Вспышки гнева.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Alisa.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Вспышки гнева.

Сообщение Alisa. »

 
Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в совете.. Может кто сможет помочь.
Ситуация в следующем. Мой отец в молодости, это лет 30 назад, попал в жуткую аварию, получил открыто черепно-мозговую травму, все кости, внутренности всмятку, но он чудом и с Божьей помощью выжил и обратно встал на ноги. Тогда ещё врачи маму предупреждали о том, что он с годами может стать агрессивнее, теперь я понимаю, о чем шла речь. У папы бывают жуткие вспышки гнева из-за абсолютного пустяка (например, ему показалось, что на него не так посмотрели), страшное это явление, внезапное, он полковник в отставке у него есть ружье и всё это на законных основаниях.. он в гневе невменяем, глаза кровью наливаются, руки в кулак и не слышит ничего, только орет несуразицу, угрожает.. Кстати, проходит мгновение, ну минут 20, и он становится положительным и даже смеясь, может спросить ну что случилось, ну пошутили и хватит или же довольный ходит по дому рыгая (прошу прощения).. он может себе что-то надумать из сказанной фразы и всё, готов Холокосту устроить. Меня больше всего пугает тот факт, что его отец убил его мать.. соответственно, жутко боюсь за свою маму. Папу люблю, но за маму очень страшно, более того он может направить свой гнев и в другую сторону, он уже даже угрожал физической расправой родственнику одному с маминой стороны, который, как папа себе надумал ему должен. Меня отец очень любит, но в гневе, а он не слышит, не видит когда на него "находит", чуть руку на меня не поднял (а я 9 месяце), жуткими словами обозвал за то, что я не считаю уместным мой разговор с его должником, а с ним мы все очень аккуратно разговариваем.. он требует, чтоб я пошла и сказала должнику о его долге перед моим отцом, вот пишу и мне смешно, как такое может придти взрослому мужчине в голову. Или на улице разразился на меня очень грубыми нецензурными выражениями, даже не буду писать из-за чего, ерунда мелкая.
Он не понимает, что ему нужна помощь, он невменяем. Иногда пьет пустырник, который мы с мамой ему подсовываем, действие которого пока не заметили, сильнее таблетки боимся давать, он за рулем ездит. К психологу, естественно, наотрез отказывается ходить.
Что делать, как его утихомирить, очень боюсь за маму и боюсь за него. Чем и как помочь??

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Лена Д »

 
Очевидно, это болезнь, и вы должны в межприступный период убедить его, что он может быть опасен самым близким людям, убедить обратиться к врачу. Существуют препараты, которые помогут ему найти равновесие, поверьте, его нервная система и организм страдают от этих вспышек тоже. Многие препараты не оказывают влияние на вождение автотранспорта, главное Чтобы их подобрал специалист. Надеюсь, все получится!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Агния Львовна »

 
Пустырник - это вы хорошо придумали. Лечащий врач у него хоть какой-то есть? Надо бы проверить сосуды головы. Посоветовавшись с врачом, можно приготовить полезный для него чай добавив в него, скажем, зверобой (природный антидепрессант) и листья гинкго билоба для очистки сосудов головного мозга. Берете обычный чай и подмешиваете в него полезные растения. Но только обсудив это с врачом, чтобы, не дай Бог, не навредить! Да и пропорцию правильную врач подберет.
А ружье попробуйте уговорить продать или подарить.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Alisa.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Alisa. »

 
Лена Д
Спасибо за совет, когда-то давно он впал в сильную депрессию и тогда уговорили обратиться к врачу психологу, тот оказался не самым квалифицированным, назначил очень сильные препараты от которых отцу плохо стало с сердцем и он абсолютно перестал соображать, вот с тех пор они все для него превратились в "шарлатанов". Может когда-нибудь удастся его уговорить, но точно не сейчас.
Агния Львовна, спасибо огромное, что заметили мой пост.
Да, МРТ головы делали, есть сужение сосудов, врач прописал много лекарств и он выборочно пропил, а от остальных отказался. С врачом договорилась о том, что он скажет отцу о наличии угрозы инсульта (чтоб лекарства начал пить), но тот больше к этому врачу не пошел. Про гинго билоба поговорю с врачом, спасибо, об этой траве я не слышала. Ружьё в сейфе, а код только он знает.

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Лена Д »

 
Алиса, мне вообще непонятно как психолог мог назначить психотропные препараты. Скорее всего, вам попался не очень хороший специалист, терапию нужно подбирать. Пусть о приеме лекарств заботится не он, а кто то другой, с вечера в специальный пенал собрать ВСЕ необходимые препараты и просто подавать после еды. Уверяю- хороший специалист подберет терапию, которая поможет вашему папе, лечиться-то надо. А вообще есть хороший " коктейль" пион- валериана- пустырник, все по 10 капель, но это, разумеется, не для лечения подобных приступов. А насчет сужения сосудов головного мозга- в таком возрасте они у всех в какой- то степени сужены, главное уточнить - насколько.

Извините за ошибки, просто автоматически исправляет меня дурацкая программа :)

Alisa.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Alisa. »

 
Спасибо, Лена, за совет.
Может это был не психолог, а психиатр, я не помню, приходила она к нам домой. Да, она точно не входила в состав "Звездного десанта".
У папы сейчас жуткое обострение (стабильное явление в период "празднования" Нового Года), устали от его агрессивности все, о его походе к психологу и речи быть не может.
Я пытаюсь сделать так, чтоб родители отдельно жить стали, так где-то спокойнее будет.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Агния Львовна »

 
Alisa. писал(а):Лена Д
Ружьё в сейфе, а код только он знает.
Здесь опять же может помочь врач: нужна справка о том, что папе по состоянию здоровья опасно иметь дома огнестрельное оружие, и с такой справкой можно пойти в военкомат или даже в милицию, чтобы изъяли ружье.
А лучше всего попробовать его уговорить избавиться от ружья добровольно, можно же найти кого-то, кому он мог бы его с удовольствием подарить: друг помоложе, или родственник, к примеру.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Alisa.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Alisa. »

 
Агния Львовна, если бы в нашей стране (РФ) люди жили по закону, то у него ружье давно бы отобрали, он в прошлом году продлил книжку, дающее право на владение, то ли прошел переаттестацию, точно не знаю, как это называется. Так вот, он посетил психолога и ему дали справку о его "годности". Участковый мне посоветовал попробовать заявление написать на него, о том, что угрожает физической расправой, этим я сильно накалю обстановку и ничего не добьюсь. А ещё участковый предупредил, что с ним разговаривать без заявления не будет, отец его рангом выше.
Пробуем пока чаями обходиться.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Агния Львовна »

 
Alisa. писал(а): Я пытаюсь сделать так, чтоб родители отдельно жить стали, так где-то спокойнее будет.
А мама на это согласна, ей не станет труднее?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Alisa.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вспышки гнева.

Сообщение Alisa. »

 
Когда накаляется обстановка усиливается и её желание съехать, а когда он успокаивается (жизнь с ним становится легче) эти мысли затухают.
Морально станет легче, физически чуть сложнее, но это её совсем не пугает.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»