Жизнь,постепенно рушащаяся

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Anapple
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение Anapple »

 
Всем добрый день.Сразу хочу сказать,что о суициде я не думаю и отрицаю его,но это-единственный форум,подходящий для моей проблемы.
Мне почти 17 лет.Начиная с 11 лет,моя жизнь постепенно рушится день за днем.В 13 у меня развелись родители,и это был долгий процесс,продолжавшийся в течение двух лет.С этого времени я начала меняться.У меня начались серьезные проблемы и в школе,я периодически пропускала занятия,потому что не хотела идти туда-начинались проблемы с оценками,с одноклассниками.
Я перестала общаться с людьми.Одноклассники казались мне слишком инфантильными,мне было абсолютно неинтересно слышать их шутки,разделять их интересы,и вовсе не потому,что я ставила себя выше,нет.Я общалась с несколькими людьми,но потом почти растеряла их всех,опять-таки,из-за разницы интересов.
В этом году у меня умер дорогой человек,с которым я провела всю мою жизнь и доверяла ему-моя бабушка.У нее было несколько инфарктов,сильно болело сердце последнее время,ей было трудно передвигаться.Да,у нас были разногласия,но она любила меня.Когда я навещала ее в больнице,все соседки по палате рассказывали,что бабушка очень много говорила им про меня,мои заслуги.В целом,она очень переживала за меня.Я звонила ей каждый день,и вот,ее не стало...
В прошлом году,при окончании 9 класса,я сдала все экзамены на "5",за исключением одного предмета,который сдала на 4.Оказывается,нас делили по двум классам-базовый и профильный.И для отбора в последний у меня не хватило баллов,т.к. предмет,который я сдала на 4,оказался решающим.
И в итоге те,кто сдал математику на "3",совершенно спокойно прошли в СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛАСС.Я же попала в базовый,несмотря на то,что средний балл аттестата составлял у меня 4,5.
В базовом классе собрали очень слабых учеников,каждый день их родителей вызывали в школу,хорошистов там не было вообще,я была там самой сильной ученицей.Отношение было как к второсортным,ориентир был на профильный класс.У меня не было желания с ними общаться,где все разговоры велись по поводу тусовок и т.п.С трудом я добилась перевода,написав входной тест на 5.
Сегодня я воспользовалась телефоном на контрольной,меня поймали и повели к завучу.Мне сделали предупреждение,и я выслушала о себе много неприятного.Но самое главное состоит в том,что стоит ли мне сейчас немного опоздать на урок,либо отвлечься-каждый раз мне припоминают факт моего перевода и грозятся перевести обратно в тот класс.
В школе мне осталось учиться полтора года,но я не уверена,выдержу ли я.Каждый день я хожу туда как на каторгу,с одноклассниками сложились не очень хорошие отношения,ничего криминального,но и не идеальные,с некоторыми-очень натянутые,но репутация за 10 лет уже сложилась,и менять что-то бесполезно и нет сил,а главное перспектив.Я сама осознаю,что осталось учиться всего-то ничего(1,5 года,повторюсь),но меня не тешит эта мысль,и каждый день причиняет мне страдания.В принципе,ничего криминального,но я чувствую себя там крайне некомфортно,каждый раз считаю время до конца уроков,дни до каникул.
Я была очень загруженной до этого года,училась в 3-х секциях помимо школы,домой приходила каждый раз не раньше 19 ч.Но я закончила процесс обучения,получила три государственных диплома,два из них-красные.
Сейчас я занимаюсь с репетиторами и хожу на курсы.Времени свободного стало намного больше.
Я не знаю,как преодолеть мне мое нежелание и отвращение ко всему.Меня тяготит нахождение в школе,давление учителей.Я неимоверно устаю,но в этом году пропускать я не могу,очень сильно контролируют.
Я не пошла на выпускной в 9 классе,решила не идти и в 11 классе.Не хочу видеть эти лица,слушать эти псевдоискренние речи учителей,портить себе настроение еще раз.
Прошу объективной оценки,надеюсь услышать Ваш совет.Спасибо всем большое,кто прочитал этот текст и вдвойне спасибо тем,кто откликнулся.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение Ol_2011 »

 
Вспомнил себя в 9 классе (это сейчас 10 получается). Тоже был какой то кризис, пришлось по состоянию здоровья закончить заниматься спортом, было очень обидно, только только стало получаться, возможно поэтому стало неинтересно учится. Просто такой период, потом он несколько прошел. Чем ближе выпускной, тем больше давление: оценки, оценки, оценки .... Если не со стороны родителей, то собственный контроль всегда остаётся. А потом жизнь расставит все по местам. Потом лет через 20 никто и не вспомнит плохое. :) На последней встрече с одноклассниками меня все спрашивали: Ты кто? :)))) Узнала только первая учительница. Для меня это был почти шок. Я сам себя иногда не узнаю :))), а она сразу узнала! И вот также , как Агния Львовна, меня назвала, ласково до невозможности. Так что жизнь школой не кончается, а только начинается. Постарайтесь объяснить своим родителем некоторую Вашу усталость. Постарайтесь быть с ними более открытой, а то действительно пресс ответственности давит на вас, не плохо было бы все же найти с одноклассниками точки соприкосновения. Удачи Вам.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение Азура »

 
Здравствуйте, Anapple!
Представлю какая огромная нагрузка на вас свалилась. Вы так усиленно учитесь, потому что уже определились кем будете дальше, работаете на это, или потому, что "так надо"? У вас есть друзья-знакомые помимо школы?
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение tany »

