Поехать на ПМЖ в чужой город

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте! Надеюсь, не ошибся разделом со своей темой.

Прошу откликнуться тех, кто имеет реальный опыт переезда в другой город или даже страну. Я сам давно держу идею-фикс переезда в другой город, не хватает решимости (собственно, обрести уверенность в себе и есть главная причина желания переехать), а также знаний, как устроиться на новом месте.

Все всегда мне доставалось без особенных усилий, многое было "готовое". Родился, вырос, учился и живу в одном городе. Всегда помогали родители, всегда обустраивался или с помощью знакомых или друзей. И не выросла во мне самостоятельность. Боюсь перемен, боюсь пробовать новое, и ненавижу в себе это. Уперся в определенный духовный "потолок", когда вся дальнейшая жизнь не может быть без волевых усилий, уверенности в себе, новизны. Ушел в кризис, но всегда у меня маячила в голове одна мысль, как кнопка аварийного выхода - уехать жить подальше в другой город (в пределах России) и построить пусть не правильную, но свою жизнь, найти новых друзей, а может быть и заветную любовь.

Понимаю технические плюсы-минусы переезда. И сразу скажу, что ни карьерной, ни экономической мотивации у меня ехать нет. Работы хватает и в моем городе, зарплаты приличные, все что надо в городе для жизни - есть. И друзья есть. И девушек у нас много хороших. И город я свой люблю. Но как-то тесно мне тут, как будто сбежать хочу из привычной жизни, убежать от наболевшего, что постоянно мне свидетельствуют - я почти ничего не добился сам, лузер.

Что это, желание просто сбежать? Или, даст Бог, смогу я действительно шагнуть в новую страницу своей жизни?

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Сергей »

 
Добрый вечер! Могу поделиться довольно исчерпывающей информацией и личным опытом переезда в славный город С-Петербург. Говорят, что обычно воплощение детских мечтаний приводит к разочарованиям, но в моем случае это стало одним из самых могучих стимулов. Впрочем, все люди разные...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Технарь »

 
Был бы рад услышать про "плюсы" и "минусы"! Любая информация к размышлению полезна! Хотя Питер я как конкретный вариант рассматриваю не в первую очередь (погода). Слышал, что люди впадают в глубокую тоску после полугода жизни на новом месте. Хочется домой, а друзей новых нет и общение не складывается. Так и получается - едут за новой полноценной жизнью, а получают жизнь по схеме "работа-дом". Я, тем более, поехать могу только один, нет компании никакой. Я хорошо переношу одиночество дома, но это дома, где и стены помогают...

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Сергей »

 
Ну, я умудрился переехать в самый разгар кризиса 90-х годов, поэтому мое вИдение плюсов и минусов тогда было далеко от нынешних реалий, а сейчас я вижу только одни плюсы. При переезде я просто говорил себе: "Это НЕОБХОДИМО перетерпеть!" И все! Теперь, приезжая на родину, просто столбенею при мысли, что мог прожить там всю жизнь... Как видите, довольно далеко от вашей мотивации.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Агния Львовна »

 
Технарь писал(а):Был бы рад услышать про "плюсы" и "минусы"! Любая информация к размышлению полезна! Хотя Питер я как конкретный вариант рассматриваю не в первую очередь (погода). Слышал, что люди впадают в глубокую тоску после полугода жизни на новом месте. Хочется домой, а друзей новых нет и общение не складывается. Так и получается - едут за новой полноценной жизнью, а получают жизнь по схеме "работа-дом". Я, тем более, поехать могу только один, нет компании никакой. Я хорошо переношу одиночество дома, но это дома, где и стены помогают...
Знаете, дорогой друг, эти вот переезды-переселения - они не для всех. Кого-то они бодрят, придают новый стимул жизни. А другие - как репка в грядке: один раз вытащил себя в рассаде, пересадил - еще ничего, а уж второй, третий... Трагедия!
Мне кажется, все зависит во многом от того, насколько человек умеет создать вокруг себя свой собственный мир, организовать свое личное пространство. Если да - то ветра перемен ему не страшны. В конце концов на земле мы все только странники, настоящее наше отечество не здесь.
А сейчас я вас насмешу. Вы, конечно, не поверите, но эта глупая, старая и больная фантазерка на полном серьезе допускает мысль о том, что не худо бы ей последнее отпущенное время прожить где-нибудь... в Греции. На берегу моря, возле какого-нибудь маленького древнего монастыря... Ну а почему нет, в конце-то концов?!
Изображение
А вы где хотели бы жить? Кроме Питера, поскольку климат его не для всех, не для всех... Он все-таки очень депрессивный. Но зато этот город можно любить и открывать его для себя всю оставшуюся жизнь.
Да, и как к вам обращаться? А то вы так и остаетесь для нас безымянным Технарем...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Сверстница »

