Боюсь потерять сына

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Сразу скажу, что мыслей о суициде у меня уже нет,я пытаюсь найти решение проблемы. Проблема, на мой взгляд огромная - употребление сыном наркотиков (<...>). Узнала об этом я где то пол года назад и вот с того времени и борюсь с этой проблемой. Вчера из за этого его отчислили из училища- он попался с <...>. Уголовного дела удалось избежать. Плохо то, что он сам ( в отличии от меня и дочери) препараты <...> наркотиком не считает. Проблема отягощается ещё и тем, что мы проживаем с моими пожилыми родителями, которые, в силу своего возраста, больше всего ценят своё спокойствие и я старалась свести к минимуму "разборки" в доме. Вчера этого уже скрыть не удалось. Я предложила, для того, что бы вырвать сына из его окружения, продать свою квартиру ( это не та квартира в которой мы проживаем, а моя, сейчас я её сдаю ) и купить в другом городе (такая возможность у меня есть) но натолкнулась на бешеное сопротивление сына ( остальная семья со мной согласилась). Может кто то сталкивался с такой проблемой, поборол её и может дать совет, у меня иногда просто опускаются руки.
Последний раз редактировалось Августа 17 янв 2013, 16:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: ПП 3.9

Психологический тест онлайн
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте!

Я сам еще не успел стать родителем, скажу от лица молодежи. Мне кажется, что если "вырывать" из привычного окружения, надо предлагать что-то взамен. Свято место пустым не бывает, одно "увлечение" можно спокойно заменить массой других, таких же "полезных". Мне кажется, больше может помочь трудоустройство, где потребуется обязательно дисциплина, но будет и возможности показать себя. К тому же это вообще способствует взрослению, это полезно, потом еще радоваться будете, что так все сложилось. Очень важно, чтобы на рабочем месте был реальный высокий авторитет у руководства, тогда появляется желание что-то делать, оправдать доверие, страх оказаться несостоятельным и т.п. Как вариант.

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Я это понимаю. На данном этапе ему нужно получить среднее образование, и в этом, и в том городе куда я думаю переехать у меня есть друзья из спортивных кругов. В нашем городе свести их у меня не получилось, люди готовы были с ним работать, но ему интересно со своим коллективом. Надежда на то, что в чужом городе, мне удастся переключить его на другую компанию. Здесь коллектив сложившийся и в "борьбе" с ним я проигрываю. Что касается работы, то начиная с 14 лет, на каникулах, он всегда находил себе работу - грузчиком на базаре, подсобником на стройке - сам. Не потому, что в семье не было денег, а что бы иметь свои, заработанные. Я никогда не возражала - считала, что он должен знать цену деньгам. У меня вообще складывалось впечатление, что наказанием для него было бы запретить работать :D .

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Технарь »

 
Так ведь речь ни об "наказании" идет, а о развитии. Конечно же, окружение влияет, но ведь это сложившаяся история. И в Ваших силах помочь не избавиться от окружения, а пойти другими путем развития. Тем более в молодом возрасте гораздо проще завести новых друзей.

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Я понимаю, и понимаю, что "хочешь сменить игру - меняй игроков" (с). Но добиться этого, я могу только жёстким волевым решением - сыну моё решение не нравиться, соответственно возникает сопротивление. Он из за этого и в секцию не пошёл - там знакомых нет, а его друзьям это не интересно.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Сверстница »

 
Здравствуйте! Почитайте, пожалуйста, материалы про созависимость. "Созависимость - семейная болезнь " Москаленко В. Д.

От себя скажу. Я эту книгу - читала. И сразу все истории моих знакомых очень четко выстроились в струнку.

1. Матери 60 +, но она работает на 3-ёх работах. Выпивающий 40-летний сын работает очень редко, с перебоями - ремонты делает. И тут же она покупает ему машину - инструмент-то возить на чём- то надо...

2. Матери на тот момент было лет 55. Сын очень проблемный : алкоголь, травка, идёт в армию. Тогда служили ещё 2 года. У него был шанс пересмотреть свои взгляды и стать человеком... Но... мама, подняв все свои связи, определяет его служить себе под бок,в область. И каждые выходные к нему ездит, а иногда его и домой отпускают... сражение проиграно... " Мальчику" сейчас 30 лет, пьянки, проблемы нарастают... На советы его отселить : " Он же погибнет без меня!"

3. Сын сел за наркотики года на 3-4. Пожилая мать, за 60, еле-еле ездит к нему в один конец в тюрьму, это 4 часа. Опять же связи, деньги, и о чудо ! - он выходит через год! Угадайте, чем он начал заниматься по выходу ?
Терроризировать мать,грабить,употреблять наркотики.
Сейчас его уже не стало. Как же она плачет : " Зачем я его вытащила из тюрьмы?!" Действительно, зачем?
На предложение купить ему любую халупу в бараке на окраине города и отселить - категорический отказ был.