 
Здравствуйте, Anapple!
Если я правильно Вас поняла, то актуальных проблемы у Вас две и обе они взаимосвязаны- большой количество свободного времени, которое раньше было загруженным, и нежелание посещать школу, в связи с психологическим стрессом.
Anapple, а Вы не рассматривали вариант окончить школу экстерном?
Мне кажется, что это будет неплохим выходом- к учебной нагрузке Вы привычны, свободное время можно потратить на изучение школьных предметов дома, вместо отсиживания на уроках от звонка до звонка. Вас ничего не привязывает к школе.
и заодно проблема со свободным временем решиться ;)
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение wind-07 »

 
Anapple, здравствуйте!
Действительно, ситуация, которую вы описали малоприятна. Сама о школьных годах не очень люблю вспоминать и уж точно нет никакой ностальгии по школе и одноклассникам. Поэтому я вас понимаю. В таких коллективах, как школьный, действительно сложно, потому что ребята ходят в школу "потому что так надо" , потому что психологическим сплочением коллектива никто сейчас не занимается, потому что все еще по сути дети, кого-то принимают в группу, кого-то нет.. Отнеситесь к этому как к жизненной школе - нужно научится находить общий язык с людьми. Да, это сложно, да, к вам придираются. Но вы становитесь сильнее :10:
Но вариант с обучением экстерном я тоже кстати поддерживаю, если у вас такие хорошие способности, то почему бы и нет? Закончите школу быстрее и поступите в университет, а там уже взрослые люди и другие отношения. :ulibka: Так что не отчаивайтесь, все будет хорошо :12:

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение Августа »

 
Здравствуйте, Anapple)

Поддержу вот эту мысль:
wind-07 писал(а):Отнеситесь к этому как к жизненной школе - нужно научится находить общий язык с людьми. Да, это сложно, да, к вам придираются. Но вы становитесь сильнее
К сожалению, в современном мире хватает и взрослых коллективов с "детскими" законами. Но школу такую достаточно пройти единожды, ведь выработанный внутренний стержень останется с Вами навсегда :ulibka:

Anapple
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение Anapple »

 
Спасибо всем за ответы!
Да,я рассматривала экстернат как вариант,но не уверена,что осилю всю программу самостоятельно,да и родители категорически против.Главный их аргумент против обучения экстерном-отсутствие социального общения.Предполагаю,что в решении и имеют место банальные стереотипы,непривычный,отклоняющийся тип обучения.
Я училась усердно не потому,что стремилась в определенное русло профессий.Меня просто приучили так с детства,и,надо сказать,училась внешкольно я с удовольствием.
Одна из моих разочарований состоит а том,что достаточно большой этап в моей жизни закончился,но на смену его не пришел новый.Ты возвращаешься в место,где провел 8 лет-и там абсолютно другие люди других поколений,непривычная атмосфера-это естественно,безусловно.Но наступает необъяснимая тоска..
Сплоченности как у класса у нас нет,Вы правы.После уроков никто никогда не собирается вместе,отсутсвует банальная взаимовыручка,но к этому все привыкли,так что это-норма.
Сейчас я стараюсь учиться,у меня есть перечень любимых предметов,но эмоционально все-равно чувствуется нестабильность.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь,постепенно рушащаяся

Сообщение Nikolay »

 
Привет Anapple!

Ты далеко не одинока в том, как ты относишься к своим однокласникам и школы в целом. Вопрос не в том что ты себя ставишь выше - просто ты взрослее своих одноклассников и тебе не интересно с ними общаться. Но как ты уже сказала осталось полтора года. Можно потерпеть, если учесть сколько ты уже проучилась. А друзей ты обязательно себе найдешь. Может быть ты найдешь их в институте, может быть в какой-нибудт секции.
В таком возрасте иногда общение с людьми не складываются. Это происходит от того, что у тебя еще нет опыта. Вспоминаю себя в этом возрасте - было все очень похоже. Но мне посчастливилось и я нашел друзей с которыми я дружу до сих пор.
Тебе не о чем разговаривать с одноклассниками, но это не только их проблема, но и твоя - у тебя нет опыта общения, а в жизни это очень важный навык. Твои одноклассники не хуже и не лучше других людей. Просто они пока не выросли. Они дети. А что нужно делать с детьми - избегать потому, что они маленькие и не общаться с ними потому, что они мало знают? Тогда почему бы и тебе не поставить такую задачу - научиться общаться с одноклассниками. Я не говорю о дружбе - я говорю об общении. Что хочет ребенок - поиграть. Тоже самое хотят и твои одноклассники - воспринимай это, как игру. Ведь наверняка есть люди, которые могут считать тебя ребенком. Подумай, хотела бы ты общаться с людьми у которых большой опыт? Я думаю да. И твои одноклассники хотят общаться с тобой. Уделяй им немного времени. Может быть ты узнаешь кого-то поближе и найдешь друга. Ведь друг это не тот, кто все знает, а тот с кем тебе интересно говорить и также интересно молчать.
Вот тебе задание - научиться общаться с любыми людьми, уметь поддерживать разговор... Ведь люди очень разные. На самом деле с любым человеком можно найти тему для общения. Если ты научишься это делать тебе самой это даст большие возможности.
А бабушка и сейчас с тобой. Просто бабушка закончила путь здесь и продолжает, но уже не здесь. Ты можешь только благодарить жизнь за то, что вы были рядом. Пройдет время, ты найдешь друзей, найдешь близкого человека, у тебя будут прекрасные дети. Ты хочешь всего этого себя лишить только потому, что тебе не хочется идти в школу? Ты даже не представляешь как изменится твоя жизнь через год. Вот увидишь :)

Всего тебе хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»