Боюсь потерять сына

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Миртеб »

 
Хороший вариант.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Психологический тест онлайн
Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Сверстница »

 
Лахезис писал(а):Мне как раз позвонил человек, чью квартиру я собиралась купить и предложил немного другой вариант - не продавать квартиры, по крайней мере пока, а просто переехать, на условиях оплаты за квартиру. Он в ней не проживает и продавать будет, но пока не торопиться. Сказал, что хоть завтра мы можем приехать и жить и посмотреть, что из этого получиться.
Это хороший шанс, можно попробовать! :12:

А как в вашей семье с верой, у вас, вашего сына?

И ещё,очень важно понять, травка возникла как дань подростковой моде : " Все так делают, чем я хуже", просто от скуки, или, возможно, это способ просигнализировать вам и другим членам семьи, что ему категорически не хватает теплоты, внимания и поддержки?
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Винни »

 
Ваш сын хочет избавиться от наркотиков или его устраивает эта ситуация?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

aviator
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение aviator »

 
Вечер добрый! По себе скажу и по своему кругу общения, что ничего не поможет, пока он САМ не захочет этого, не захочет переменить все. Мне кажется, то жизнь с "кайфом" его вполне устраивает. Надо вам почитать статьи про со зависимость. Очень ярко прослеживается. Конечно самое идеальное, не давать денег вообще, не разговаривать, выгнать не сможете наверное, но многих это спасает. Когда отворачиваются все близкие люди приходит осознание "дна", человек может встрепенуться. Поверьте, у него нет физиологической зависимости практически, только психологическая тяга и желание кайфа. Да, без него ему будет очень трудно. Предложите ему сходить в Анонимные Наркоманы. Потому что вы теперь с ним из разных миров...а среди "своих", но завязавших и понимающих весь ужас этого всего может что и переменится.
Ответьте честно, что сам сын ваш думает по этому поводу? Если он даже себя не считает зависимым, это не очень хорошо. может <...>, просто он использует наркотик как способ познания мира и метод расслабиться. Вообще, если честно, пока он себя больным не признает, все в пустую будет.
Последний раз редактировалось Ewe 17 янв 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Сверстница писал(а):А как в вашей семье с верой, у вас, вашего сына?
Я не могу назвать себя сильно верующим человеком - посещаю храм когда плохо и по праздникам. Хотя на похоронах крёстной, в апреле, её отпевал батюшка и он вызвал, я даже не знаю как правильно сказать, доверие, что ли и потом, я впала в депрессию, всё винила себя, что я чего то не сделала, что могла её спасти ( крёстная была лежачей, требовала постоянного ухода, а за два дня до смерти, стало совсем плохо - скорая дежурила под подъездом, я врачам по гроб жизни обязана и по медицински помогали и морально, и мобильные мне свои давали - нужно звони - люди на своём месте. Ей требовалась госпитализация, а она категорически отказалась.Я сильно винила себя, что если бы стукнула кулаком по столу, настояла, то может её можно было бы спасти. Притом все врачи в один голос говорили, что я сделала все, что могла, а я не могла избавиться от противного чувства, что нет). Я тогда пришла в храм, поговорила с отцом Владиславом, и мне стало легче. Кроме того, он нашёл ко мне подход - посоветовал литературу, дал телефон, что бы я звонила, если возникнут вопросы. У меня научный склад ума, я должна дойти, осознать. Я хотела тогда исповедоваться, но отец Владислав правильно сказал : " Ты не готова". И он был прав. Мы сейчас много разговариваем и на религиозные темы, и на философские.Я много читаю. Мировоззрение сильно меняется. Постепенно, но кардинально. Дети и родители не верующие, так же, как и многие другие.
Сверстница писал(а):травка возникла как дань подростковой моде : " Все так делают, чем я хуже"
Именно мода, он так вчера и сказал. Кроме того, это борьба за независимость: " Я взрослый, я имею право жить так, как мне нравится". Восприятие и мышление еще детское ( я прошу прощения за подростковый сленг): " почему вы не даёте мне жить так как я хочу? Вот у других родители "забили" на их жизнь и всё нормально, никто не лезет". Ну и после вывод (я юрист, дочь учится на юридическом и с законами он немного (совсем чуть-чуть :D ) знаком : " Раз не хотите дать мне свободу, я женюсь" ( норма ГК о предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности :D ). То есть истинный подросток - прав хотим как взрослый, а обязанности как ребёнок. У меня знаний вроде бы хватает - я ещё и психолог по образованию. Когда ко мне обращаются за помощью другие, я как то нахожу и слова и способы решения. А вот с сыном не совсем получается. Со своими всегда очень тяжело. Да плюс я ещё боюсь его морально сломать, характерец у меня... наследственный. Дочка правильно сказала :"Мама, не поламай, у тебя сил хватит". Я тоже в своё время, отстаивала личное пространство и была не подарком. Не употребляла ничего, да и закончилось это лет в 13, но тоже воевала. Он мне меня напоминает.

