты организацией лечения, плаванием, гимнастикой и массажами несколько раз в день, обливаниями холодной водой и т.д.. После курса лечения угрозу отменили, но под Новый год был бой за вид на жительство длиной в неделю под девизом "сделай невозможное". Коллизия мнений московского и подмосковного ФМС, в итоге, решилась в главном ФМС на Большой Ордынке, но последние волосы я чуть не потеряла, и аврал по учебе, все-таки, случился. Хотя должна констатировать, что в былые времена он был бы куда внушительнее и масштабнее, то бишь, жизнь, все-таки, чему-то меня научила :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение Юлия »

 
Может, оно просто действительно необходимо Вам на данном этапе, чтобы "переключиться" с семейных неурядиц? А когда в "личном" все станет более или менее благополучно, то перегрузки отпадут сами собой.
Еще хочу сказать, что при высоком интеллекте, эрудированности (а по Вашим постингам это чувствуется) потребность в интеллектуальных нагрузках вполне естественна, иначе просто будет возникать чувство нереализованности.
Самое главное, чтобы это не наносило вред здоровью.
Проблема с перегрузками есть и у меня - я пять лет проработала на курсовых, в этом году меня окончательно все достало, ухожу из этой сферы, поэтому понимаю примерно, о чем пишете))) Еще одна особенность - по крайней мере у меня и у большинства разработчиков из нашей конторы - сложно скоординироваться и не оставлять все на последний срок - это и собственная лень и заморочки, и то, что ВУЗы двигают сроки, и многочисленные доработки, и пробелы в расписании занятий в универе - а чаще, все в комплексе. :D Мозг и правда "закипает" иногда. :5: :17:
Мне немного помогла отойти от этого всего работа. Пока ребенок маленький, может, есть смысл заиметь какую - то надомную работу? Варианты различны - от бухучета в 1С до скрапбукинга))На любой вкус)
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

OneStep
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Умственный трудоголизм?

Сообщение OneStep »

 
Думаю что все нормально. Я все жизнь занимаюсь только умственным трудом. Тоже очень люблю это дело, не представляю вообще как без этого можно жить.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»