Как стать добрым человеком?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Как стать добрым человеком?

Сообщение Просто прохожий »

 
И снова - здравствуйте.
У меня такой вопрос: как стать добрым человеком и избавиться от злопамятности?
Буду благодарна любым советам. Особенно от людей, которые прошли через подобное и смогли преодолеть свой порок.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а):И снова - здравствуйте.
У меня такой вопрос: как стать добрым человеком и избавиться от злопамятности?
Буду благодарна любым советам. Особенно от людей, которые прошли через подобное и смогли преодолеть свой порок.
Это очень просто, дорогая моя. Откуда злопамятность? - От бесов. Это они нам напоминают о прежних обидах и мешают их простить. Так что надо делать? - Правильно, на зло темным силам прощать любое зло, причиненное лично нам. Имеем право! Нет таких обид, которые бы Господь не разрешал нам прощать, мы, слава Богу, не язычники! :D А практика очень простая: вспомнился обидчик - помолитесь за него. Семь раз вспомнилась обида - семь раз помолитесь за обидчика. И в конце концов либо обида и вправду растает, либо больше не станет вспоминаться.
А добрым стать и того проще: твори везде и всем добро и твори постоянно, оно и станет привычкой, а привычки формируют характер и т.д.
С Рождеством Того, Кто прощал и прощает всех!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Просто прохожий »

 
Здравствуйте, Агния Львовна. Поздравляю Вас с Рождеством. Спасибо, что так быстро откликнулись.

Одно время мне помогало то, что я ходила в церковь и ставила свечки за врагов. Тогда же за них и молилась. Но потом меня видимо зло одолело совсем. И я не могу с ним справиться. Вспоминаю обиды, которым по 10-15 лет. Получается, что все мои молитвы впустую и я никак не могу от себя отпустить зло. При чем дошло уже до того, что я специально интересуюсь своими врагами - как они живут, как у них дела. И если плохо, то меня это (прости Господи) радует. И еще я все время прошу Бога восстановить справедливость. Т.е. покарать этих гадов.
Последние два дня особенно тяжело. Вчера началось. Переругалась со всеми.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Ewe »

 
Просто прохожий писал(а):Последние два дня особенно тяжело. Вчера началось. Переругалась со всеми.
Может, это просто предпраздничное искушение? Темные духи в это время особенно активизируются, чтобы как можно больше напакостить, испортить Праздник.
А вообще - если человек обидчив и самолюбив, то научиться прощать и уступать непросто. Возможно, это путь всей жизни. Конечно, есть приемы, облегчающие этот путь. Но они связаны с ограничением себя. Например, не разрешать себе интересоваться жизнью обидчиков (если это какие-то застарелые обиды). Не позволять себе снова и снова погружаться в переживание обиды. Иными словами, избегать всего, что растравляет уязвленное самолюбие. И молитву нельзя оставлять. Но молиться надо не о том, чтобы обидчики были наказаны, а об умирении своей души.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Helenka »

 
Танюша, с праздниками тебя :12: ! А как ты пробовала бороться со злопамятностью? Читала у прп.Аввы Дорофея главу о злопамятности ? Если не читала, почитай, описан весь "механизм" страсти. Самое противное в памятозлобии то, что основа его - гордыня, а с ней очень тяжело бороться и труд этот до конца жизни.
Я лично, обязательно исповедую "приступы" злопамятности. Как только вспоминаются обидные слова или поступки, не пытаюсь в них "ковыряться", чтобы разделить помыслы на "правду" и "неправду". Вначале пыталась анализировать, но от этого становится только хуже. Сейчас сразу обрываю такие мысли и начинаю молиться: прошу помощи у Господа, чтобы отогнал навязчивые мысли и молюсь о человеке, на которого обижаюсь. Когда такие состояния появляются несколько дней подряд, то утром и вечером отдельно молюсь за этих людей, прошу им милости у Господа и себе помощи в искушении. Как-то так ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Юлища »

