Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Alexey03 »

 
Я уже писал здесь, что у меня стоит диагноз эндогенного психического расстройства, живу на таблетках (нейролептик), инвалидность.

Моя мама в 90-е годы ходила к кришнаитам и еще в какую-то секту псевдоцелительского толка, прошла какие-то "курсы восточной медицины". Там ее настроили против "традиционной медицины", она до сих пор верит в ту чушь, которую ей там наговорили. Уже много лет не пила никаких таблеток кроме активированного угля. Ей уже за 60 лет. От простуд, болей в мышцах, спине лечится травами и точечным массажем, мантрами, мудрами и т. п. "методами".

Диагноз мне поставили в 2007 году весной. Мне тогда реально было очень, очень плохо, наверное, чудо спасло меня от суицида. Но в мою первую же госпитализацию мать возненавидела врачей. До сих пор говорит "как я жалею, что отдала тебя в лапы к эскулапам!!!". А что было делать, когда у меня просто отказывала голова, спал ночь через две от дикого беспричинного страха. Или покончил бы с собой, или умер бы, не выдержало бы сердце... Про то, что обращались к экстрасенсам, бабкам и целителям, я подробно рассказывать не буду, скажу лишь то, что они ничем не помогли, только брали деньги.

С тех пор было еще несколько госпитализаций, большая часть из которых была связана с прекращением приема лекарств или снижению дозы по настоянию матери. В 2009 году меня положили в больницу для подбора лекарства (препарат, который пил до этого, стал вызывать неприятные побочки). Так как тогда я был в состоянии почти полной ремиссии, матери удалось убедить врачей, что у меня просто невроз, и я могу жить без таблеток. После выписки начались истерические припадки, участковый врач назначил таблетки, благодаря которым я мог кое-как работать и жить относительно полноценной жизнью. Прошлым летом мать смогла убедить и меня "слезть с колес". В результате в сентябре мне внезапно стало плохо, опять напало то самое чувство дикого страха. Меня привезли в больницу, где с учетом ранее неверно выставленного диагноза назначили неправильное лечение, которое на пару недель замаскировало симптомы, но потом внезапно начался самый настоящий острый психоз. В итоге обострение растянулось более чем на три месяца, я получил инвалидность.

Но для моей мамы, увы, эти факты никак не являются аргументами. Когда мне плохо (а состояния немотивированной тревоги, страха, нервного напряжения у меня бывают регулярно), мать снова говорит, что "простить себе не может, что пустила меня в больницу", снова начинается разговор об отмене таблеток... Чуть ли не силой она меня заставляет делать эти самые мантры и мудры. Говорит, что мне плохо от таблеток, хотя опыт показывает, что наоборот без лекарства еще хуже. Хотя квалифицированные врачи ей говорили и не раз, что я не смогу жить без поддерживающей терапии. Но у нее все равно до сих пор не прошла реакция отрицания моей болезни.

Вот и не знаю, как себя с ней вести.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Helenka »

 
Алексей, я так понимаю, Вы взрослый человек, мужчина, и имеете полное право сами принимать решения относительно своего здоровья. Зачем Вы ведетесь на уговоры мамы? Пусть она имеет свои взгляды на врачей и медицину, а Вы должны иметь свое мнение. Вы же не заставляете маму ложиться в больницу?
Не реагируйте на ее "разговоры и уговоры", поступайте так, как считаете нужным. И молитесь за маму, молитва может очень многое изменить :).
Чуть ли не силой она меня заставляет делать эти самые мантры и мудры.
А на это не соглашатесь ни в коем случае :veto:. Проявите себя мужчиной, скажите маме один раз и твердо, так чтобы она поняла.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Alexey03 »

 
Вот с этим и проблема. Когда отказыаюсь от этих ее методов "лечения", начинаются жуткие скандалы... В этом и вопрос - как себя в такой ситуации вести...

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Helenka »

 
Alexey03 писал(а):Вот с этим и проблема. Когда отказыаюсь от этих ее методов "лечения", начинаются жуткие скандалы... В этом и вопрос - как себя в такой ситуации вести...
А зачем Вы скандалите, не поддерживайте такой "формат общения" и все. Только начинаются скандалы, уходите в свою комнату и начинайте молиться. В дверь можно врезать замок. Если будет сильно скандалить, скажите, что вызовите скорую, чтобы сделали ей успокоительный укол.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Alexey03 »

 
У меня с мамой вообще неоднозначные отношения.
С одной стороны она отрицает мою болезнь.
С другой - отрицает мою самостоятельность. Так и говорит - малый ребенок. У меня нет своих денег, все расходы кроме самых мелких согласовываются с ней. Когда учился в универе, и на 3-м курсе обзавелся мобильным телефоном, она настаивала, чтобы я ей 3 раза в день звонил - приехав на занятия, в обед, и уходя домой. Да и сам очень сильно психологически завишу от нее. С таким воспитанием не чувствую себя самостоятельным человеком, неуверен в себе.
Даже не представляю, как смогу жить без нее.

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Alexey03 »

 
Отец с нами не жил уже очень много лет, два года назад умер. Я единственный ребенок у мамы.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как себя вести с матерью, бывшей сектанткой

Сообщение Helenka »

 
Алексей, главное, чтобы у Вас было желание работать над собой. Если оно есть, значит надо читать литературу по созависимости, манипуляциям, границам личности, пропускать все через себя. Составить себе план, начинать с малого, хотя бы научиться говорить "нет" маме. И обязательно молиться и просить помощи Божией.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»