Созависимость- это такое состояние членов семьи, когда они в силу незнания,неумения или слепой любви ( а порой и эгоизма) не могут создать больному климат для выздоровления .

По моим наблюдениям - вокруг меня, к сожалению, очень много таких случаев - только категорический отказ от кормушки - " Я не буду обслуживать и кормить твои плохие привычки, барахтайся сам" - помогает. А не так : ну ты пей, кури, холодильник-то все равно полон, квартира оплачена, бедный мой сыночек...

Я рада, что вы задумываетесь о методах спасения сына... Наверно,если покупать ему жилье, то на свое имя, не на его...

Если вы верующая - помолитесь за него. Материнская молитва очень сильна!
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Сверстница »

 
Возникло ещё несколько вопросов - есть ли у мальчика отец, дядя или любой другой значимый для него мужчина, который может показать ( или уже показывал) основы мужского поведения? Спорт это хорошо, но смотря кто попадётся в наставники и пр.

Возможно,этот значимый мужчина смог бы поговорить с ним по-мужски или даже поставить ряд условий - и это будет намного действенней увещеваний мамы с сестрой.

Как дела у вашего мальчика с армией?
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Я наверное не правильно высказалась - мой сын несовершеннолетний и я не собираюсь покупать ему жилье (дарить), мысль возникла увезти его из города (вырвать из подростковой компании). Как раз до армии ( в декабре ему исполнилось 17), то есть уехать вместе с ним, разгрузив немного ситуацию и развязав себе руки - в данный момент у меня, как у Фемиды, в руках весы - на одной чаше проблемы с сыном, то есть ситуация конфликтная, а на другой мои пожилые родители, которые хотят спокойствия и имеют на него право. " Отмазывать" мальчика от армии никто не будет, в семье это не принято ( самое главное, что бы он до этого в тюрьму не попал). Основы мужского поведения в семье показывал мой отец (его дедушка) - мужчина это ответственность, женщину, детей, родителей. Когда мы ещё были маленькими ( в советское время) отец с работы, которая соответствовала его образованию перешёл на работу слесаря-сантехника, которая лучше оплачивалась и давала возможность "халтурить" по выходным., что бы семья не знала нужды. Его любовь и уважение к маме до сих пор вызывает восхищение и уважение у окружающих. Они одно целое, то, что именуется единством. Ответственность за стариков в семье норма. Родители воспитали нас, теперь наша очередь обеспечить им достойную старость. Уважение к женщине, матери, жене - даже не обсуждается, о поднятой руке, не говориться - это не приемлемо. Домострой. Но при этом всегда давалась достаточно большая степень личной Потом материальное обеспечение семьи взяла на себя я.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Миртеб »

 
В начале вылечить физическую зависимость значительно проще, но, в силу того, что наркоман не понимает, какое воздействие оказывает наркотик на его психологическое и физическое состояние, убедить его в необходимости лечения очень сложно. Своевременно начатое лечение наркомании во многом определяет его успешность, возможность вернуть человека в социум, подарить ему радость жизни без наркотиков.
Человек теряет волю, порядочность, честность и, что гораздо страшнее - веру и надежду на излечение, здоровую жизнь. Ужасно, что при этом страдает не только наркозависимый, но и его семья, дети, близкие люди. В такой ситуации единственной надеждой, лучом света становится православная вера.
Русская Православная Церковь известна гуманным отношением к заблудшим душам, людям, ступившим на неверный путь, страдающим от тяжелых недугов. В церкви находят утешение и родственники наркозависимого и он сам. Посещение церковной службы, исповедь, беседа со священником помогут возродить искру веры и надежды в заблудшей душе. Многие из излечившихся вспоминают, что церковь помогла им возродить веру – просто из ниоткуда. Болезнь была похожа на постоянное блуждание в кромешной тьме, в которой вдруг загорелся огонек веры. Молитвы за выздоровление, исцеляющие иконы (например, Неупиваемая чаша), беседы с пастырем, исповеди - все это помогает излечиться.
Конечно, наиболее успешным выздоровление будет, если человек сам искренне хочет избавиться от зависимости, согласен работать над исцелением. Самое главное на пути к исцелению – не впадать в отчаяние. С верой в своем сердце, при поддержке и бесконечной доброте служителей Русской Православной Церкви, а также помощи профессиональных врачей выздоровление обязательно наступит с помощью Бога.
Специально для помощи заблудшим, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, а также их близким при церквях и монастырях создаются специальные группы. Там желающие излечиться, получают телесную и духовную помощь пастырей. Находясь в таких группах, работая и молясь, человек постепенно находит избавление, выздоравливает.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Лахезис
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь потерять сына

Сообщение Лахезис »

 
Мне как раз позвонил человек, чью квартиру я собиралась купить и предложил немного другой вариант - не продавать квартиры, по крайней мере пока, а просто переехать, на условиях оплаты за квартиру. Он в ней не проживает и продавать будет, но пока не торопиться. Сказал, что хоть завтра мы можем приехать и жить и посмотреть, что из этого получиться.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»