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Винни писал(а):Ваш сын хочет избавиться от наркотиков или его устраивает эта ситуация?
Он не считает, что проблема вообще есть. В этой среде, это не считается наркотиком.
aviator писал(а):не давать денег вообще, не разговаривать, выгнать не сможете наверное, но многих это спасает. Когда отворачиваются все близкие люди приходит осознание "дна", человек может встрепенуться. Поверьте, у него нет физиологической зависимости практически, только психологическая тяга и желание кайфа.
Вы знаете, денег я ему не даю,он действительно парень не ленивый и с 14 лет зарабатывает сам - грузчиком,подсобником на стройке и т.д. Работы он не чурается. Притом работать это его личная инициатива, по его мнению взрослому парню сидеть на шее у матери стыдно. Поэтому он и одевается- обувается тоже сам, на самостоятельно заработанные. Если не хватает, то может взять в долг у меня, дочери или бабушки и потом, с заработка отдать. Не разговаривать и выгнать наверное ( пока) не смогу.

aviator
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение aviator »

 
Конечно молодец, что сам зарабатывает. Я б тогда пока не била бы в колокола, если честно...давить, уговаривать, беседовать, плакаться, бить.. Ну не помогает это, наоборот подначивает употреблять. Потому что сейчас нереально понять, почему он это принимает. Просто зависим и без этого вещества жизнь серая, плохая и скучная. Или другие причины. В этом мире можно изменить только одного человека-себя. Сын уже самостоятельная личность. Не стоит угнетать его психику и создавать дополнительные причины ухода от реальности. Скажите ему, что когда он соберется бросать или решит, что зависим, Вы его всеми силами поддержите. А так пока ничего правда не изменить

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Винни »