 
Питер, кстати, город суровый. Кого-то принимает, кого-то нет.

Вчера я делала маникюр, женщина - маникюрша из Мин. Вод приехала. Причем не от бедности. Говорит, живем тут 5 лет, мой муж просто бредил Питером - переехали. Я,говорит, только второй год более менее привыкла,акклиматизировалась.

Надо знать,зачем ехать в другой город. Учиться? Работать? За любовью? За новым кругом общения?

Чёткую цель сформулировать - и вперёд! ;)
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Николай Н »

 
Мы с женой из-под Питера переехали в Брест. Тут климат мягче.
Проблем с получение вида на жительство не было. В общении с местными тоже. Везде люди однако :ulibka:
с любовью

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Сверстница »

 
Николай Н писал(а):Мы с женой из-под Питера переехали в Брест. Тут климат мягче.
Проблем с получение вида на жительство не было. В общении с местными тоже. Везде люди однако
:ulibka:
Николай,что везде люди - никто и не сомневается ;) Просто вы были уже с женой,а наш автор - один. И + в Белоруссии с работой туго. Пол-Беларуси как раз в Россию едет за длинным рублём!
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Технарь »

 
Из потенциальных городов я смотрю на такие как

- Москва (сама за себя говорит, но совершенно пока нет знакомых)
- Питер (красив, знаком. Климат и атмосфера для меня депрессивные, но зато знакомых много)
- Самара (технически туда проще всего, сел в машину да поехал + город душевный, но никого не знаю)
- Нижний Новгород (люблю города с историей, но опять же - вообще никого нет у меня там)

Самое плохое, что род занятий у меня - узкоспециализированное проектирование. Я люблю средние по размеру города и теплый южный климат, но по профессии привязан к самым крупным и крупнейшим - только там есть трудоустройство для меня. Профессию менять категорически не собираюсь, это "мое". Заграница - не вариант, не приемлю. Так что и выбор то у меня не особо великий.
Сверстница писал(а):Чёткую цель сформулировать - и вперёд!
Попытаюсь:
- Хочу "удивить себя" испытанием. Сделать решительный поступок, мне не свойственный. Риск тут умеренный, но уже страшно) В моем городе единственная альтернатива "удивления себя", если связывать это с профессией - уход в бизнес, что мне не очень интересно.
- Хочу открыть новые возможности. Или придти к выводу что их нет.
- Хочу расширить круг общения
- Хочу познакомиться с новой атмосферой "изнутри", а не "с витрины", как гость. Познакомиться с разной Россией.
- Хочу уйти от привычек, сформированных здесь. Много чего напоминает мне о страдании, которое уже как привычка.
- Отдельное желание - доказать людям, которые когда-то не восприняли меня всерьез, что я способен на серьезные поступки и перемены.

В конце концов, я хочу просто попробовать. Так или иначе подобная встряска что-то хоть даст. А тут что... ну дальше буду ходить на свою уютную работку, уютно страдать и ждать у моря погоды. "По хорошему" развиваться не могу, значит придется "по плохому".

Сергей, за ссылки спасибо!

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поехать на ПМЖ в чужой город

Сообщение Николай Н »

 
Тогда ищите новое место работы в каком-то из этих городов. А уже по неё и переезд. Имхо.
с любовью

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»