 
Привет, Танюша :12: рада тебя видеть
Ну, насколько я в курсе, у тебя такое свойство темперамента. Появляется некий враг, и все силы направляются не борьбу с ним :) Причём часто "враг" (им может быть кто угодно - папа,мама,давно умершая бабушка, муж, соседка) ничего выходящего из ряда вон не делает, ведёт себя как обычно... И его обычные поступки вдруг вызывают резкое неприятие и даже ненависть. Потом если спокойно ничего не предпринимая перетерпеть это время, то эти эмоции проходят... Но через некоторое время появляется новый враг, который во всём виноват :8:
Что тут можно сделать?
Принять эту свою особенность как данность. "Ну вот, опять меня накрыло. Значит, с Васей мне не нужно общаться недельку, пока не отпустит".
Пока накрыло - тоже надо чем-то заниматься. Тут можно молиться, как только приходит мысль об обидчике "Господи, помоги простить и забыть, а такого-то вразуми, укрепи и помилуй"
Можно поставить себя на место обидчика. Понять мотивы. Почему он так поступил? Это конечно гадание на кофейной гуще, но надо же чем-то заниматься :)
Ты там давай держись :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а):Здравствуйте, Агния Львовна. Поздравляю Вас с Рождеством. Спасибо, что так быстро откликнулись.

Одно время мне помогало то, что я ходила в церковь и ставила свечки за врагов. Тогда же за них и молилась. Но потом меня видимо зло одолело совсем. И я не могу с ним справиться. Вспоминаю обиды, которым по 10-15 лет. Получается, что все мои молитвы впустую и я никак не могу от себя отпустить зло. При чем дошло уже до того, что я специально интересуюсь своими врагами - как они живут, как у них дела. И если плохо, то меня это (прости Господи) радует. И еще я все время прошу Бога восстановить справедливость. Т.е. покарать этих гадов.
Последние два дня особенно тяжело. Вчера началось. Переругалась со всеми.
В рождественский пост, а тем более в ночь перед Рождеством сами знаете что творится... Но впереди еще Богоявление, когда крещенская вода всякое зло смоет! И все же - молитесь, молитесь и молитесь за них. И чем труднее будет идти молитва, тем больше ей цена. Такая вот небесная коммерция. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Helenka »

 
Танюша, еще после поста Юли, мне пришла на ум такая мысль: если есть у тебя такая особенность - периодически появляются обиды, то очень хорошо не доверять себе, когда появляются злые мысли и "состояния". Т.е. понимать, что то, что ты видишь - неправда, как будто смотришь на мир и людей через грязное стеклышко. Потому, что в таком состоянии даже взляд человека может выглядеть обидно и задевающе (а на самом деле, человек такой же как всегда). Поэтому себя не оправдывать, не искать виноватых, а понимать, что это страсть искажает восприятие мира. Уединяться и молиться.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение Агния Львовна »

 
Helenka писал(а): Т.е. понимать, что то, что ты видишь - неправда, как будто смотришь на мир и людей через грязное стеклышко.
Да, это очень верно замечено! И есть хорошая молитва: "Господи, избави меня от злых помыслов!" Или еще:" Боже, это не мое, я не хочу так думать, избавь меня от этого зла!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как стать добрым человеком?

Сообщение sрlit »

 
Здравствуй, Танюша!
С Праздником тебя!
Просто прохожий писал(а):Особенно от людей, которые прошли через подобное и смогли преодолеть свой порок.
Думаю, что таких среди обычных людей нет. Это только святые.
Недавно один умный человек написал мне, что обида - это нормальное чувство, которые мы воспринимаем как не нормальное. Мы не ангелы , и не святые. Ты отлично знаешь и без наших советов, что в обидах лучше не копаться. Ну обиделась, ну и что? Что в этом такого странного.
Просто не уделяй этому слишком много внимания. Осознала, покаялась и отпусти её с миром. Она вернется.....Но уже не такая. Однажды видела как в магазине ребенок бился в истерике, требуя купить игрушку. Как мама его только ни утешала, уговаривала. А он еще больше. Тогда она отвернулась и стала от него уходить. Он вроде присмирел, затих. Я даже видела как он одним глазом подсматривал за мамой, что она делает. И, когда мама оглянулась, истерика началась опять. Так и наши обиды, не надо на них особо обращать внимание, и они утихнут.
Ставить свечи за обидчика - это хорошо. Только если без тщеславия, что-то вроде: Вот ты обидел, а я за твоё здоровье свечку поставлю. Вот какая я хорошая. Вначале это срабатывает, а потом начинаешь чувствовать, что в этой свечке какой-то подвох. Вроде как с благими намерениями, а утешения нет. А ты ставь эту свечку и за себя тоже. Мы для кого-то тоже искушения. Не святые ведь.
Помоги тебе Бог!
:12: :25:

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»