 
Лахезис писал(а):
Винни писал(а):Ваш сын хочет избавиться от наркотиков или его устраивает эта ситуация?
Он не считает, что проблема вообще есть. В этой среде, это не считается наркотиком.
Я думаю, что тогда напрямую Вы ничего не можете сделать, только через Бога. А для этого надо иметь крепкую веру. К сожалению, многих из нас к вере приводит только трагическая безысходная ситуация, а пока трагедии не произошло, мы книжки читаем, умом постигаем, чувствуем себя неготовыми и т.д.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
aviator писал(а):Просто зависим и без этого вещества жизнь серая, плохая и скучная. Или другие причины.
На мой взгляд другие причины - мнение окружения. Возраст тот, в котором мнение социальной группы важнее мнения семьи. При этом то, что говорят члены семьи воспринимается в штыки. Он ведь альфа-самец :D , а его опекают, как маленького. А вод мнение группы воспринимается, как авторитет и на провокацию " слабак" реакция ( это мы взрослые понимаем) неправильная:"Я не слабак, докажу". Некоторые проскакивают почти без потерь, с набитыми шишками и жизненным опытом, а другие идут на дно. Может я и рано начала бить в колокола, но знаете, мне, по специфике работы приходилось видеть тех, кто на дне. Страшно. Но во всей ситуации есть и положительный момент - я в очередной раз убедилась, насколько я все таки счастливый человек - когда мне становиться тяжело, рядом всегда есть люди готовые прийти на помощь. Бескорыстно, просто потому, что эта помощь нужна. У меня всю жизнь так. Только за этот год, это и врачи скорой ( и это была не одна бригада), мы теперь дружим, и отец Владислав, вчера это бал начальник УР по делам несовершеннолетних, который не стал калечить парню жизнь,не оформил даже протокол, не просил денег за "отмазать", провёл воспитательную беседу дал мне свой номер и сказал обращайся, если нужно приедем, поможем, и сегодня парень тоже сказал, не пори горячку, продать жильё успеешь, нужна квартира в другом городе вот, живи. Это называется счастливый человек - мне всю жизнь везло на порядочных, хороших людей.
К сожалению, многих из нас к вере приводит только трагическая безысходная ситуация, а пока трагедии не произошло, мы книжки читаем, умом постигаем, чувствуем себя неготовыми и т.д.
Винни, Вы конечно правы, но ведь нельзя в приказном порядке сказать себе с завтрашнего дня все. Я воспитывалась атеистами и в атеистической семье. Проблема веры в семье просто не обсуждалась. Поэтому я просто раньше об этом никогда не думала. Да, Вы конечно правы в том, что если бы я была верующим человеком, такими бы я воспитала своих детей и, скорее всего, этой ситуации не было бы. Но Вы знаете, мне приходилось сталкиваться ( по специфике работы)с людьми, совершавшими очень страшные преступления ( поверьте очень), которые считали себя истинно верующими. Как и встречать очень порядочных атеистов.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Винни »

 
Лахезис писал(а):Винни, Вы конечно правы, но ведь нельзя в приказном порядке сказать себе с завтрашнего дня все. Я воспитывалась атеистами и в атеистической семье. Проблема веры в семье просто не обсуждалась. Поэтому я просто раньше об этом никогда не думала. Да, Вы конечно правы в том, что если бы я была верующим человеком, такими бы я воспитала своих детей и, скорее всего, этой ситуации не было бы. Но Вы знаете, мне приходилось сталкиваться ( по специфике работы)с людьми, совершавшими очень страшные преступления ( поверьте очень), которые считали себя истинно верующими. Как и встречать очень порядочных атеистов.
Вы неправильно меня поняли. Я сама из атеистов, пришла к вере в пожилом возрасте, крещенных у меня в роду вообще не было. И пришла к вере не чтением и рассуждениями, а когда ребенок в семье болел, а врачи помочь не могли, и кроме Бога, не к кому обратиться было. Тогда и стояла в церкви на коленях, и просила Бога и плакала, и крещение приняла, несмотря на весь свой атеизм. Не из любви к Богу, а из любви к больному ребенку.
У меня родственница-атеистка, когда у нее недоношенный ребенок родился и врачи самые мрачные прогнозы давали, с утра до вечера про себя твердила "Боже, сохрани ему жизнь!" И Бог услышал атеистку.
У знакомой единственная дочка плотно на наркотик подсела, и нарколог сказал, что ничего уже сделать нельзя. И эта неверующая и высокообразованная, которая все всегда своим умом постигала и никаких авторитетов не признавала, мигом в церкви оказалась - и спасла своего ребенка.
И таких случаев я великое множество знаю. Пока все в порядке, все мы умные, приказным порядком ничего не делаем, а когда настоящая беда постучится, по приказу своего сердца бежим в церковь спасать и не умничаем.
Мне командир одного из подразделений "Каскада" как-то сказал, что он каждый день начинает и кончает общей молитвой всего подразделения. Я очень удивилась: "Разве в подразделении все верующие?" - Он ответил: "На войне атеистов не бывает".
Последний раз редактировалось Августа 18 янв 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ПП 3.9
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»